25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAxtu
Недорогой ремонт кухни под ключ на http://remont.youdo.com/repair/flat/pod-klyuch/kitchen/.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/building/outbuilding/navesy/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

"Брестская крепость" - Фильм-глыба!

Если мне не судьба удержаться
И придется живот положить
Сыновья мои будут сражаться
Чтобы внукам досталось ПОЖИТЬ.

Честно говоря, ждал этого Фильма с некоторым осторожным опасением.
Опасение было двоякое – с одной стороны, крайне не хотелось узреть в нем неких мозговых вывертов, столь присущих сегодня новомодным нашим режиссерам. Хотя, была надежда, что белорусская сторона этого максимально не допустит – ибо уж где-где, а в Белоруссии, потерявшей треть мирного населения, Великую Отечественную чтут свято и испражнятся на нее категорически не позволяют.
Собственно так и произошло – и белорусская сторона грудью встала на защиту исторической Правды (настоящей, а не той, что нам несут из российского федерального телеящика).

С другой стороны, я опасался некой излишней… пафосности что ли, которая при рассказе о Великом Подвиге вроде бы неизбежно должна была проявиться.

Но Фильм – именно так, с большой буквы – своей суровой мощью расставил все на свои места.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:films-good.ru

******
На фильм я пошел со своим 13-летним сыном. Никакой рекламы в виде постеров ни вне, ни внутри кинотеатра не увидел. В зале на 98 мест народу было человек 20-25. Народ разнокалиберный – как по возрасту, так и по составу. Кто с семьями, кто с другом. Передо мной сели две молоденькие, лет 15-ти, девочки.
Во время всего сеанса никто не переговаривался, попкорн не жрал. Тишина (когда звук с экрана замирал) в зале была такая, что было слышно дыхание соседа.
Несколько раз я хрустел зубами и нервно переводил дыхание, чтобы мне, давно уже взрослому мужику, не пустить предательскую слезу. Одна из девочек впереди периодически всхлипывала и сдерживалась, чтобы не разреветься в голос.
Когда включился свет и пошли титры, народ сидел до конца и молча смотрел до последнего титра. Выходили из зала спокойно, с предельной уважительностью друг к другу. Некоторые тихо переговаривались. Пара девушек (других) тихонько вытирали слезы платочком. Лица у людей были... не знаю, как это даже сказать. В общем, у меня где-то внутри возникло ощущение, что меня, всех нас, незнакомых людей, словно что-то незримо объединило. И для этого единения не требовалось ни пафоса, не требовалось никаких слов. Для такого единения достаточно было молчания.
И так всё всем было понятно.
******
Сам фильм прост и предельно линеен. Хотя, казалось бы, о Брестской крепости знают многие и многое, и делать так – вроде бы сейчас "не модно". Но никаких режиссерских "изысков" в новороссиянском кинематографическом духе там нет.
Несмотря на это, фильм смотрится целиком, на одном дыхании, весь и без остатка.

С первых кадров создается полное ощущение, что ты не смотришь на экран, а просто раз – и шагнул во двор Брестской крепости и находишься среди них – счастливых, мирных, разных, прекрасных советских людей. Как ни странно, там нет ни попов, ни кровавых упырей, ни уголовников, ни прочих, обязательных для нынешнего российского кинематорафа атрибутов. Есть нормальные, счастливые, и очень обаятельные в своей непостредственности мирные советские люди.

Потом показана Война – как она есть, вся. Но в этой войне нет никакой пафосности с актерским заламыванием рук, бутафорской истеричности и показушно-нарочитого "усиления эффекта". И Фильм – это настоящая Драма, причем Драма – тоже с большой буквы. Этот фильм – настоящий прорыв, глыба, мощь, это такой Фильм, которого 20 лет не было в нашем российском кинематографе. Рядом с ним даже и поставить нечего – потому что такого давно не было.

Это воистину Советский, это Наш фильм.

Он четко, правдиво и очень мощно показывает – что такое был СССР, как в нем жили люди, и что принесли на нашу землю фашисты. Кстати, фашисты в Фильме показаны такими, какие они и были – то есть натуральными зверьми, а не чистенькими высококультурными европейцами. И то, как они расстреливают стариков, женщин и детей, как жгут их, живых из огнеметов – и все это обстоятельно, с расчетливой обыденностью… эта самая обыденность как раз и действует мощнее всего для полного восприятия. И в сценах атаки казалось, что это я сам в яростном порыве – там, с ними, с Нашими.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:smolgazeta.ru

Фильм максимально правдив – как по собственно фактажу (эпизоды в сценарий были включены только те, которые были документально подтверждены и разрешены Директором мемориала "Брестская крепость"), так и своей идентичностью буквально во всем – и настоящей, до деталей, до пуговиц, форме как наших, так и фашистов. Он правдив и оружием – от винтовок, карабинов, пистолетов и пулеметов, до пушек и настоящих, 41 года, немецких танков (а не картонно-саморезно-бутафорских, как у сами знаете кого). Сцена самолетного боя – максимально жизненна (не говоря уж про отсутствие голых задниц во весь экран). Более впечатляющих рукопашных схваток (это моя точка зрения) я не видел вообще нигде. Взрывы, разрушения, собственно бои – очень, очень качественные. Звук – мое почтение. Операторская работа – выше всяких похвал. В общем – это Фильм-глыба.

Что характерно, в фильме бойцами командуют не попы и уголовники, а советские командиры и комиссары. То есть коммунисты. И делают это толково и безо всякого намека на истерику. А солдаты, что характерно, выполняют приказы командиров. Еврей-коммунист-коммисар доблестно командует, воюет и доблестно принимает смерть. Особист не светит в лицо лампой, не скалит кровавые клыки, а воюет, во время боя делая свое дело – в грохоте взрывов толково и грамотно разоблачает фашистского диверсанта в советской офицерской форме. Жена командира вместе с мужем воюет рядом с ним до последнего патрона. И мальчишка (который до боли похож на моего сына, сидящего рядом со мной) не трусит, не убегает, а воюет наравне с солдатами, как боец, как мужчина, в том числе и девочку свою защищая от зверя фашистского.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:gzt.ru

Этот Фильм – четкий и окончательный приговор тем, кто до сих пор не понимает ЗА ЧТО СРАЖАЛИСЬ СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ. И КАК они сражались. И против КОГО.

Этот фильм надо показывать нынешним школьникам – массово и в обязательном порядке. Чтобы они писали по нему сочинения.

В общем, тут не надо лишних слов. Идите и смотрите этот фильм. И друзей ведите. И обязательно потом купите лицензионный диск.
Создатели фильма этого заслуживают.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:vokrugsveta.ru

******
Всю дорогу домой мой сын молчал. На все мои попытки узнать его мнение о ФИЛЬМЕ, он молчал. Наконец, около самого дома он не выдержал и сказал одну фразу: "Понимаешь, мне хотелось залезть туда, в экран, и всех фашистов поубивать".

Идите и смотрите этот Фильм.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС