20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBT2D8
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/arenda/tag/5t/, посетить сайт.
Ремонтные бригады: http://remont.youdo.com/decorator/room/home/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Максим Шевченко: "Катынская папка" могла быть сфабрикована по заказу Хрущева

Сталин спросил с президента за Катынь. Тему расстрелов польских офицеров вновь подняли накануне. Внук Сталина Евгений Джугашвили написал открытое письмо президенту Медведеву. "Гражданин Президент, своим соучастием в попытке фальсификации истории, направленной против интересов России, Вы позорите должности главы государства и Верховного главнокомандующего - те должности, на которых со славой исполнял свои обязанности перед страной и русским народом И.В.Сталин", - говорится в письме.  Между тем, в день опубликования письма жена адресата вместе со своей польской коллегой снова прошла по памятным Катынским местам. Член Общественной палаты РФ, телеведущий и журналист Максим Шевченко рассказал Накануне.RU о том, почему мы продолжаем заигрывать с нашими обвинителями, ничего не делаем, чтобы оправдаться, но и не признаем вину. 

сталин иосиф виссарионович|Вопрос: Опять возникла тема Катыни. Что, по-Вашему, нужно сделать, чтобы уже окончательно разобраться? 

Максим Шевченко: Необходимо тщательное расследование и необходимо вскрыть закрытые сейчас дополнительные папки Катынского дела. 

Вопрос: Почему тема Катыни настолько спорна внутри нашей собственной страны? Все опять упирается в оценки деятельности Сталина?  

Максим Шевченко: Моя позиция не зависит от моих оценок Сталина и его деятельности. Многое из того, что делал Сталин, нужно оценивать критически. Катынское дело я оцениваю с точки зрения соответствия или несоответствия того, что нам рассказывают защитники "катынского мифа", тем реалиям и документам, которые они нам предлагают.  И, знаете, раздражает настырность, с какой проповедники "катынского мифа" твердят о  доказательствах, которые не принял был ни один суд во внимание. 

При первом рассмотрении "папка №1" вызывает некоторый шок. Ни один документ в этой папке не похож на подлинник, повторяю  – ни один.

Вопрос: Какими доказательствами оперирует противоположная сторона?

|Фото: victory.rusarchives.ruМаксим Шевченко: Их главное доказательство – содержимое так называемой "папки №1". Даже при первом рассмотрении "папка №1" вызывает некоторый шок. Ни один документ в этой папке не похож на подлинник, повторяю  – ни один. В этой папке очень  много копий 50-х годов, обрывков, копий протоколов. То письмо, на котором якобы есть подпись Сталина, Ворошилова, якобы есть согласование с Кагановичем по "телефону",  подпись Молотова... Но оно вообще оформлено очень странно.  Во-первых, там явная путаница с датами, когда оно было датировано, когда оно вышло из аппарата НКВД, когда оно поступило в аппарат ЦК или генерального секретаря ЦК. Даже при взгляде на ту копию, которая висит в интернете, не понятно, когда оно выпущено, 58-й это год или 53-й год, все что угодно, но явно не 40-й - там на одной бумаге несколько разных дат стоит. При этом внятного объяснения, почему это так, а не иначе, мы не встречаем. Либеральные апологеты "катынского мифа" повторяют из раза в раз в качестве аргумента против, что в НКВД, оказывается, был хаос, машинистка могла все перепутать, и что в политбюро тоже не было порядка. Тот же Сергей Бунтман мне рассказывал на одной известной радиостанции, что я понятия не имею, какой хаос и сумятица были в аппарате НКВД, и не знаю, как работали эти ведомства. Но, честно говоря, я действительно понятия не имею о том, как это было, в отличие от Сергея Бунтмана, впрочем. Но мне нетрудно представить, особенно после общения с людьми, которые там работали, в те годы и в те времена, что это не был хаос.

Вопрос: На основании чего Вы утверждаете, что письмо может быть подделкой?

Максим Шевченко:  Само письмо и его лингвистический анализ оставляют очень много вопросов. Для их разрешения я всего-навсего предлагаю в рамках судебно-криминалистического расследования послать письмо на экспертизу, чтобы выяснить, когда была создана бумага, когда был сделан грифель карандаша, которым якобы расписался Сталин, провести графологическую экспертизу, Сталин ли это вообще поставил подпись. Но главный мой вопрос: почему нет подписи Хрущева и Жданова?? Их просто не могло не быть в 1940 году! Потому что, якобы совершенный нами расстрел поляков проходил не только на территории Катыни в Смоленской области, но и очень долго поднимался вопрос по расстрелу под Харьковом, и при этом член политбюро, один из руководителей государства, председатель ЦК компартии Украины Хрущев не подписывает это письмо и не ставит свою визу под этим, в то время как какие-то ненужные для этого подписи там присутствуют. Даже по телефону согласовывают. Это очень загадочно. Тем более загадочно отсутствие подписи Жданова, ведь он был одним из самых авторитетных и влиятельный функционеров и руководителей страны, отвечавших за идеологию советского государства в это время, в 1940 г. 

Главный мой вопрос: почему нет подписи Хрущева и Жданова. Их просто не могло не быть в 1940 г.

Вопрос: А почему, как Вы считаете нет этих подписей? 

Максим Шевченко: Я объясняю это тем, что это письмо было сфабриковано по заказу Хрущева в органах КГБ СССР в 1950-е гг.  Во  время борьбы Хрущева с антипартийной группой, как они ее называли, Кагановича-Маленкова-Молотова. Им надо было опорочить этих людей и поэтому была изготовлена эта бумага, которая явно носит следы поспешной фальшивки. В этом странность этих документов. В это время известно, что Никита Хрущев очень много заказывал исследований, чтобы утопить вместе со сталинским мифом и своих бюрократических противников. Я знаю человека, который по указке Хрущева занимался исследованиями по голодомору. Но, во-первых, он в голодоморе сам участвовал, потому что он отвечал за Украину, и цифры, которые они получили от НКВД, порядка 4 млн (НКВД и ГПУ вело статистику), он тогда не решился опубликовать, потому что это наносило удар, а катынское дело он тоже хотел пустить в ход, но понял, что оно может нанести удар и по нему, потому что это дело действительно сильное, особенно на фоне событий в Венгрии в 1956 г. , и вообще событий того кризиса, который испытывал соцлагерь после смерти Сталина. Это моя версия событий, я не знаю, может быть, она, конечно, неправильная, но я хочу объяснений, почему нет подписи Хрущева на этом документе? Этому должно быть объяснение. Что он просто не подписал и все - меня не устраивает. Потому что там есть члены Политбюро, которые по телефону были несогласны или согласны с документом. 

Я объясняю это тем, что это письмо было сфабриковано по заказу Хрущева в органах КГБ СССР в 50-е гг. 

Вопрос: Этого хватит для того, чтобы поставить финальную точку в деле?

Марта и Ярослав Качиньские встречают гроб Марии Качиньской, которая погибла в авиакатастрофе под Смоленском|Фото: Reuters/ Kacper PempelМаксим Шевченко: Нет, конечно. Поскольку не проводилось еще  нормальной эксгумации, нормальной экспертизы. Есть работа комиссии Геббельса и советской комиссии. Какой из них верить?

В конце-концов! Если вы так уверены, что это дело рук Сталина, проведите эксгумацию, выясните, когда и из какого оружия были проведены выстрелы. Мне же на это рассказывают сказки о том, что Серов, один из руководителей НКВД, привез под Смоленск чемодан вальтеров непронумерованных и просто раздал чекистам для приведения в исполнение приговора. Это очередная фантастическая версия об устройстве НКВД в те времена, к 1940-му году. Почему-то снова не принимается в расчет, что это была достаточно могущественная и дисциплинированная организация, вопреки тому, как ее пытаются представить апологеты версии незарегистрированности этих вальтеров. А ведь оружие - очень важное звено. По отстреленному оружию очень легко определить, из какого ствола был сделан выстрел.

Вопрос: Но ваши противники утверждают, что очевидная для них истина содержится в опубликованных документах. Тех материалов, которые с такой помпой обнародавали, достаточно для выводов? 

Максим Шевченко: Есть еще закрытые папки катынского дела. Почему не открывают эти папки? Может быть, их содержимое поставит крест на версии о преднамеренном расстреле по приказу Сталина польских военнослужащих и политических деятелей в катынском и харьковском лагерях? Вопрос в том, почему там, около немецкой границы, якобы были расстреляны поляки, а в Сибири, где были тысячи пленных поляков, включая генерала Андерса, нет. Стреляй - не хочу. Всегда можно сказать, что умер от инфаркта. Причем основная масса поляков, в том числе, и врагов советской власти, которые оказались на Восточном фронте, и через Иран вышли на поля сражений в Северной Африке, на Сицилии и в Нормандии, покрыли себя славой. Поляки вообще - храбрые солдаты. Я отдаю дань уважения польским героям, но вот эти вопросы, они остаются. 

Вопрос: Как Вы оцениваете то, что российское руководство сделало ряд уступок по Катыни?  

Максим Шевченко: Зачем сегодня нам так безоговорочно принимать эту версию, которая не доказана? Я просто не понимаю, зачем России так становиться на колени перед Западной Европой? Неужели и сами поляки заинтересованы, чтобы им подсовывали липу по Катыни? Я лично хочу, чтобы польский народ наконец узнал правду по Катыни. Если будет доказано, что это сталинское преступление значит – сталинское, а если нет, то тогда важно понять, кто и зачем стал творцом катынского мифа.

Я лично хочу, чтобы польский народ наконец узнал правду по Катыни. 
 

Вопрос: А какова позиция у Германии, кстати?

медведев меркель|Фото: Накануне.RUМаксим Шевченко: Позиция Германии – "Чего изволите?" Когда речь заходит о Второй мировой войне, немцы готовы принять все, чтобы на них ни вешали.  Немцы даже не трепыхаются по этому вопросу на официальном уровне. Им можно предъявить любое обвинение от реального до самого фантастического, и они будут готовы его поддержать и с готовностью взять на себя эту вину. 

Вопрос: В Катыни - уже больше политики, чем истории.  Почему бы нашему руководству не настоять на том, расстрел поляков - дело рук фашистов, если даже сама Германия не будет отрицать?

Максим Шевченко: Нам всем нужна истина. Мы выиграли эту войну ценою многих жертв и заслужили знать правду. И лично мне уже надоело, что нас обвиняют в том, чего мы не совершали.   


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС