18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTeWb
Бытовые услуги: http://remont.youdo.com/st657462/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

"Кепка-гейт" как телевизионное дежавю

Итак, шоу продолжается. И окончания этого шоу в непосредственном ближайшем будущем, о чем поспешили заявить некоторые наблюдатели, пока не просматривается – и по-прежнему с полной уверенностью итоговый результат этого действа предсказать действительно сложно.

О чем собственно речь? Да все о том же – о раздутой, синхронизированной, и как следствие - стремительно набравшей обороты медиа-компании, направленной против бессменного на протяжении двух десятилетий московского градоначальника Юрия Лужкова.
Очень возможно, что так называемый "рубикон" уже перейден в этой интриге обеими сторонами. Но никто не исключит и обратного. Что буквально через месяц все стороны сделают пристойный вид - мол, что вы! Были отдельные недоработки, но мэр нынче все вопросы "дорабатывает", а увольнять его досрочно никто и не собирался! Это все СМИ накрутили, вот с них и спрашивайте.

А ведь как все чудесно начиналось (точнее, стремительно развивалось): накануне осуществились сладкие сны всех записных либералов - отважные независимые журналисты чудесным образом одновременно сделали TV-передачи (сразу четыре штуки) и у "нечистого на руку чиновника" начались проблемы. Ведь, кроме отважных журналистов никто не знает, что сегодня происходит в стране вообще и в Москве в частности. Не знает прокуратура, МВД и ФСБ. Но, слава Богу, есть у нас честные журналисты, работающие на таких же честных телеканалах, на которых накануне накатило одномоментное прозрение и они мужественно и бескомпромиссно донесли до народных масс "всю ПРАВДУ".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU После чего, как было высочайше озвучено, у нас в стране вовсе "нет тяжелой атмосферы в обществе. Есть люди, которые недовольны тем, как мы развиваемся. Но если коллеги недовольны, у них есть возможность делать свои выводы. Представители власти должны либо участвовать в улучшении общественных институтов, или переходить в оппозицию".

Глядя на такую мощную подачу, публика дружно обернула свои головы на другую сторону политического корта – в ожидании. И она не разочаровалась – удар был отбит и мяч снова был отправлен по другую сторону сетки, роль которой в большом политическом теннисе фигурально выполняет сегодня кремлевская стена.

Политсовет московского отделения партии "Единая Россия" накануне выступил в защиту столичного мэра Юрия Лужкова и назвал критические сообщения СМИ в его адрес "информационной кампанией" в преддверии избирательного цикла.

Московские единороссы назвали также Лужкова своим "единственным лидером", с которым они готовы участвовать в выборах и побеждать. К ним присоединились профсоюзы, ветераны и еще много какого общественно-активного народа с московской (и ведь не только московской!) пропиской .

|Фото: ИД "Коммерсантъ"А сам Юрий Лужков заявил, что он ничего не боится и сдаваться не собирается. Более того, Лужков обвинил лиц, стоявших за информационной атакой на него, в том, что они, цитирую: "опустились до туалетного уровня".

Что и говорить, получилось резковато. И даже как-то не очень чтобы толерантно. И даже как-то навеяло про "мочить в сортире". Не думаю, что вышеуказанным "лицам" придется по душе этакая незатейливая солдатская риторика. Из чего со 100% вероятностью можно сделать вывод, что на этот раз ответный информационно-медийный залп не заставит себя долго ждать. Более того, будет вовсе неудивительно, если сейчас для усиления подачи причастные к процессу уже заряжают в царь-пушку не теннисный мячик, а натуральное ядро весом в несколько пудов. Пока, правда, вылетело только несколько анонимное напоминание о том, кто собственного кого назначает.

Так что шоу будет продолжаться – как и было заявлено.
Но тут ведь вот какое дело.
Ладно, допустим, Лужков трижды коррупционер. И вообще кепка. И километр московской автотрассы по себестоимости сравним с километром большого адронного коллайдера. И застройка столицы происходит с огромными перекосами. И цены на жилье запредельные. И проблема мигрантов стала притчей во языцех. И транспортный коллапс, и много чего еще. Да и пчел он совершенно неправильно разводит, как мне тут знающие люди подсказывают: его система бортничества, ничем не обоснованная, ещё в СССР была признана любительством, не имеющим ни промышленной, ни какой другой ценности. То есть, при усложнении добычи мёда не происходит качественного роста. Не говоря уж о количественном. Да и его "изобретённые" ульи - суть обычный десятирамочный многокорпусной улей.
Ну, это так, к слову.

В конце-концов, может быть, это какие-то неправильные пчелы. И вообще, никогда не знаешь, что там у этих пчел на уме.

А вот то, что московский мэр мешает бизнесу, так это он и сам накануне признал откровенно и честно: "Я помешал обогащению талантливого бизнесмена Батуриной", - признался Лужков (из чего немедленно можно выстроить конспирологическую цепочку на предмет того, что мощный "накат" на Лужкова по телевизору "заказала" именно Батурина)).

Но, повторюсь, пускай московский мэр – бяка, пусть он и в кепке. Допустим.
Но, граждане, ведь в таком случае им должны были давно заинтересоваться компетентные органы. Насколько давно? Да как минимум еще десять лет назад.

Накануне только ленивый не сравнил сегодняшний медиа-накат на столичного градоначальника с тотальной, масовой телевизионно-зубодробительной кампанией осени 1999 года. Что характерно, и тогда, и сейчас главной ударной силой в тогдашнем накате был небезызвестный человек-дубинка - Доренко, ежедневно гвоздящий московского мэра через телевизор. Не обошлось без него и на этот раз, как не обошлось и без его знаменитого "Казалось бы, при чем здесь Лужков?" Так что отчасти справедливые возражения в том, что тогда – это не сейчас, и что весьма существенные различия все-таки имеются, имеют под собой основания, но не более того. Да, различия есть, за десять лет много воды утекло и хотя бы поэтому в ту же самую реку нельзя войти дважды, и политический ландшафт существенно изменился, и Доренко как-то весь былой лоск растерял.

Но! Нельзя не увидеть, что по ряду ключевых критериев, особенно в части технологий и прямолинейной пропаганды в тогдашней и нынешней кампании есть много не то что схожих, а практически идентичных моментов.

А теперь отвлечемся на секунду от дня сегодняшнего и вспомним (очень вкратце, тезисно), что тогда, в 1999 году происходило. А тогда перед выборами была создана конструкция из триады тяжеловесов: "Отечество - вся Россия" – Лужков, Шаймиев, Примаков.
А напротив этой мощной триады был преемник ЕБН - Путин, которого страна на тот момент не то что бы не знала, но…Как минимум, мало знала. И, по крайней мере, эта троица политических тяжеловесов вполне могла составить серьезную политическую конкуренцию на предстоящих выборах и в Госдуму, и далее, вполне вероятно – и на президентских выборах. Политическое поле страны требовалось срочно расчистить, разминировать. И два главных удара были направлены на мэра Москвы (так как столица априори, как аккумулятор финансовых потоков и вообще как сосредоточение высшей госвласти является ключевым пунктом в борьбе за эту самую власть) и на очень авторитетного в глазах большинства российского населения политика-тяжеловеса Примакова.
билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU И надо сказать, что тотальная, не прекращающаяся ни на день медиа-компания по забиванию дубинкой-Доренко через телевизор в прайм-тайм этих двух ключевых фигур принесла свои плоды – они были вышиблены из политики высших сфер.

Что особо любопытно, если кто забыл, охаживание теледубинкой обоих проходило принципиально по-разному. Если Лужкову, как тогда, так и сейчас ставились в вину его многочисленные огрехи – истинные или мнимые, не суть, то Примакова упрекали в том, что он стар, немощен, сопровождая это фантастическими показами титанового сустава и прочих анатомических прелестей.

А теперь вспомним, что было дальше. Казалось бы – после того вала обвинений в адрес московского градоначальника должно было немедленно образоваться как минимум несколько серьезных уголовных дел, не говоря уж о том, что такой мэр, будь он действительно настолько плох, ни в коем случае не мог переизбраться москвичами – теми, которым вроде бы все популярно растолковали по телевизору.

Но ни того, ни другого не произошло!

И сегодня, спустя десятилетие с гаком, Юрий Лужков так же уверенно стоит у штурвала столичной власти.

Казалось бы – здоровье Евгения Примакова должно было бы в самое ближайшее время того самого 1999-го подкосить его силы, а вот поди ж ты, – на дворе осень 2010-го, а Примаков вроде бы здоров, бодр, находится в ясном уме и трезвой памяти.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Сегодня Примакова не трогают просто потому, что он находится вне большой политики. А в связи с реинкарнацией антилужковской кампании, местами детально повторяющей кампанию 1999 года немедленно вспоминается фраза из "Человек с бульвара Капуцинов": "Готовтесь, парни, вас ждёт вторая серия!!"

У непосвященного в тонкости обывателя (дистанцируясь от вопроса, на самом ли деле московский мэр так плох или нет) немедленно возникает резонный вопрос - откуда и с чего вдруг ветер подул?

Тут как раз все просто. От грядущих ближайших выборов он подул.

То, что недовольство властью у людей растёт - не секрет ни для кого. На это, кстати, расчитывает оппозиция. И уже готовится. Чем она в выборы будет крыть, какие аргументы достанет, какими тезисами педалировать будет - известно.

Совершенно логично, что запускается ВСТРЕЧНЫЙ ПАЛ. Тон передач и вся стилистика этого наката – стилистика именно выборных роликов. Для выработки у людей нечувствительности к подобным разоблачениям палят в первую очередь политиков, которые имеют репутацию крепких хозяйствеников и популярность (пускай и не всегда стопроцентно однозначную).
Закономерно, что начали из-за печки, сбоку, с чужого огорода у соседа - с Лукашенко. В него для пробы и швырнули несколько увесистых каменюк – не столько для того, чтобы действительно нанести репутационный ущерб непосредственно Батьке (его имидж от этого практически не пострадал ни в России, ни тем более в самой Белоруссии), сколько для того, чтобы просто проверить саму технологию – работает ли, не заржавела ли?

Что с чисто технической точки зрения было исполнено, надо признать, очень, кстати, грамотно. Как и с тактической тоже. Ведь такой пал нужно заранее устраивать, а не тогда когда само займётся. Тогда уже может быть поздно. И ничего, что частью властной репутации пожертвуют, но ведь только частью. Зато заранее, до начала Большой Игры из рук оппозиции вышибаются сильнейшие козыри.

И потому, в таком ракурсе второстепенным становится вопрос – снимут Лужкова или не снимут, а если снимут, то когда. Ясно, что ничто в этом мире не вечно, и Юрий Михалыч когда-нибудь должен будет уйти. Но вот когда – это имеет стратегическое значение. Одно дело, если он останется градоначальником столицы до осени будущего года – то есть, до госдумских выборов, и совершенно другое, если его удастся свалить сейчас. Поставив на этот ключевой пост гораздо более лояльную и подконтрольную фигуру.
К слову, список возможных кандидатур на пост мэра уже вовсю муссируется в Рунете, но, думается, что это даже не суть важно – главное, что в случае ухода Лужкова на его место будет посажен человек априори более лояльный, зависимый и подконтрольный. Что весьма и весьма желательно, можно сказать, крайне необходимо как раз-таки в преддверии грядущих масштабных выборов.

немцов борис ефимович председатель совета директоров банка нефтяной|Фото: Владимир Новиков www.itogi.ruЕще один любопытный нюанс. Еще год назад была выпущена брошюра Немцова "Лужков. Итоги",- где фактически был расписан сценарий "Дела в кепке". То есть, безотносительно того, плох Лужков или хорош, нынешнюю волну гонят по лекалам практически тех же самых лиц, которые с недавней поры встрепенулись, были даже частично обласканы и уже взахлеб начали трындеть об "оттепели", о гуманизации, о демократизации и прочему торжеству либеральных ценностей.
Вот обхохочемся, если взамен Лужкова на пост столичного мэра будет посажен тот самый Немцов! А что?! Сегодня даже самые фантастические и кажущиеся бредовыми расклады исключать на все 100% нельзя.

Повторюсь еще раз – всякому предельно очевидно, что в Москве сегодня не все ладно. И ясно, что Батурина - та еще бизнесменша. Как и многие другие. Но про других отчего-то не говорят, а тут – как с цепи сорвались. К слову, одновременно с наездом на нее и ее мужа накануне была новость, прямо коррелирующаяся с "кепка-гейт" - Минфин освобождает родственников чиновников декларировать доходы. Как там у нас постоянно твердится про коррупционную составляющую и необходимость мужественной борьбы с оной? Ну-ну…

Вообще, какая прелесть - узнавать о жизни столицы из анонимных телепередач. Стало быть, у нас нет милиции, смотрящей за преступностью, у нас нет госбезопасности, смотрящей за, извините, госбезопасностью. У нас нет никаких оперативных служб, отслеживающих происходящее в обществе. Вот такие они у нас убогие — ничего не знают и ничего не видят. У нас даже бизнеса нет, где все участники знают конкурентов как облупленных, скрупулёзно изучая каждую чужую копеечку.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU А включил телевизор — и ты уже в курсе всех новостей столицы. Особенно если настроился на государственные каналы. Глядь - через Черкизон проходят миллиарды долларов, и ни цента - в казну! И никто вокруг годами ни слухом, ни духом! Ни "менты", ни гэбэ, ни бизнес! На помощь приходит телевизор, функционирующий на государственные деньги и являющийся в России настоящей властью! И вдруг выясняется, что Лужков-то, оказывается, тово! И не только он, а все его близкие. Дороги-то в Москве, оказывается, дорогие! Цены-то на жилье, оказывается, запредельные! В столице-то, оказывается, пробки!

Сколько нового в одночасье узнает власть благодаря мужественным журналистам и правдивому телевизору! О сколько им открытий чудных готовит телевизор-друг! А так бы они и не узнали этого никогда, правда ведь?
Волшебно, оказывается, телевизор внезапно открыл всем глаза!
Партия все узнает из самых компетентных и независимых источников - это внушает непоколебимую веру в ум, честь и совесть ведущей российской партии!

Напоследок надо сказать следующее.

Люди, не верьте телеящику и его разоблачениям. По крайней мере, делите это на пятнадцать, а лучше – пытайтесь понять зачем и с какой целью нам это вдруг показывается, и рассказывается, и доказывается. Пытайтесь понять, для чего это делают Кулистиков и Добродеев (а ведь вроде "государственники", вроде от БАБа отмазавшиеся). Короче - думайте головой. И не позволяйте за вас это делать телевизору.

Вместо P.S.: нас должны услышать. Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU На задней крышке телевизора, равно как и монитора компьютерного, есть такая система дырочек. В советские времена еще предупреждали, что, мол, накрывая телевизор кружевной скатертью, эту систему дырочек закрывать нельзя, иначе будет беда.
Люди наивные думают, что эта система - для вентиляции. Чтобы вроде как нутро телевизора остывало.
Люди же внимательные, вдумчивые, я бы даже сказал – творческие, догадываются: дырочки – это для того, чтобы головы, вещающие НЕЧТО из телевизора, слышали реакцию телезрителей – равно как и интернет-писатели – слышали бы реакцию обычных российских людей, читающих их опусы. Увидеть-то они, может, и не увидят - стекло экрана запылившееся, толстое, поди за ним нас разгляди. А вот слышат (честно-честно!) - всё, через те самые дырочки. А потому с монитором, равно как и с телевизором - нужно говорить. Спорить, если что не по тебе. Вразумлять даже иногда. Кричать погромче, чтобы быть услышанными. Прямо туда - в телевизор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС