19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5t1Q
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/office/, подробности здесь.
Покраска стен на http://remont.youdo.com/decorator/walls/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Свердловчане не "просыхают" от ночных запретов

В Свердловской области уже почти месяц действует запрет на продажу крепких напитков в ночное время. Однако меньше пить в регионе, судя по всему, не стали. Как ни странно, оптовые компании даже не почувствовали снижения спроса на спиртосодержащую продукцию, а ритейлеры свидетельствуют, что в структуре потребления мало, что поменялось. Так в чем был смысл принятия закона и работает ли он вообще? В этом попытался разобраться корреспондент Накануне.RU.

За тот небольшой срок, что действует запрет на продажу крепкого алкоголя в Свердловской области, можно сделать вывод, что суть его, скорее, пропагандистская. "Ночная" антиалкогольная кампания оказывается малоэффективной в том смысле, что едва ли меняет структуру потребления в регионе, но, тем не менее, в головах "ночных посетителей" начинает понемногу откладываться, что это время суток – время спокойствия, а не разгула. Обратимся к фактам.

Запрет на продажу крепкого алкоголя в ночное время в регионе введен с 1 августа. Согласно постановлению правительства региона от 31 мая этого года, с 24:00 до 7:00 в магазинах запрещена продажа напитков с массовым содержанием алкоголя более 15%. Купить крепкий алкоголь в ночное время теперь можно только в барах и ресторанах.

В пресс-службе вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева Накануне.RU рассказали, что пока ритейлеры не ощутили особого влияния запрета на товарооборот. Переход граждан на слабый алкоголь отмечается, но он не очень существенный.

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU "Все равно у нас в основном покупают вина, пиво – а их как продавали, так и продают. Многие стали заранее покупать крепкие спиртные напитки", - говорят в пресс-службе.

Как сообщил Накануне.RU генеральный директор торговой сети "Купец" Владимир Котляров, максимальное падение продаж по алкогольной продукции в торговых точках, осуществляющих ночную торговлю, составило 35%. Впрочем, это компенсировали другими напитками - несколько увеличились объемы продаж слабоалкогольной продукции (пиво, коктейли) – на 10-15%.

По данным пресс-службы Виктора Контеева, о сокращении времени работы магазинов, которые открыты после 24:00, информации пока не поступало.

Ночной торговлей в регионе занимается в общей сложности только 10% магазинов, сообщил Накануне.RU председатель комитета свердловской облдумы по по промышленной, аграрной политике и природопользованию Владимир Машков.

"Поэтому особой болезненности в этом плане для торговых сетей нет", - отметил он.

Не почувствовали особого "эффекта" от введения запрета производители и дистрибьюторы крепкого алкоголя.

"У нас никто не жалуется, ни у кого ничего не сократилось", - сообщила Накануне.RU президент НП "Общественный комитет по регулированию алкогольной и спиртосодержащей продукции" (объединяет участников алкогольного рынка УрФО) Татьяна Алексеева.

"Ничего особенного не происходит, тем более, что это уже не новизна. Во многих субъектах РФ такие законы действуют уже на протяжении двух-трех лет, и народ перестраивается к другим режимам работы. Тем более что, целевая аудитория крепкого алкоголя – это поколение "постсоветского пространства", которые в советские времена были приучены к ограничениям в магазинах, когда те работали не круглые сутки и закрывались на обед, поэтому они сумеют приспособиться", - отметил в беседе с Накануне.RU менеджер по продажам в УрФО "Росспиртпрома" Евгений Патрикеев.

Особых изменений пока не заметили и работники сферы здравоохранения.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе управления здравоохранения администрации Екатеринбурга, по сравнению с августом прошлого года количество алкогольных отравлений в этом году даже увеличилось. С по 19 августа 2009 г. в городе было зафиксировано 19 отравлений алкоголем, а за аналогичный период этого года – 21. За июль 2010 г. специалисты горздрава насчитали 36 алкогольных отравлений. Таким образом, пока этот показатель остается примерно на одном и том же уровне.

В пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области отметили, что вряд ли можно утверждать, что на изменение количества отравлений и травм повлиял именно запрет на ночную продажу алкоголя.

Уменьшения количества пациентов не видят и в свердловском областном наркологическом диспансере.

"Наши пациенты – это не те, кто по ночам бегает – они заранее налупятся столько, что не дай Бог. Алкоголики вообще могут обходиться и без обычных крепких алкогольных напитков – им достаточно купить какие-то настоечки на спирту в аптеке или тот же самый одеколон или на худой конец моющее средство. Тем, кому хочется выпить, найдут способы это сделать, – например, 4,5 л плотного пива дают такое же опьянение как поллитра водки", - пояснил Накануне.RU главный врач диспансера Борис Тепляков.

Как уверяет Владимир Машков, большая часть населения области поддерживает новый запрет. Однако некоторые свердловчане ему все-таки не рады и пытаются найти способы, чтобы его обойти и иногда конфликтуют по этому поводу с продавцами. Так, Борис Тепляков рассказал, что недавно был свидетелем того, как в круглосуточном магазине мужчина после 24:00 пытался уговорить кассира отбить ему водку.

"Он предлагал ей взять у него деньги сейчас, а отбить бутылку утром", - пояснил главврач диспансера.

Владимир Машков, в свою очередь, признал, что в связи с введением ограничения в Екатеринбурге, в частности, "было пару конфликтов на Химмаше".

"Алкогольная братва пыталась чуть ли не витрины бить, однако правоохранители быстро вмешались, и все затихло", - рассказал он.

О единичных конфликтах с покупателями, не желающими признавать запрет, говорит и Владимир Котляров, однако, по его словам, они были урегулированы "собственными силами".

Стоит отметить, что в других регионах отмечают серьезное снижение количества преступлений в связи с введением ночных запретов.

Губернатор Ивановской области Михаил Мень отмечает, что очень часто все так называемые "пьяные" преступления совершаются людьми именно в тот момент, когда, употребив какое-то количество крепкого алкоголя у себя дома, они понимают, что спиртного не хватило.

"Как в той пословице: "Сколько водки не бери, все равно два раза бегать". И люди идут в магазин и покупают еще бутылку водки. И уже после ее употребления (а ведь русскому человеку непременно надо допить, ну не бывает у нас по-другому!) начинаются "приключения" и совершаются преступления на почве пьянства", - объясняет он "характер" русской души, его цитирует пресс-служба "ЕР".

По его словам, после введения запрета в первом квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, например, в Кировской области количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, сократилось на 30,8% (с 728 до 502), количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 24,6% (со 129 до 95). Снизилось на 16,4% количество алкогольных отравлений со смертельным исходом (со 116 до 97).

В Свердловской области эту статистику еще не подсчитали, а пока, в основном, озабочены тем, чтобы все торговые точки неукоснительно следовали букве закона.

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, пока в Екатеринбурге со стороны торговых сетей не выявлено нарушений, то есть, все они соблюдают ограничения на ночную продажу алкоголя. Информация о подобных нарушениях по области, по его словам, будет проанализирована по итогам квартала. Тогда же будет готова и статистика об увеличении или уменьшении количества преступлений, совершенных в пьяном виде.

В пресс-группе УВД Екатеринбурга Накануне.RU рассказали, что данные о проверках и статистику по преступлениям готовы будут предоставить только к середине сентября.

В целом же правоохранители отмечают, что проверки торговых точек ведутся. А Валерий Горелых добавил, что сотрудники органов внутренних дел будут признательны гражданам, которые сообщили бы о незаконной продаже крепкого алкоголя в ночное время в тех или иных магазинах.

Между тем, законодательная база для того, чтобы наказывать ритейлеров-нарушителей запрета, еще окончательно не подготовлена.

деньги рубль купюра|Фото: Накануне.ruКак рассказал Владимир Машков, региональное правительство только на прошлой неделе утвердило поправки в административный кодекс Свердловской области, которые устанавливают меру ответственности для продавцов крепкого алкоголя в ночное время.

"Там серьезные предложения – штрафы для юридических и физических лиц – десятки тыс. руб. за факт продажи. И на ближайшем заседании думы мы это предложение правительства рассмотрим, и я думаю, что утвердим, по крайней мере, фракция "Единая Россия" это поддержит", - пообещал он.

Правда, как уверяет Валерий Горелых, правоохранители и сейчас сумеют подобрать меру ответственности для торговцев, которых уличат в ночной продаже крепких напитков.

"Была бы шея – хомут найдется", - заключил он, не уточнив, правда, какие именно меры могут быть теоретически применены к ритейлерам.

Пока власти принимают дополнительные нормативные акты к действующему ограничительному постановлению, общественность выступает за новые "алкогольные запреты".

"Недавно пришло письмо от отделения союза борьбы за народную трезвость Невьянска – они считают, что необходимо, во-первых, увеличивать продолжительность запретов. С другой стороны, вводить запрет на продажу алкогольных напитков меньшей градусности", - рассказывает Владимир Машков.

Правда, отметил он, у субъектов РФ нет полномочий вводить ограничения на слабоалкогольные напитки.

А главный врач наркологического диспансера Борис Тепляков считает, что дело вовсе не в ограничениях.

"Дело не в том, с какого времени что ограничено, а в том, что государство хочет обратить внимание на то, что пьянство – это порок и таким образом озадачить население этой проблемой", - отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС