24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdfut
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/geo/voroneg/, посетить сайт .
По ссылке http://perevozki.youdo.com/international/company/geo/chelyabinsk/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Вижая больше не видно. Он сгорел

Угрозы распространения огня на поселок Вижай нет, рапортовали в МЧС утром 11 августа. А вечером он сгорел. Накануне облет именно этих территорий совершали свердловский губернатор Мишарин и министр природных ресурсов Трутнев. А сегодня к горящему северу Среднего Урала экстренно вылетел уральский полпред Президента Николай Винниченко. Есть информация, что огонь уже угрожает другим населенным пунктам –на очереди поселок Северный. В этот раз угрозу не отрицают. Как так получилось, что еще сутки назад "все было под контролем", а сегодня уже - пепелище? При том, что пока губернатор, министр и уже полпред летают к местам пожаров, руководитель регионального ГУ МЧС в отпуске. Вообще-то, в этом сезоне чиновники разделились на две категории: на тех, кто "сгорает на работе", и на тех, кто на работе не горит, но тушит.

Каким ветром принесло огонь на Вижай, не может пока сказать никто.

Официальные заявления накануне уничтожения населенного пункта внушали, если не оптимизм, то относительное спокойствие.

По состоянию на 11 августа площадь лесного пожара составляла около 6 тыс. 100 га. Угрозы распространения пожара на населенный пункт п. Вижай нет, – из сводки ГУ МЧС, ситуация по состоянию на 8.00.

Днем ранее губернатор Мишарин облетал заповедник "Денежкин камень", расположенный в Североуральском и Ивдельском районах, вместе с министром природных ресурсов РФ Юрием Трутневым.

"То, что я увидел в ходе облета территории федерального природного заповедника "Денежкин камень" убедило меня в том, что здесь ситуация находится под контролем. Губернатор и правительство Свердловской области вместе со службами и подразделениями МЧС делают все возможное, чтобы локализовать и потушить пожар. Я считаю, что все меры были предприняты вовремя, правильно определена стратегия и все привлеченные силы действовали грамотно и профессионально", – заявил министр (напомним, руководство региона обратилось к федеральным властям с просьбой выделить дополнительные миллионы на тушение пожаров).

денежкин камень лесной пожар|Фото: Накануне.RU

"Никакой паники быть не должно. Ситуация контролируемая. Надо просто постоянно информировать жителей о ситуации и том, что делается для устранения проблемы. Рассказывать самим, привлекать директоров предприятий, общественные объединения, активистов", - напутствовал губернатор глав муниципалитетов на совещании в Краснотурьинске.

Он особо обратил внимание собравшихся на то, что на тушение будут по первому же требованию предоставлены все силы и средства.

"Я еще ни от кого не услышал жалобу на проблему нехватки средств, сегодня основная проблема - это несогласованность действий и низкая организаторская работа", – сказал он там же.

А вечером 11 августа Вижай сгорел. То ли из-за низкой организаторской работы, то ли из-за переменившегося ветра. А, может, по обеим причинам сразу. Однако, факт уничтожения свердловского поселка Вижай в огне прокуратура считает следствием халатности, а не непредсказуемости стихии.

вижай карта|Фото: maps.yandex.ruФото: maps.yandex.ru

В отношении должностных лиц, "ответственных за локализацию и тушение лесного пожара, который в связи с изменением направления и усиления ветра перекинулся на поселок", будет возбуждено уголовное дело.

Стоит отметить, что севернее Ивделя есть немало поселков, говорить о которых можно лишь в прошедшем времени — бывшие. Фактически Вижай тоже был таким. Почти все они появились в 30-е годы прошлого века.Основывали их спецпереселенцы, точнее — раскулаченные. Старожилы рассказывают, создавались эти поселки так. Привозились в тайгу на конных санях люди, выгружались. Им вручали топоры и говорили: "Стройте дома, выживайте".

"Не так давно здесь самым натуральным образом оказались брошены несколько крупных поселков — Хорпия, Бурмантово, Вижай, Ушма. Необычная картина открывается при подъезде к Вижаю: кажется, что его недавно бомбили. Добрая половина домов разрушена до основания. Только трубы печей кое-где торчат. Другие стоят без крыш, без окон и дверей. Всюду — битый кирпич, куски шифера, осколки стекла. Вижай — одна из бывших зон Ивдельлага, которая была создана здесь более полувека назад. В 70-е годы в поселке, не считая заключенных и солдат-срочников, проживало более тысячи человек. Было производство — лесозаготовка и переработка древесины. И все же жизнь здесь еще теплится. В поселке проживает около двадцати человек. Два раза в неделю из Ивделя ходит автобус – вездеход. Электричества в поселке нет. Фондом дикой природы было создано культурное рыболовное хозяйство. Фонд занимается искусственным разведением тайменя и хариуса и зарыблением реки (впервые в России, по тайменю – в мире!) и охраной реки. Из Вижая начинаются многие туристические маршруты на перевал Дятлова и дальше, на Приполярный Урал", – описывал блогер Andrey Avgustis Вижай еще до катастрофы.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: panoramio.com

Вот так когда-то выглядел Вижай

Сейчас Вижая нет, а леса продолжают гореть, а прогноз совсем не утешает - дождя не предвидится..

вижай ивдель пожар карта|Фото: maps.google.ruФото: maps.google.ru

Карта пожаров в Ивдельском районе

По мнению свердловского губернатора, главы муниципалитетов каждый пожар должны контролировать лично. С ним сложно спорить. Но вопрос упирается в состоятельность эти самых глав. Их рабочее соответствие, которое, увы, крайне далеко от желаемого. Одной из наиболее наглядных иллюстраций слов губернатора стала обстановка с пожарами в Гарях. Здесь зафиксировано пять пожаров на площади 275 гектаров. Для их тушения задействованы 140 человек. А мэра, как ни странно, нет. Глава муниципального образования уже месяцев пять то ли на больничном, то ли в отпуске, а представлявшая муниципалитет исполняющая обязанности главы Лариса Татькова не смогла дать внятного ответа на вопросы губернатора о текущей ситуации. Между тем, само название - Гари, наверное, вопиет о необходимости повышенного внимания к территории. Может, уже надо каким-то образом найти мэра для Гарей?!

Нет и главного "спасателя" Свердловской области. Он тоже в отпуске, но в отличие от куда более ответственного губернатора, возвращаться пока не собирается. По крайней мере, общественности об этом ничего не известно.

свердловская область пожар карта|Фото: maps.google.ruФото: maps.google.ru

А это карта пожаров в Свердловской области

Временно исполняющий обязанности начальника свердловского ГУ МЧС Сергей Кучеров все еще находится в отпуске, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства. Когда он из него вернется, в пресс-службе уточнить затрудняются. Вместо него сейчас работает заместитель начальника ГУ МЧС по Свердловской области Ринат Тенчурин.

Между тем, еще с конца июля источники лесных возгораний находились в нескольких километрах от уничтоженного вчера Вижая. И, тем не менее, уничтожение поселка стало неожиданностью для всех. И пока непонятно, кого винить, ведь ситуация до того была абсолютно контролируемой.

Теперь разбираться в действиях чиновников и организовывать экстренную помощь полетел уральский полпред Николай Винниченко, и надо полагать, что он разобраться сумеет. Сегодняшний день полпред проведет на Севере региона, встретится с погорельцами.

полпред Николай Винниченко|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

С ними, кстати, уже провел встречу губернатор Александр Мишарин. И заверил, что в кратчайшие сроки будет оказана вся необходимая помощь. Сейчас десять погорельцев по собственному желанию перебрались к родственникам в соседние населенные пункты. В центре временного размещения остаются 16 человек, для них организовано полноценное питание, необходимая медицинская и психологическая помощь.

"Поскольку в ходе беседы с губернатором жители поселка выразили согласие переехать в другие места из Вижая, сейчас рассматриваются варианты предоставления жилья, в том числе за счет приобретения квартир в Ивделе", - отметили в департаменте информационной политики губернатора.

К моменту сдачи материала в ГУ МЧС по Свердловской области все-таки уточнили, что в настоящее время готовится эвакуация жителей более крупного поселка в Ивдельском ГО – Северного. Специалисты не исключают и того, что он может сгореть."Расстояние от кромки лесного пожара в Ивдельском городском округе до поселка Северный составляет 8 км. При ухудшении ситуации с лесными пожарами подготовлена техника и пункт временного размещения людей в Ивделе", - отметили в МЧС.

А только что прошел оперативный штаб у главы Североуральска. Опасность для заповедника сохраняется. Но, как утверждают бдительные депутаты, не ушедшие в отпуск (или прямо из отпуска и сообщают), появился новый очаг возгорания. "Огонь вплотную подошел к деревне Баяновке. А это совсем рядом с райцентром", - пишет в блоге депутат облдумы Андрей Альшевских.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС