20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2BZQ
Восстановление эмали ванны по ссылке http://remont.youdo.com/plumbers/bath/cast-iron/restoration/.
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/geo/tula/, смотреть здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Максим Шевченко: То, что распад СССР был обусловлен волей народов – ложь

На территории бывшего СССР все еще существуют "горячие точки", где возможно повторение сценариев двухлетней давности, когда грузинские агрессоры под покровом ночи напали на Южную Осетию. Как считает известный журналист, член Общественной палаты и руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко, мы до сих пор являемся свидетелями продолжающегося "распада СССР", который проходит в самой болезненной и кровавой форме. О том, почему это так и что изменили события августа 2008 года в России и на постсоветском пространстве, Максим Шевченко рассуждает в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Два года прошло с момента начала войны в Южной Осетии. Как Вы считаете, возможно ли сегодня повторение подобных событий на постсоветском пространстве?

Максим Шевченко: К сожалению, подобное возможно. События 2008 года показали, что война между бывшими советскими республиками, между Грузией и бывшей РСФСР не отошла в анналы прошлого. Она показала, что элиты, воцарившиеся на Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU постсоветском пространстве, готовы решать свои собственные проблемы за счет своих народов, что они не готовы служить своим народам и воспринимают страны, в которых правят, как свои вотчины, и активно стараются разрушить представление об едином прошлом и общем цивилизационном, экономическом, социальном пространстве бывших советских республик. Продолжается распад Советского Союза, продолжается в самой болезненной, самой кровавой форме.

Вопрос: Что Вы имеете в виду под продолжением распада СССР, поясните, пожалуйста? Процесс продолжается благодаря политикам вроде Саакашвили?

Максим Шевченко: Этот распад продолжается благодаря таким политикам, как Горбачев, как Ельцин. Их политические наследники на постсоветском пространстве – это те, кто продолжают процесс распада Советского Союза. Речь идет о переговорах с Западом, о вере в то, что Запад – "хороший" и что там будет настоящая демократия, а здесь живут "варвары". Речь также идет о постоянных уступках ради невнятных обещаний. Еще господин Рейган давал господину Горбачеву обещания содействовать процессам модернизации, все это привело к гибели страны.

В настоящее время все государства, которые существуют на постсоветском пространстве, кроме государств Балтии, которые вступили в ЕС и находятся под крышей НАТО, абсолютно не гарантированы от того, что на их территории не будут возникать межэтнические конфликты, потому что эти государства являются не государствами народов в полном смысле этого слова, а они являются государствами элитных кланов. В каждом из этих государств (может, разве что кроме стран Балтии, находящихся под колпаком НАТО и ЕС) существуют глубокие внутренние политические и социально-экономические противоречия, которые буквально разрывают их на части. Единственное мононациональное государство – это Армения, но даже в нем парламент расстреливают.

Поэтому все эти политические образования, которые возникли на постсоветском пространстве, живут благодаря тому, что их западные партнеры и покровители дают им такую возможность. Я считаю, что единственный способ продлить им существование – перейти в форму исторического бытия народов, государств, союзов государств, нужно дистанцироваться от зависимости от западных покровителей. Но, к сожалению, не все это могут сделать. Многие уже так глубоко увязли в так называемом "партнерстве", что выйти из него уже невозможно.

Вопрос: То есть, в составе СССР эти республики были гарантированы от клановых распрей?

Максим Шевченко: Конечно, в СССР была единая политическая система, в СССР была огромная социальная государственная система. Все это ложь, что распад СССР был обусловлен какой-то волей народов. Он был обусловлен заговором правящих элит и содействием Запада этому заговору.

Если Запад так усердно вел переговоры с Горбачевым, то тогда надо было в 1991 году активно стоять на позиции, что и Горбачев является президентом Советского Союза, а не вступать в сепаратные переговоры со всеми остальными бывшими секретарями республиканских комитетов партии, которые вдруг оказались правителями постсоветских республик – великими и могущественными.

Вопрос: Если возвращаться к сегодняшней ситуации, то какие "горячие точки" могут в настоящее время реально породить сценарии, подобные событиям двухлетней давности?

Максим Шевченко: Я думаю, что такие проблемные точки есть в Средней Азии. Ошская трагедия показала нам, к сожалению, наличие очень жестких конфликтов в Ферганской долине, которые были не разрешены на протяжении очень долгого времени и билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU которые по-прежнему носят характер межэтнических конфликтов. При своей активизации они приводят к пролитию крови людей и, более того, преступления, которые были связаны с "ошской резней" этого года, как и преступления, связанные с резней 90-го года, не расследуются. Таким образом, остается постоянно возможность поджигания все новых конфликтов в этом регионе.

Ферганская долина – это один из наиболее опасных регионов, где, с одной стороны, люди в трех государствах живут крайне бедно, с другой стороны, наличествуют различные внешние силы, разного рода радикалы – как националистические, так и религиозные. Также в этом регионе правящие элиты сопредельных государств не справляются с социальными обязательствами по отношению к народам . Кроме того, в этом регионе произрастают и транспортируются наркотики, происходит огромное движение наличных денег при поддержке внешних сил – США, в частности. Поэтому Ферганская долина – один из потенциальных регионов, где может возникнуть серьезный и тяжелый конфликт.

Второй "точкой" является Нагорный Карабах. Карабах – нерешенный, болезненный, острый, страшный вопрос, который, на мой взгляд, должен решаться не Минской группой, а новой группой в составе России, Турции, Ирана, Азербайджана, Армении, может быть, при наблюдении Евросоюза, но отнюдь не при приоритетном участии ЕС. Я вообще считаю, что региональные конфликты на постсоветском пространстве должны решать сами постсоветские государства в рамках тех механизмов, которые они могли бы создать. А проблемы Кавказа должны исторически решаться, прежде всего, теми государствами, теми народами, которые живут на Кавказе или имеют на Кавказе устойчивые исторические интересы.

Россия, Турция, Иран – три великих державы, имеющие отношение к Кавказскому региону, в первую очередь, могли бы и обязаны содействовать урегулированию ситуации на Кавказе. Но, к сожалению, элиты России тянут ее в союз с Западом, что неизбежно приведет к расчленению нашей страны, ее дальнейшему распаду, гибели. Такой союз не только не может поспособствовать разрешению каких-либо конфликтов на Кавказе, но, наоборот, их усугубит, потому что практически за всеми конфликтами в Кавказском регионе стоит Запад и его ведущий ближневосточный союзник Израиль, который активно присутствует во всех кавказских государствах – в частности, в Грузии, Азербайджане (может быть, только в Армении израильское влияние не такое сильное и практически не ощущается).

И, конечно, я не исключаю попытки нового реванша со стороны Саакашвили в Южной Осетии и Абхазии.

война южная осетия грузия|Фото: bbcВопрос: Есть мнение, что августовская "пятидневная война" привела к ухудшению позиций России на постсоветском пространстве. Насколько Вы можете с ним согласиться или, напротив, не согласиться?

Максим Шевченко: Я с этим согласиться не могу. Россия продемонстрировала силу и решительность, упрочив позиции на постсоветском пространстве. Война привела к ухудшению позиций той группировки в России, которая делала ставку на так называемую либерально-монетаристскую экспансию, потому что она передала рычаги на какой-то момент политической группе, связанной с армией, обороной. Но это ни к чему не привело, поскольку позитивными плодами, которыми можно было воспользоваться, никто не воспользовался.

Поэтому можно только сказать, что война продемонстрировала решимость Дмитрия Медведева, российского правительства отстаивать свои интересы и, по крайней мере, не позволять просто убивать солдат российской армии безнаказанно в тех количествах, в которых это хочет делать Саакашвили или кто-то еще.

В целом, эта война была вынужденной, она была спровоцирована, и не Россия была инициатором этой войны, не Россия нанесла первый удар, не Россия произвела первый выстрел. Хотя, конечно, есть аспекты, которые и ухудшили там ситуацию. Мы ведь говорим об отношениях между представителями элит, которые называют себя правителями этих стран. Они ведут торговлю, ведут борьбу за право представительствовать перед Западом от имени так называемых государств, и они, конечно, перепугались, потому что Россия им нужна слабая, либеральная, финансово-емкая, коррупционная, а Россия, способная ответить ударом на удар – не нужна. Но такая Россия нужна народам этих стран, я в этом абсолютно уверен.

При этом, я считаю, что военная победа не была реализована до конца, война была, по сути остановлена, и остановлена в таком подвешенном состоянии. Враг не был до конца разбит, уничтожен, политический режим Саакашвили остался, и никаких мер по привлечению его к ответственности не было принято. Информационная война в мировом пространстве была полностью проиграна, потому что не было единой позиции. Часть российской элиты была убеждена, что эта война не нужна и что надо спекулировать и зарабатывать деньги на народах. Часть элиты считала, что война была правильной. Существует раскол элитных позиций по поводу этой войны. Так как все российские элиты, как и элиты постсоветских государств, зависят от воли Запада и связаны с партнерами на Западе, то и там не было единой позиции.

Вопрос: То есть, российской армии надо было идти на Тбилиси и не останавливаться в тот момент?

Максим Шевченко: Вопрос не в том, куда надо было посылать танки, а вопрос в политической позиции. Надо было решиться на коренное изменение своих политических взглядов, а то, знаете, невозможно одной частью сидеть на западной табуретке и казаться хорошей частью мирового сообщества, которое купается в крови всего остального человечества, а, с другой стороны, говорить о том, что "мы защищаем справедливость".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС