20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxCNH
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/loaders/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Не тихий "Дон"

Точка зрения

Зацепила новость: Кавказскую молодежь попробуют научить вести себя прилично в других регионах

У нас в последнее время вспухла, расцвела, как репей от жары, мода на всякие кодексы. В футболе кодекс придумали (как будто там "странных" матчей от этого меньше стало). Стряпают "Кодекс москвича", кодекс чиновников... А вот еще: Ассоциация землячеств в Москве вслед за "Кодексом москвича" выступила с инициативой создания "Кодекса обаятельной землячки". Авторы этой идеи хотят помочь девушкам "покорить город" и рассказать, где можно встретить "порядочного москвича".

Вообще-то у нас есть Уголовный и Административный кодексы. Действуют на территории всей страны. Это так, в порядке информации.
Разве не по ним, равно как и Конституции, по идее, страна должна жить?
Или - все равны, но некоторые равнее?
******
Русскому пытаться изнасиловать 13-летнюю девочку нельзя (потому что это не по-человечески!!). А кому-то, получается, надо в кодексе разъяснять - что это моветон. Русскому поганить российский флаг нельзя, а кому-то, получается, можно?! Оскорблять старшего, бить его битой до переломов, резать заступившегося за него ножом - русскому нельзя. А кому-то родившемуся в горной местности, получается, можно?

Вчера в телевизоре видел, как чеченец, приехавший на разборки в лагерь (официальное лицо) в камеру открыто заявил буквально следующее: "Вы за это ответите, я обещаю".
Кто это - "Вы" - не было уточнено. Но, думаю, нам всем надо быть готовыми.
******
Я – ленивый. Признаю. Ибо только ленивый по сию пору не отписался насчет событий в детском лагере "Дон" и той последующей информационной волне, которая, как мощное цунами захлестнула российскую блогосферу.

Тема и вправду знаковая. Можно сказать, впервые за последнее время российский интернационал сообща дал силовой отпор хулиганствующим персонажам чеченской национальности.

Но все-таки сначала факты.

Две правды о драке в лагере "Дон". Правда первая. Взята с сайта Президента Чечни

"Воспитатели сообщают, что заместитель директора лагеря некий Борис Усольцев, будучи в нетрезвом состоянии, учинил с тремя подростками драку. По их словам, он делал националистические высказывания. Через некоторое время директор лагеря, являющийся родным отцом Бориса Усольцева, привел большую толпу местных молодчиков, которые учинили погром. Дети получили тяжелые травмы. Большинство детей удалось спасти благодаря решительным действиям воспитателей из Ростова, Омска и Чуваши, которые прятали их среди своих воспитанников".

В этой "правде" потрясает решительно все. Даже комментировать тяжело. Но, для того, чтобы рассуждать, надо владеть полной информацией.

Правда вторая.

А она такова. На 530 детей, отдыхавших в лагере "ДОН", приходилось 402 чеченских "ребёнка". Из них немалая часть не только 14, но и 16, и 18 лет.

Зачинщиками конфликта (не многих текущих мелких конфликтов, о которых пестрит сообщениями блогосфера, а того, что привел к драке) стали трое чеченских юношей. Вернее, по большому счёту, двое - 16 и 14 лет. С ними, как сообщают массово очевидцы, был и 12-летний. "Комсомольская правда" пишет, что троица влезла в группу, где были девчонки и ребята из Ростовской области и стала нагло приставать к 13-летней девчушке. По другой информации -к девчонке приставали те же, но в некоей беседке. Приставания проявились в оскорблениях, лапании и т.д.... А девчушка развернулась и влепила пощёчину горному джигиту! Тот в ответ ответил чисто по-джигитски - кулаком ей в лицо. Так у джигитов принято – это же всем известно.

Вот тут и подключился к истории замдиректора лагеря. Вмешался, растащил, вытолкал. Подрастающие джигиты - в драку. А шустрый малец побежал своих скликать (получается, у джигитов такая привычка: трое на одного – это нетолерантно, надо чтобы пятеро или десять одного дубасили). И когда замдиректора и двое чеченцев всё же разошлись, его встретил 60-летний (по другим сведениям 1958 г.р) тренер чеченской сборной по вольной борьбе, ещё несколько их воспитателей и совершенно взрослые представители отдыхающего чеченского населения. Сломали замдиректору нос и несколько рёбер. Но замдиректору на помощь пришёл его местный приятель-армянин, 30 лет. Итог - армянин с ножевым ранением в больнице, замдиректора с переломами, чеченский воспитатель тоже и иных побитых и пострадавших хватает.

Вот, кстати фото одного из невинно пострадавших чеченских деток. (Примечание – лагерь должен был принимать детей от 7 до 14 лет. Сколько этому маленькому мальчику дадите? Семь? Восемь?..)

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:gzt.ru

Это - ФАКТЫ. ОНИ ПОДТВЕРЖДЕНЫ МЕДИЦИНСКИМИ ЗАКЛЮЧЕНИЯМИ. Правда, не всё в СМИ попадает, но рукописи не горят...

У замдиректора этого, Усольцева, папа - директор лагеря. Однако папа даже после этого старался ситуацию замять и чеченцев утихомирить. И те вроде бы решили покинуть поле боя гордыми орлами. Не срослось.

У армянина тоже есть папа. И ему ситуация категорически не понравилась, надо думать. Как итог - мгновенно местные армяне (а их там таки много есть) прознали, что их пацана избили и даже подрезали. Ну, и второй сын директора лагеря подключился к истории. Собрали пару десятков человек (про 300 человек – наглое и беспардонное вранье) - и ответили сынам гор по полной программе. Столкновение было локальным, и в этом столкновении заступившиеся (русские, армяне и греки) одержали быстрый верх.

Неглупые чеченские родители сразу связались со своим представителем по правам человека, и тот поднял информационную волну с первой версией событий (смотри выше).

На поверку оказывается, что все как минимум не так, а вообще-то совсем не так, как объявлял миру чеченский защитник. Сами представьте: 400 человек чеченских ребятушек-единоборцев с накачанной мышцой, прячутся в отрядах, где расположилось... сотня русских ребят! Где?!! По сто человек в одном унитазе что ли гордые джигиты прятались?! Потом чеченский омбулдсмен стал рассказывать, как 40 чеченских борцов в одном отряде героически сдерживали натиск 400 разъярённых "негодяев"... (для джигита, видимо, "не айс" сдерживать одного противника, надо, чтобы он их побеждал десятками, сотнями и тысячами. Однажды мне довелось от одного историка–джигита услышать фантастическую версию о том, как ИХ горцы давно-давно захватили и увели в плен 50 миллионов осетинских девушек. Я даже, помню, не нашелся, что возразить про такое количество девушек (не женщин!) в древней Осетии. А "историку" было давно за пятьдесят - уважаемый человек, ага)
Но вернемся к нашим "ДОНским рассказам". По версии чеченского омбулдсмена милиция смотрела на все это со стороны. Правда, накануне чеченцы благодарили начальника Туапсинского ГУВД за то, что тот не дал прорваться разгневанным армянам иже с ними на территорию лагеря. И их можно понять. Иначе было бы гораздо больше нехороших последствий.

Это ФАКТЫ. Что примечательно – по фактажу это еще не все. Был в этой вакханалии еще один пункт. Вроде бы, проходной, но на самом деле – очень знаковый.

Якобы буйствующие дети-будущие джигиты сорвали с мачты, топтали и рвали государственный флаг России, крича при этом непотребное.
Тут два пункта. Первый. Такое действие прямо попадает под уголовную статью:
Статья 329. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации
Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В связи с этим вопросы – кто из виновных привлечен к уголовной ответственности согласно действующему законодательству? Вопрос второй – возбуждено ли вообще по этому поводу уголовное дело? Вопрос третий – почему об этом факте, подтвержденном многочисленными очевидцами в государственных СМИ до сих пор ни гу-гу?

А широко известный благодаря телеящику господин Астахов (Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, по совместительству - ярый лоббист ювенальной юстиции) совсем не импозантно как-то смотрится. Что ему - всезнающему молодому и продвинутому адвокату совсем-совсем не свойственно. Невнятицу, которую этот так умело подающий себя госчиновник сообщает по поводу "детского" инцидента, даже приводить не имеет смысла. Кстати, и г-н Астахов и официозный телеящик попали в очень пикантную ситуацию с этим "ДОНским побоищем". И молчать не получается и правда ооочень широко разошлась по Рунету - умалчивать крайне трудно - и комментировать вину горцев никак нельзя.

Слышу возражения – конфликт бытовой. Преступность не имеет национальности.
Но, во-первых, пожалуйста, те кто так действительно так считает, - приведите факты подобного непотребного знакомства "русских дикарей" с чеченскими девушками в детских лагерях отдыха, расположенных на территории Чечни. Как говорится, слушаю внимательно.
Во-вторых, допустим, я отчасти (но очень отчасти!) согласен, что конфликт изначально был бытовой. Более того, ситуации, когда драки "двор на двор" знакомы, думается многим мужчинам. Более того, лично знаю случай, когда схлестнулись в Башкирии две деревни – русско-башкирская и татарская. С цепями, с кольями и штакетником. Национальный конфликт? Да ни в коем случае – бытовуха. Вроде как изначально девушку парни не поделили, одного группой отдубасили, и потом понеслось… А через полгода и те и другие вполне нормально уже общались.

Но тут - было другое. Тут был явно агрессивный накат и уголовно наказуемое деяние. Который моментально вывернули наизнанку, мехом вовнутрь. И остающиеся вопросы по опять же уголовно преследуемому факту надругательства на государственным флагом. И кто хотя бы задержан? Где информация о расследовании?

******

Вчера пересмотрел замечательный советский фильм "Москва слезам не верит". И в связи с "…" "зацепился" за эпизод, где Гога ("Он же Юра, он же Жора, он же Гоша) совместно с товарищем вступились (и вышли победителями в драке) за парнишку, которого "прессовала" стайка хулиганов. Из-за девушки тоже, кстати. Вступились они совершенно справедливо – потому как "пятеро на одного – это как-то даже неинтеллигентно получается".
И девушка Саша, дочь главной героини фильма, была прямо-таки восхищена этим поступком Гоши. "Гоша, вы поступили как настоящий мужчина!" На что ей был дан прекрасный ответ: "Я поступил как НОРМАЛЬНЫЙ мужчина". И запретил ей говорить об этом случае матери. Но та рассказала. И главная героиня попыталась сделать Гоше выговор: "теперь они подумают, что все решают только кулаки". На что ей была дана резкая отповедь: "Теперь они поймут, что кроме силы в мире есть еще и другая сила".
Фильм этот вообще прекрасный. Жаль только, что у нас этой самой силы (во многих смыслах, но не во всех) нам зачастую в этом болоте толерастии, куда нас усердно пытаются окунуть головой и всеми остальными частями нашего общегосударственного, пока еще, тела, становится все меньше и меньше. Но пока она все-таки есть.

Итоговая мысль проста - вместо того, чтобы заниматься "кодексом для чиновников" взяточников (преступников) надо показательно сажать. Надолго. "Вор должен сидеть в тюрьме". Как и бандитствующий хулиган. По закону, разумеется. Вместо того, чтобы советовать "понаехавшим" девушкам как заполучить в мужья "порядочного москвича" (дичайшее словосочетание, но что делать – не я придумал) надо обеспечить их работой или учебой. А вместо того, чтобы пытаться увещевать диких горцев кодексами для приезжих, их надо наказывать в соответствии с УК РФ. Как и всех остальных, разумеется.

Чтобы страна единой оставалась - и Закон должен быть един для всех. В том числе и для чеченцев, у которых почему-то ножи - это часть гардероба. Мол, принято так у них.
А не так, когда чеченца, зарезавшего в Москве русского парня - кстати, коллегу журналистов тех самых центральных официозных телеканалов!!! - отпускают из-под стражи и он уезжает спокойно в Чечню, откуда, как нынче водится, "выдачи нет".
А у нас вместо главенства Закона пока власть занимается ерундой – многочисленными Кодексами и прочей омбулдсменской дребеденью. И получается, что "капустными лопушками на щеки по рецептам Малахова язву лечим"....


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС