19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqR5n
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/tonar/, в Москве.
Поможем с ремонтом: http://remont.youdo.com/facing/walls/facing/clapboard/other/cost/, выбирай YouDo!
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Настрой против паразита

Накануне некоторые неверующие в святое мракобесие, в уринотерапию до, после и вместо, в полнолуние как наше всё, в исцеление от диабета приседаниями и в безусловную пользу керосина для всего сразу, в наивности своей радовались торжественному изгнанию мокрой целительно-мочевой тряпкой целителя-керосинщика и ауро-кармщика с глазками, не замутненными зачатками разума, с ушками-лопушками на гладкой, аки дыня, голове, с первой кнопки телеящика. Циничные граждане из числа тех, кто прочел за свою жизнь как минимум больше десяти книг издательства "Детская литература", делились друг с другом долгожданной вестью: было объявлено о закрытии передачи "Малахов+".

Музыка, впрочем, играла недолго: уже на следующий день продюсер передачи Александр Файфман объявил, что Геннадия Малахова с первой кнопки никто никуда уходить не собирается.
То есть, издательства "Детская литература" в России больше нет и, видимо, не будет, а вот про капустные лопушки на щеки как средство от запоров – народу российскому будет оставлено. Ибо народ – жаждет лопушков, выпаренной мочи, свежего рапса, чудесного ягеля и фитилей из керосина - во все места и ежедневно.
Потому что, вроде как про такое его величество Рейтинг повелевает.

О том, как создаются и как формируются телевизионные рейтинги, Накануне.RU писал.
Основной принцип остается тем же самым, - это не народ выбирает, что ему смотреть. Это народу навязывают то, что он смотрит.

Будут народу показывать слесаря с гладкой головой в форме дыньки – бабушки-пенсионерки будут обожать говорящую несусветные глупости дыньку с ушками. Будут народу показывать корявую табуретку ежедневно – рейтинг корявой табуретки вскорости зашкалит по самое не хочу. Я не хочу, и, может быть, даже они не хотят. Но деньги – не пахнут.

Неужели кому-то, из числа читающих, до сих пор не понятно, что именно СМИ, и в первую голову (в том числе ту самую – гладкую как дыня) – телевизор, формируют общественное мнение? Что не сформированного общественного мнения не бывает вообще? Не хотите дорогого стирального порошка? А придется! Мы идем к вам!
Ибо сегодня, во время "просвещенного капитализма", вовсе не спрос определяет предложение. Сегодня именно предложение – посредством тотальной рекламы, посредством формирования того же самого пресловутого "общественного мнения", посредством непрекращающегося выливания помоев на нашу с вами историю навязывает, пропихивает, засовывает в головы, определяет этот спрос.

И не надо прикрываться словами о рейтингах. Если в прайм-тайм показать одновременно на двух каналах с одной стороны – рассказ о жизни людей труда, эту страну сохраняющих и местами даже еще созидающих, а с другой – голые задницы, то можно не сомневаться ни секунды, что рейтинг голых задниц заборет все остальное в минуса. И хотя бы даже поэтому рейтинг не может быть основоопределяющим и единственным фактором для формирования политики телевещания – на любом канале, хоть на государственном, хоть на частном.

Но пусть даже предположить невозможное – и этот пресловутый телевизионный Рейтинг хоть мало-мальски имеет отношение к реалиям. Даже в этом случае имеются как минимум два возражения: во-первых, на том же самом демократичном Западе, коль скоро у нас принято во всем брать с него пример, от такой тупой одноуровневой системы давно отказались. Ну, а если не совсем отказались, то оставили этот инструмент лишь как один из многих, но отнюдь не основоопределяющих. Во-вторых, на том же Западе аксиоматичным правилом давно определено, что даже если эти самые рейтинги учитывать, то их должно быть несколько. Для избегания всяческих соблазнов нахимичить, накрутить и наконьюктурить – ради чьей-то совершенно определенной выгоды, и не безвозмездно, разумеется. Несколько контор должны их составлять. Но никак не одна, как это сегодня принято в России. Безусловно, и это не может дать полной гарантии беспристрастности и объективности… но это уже хоть что-то.

Но с господами определенной формации спорить невозможно. Это все равно, что спорить с уверенными в грядущих очередных грантах борцами за свое личное светлое либеральное будущее.
Они упрямо твердят – народ хочет смотреть именно то, что он смотрит.
Но именно формируя программу ТВ, они делают себе подобными всех, кто смотрит!

Российское общественное сознание формируется сегодня с помощью электронных СМИ отнюдь не государством, а небольшой группой бизнесменов и медиапрофессионалов, которые сконцентрированы на повышении коммерческой отдачи.
Вспоминая слова Ленина, который говорил, что "Важнейшим из исскуств для нас является кино" и перекладывая их на реалии XXI века, можно констатировать – сегодня эту нишу прочно занял телевизор (несмотря на явную и все набирающую мощь его величества Интернета).

А сегодня в телевизоре нет ни одной передачи (если я пропустил, прошу меня поправить) про нормальных, подчеркиваю, нормальных русских людей, на русской земле живущих и эту землю, равно как и страну эту, до сих пор созидающих. Нет тружеников, хлеборобов, металлургов, инженеров. Практически нет педагогов и врачей. Зато там есть Малаховы (две штуки) и прочие.
******
Что касается непосредственно слесаря-"целителя". На Руси издревле привечали знахарей и прочих доморощенных врачевателей, которые за короткие сроки брались исцелить от любых болезней – пускай зачастую до смерти, но зато враз и навсегда. Впрочем, народная медицина потому и была народной, что тогдашняя официальная недалеко от нее ускакала – сифилис лечили свинцовыми настоями и примочками, а самым распространенным способом исцеления у признанных эскулапов был метод кровопускания.

Но, несмотря на то, что на дворе давно уже как ХХI век, ситуация в России, в общем-то, мало изменилась. А телевидение, как камертон общества, яростно внедряет это в массовое сознание. Людям тотально впаривается мракобесие и предрассудки про полезность настоев чистотела, который якобы излечивает рак всего, про чакры, ауру, карму и выпаренную мочу в полнолуние. Впаривается это, понятно, людям преимущественно пожилого возраста.

Почему пожилого – предельно понятно. Натрется бабушка, страдающая ишемической болезнью сердца, корнем сельдерея в полнолуние, хлебнет целебного керосину пополам с мочой, лопушками капустными на ночь обложится… - и поп прочитает заупокойный молебен.
Какие могут быть юридические претензии к слесарю-уринокеросинорецедивисту?
Тем более, при такой финансово-адвокаторской поддержке со стороны Первого канала нашей страны. Какой же Файфман будет затыкать золотую урину, несущую ему и иже с ним как их канализационного рога изобилия вполне осязаемые барыши (которые, как известно, не пахнут).
Тем более, что это косвенно способствует решению проблемы дефицита Пенсионного фонда, не правда ли?

Как сие происходит?
Наступает утро. Пенсионерка нажимает кнопку и на Первом канале появляется гуру с порцией очередных откровений.
В начале любой вышеозначенной передачи соведущая Елена Проклова всячески подчеркивает регалии Малахова - он и народный целитель, и автор книг, и пропагандист здорового образа жизни, и вообще непререкаемый гурман - от слова гуру – ведь не каждый гурман или гурманша будут с утра терпеть про употребление вовнутрь выпаренной правильным образом мочи. Затем ведущие объявляют тему передачи. Сразу после краткого перерыва на описание особенностей наступивших лунных суток, в студию приглашается гость, который, как бы от себя, рассказывает о наболевшем (иногда карточки с подсказками пришедшим дают прямо в руки, чтоб те не забыли текст). После чего Геннадий Петрович Малахов начинает давать советы. Каждый совет – что удар болванкой от выстрела танковой пушки промеж глаз.

Мощная фигура ведущего-молотобойца окружена стайкой дамочек бальзаковского возраста, которые доверчиво щебечут о том, как им полегчало после прочтения бесчисленных оздоровительных книг Малахова, количество которых не помнит он сам. Все это напоминает какую-то секту во главе с мессией, который так и сыплет при этом перлами: "У меня не поднимается рука, чтобы ходить куда-то в сторону", "пьяным паразитам трудно закрепиться в нашем кишечнике", "какой запах красивый получается!" и т.д.

Постепенно количество гостей в студии увеличивается, равно как и количество советов Геннадия Петровича на единицу времени - параллельно с первым гостем он начинает одаривать своей мудростью и вновь прибывших, вероятно, чтобы те не чувствовали себя обделенными. Все это разбавляется совершенно инфернальными рецептами примочек, мазей, настоек и густо приправляется историями про успешные применения на практике могучих советов Малахова. Действительно, вот вы знали, что для лечения ангины горло полезно смачивать керосином? Знатоки говорят, что лучше всего для этого подходит керосин авиационный, особенно чистый. А при, пардон, упорных запорах, известный телеведущий рекомендует извлекать каловые массы пальцем или чайной ложкой.

Другой мощный пласт, который придает программе исконную посконность и кондовую достоверность, это опробование различных рецептов, мазей и трав от участниц программы. Как-то даже варили мухоморы. Диалоги - фантастические. Пожилая дама, например, рассказывает, как с помощью настойки, которую она принесла в студию, спасла мужа от пьянки. Ведущие уточняют: "Ну и как, муж не пьет после этой настойки?" Выясняется, что таки да, не пьет. Потому что муж утонул на рыбалке, поскольку не умел плавать, а настойка пригодилась для местных алкоголиков, строивших для героини дом. По ее словам, успеха она добилась не только настойкой, но и "лаской, добротой, вниманием. Вот утром встанешь, кто не побритый, кто не подстриженный… поможешь. Мужчины любят ласку. У меня было до восьми человек, и они все люди-то добрые, умеющие. И вот кончили пить, построила я дом. И все это благодаря настойке".

Так, например, в сентябре 2009 года Геннадий Петрович показал больного диабетом мальчика, который благодаря его советам (в частности, приседаниям) смог "соскочить" с инсулина. После этого добрые люди из интернета подавали заявления с просьбой привлечь целителя к суду по статьям "Умышленное причинение вреда здоровью", "Незаконное занятие частной медицинской практикой" и так далее, однако, как видно, лунный календарь был на стороне Геннадия Петровича и уголовные дела не состоялись.

Но и другие советы слесаря-гуру не менее мощны по своему накалу.

"Настой против паразитов: взять по 25 г соцветий пижмы и коры крушины, смешать. 2 ст. л. сбора заварить 1 литром кипятка. Настоять. Принимать утром и вечером в течение 3–5 дней. Курс повторить через 1,5–2 месяца. Приправа против паразитов: высыпать кориандр на сковороду, прокалить в течение 3–5 минут. Затем перемолоть в порошок, которым приправлять различные блюда".

Ритуальное окропление паразитов – это наше все. Это я понимаю, это действительно сильно. Какая дама в возрасте против паразита-мужа (или паразита-соседа) этим советом не воспользуется?

Но вот как их перенастроить против реального паразита, ежедневно с первой кнопки влезающего к ним в дом?
******
Однажды, по нечаянности узрев такое чудо-юдо, я, пересилив себя, решил-таки узнать, что нынче так бодро, ежедневно, с яростным накалом, через телеящик несет в массы вышеозначенный просветитель.

В книге "Мне 50 лет - духовный опыт" гуру доверительно сообщает читателю, что "удар в лоб - отличный знак, говорящий об очищении лобных пазух от слизи и гноя и о раскрытии третьего глаза". (!!!)

"Воняет изо рта – все тело, наполненное шлаками гниет заживо. От зашлаковки кожных покровов, нарушилось питание корней волос, и они стали выпадать. А знаете почему появляются и растут родинки? Когда тело переполнено шлаками, в их выведение активно включается кожа. Под кожей образуются шлаковые завалы, ждущие своего выведения через поры кожи. А раз есть "почва" почему бы не расти. Выпадение волос на голове можно объяснить и тем, что больше всего потеет кожа головы. Она является местом сильного шлаковыделения. Выходящие шлаки через сальные железы волос, поры кожи отравляют луковицы, корни волос.
Наиболее крупные родинки в районе печени, тоже вполне объяснимо, ибо этот орган выполняет наибольшую нагрузку по шлаковыведению, нейтрализации токсинов. Он сильнейшим образом зашлавовывается в первую очередь и там начинает развиваться самая различная патология, в том числе и "растущие" родинки. Кстати, печень является излюбленным местом "проживания" весьма многих паразитов, глистов. Вонь от тела стала причиной комплекса некой ущербности – это уровень духовного нездоровья. Кстати, вонь от тела является и признаком поражение человека полевым паразитом. Он на вас и не дышит, а от него воняет говном
."
Отличная такая, чисто медицинско-просветительская статья. Стиль и орфография сами по себе завораживают, а уж от практических советов надо в ритуальном экстазе долго биться башкой о косяк.
Потом наткнулся на статью:
"Какой керосин использовать в лечебных целях?"
Долго боялся приниматься за прочтение очевидного шедевра, но сумел себя пересилить. И был не разочарован:
"После того, что мы узнали о керосине, а именно, что он производится из нефти. Народная медицина использует два вида керосина – авиационный и осветительный... Органы выделения. Нефть успокаивает рези в кишках и ветры, а если сделать фитиль с нефтью, то она убивает червей, особенно черная".
Признаюсь честно – про фитиль я был не в курсе, хотя мысль, безусловно, интересная. Особенно на предмет того, куда сей гуру (в прошлой жизни – слесарь по специальности) предлагает его вставлять.
Мимоходом гуру поясняет: "Божии заповеди, регулирующие мирскую жизнь": "В данном случае идет детализация того, что надо делать, а чего нет, чтобы избежать ответных кармических влияний в повседневной жизни. Так излагается нравственность в развернутом виде". (Вся общемировая нравственность и высокодуховность (ВСЯ!!) оказывается "развернутой" на двух страницах)
А что, действительно? А хрена ли им, слесарям, и это не освятить? Мочой. Ибо рядом рекламная статья:
"Лечение мочой (Уринотерапия)" (В ней можно за деньги заказать книги гуру).
И рядом статья: "Количество здоровья – что это такое?"
******
Хочу специально заметить – я вовсе не являюсь противником "народной медицины". Однозначно, существуют методы народной медицины, эффективные при определенных обстоятельствах. И против чая с медом или малиной при простуде вовсе ничего не имею. Как и против других, пусть и не столь очевидных народных способов лечения.
Вот у меня бабушка после войны в деревне под Красноуфимском (двадцати лет от роду) умирала от туберкулеза. Привезли их в город вместе с девкой 18-летней (то же самое), посмотрели фершалы, отправили обратно. Но дед мой нашел у мужиков барсучьего жира и заставил ее пить его, разведенным скипидаром. Процедура, надо полагать, была не из приятных. Через год бабушка приехала в "город" - а ее встретили "Нюра, а ты чо ли жива? А мы тебя уже в помершие списали!" А девка померла, да.

И это при том, что примерно в это же самое время некоего уголовника Солженицына в ГУЛАГе вылечили от рака с помощью каких-то тоталитарных лучей.
Что про это нам потом поведал Солженицын? Он раскрыл всю "правду" про ужасы ГУЛАГа, про то, как тоталитарный сталинский режим миллионами ежедневно сжирал несчастных младенцев и интеллигентов. Он призывал, что такую ужасную страну надо уничтожить. И ее уничтожили.

Так и тут. Мед с чаем при простуде - это хорошо. Но когда это самое объявляется истиной в последней инстанции с тоннами дополнительного мракобесного навоза - это вредно, очень вредно.

Ибо - барсучий жир - народное средство. Но туберкулез сегодня - лечится и должен лечится вполне медицинскими методами. И выявляться он должен на ранней стадии – благодаря всеобщей диспансеризации.

А страницы газет пестрят "помогите Васе" - у него рак, но нет денег на дорогостоящую операцию. И мракобесие на той же странице. И плевать, что уже давно XXI век на дворе.

И никого это не удивляет – почему уголовника Солженицына 60 лет назад тоталитарный режим лечил и вылечил, а Васе, Даше, Маше… сегодня это дорого.
Зато на Первом канале для бабушек - помазался фекалиями, прикрылся лопушком, прочитал правильную лунную мантру - и неизменно отличный результат. А ежели после этого бабушка преставится, так она сама виновата. Ну не слесарь же целитель в этом виноват, и уж тем более не Первый канал.

И молчит по этому поводу все эти годы господин Онищенко - тот, который, по идее, обязан защищать граждан России от подобного мракобесия. Молчат депутаты. Молчат чиновники. А "гуру" – вещает. И, как накануне было заявлено, будет и дальше вещать.
******
По моим личным ощущениям, это мракобесие сегодня накаляется яростно - ну, прямо как во времена массовой уринотерапии, заряжания водопроводной воды по методу Чумака через телевизор и рассасывания спаек головой Кашпировского.
Такой разгул мракобесия на моей памяти был во времена развала СССР.
Тогда, когда новая политическая элита 80-х спала и видела себя владельцами "заводов,газет,пароходов". Ну надоело им коммунизм во всем мире строить, ну бывает же такое - надоедает игрушка, женщина, работа… А все, что нажито было кровью и потом поколений тупых совков, им надо было присвоить себе. Что и было сделано.
Тогда, когда стране приходил очевидный крах, вместо того, чтобы поднять на вилы виновников этого, вместо того, чтобы сплотиться, мобилизоваться и пытаться вылечиться от разъедающей его инфекции, народ бился в экстазе от всяких Глоб и Мулдашевых - через телевизор.
Еще недавно мы смеялись - ну вот, мол, до какого идиотизма тогда народ доходил...
Рано, выходит, смеялись? Не знаю, но все симптомы этого мракобесия и сегодня начинают становиться выпуклыми, зримыми.
А что это означает? А означает это то, что у нас на пороге - смутные времена.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС