19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBe21A
Укладка ковровой плитки, цена за м2 на сайте http://remont.youdo.com/tile/material/ukladka-kovrovoy-plitki/.
Ремонт? Решение: http://remont.youdo.com/tile/coat/, выбирай YouDo!
YouDo: http://perevozki.youdo.com/voronezh/gruzovoetaksi/ - посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы

Нью-Екатеринбург-Сити

Реплика по поводу

Изнуряющая жара вносит свою весомую лепту в дело эпохальных инноваций и прочих революционных предложений – особенно со стороны властей, депутатов и к ним приближенных господ. Оно и неудивительно – под июльским палящем солнцем плавится не только асфальт – многие неокрепшие мозги приходят в явно нездоровое брожение, вскипают, и как итог – фонтанируют идеями – одна краше другой.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Ну, то что ЛДПР под яростным водительством неугомонного Жириновского не устает выдавать на гора разнообразные откровения – это дело привычное и от климатических условий никоим образом не зависящее. Потому никто и не удивляется, к примеру, тому, что сначала ЛДПР от лица сынишки Вольфовича предлагант клеймить взяточников и коррупционеров тавром в виде буквы "К", на манер лошадей и прочей домашней скотины, а потом, почти сразу после этого теперь уже сам Жириновский заявляет, что, мол, работать россиянам надо с 7 утра до часу дня, а лучше - уйти всей страной на каникулы.

Прекрасная идея, с моей стороны полностью одобряемая. При условии, конечно, что работодатели по всей стране согласятся всем наемным работникам эти каникулы оплатить – да еще желательно, чтобы с выплатой отпускных и премий. Что само по себе со всей очевидностью случится очень вряд ли. Ведь россияне – они не депутаты, а работодатели в подавляющем большинстве своем – явно не российское государство, нежно и трепетно наших народных избранников обихаживающее.

Вот и господин Онищенко недавно не смог обойти тему жары – сначала он предложил ввести тотальную сиесту, потом вроде как от своих слов отказался, а потом опять высказался в духе того, что сиеста там или не сиеста, но работать в жару – категорически вредно. Чем вызвал бурное одобрение прогрессивной российской общественности – особенно из числа той, что плавится в душных офисах.

Неудивительно поэтому, что и региональные чиновники начинают постепенно подключаться к процессу фонтанирования на-гора идей из разряда жутко прогрессивных и, как нынче модно выражаться, инновационных.

контеев виктор владимирович заместитель главы екатеринбурга|Фото: Накануне.ruНакануне бессменный и многолетний вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев сообщил изумленной общественности, что в областном центре названия остановок будут переведены на английский язык.

Названия 40 остановочных комплексов центральных районов Екатеринбурга переведут на английский язык до конца 2010 года. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе вице-мэра города Виктора Контеева. Кроме того, отныне названия всех новых остановок будут сразу дублироваться на английский.
Отметим, что всего в уральской столице более 580 остановочных комплексов.

"В первую очередь проект разработан для иностранных туристов в рамках реализации одной из программ стратегического проекта "Екатеринбург — центр международных коммуникаций". Вопрос о целесообразности нововведения в нецентральных зонах пока рассматривается.

Что тут бросается в глаза в первую очередь. Прежде всего, при беглом взгляде на карту, всякому непредвзятому наблюдателю сразу становится предельно очевидно, что Екатеринбург – центр не только Урала, но и России. А также пуп земли и столица вселенной.

Есть только одна закавыка. В пределах нескольких тысяч километров, если двигаться от Екатеринбурга в любом направлении, никакой хоть мало-мальски англоговорящей провинции в России не наблюдается. Да что там провинции – до Лондона и то быстрее, чем за пару дней пешком с Урала дотопать несколько проблематично. И это при том, что в этом самом Лондоне, несмотря на гораздо более представительную по нынешнем временам русскоговорящую диаспору, гордым бриттам и в ум не приходит свои "стриты" дублировать кириллицей. Хотя, повторюсь, выходцев из России на берегах Темзы по нынешним временам осело на несколько порядков больше, нежели англичан – на берегах могучей Исети.

открытие терминала внутренних авиалиний аэропорта кольцово табличка зал ожидания|Фото: Накануне.RUДалее. Все вышеназванные таблички на остановочных комплексах – есть не что иное, как муниципальная собственность. А всякий муниципалитет в Российской федерации, как мне казалось до недавнего времени, должен, по идее, функционировать на основе законодательства России. А в законодательстве России нигде не упоминается, что государственным языком, наравне с официальным русским, уже стал еще и английский.

Нет, можно понять практику дублирования русского языка в национальных республиках – как то в Башкирии или Татарстане. И хотя я лично такую практику одобряю весьма слабо, но готов с ней мириться – раз в законодательстве такое дублирование предусмотрено, ну что же, так тому и быть.

С некоторой долей натяжки можно смириться также и с тем, что практика дублирования различных вывесок, указателей и табличек сегодня повседневно применяется на таможне и в аэропортах - в местах контакта государства российского со странами зарубежья – в конце-концов, английский, наряду с французским и немецким, является одним из официальных языков Евросоюза.

Но что касается табличек на остановочных комплексах ВНУТРИ российского города (который, со всей очевидностью, в ближайшее время ни в какой Евросоюз входить вроде бы не собирается) – сие нововведение лично меня повергло в некоторый ступор.
Ведь Екатеринбург – город российский! И раз он пока находится в государстве Россия, то, согласно законодательству (да и вообще согласно здравому смыслу) официальные названия муниципальных объектов (в том числе и остановочных комплексов) должны быть написаны на русском языке – и ни на каком другом. До тех пор, по крайней мере, пока Екатеренбург не перешел под протекторат английской королевы Елизаветы II. Разве не так?

Для меня, как для рядового российского обывателя, в этом городе живущего, совершенно непонятно, для какой такой, ни разу не очевидной цели, будут переводится на английский манер названия улиц Расточная, Сакко и Ванцетти, Краснофлотцев, Машиностроителей, Уральских рабочих, Пионерская, Малышева и Московская…

Неужели для "западных туристов", которые, по Контееву, после такого инновационного прорыва, якобы толпами ломанутся отдыхать на Средний Урал, от этого хоть какая-то реальная польза будет? Так и представляю себе картину – в старой скрипящей маршрутке плохо говорящий по-русски таджик-водитель объявляет остановки на чистом английском с хорошо поставленным лондонским выговором, ага. Вы можете себе такое представить? Вот и я нет. Тогда, спрашивается, ради чего из городского бюджета предполагается тратить средства на столь явно бредовую затею? Я, конечно, понимаю, что средства для этого дела потребуются относительно небольшие, но… Но тут дело принципа – на кой? Неужели в городе больше никаких проблем не осталось?

Тем более это нововведение оказалось непонятным после прошедшего накануне в Екатеринбурге саммита, в котором принимали участие Медведев и Меркель. После чего у господина Контеева, возникло, надо полагать, "головокружение от успехов". И для того, чтобы Меркель в следующий приезд, надо полагать, передвигаться в общественном транспорте по Екатеринбургу было сподручнее, решено было понавесить табличек на остановках – на английском. Но почему тогда не на немецком?! В связи с этим есть старый анекдот: Кому это памятник? Гоголю. А, это тот, который "Му-Му" написал. Нет, "Му-Му" Тургеньев написал. Странно. "Му-Му" Тургеньев написал, а памятник – Гоголю…

Так и здесь.

Вообще, в общем сии прожектерские замашки на предмет стратегического проекта "Екатеринбург — центр международных коммуникаций" более всего напоминают мне цитату из советской классики:

"Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний!
Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. <…> Мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва - в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
- Всего мира!!! - застонали оглушенные васюкинцы.
- Да! А впоследствии и вселенной
".

|Понятно, для осуществления проекта Нью-Екатеринбург-Сити по гениальной мысли господина Контеева необходимо сделать сущие пустяки.

И в конце 2010 года, в декабре, в Нью-Екатеринбург-Сити, чудесным образом превратившийся в мировой (да что там мировой – вселенский) туристический, промышленный и финансовый центр со всего мира хлынут тысячи, десятки тысяч жаждущих приобщиться к прекрасным уральским красотам заснеженного декабря, морозного января и метельного февраля.
Абрамович в Лондоне будет кусать локти – потому что все представители мировой элиты будут здесь – рассекать на маршрутках и в троллейбусах. За право купить футбольный клуб "Урал" будут сражаться миллиардеры из первой десятки "Форбс". Леонардо ди Каприо и Анджелина Джоли будут умолять разрешить им поучаствовать в новогодних елках. Уралмашевские гопники станут в один ряд в числе самых влиятельных людей планеты.
До такого счастья нам, среднеуральцам, осталось всего ничего.

Надо только переделать таблички на трамвайных, троллейбусных и автобусных остановках.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС