19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBek63
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/carpentry/konopatki/tag/doma/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Земская школа как предмет судебного разбора

Новые свердловские власти, вроде бы, решили поддержать общественность, выступающую против строительства офисного здания на территории скандально известной земской школы в Екатеринбурге. Министерство по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) требует через суд лишить прав на объект фирму, близкую к "Ренове", которая и планировала возвести на месте памятника архитектуры высотный комплекс. В то же время, источники Накануне.RU говорят, что владыка Викентий обратился к губернатору Мишарину с прошением о передаче объекта Епархии. Заботы архиепископа понятны: здание никак не охраняется, оно наполовину разрушено, а недавно в нем произошел пожар.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU МУГИСО пытается отстранить ООО "Гараж-С" (структура, близкая к "Ренова-СтройГруп") от реконструкции скандально-известной земской школы в Екатеринбурге. Как сообщили Накануне.RU в арбитражном суде Свердловской области, суд зарегистрировал иск МУГИСО, в котором министерство требует признать передачу права на объект ООО "Гараж-С" недействительным и обязует "возвратить все полученное по данному соглашению". Основное судебное заседание по данному делу намечено на 22 июля.

|Фото: Накануне.ruСогласно выписке из ЕГРЮЛ, организация зарегистрирована в Екатеринбурге на Проспекте Ленина, 5Л в офисе 404, что совпадает с адресом Уральского представительства ЗАО "Ренова-СтройГруп".

Речь идет об инвестиционном договоре на реконструкцию здания земской школы в центре Екатеринбурга. Здание является объектом культурного наследия и находится в собственности Свердловской области. Как ранее уже писало Накануне.RU, этот договор МУГИСО в июне 2006 г. заключило с ООО "Север-Сеть", а затем – в апреле 2007 г. – было подписано соглашение о замене стороны на ООО "Гараж-С". Последнее соглашение и оспаривается в суде.

Проект реконструкции земской школы|Фото:Накануне.RUСправка: Здание земской школы является памятником архитектуры XIX века, расположено в центре Екатеринбурга и находится в непосредственной близости от двух памятников федерального значения – Вознесенской церкви и усадьбы Харитоновых-Расторгуевых. Строение было наполовину снесено в декабре прошлого года "в рамках проведения работ по реконструкции памятника". Под реконструкцией подразумевается возведение семиэтажного объекта "в современном стиле с элементами старой архитектуры" на месте здания земской школы. А недавно в школе произошел пожар.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе МУГИСО, с помощью этого судебного иска министерство выполняет предписание Свердловского УФАС, которые выявило нарушения в действиях МУГИСО и обязало его "принять меры по возврату" переданного по инвестдоговору имущества в госказну. В пресс-службе Свердловского УФАС Накануне.RU уточнили, что исполнить это предписание министерство должно было до 1 мая этого года.

По мнению антимонопольщиков, МУГИСО нарушило ч. 1 ст. 15, 19, 20 закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в том, что МУГИСО наделило ООО "Гараж-С" государственным имуществом, заменив сторону в договоре, без проведения конкурса и уведомления антимонопольного органа. К тому же, после замены ООО "Север-Сеть" на "Гараж-С" объем предоставляемого в аренду госимущества был увеличен.

земская школа снос|Фото:Накануне.RUКаким в МУГИСО видят будущее земской школы и повлияла ли смена власти в области на смену позиции министерства относительно этого объекта, пока неясно.

"Вопрос о дальнейшей судьбе здания будет рассмотрен после принятия решения судом и вступления его в законную силу", - говорят в пресс-службе министерства.

Однако, даже если иск министерства будет удовлетворен, то переданное ООО "Гараж-С" имущество будет возвращено обратно ООО "Север-Сеть", а не в госказну, как говорится в предписании УФАС.

"Если истец не оспаривает сам инвестиционный договор, то, в случае признания соглашения о замене стороны в договоре недействительным, сторонами инвестиционного контракта снова станут МУГИСО и первоначальный инвестор - ООО "Сервер-Сеть", - пояснил Накануне.RU начальник отдела правовых споров Агентства юридической безопасности ИНТЕЛЛЕКТ-С Роман Речкин.

ФСБ(2023)|Фото: Накануне.RU Найти информацию о том, что представляет собой ООО "Север-Сеть" в открытом доступе проблематично, однако можно предположить, что МУГИСО не стало бы наделять правом на госимущество в центре Екатеринбурга организацию, которая не была бы хорошо известна хотя бы самому МУГИСО. По данным Накануне.RU, ООО "Север-Сеть" также является близким к ГК "Ренова".

Между тем, затруднить возврат госимущества может другое разбирательство – ООО "Гараж-С" уже оспаривает решение УФАС в суде.

Андрей Винницкий, представлявший в УФАСе интересы индивидуального предпринимателя Георгия Бурмистрова, по инициативе которого антимонопольщики и стали разбираться с МУГИСО, предположил в беседе с Накануне.RU, что министерство не нацелено на победу в судебном споре с ООО "Гараж-С" и ООО "Север-Сеть".

"В процессе разбирательства в антимонопольной службе министерство поддерживало застройщика. Мы предполагали, что они сами пойдут судиться с антимонопольщиками, но они, видимо, предпочли поступить более хитро – попытаться нерациональным образом исполнить предписание УФАС и просто "слить" дело, чтобы не идти на прямой конфликт. У них были возможности просто отказаться от договора. Во-первых, срок инвестиционного проекта в нем уже истек – все должно было завершиться до 31 декабря 2009 г. (правда, в кулуарах поговаривают, что срок продлили). Кроме того, не была обеспечена сохранность объекта – он наполовину разрушен, никак не охраняется, там состоялся пожар – что еще надо?" - рассуждает юрист.

земская школа пожар памятник|Фото:eanews.ruПо странному стечению обстоятельств, в середине мая этого года, когда МУГИСО уже должно было "предпринять меры по возврату имущества в госказну", на объекте произошел пожар. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, причиной возгорания стало "неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц", отметив, что в школе живут бездомные. Здание никак не охраняется. С фасадной стороны оно огорожено забором, однако сведений о том, какая организация ответственна за реконструкцию, как и о самом проекте реконструкции земской школы, на стройплощадке нет.

Можно предположить, что пожар послужил стимулом для исполнения МУГИСО предписания УФАС - министерство направило иск уже через несколько дней после инцидента, а до этого не предпринимало "мер по возврату имущества в госказну", несмотря на то, что срок исполнения предписания антимонопольщиков истек 1 мая этого года. Хотя, некоторые собеседники Накануне.RU предполагают, что здание подожгли умышленно - об этом агентству, в частности, говорил заместитель начальника отдела археологии Свердловского областного центра охраны памятников Сергей Погорелов.

Один из источников Накануне.RU, знакомый с ситуацией, рассказал, владыка Викентий передал губернатору Свердловской области Александру Мишарину обращение, в котором попросил отдать здание Епархии.

Вознесенская церковь забор|Фото:Накануне.RUИндивидуальный предприниматель Георгий Бурмистров, у которого в доме рядом с земской школой находится квартира родителей и который, напомним, инициировал разбирательства УФАС и МУГИСО, сообщил Накануне.RU, что поддержал бы идею передачи здания церкви.

 "Я достаточно светский человек, но в данном случае я бы не стал возражать и даже помог в передаче здания екатеринбургской епархии, если они, конечно, восстановят школу в прежнем виде, а не станут строить здесь небоскреб. Передать школу церкви было бы вполне логично – ведь она находится рядом с Вознесенской церковью", - сказал он, предположив, правда, что после "событий с фонтаном" (скандала вокруг возведения храма на Площади труда в Екатеринбурге – примечание Накануне.RU) Епархия, скорее всего, не будет предпринимать активных действий по отношению к этому объекту.

Аналогичную точку зрения обозначил в беседе с Накануне.RU и один из активных участников "событий с фонтаном" - депутат екатеринбургской городской думы Леонид Волков.

"Я думаю, что передача церкви – это, скорее всего, единственный шанс для выживания этого здания", - отметил он.

Ранее пресс-служба епархии в ряде СМИ заявляла о намерении церкви бороться за здание, однако сейчас в пресс-службе Накануне.RU сообщили, что ничего конкретного сказать не могут. Сам владыка Викентий не доступен для комментариев. Отказываются комментировать ситуацию и в "Ренове". викентий архиепископ екатеринбургский и верхотурский|Фото: Накануне.ruА в департаменте информационной политики губернатора региона Накануне.RU заверили, что в канцелярии подобного обращения не зарегистрировано.  

Отметим, что все злоключения, происходящие с памятником, который "реконструирует" структура "Реновы", вызывают возмущение у широкой общественности. Жители домов, расположенных рядом с земской школой, не раз обращались в суды, чтобы признать незаконной выдачу документов на реконструкцию здания и строительство на его участке небоскреба. Одно из разбирательств даже шло с участием прокуратуры Свердловской области. Но пока все обращения в суд со стороны жителей оставались безуспешными. Как знать, может после всех несчастий новые свердловские власти решат отдать здание школы Епархии?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС