26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Спорт За рубежом

Финальный матч мундиаля: "оранжевые" против "красной фурии"

Футбольный праздник в Южной Африке подходит к концу. Как и четыре года назад, финал чемпионата мира получился чисто европейским: Голландия и Испания впервые встретятся между собой на главном турнире планеты. Матч пройдет в ближайшее воскресение. И хотя уже всем стало очевидно, что трудно спорить с осьминогом Паулем из аквацентра в Оберхаузене, но, все же, попробуем разобраться, чего ждать от решающей игры чемпионата, а также – от "утешительного финала", в котором сойдутся Уругвай и Германия.

Наверное, в том, что в главном матче мирового первенства сыграют "оранжевые" и "красная фурия", нет ничего удивительного. Конечно, молодая и техничная команда Германии, громящая всех подряд, стала открытием первенства. Но в ЮАР, например, голландцы стали единственной командой, которая одержала победы во всех без исключения встречах на турнире. А сборная Испании – действующий чемпион Европы – допустила осечку лишь в стартовой игре против швейцарцев. Интересно, что оба финалиста ни разу в своей истории чемпионаты мира не выигрывали и имеют все шансы впервые стать лучшей командой на земном шаре.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Испания: забивает только "Барса"

Победители ЕВРО-2008 перед чемпионатом мира ходили в числе главных фаворитов. Однако первый же матч "красной фурии" против швейцарцев, никогда звёзд с неба не хватавших, породил множество вопросов. Последние наглядно показали, как нужно играть вторым номером против куда более сильного противника, а испанцев подвела реализация собственных моментов. В итоге – поражение с минимальным счётом.

В следующей игре против скромного Гондураса команда Висенте Дель Боске начала, кажется, нащупывать свою игру. "Проснулся" лучший снайпер ЕВРО-2008 Давид Вилья, сделавший дубль, ставший в итоге победным. В заключительном туре Испании предстояло помериться силами с чилийцами, которые пока не знали поражений на этом мундиале. Вилья и Иньеста ещё в первом тайме сняли все вопросы о победителе и, как и голландцы, вышли в плей-офф с первого места в группе.

Все три матча "на вылет" завершились для испанцев с одинаковым счётом – 1:0, и далеко не последнюю роль в этом сыграл новичок "Барселоны". Сначала он забил португальцам, выбив их из дальнейшей борьбы. Затем "отправил домой" сборную Парагвая, и этот мяч Вильи также оказался единственным в той встрече. Ну а в игре с Германией форвард, видимо, решил взять передышку, потому что победный гол немцам забил защитник Пуйоль. Таким образом, пока что абсолютно все мячи испанцев на ЧМ-2010 - на счету игроков "Барсы".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Голландия: игра без поражений

В последний раз эта сборная проигрывала на официальных матчах ещё при тренерстве легендарного Марко ван Бастена, в четвертьфинале ЕВРО-2008 уступив сборной России. С тех пор голландцы забыли, что такое поражения, не вспомнив об этом и в ЮАР. На групповом этапе ЧМ-2010 "оранжевые" оказались в одной компании с Японией, Камеруном и Данией. Именно игрой с последними команда Берта ван Марвейка начала своё выступление на африканских полях. Ключевой игрок голландцев – Арьен Роббен – остался в запасе из-за травмы, но и без своего лидера они смогли одержать победу – 2:0 благодаря автоголу Аггера и мячу Куйта.

Следующий соперник – Камерун – был обыгран уже не столь легко и непринуждённо. Открыв счёт (сделал это ван Перси) "оранжевые" позволили лидеру африканцев Самуэлю Это'О реализовать пенальти, но в концовке всё-таки вырвали победу благодаря голу вышедшего на замену Хунтелаара.

Во встрече с японцами всё решил один точный удар Уэсли Снейдера, позволивший Голландии занять первое место в группе и выйти в плей-офф на Словакию.

Началось всё для вернувшегося в строй Роббена и компании очень даже неплохо: в середине первого тайма полузащитник мюнхенской "Баварии" великолепным ударом открыл счёт своим забитым мячам на чемпионате. Затем началась упорная борьба, которая продолжалась до 84-й минуты, пока Снейдер не расстрелял пустые ворота словаков. Те в ответ пошли вперёд, но наиграли только на пенальти, заработанном и реализованным буквально на последних секундах.

В четвертьфинале голландцев ожидал довольно грозный соперник - пятикратные чемпионы мира бразильцы. Начали они "по-бразильски" – уже на 10-й минуте Робинью дальним выстрелом распечатал ворота "оранжевых". Чуть позже отличный момент упустил Кака, а в конце первого тайма удар Майкона в нескольких сантиметрах разошёлся со штангой ворот. Однако на второй тайм Голландия вышла куда более собранной и вскоре прибрала инициативу к своим рукам. Уже через восемь минут Снейдер навесил в штрафную бразильцев, где коварный мяч Jabulani зацепил одного из защитников и оказался в воротах. А спустя ещё 15 минут Роббен с углового навесил на всё того же Снейдера, и последнему ничего не оставалось, как отправить мяч в сетку. Бразильцы смогли "ответить" лишь удалением Мело.

А Голландию в полуфинале ждала ещё одна южноамериканская команда – "возмутитель спокойствия" сборная Уругвая. В первом тайме соперники обменялись голами: на выстрел ван Бронкхорста ответил Форлан. А во второй половине всё было решено в течение трёх минут, в течение которых герои "оранжевых" Снейдер и Роббен вывели свою команду в финал, куда она попала в третий раз в своей истории.

Финал: надежда на быстрый гол

|Фото: Michael Sohn/APЧего же ждать от главного матча? Как видно, обе команды действуют довольно осторожно, предпочитая яркой игре нужный для себя результат. И это при том, что в составе обоих финалистов хватает высококлассных игроков атаки: Снейдер, Роббен, Куйт и ван Перси у голландцев и Торрес, Вилья, Фабрегас, Иньеста у испанцев могут создать серьёзные проблемы любой, даже самой крепкой обороне. К слову, и с этим у команд полный порядок: Голландия пропустила на мундиале пять мячей в шести играх, а Испания и того меньше – всего два. Скорее всего, на первый план в этом противостоянии выйдет тактика, которую изберут команды. Едва ли стоит ожидать искромётного футбола – уж слишком велика цена ошибки, когда на кону стоит звание лучшей сборной планеты. Тем не менее, во многом определяющим может стать быстрый гол, забитый любой из команд. Пропустившим тогда в любом случае придётся много атаковать, идти вперёд, раскрываться. И тогда нас ждёт уже совсем другая игра.

А вот во встрече за третье место может получиться с точностью до наоборот. И Уругвай, и Германия не решили своей главной задачи – выхода в финал, поэтому их последний матч на турнире, по большому счёту, становится обычной формальностью. Терять в этой игре нечего, да и приобретать, в общем-то, тоже: "бронза" ЧМ – это, конечно, хорошо, но особенного престижа не придаёт. Поэтому и немцы, и уругвайцы могут просто играть в своё удовольствие, демонстрируя мастерство и радуя болельщиков красивым футболом. Тем более, классных мастеров хватает в обеих командах, правда, больше это относится всё-таки к немцам.

Оба заключительных матча таят в себе ещё одну интригу: кто же станет лучшим бомбардиром первенства? Пока что в лидерах – испанец Вилья и голландец Снейдер, забившие по пять мячей. Следом за ними идут немцы Клозе и Мюллер, уругваец Форлан, а также аргентинец Игуаин и словак Виттек. На счету всех этих футболистов по четыре мяча, правда, двух последних игроков на чемпионате уже нет.

Остаётся добавить, что предстоящий финал станет первой встречей Голландии и Испании на чемпионатах мира. "Оранжевые" в последний раз добирались до главной игры мундиаля в 1978 году, уступив тогда в дополнительное время Аргентине. "Красная фурия" и вовсе никогда не забиралась так высоко, четыре раза отправляясь домой уже после четвертьфинала. Так что 11 июля 2010 года может стать историческим днём и для тех, и для других. А "утешительный" матч за третье место пройдет 10 июля.

Справка: Финальный матч будет обслуживать бригада английских арбитров под руководством Говарда Уэбба. Англичане работали на трех матчах чемпионата мира Швейцария – Испания (1:0), Словакия – Италия (3:2) и Бразилия – Чили (3:0). Примечательно, что в этих матчах не назначались пенальти и не были предъявлены красные карточки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС