20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Шпионофрения

Шпионофрения приобретает вялотекущие формы. После одномоментного вброса, с поразительной синхронностью и подготовленностью (как будто они дожидались оного) раскрученного всеми ведущими мировыми СМИ, хлесткие комментарии, издевательские реплики и попытки глубокомысленных измышлизмов ушли в тень, зачахли, завяли и скукожились.
Громкое дело о поимке целой "сети российских шпионов" почти моментально приобрело все отличительные черты дешевого фарса.

Однако Америка рукоплещет. Американскому обывателю зримо и въяве дали понять, что мол, Обама – это сильный лидер. Простому американскому обывателю по всем американским телеканалам донесено буквально в каждый дом: президент США этим актом унизил президента России и восстановил свою гегемонию и над всем миром, и над Россией в частности. И с точки зрения психологии с этим не поспоришь – виртуальная пощечина вышла смачной, для российской верховной власти крайне неожиданной, а от того еще более обидной и унизительной. То есть, если абстрагироваться от собственно "шпионов", мы наблюдаем обыкновенный спектакль, направленный на то, чтобы тупо повысить рейтинг президента США Барака Обамы, который в настоящее время резко упал и которого некоторые его политические противники из стана республиканцев обвиняют даже в том, что он предал интересы своей страны в пользу России.

Понятно, что никого Обама не предавал, а уж тем более "в пользу России". Напротив, нынешняя политика российской президентской ветви власти неприкрыто свидетельствует (и визит Медведева в США это окончательно обнажил) стремление как можно сильнее ПОДСТРОИТЬСЯ под американские интересы – хоть покупкой пятидесяти "Боингов" в ущерб загибающемуся отечественному авиапрому, хоть возвращением на российский рынок американских гмп-окорочков в ущерб отечественному же птицепрому.

Понятно, что такие пассажи о якобы каком-то там мифическом "предательстве" Обамы рассчитаны лишь на тупого американского обывателя, слабо искушенного в вашингтонских подковерных разборках. И потому ответный ход со шпионским скандалом рассчитан исключительно на него же – так советники Обамы в массовом сознании клин клином вышибают.
И вот горячий скандал доминирует в США, затмевая бьющий два месяца подряд фонтан нефти в Мексиканском заливе, экономику, отставку генерала Маккристала, закрытие шоу Ларри Кинга на "Си-Эн-Эн".

Правда, появление полного текста исковых заявлений ФБР в суды Нью-Йорка, Бостона и штата Виргиния открывает новую страницу в древнем шпионском ремесле. Это фотокопии исковых страниц, понятно, на языке оригинала.
Это не просто ужас. Это ужас, ужас, ужас!

В центре повествования — нелегкая шпионская доля Анны Чэпмэн и Михаила Семенко. Несмотря на англосаксонскую фамилию, Анна — бывшая студентка из Волгограда. У неё в Нью-Йорке своя риэлторская контора. Большинство клиентов — русские. Рабочий язык в офисе — русский. Часто ходила в российское посольство и общалась с нашими дипломатами. Как и Семенко, Аннушка вела свой блог в социальной сети, где подробно о себе рассказывала и себя показывала – в разных ракурсах. Похваляясь деловыми талантами, обещала вскоре открыть инвестиционный фонд. Откуда придут деньги? Из Москвы.

Для потаенной российской шпионки подобное поведение следует признать чересчур уж экстравагантным. Пожалуй, даже анекдоты о Штирлице, в буденовке с красной звездой закусывающего водку тушенкой в кабинете Мюллера, не дошли до столь изощренной конспирации. Мало того, на конспиративные связи Анна приходила в кафе, любимое преимущественно русскими, садилась у окна. В секунды, когда мимо кафе проезжал страшно секретный сотрудник нашего консульства в Нью-Йорке, Анна включала свой лэптоп и устанавливала контакт типа "комп-ту-комп", то есть не заходя в общие сети. Правда, ни одного бита информации рыжеволосая сексапильная Аннушка не передала и ничего в ответ не получила. Ни разу - за, самое малое, семь лет напряженной слежки.

"Обвиняемая сидела за столиком у окна и работала с ноутбуком. В течении нескольких минут наблюдалось создание временной беспроводной сети с не выявленным устройством. Основываясь на своем опыте и знаниях, я считаю, что обвиняемая передавала разведывательную информацию".

Там 55 страниц подобной идиотии - в таком же духе.

Такой бред трудно выдумать на трезвую голову – шизофрения, голимая косвенность и придумки из пальца. И где у них такая вкусная и полезная трава?
Это не просто абзац, это что-то фатасмагоричное, смешное не то что для профессиональных разведчиков – а для домохозяек.

И тогда за дело взялись тайные агенты ФБР. Один из них позвонил нашей главной шпионке… по телефону! По обычному телефону, без всяких штучек-дрючек… Сказал, что он, типа, от наших общих друзей. Опять же: никаких "У вас продается славянский шкаф?", рваных пополам десяти рублей или журнала "Огонек" в правой руке. Просто позвонил, просто сказал, что, типа, я свой, "из Центра весточку притаранил" и просто вызвал агента на конспиративное свидание. А жутко секретный агент выслушала и пришла! Сама, в отличие даже от Ани из "Место встречи изменить нельзя".

Пришла, понятно, в ресторан. Рестораны — это нынче главные поля сражений между конкурирующими разведками. А дальше между фэбээровцем и бывшей волгоградской дивчиной произошел диалог, который хочется цитировать и цитировать. Усевшись за ресторанным столиком на углу 47-й стрит и 8-й авеню, фэбээровец спросил: как дела? Потом: как поживаете? Потом он попросил перейти на английский, потому что недавно приехал из Москвы и очень устал (три дня маковой росины во рту не было).
"Я работаю в том же департаменте, что и вы, но здесь я работаю в консульстве. Вот так. Меня зовут Роман. Так меня зовут: Роман. И я работаю здесь в консульстве".

И столь многократно повторенная идиотия чудесным образом заставила Аннушку распахнуть душу перед наймитом ФБР. Прежде всего, она пожаловалась на связь. В этом, напомню, ничего удивительного, поскольку за долгие годы тайной службы она не передала даже сводки погоды с Брайтона (связь виновата).
Далее дело оборачивается важным заданием, за которое Аннушка, скорее всего, и будет долго сидеть.
Суть этого поручения лучше всего отражена строкою Высоцкого "он вам даст батон с взрывчаткой, перешлете мне батон". Только в Нью-Йорке, в кафе, на оживленном перекрестке, в центре будет не батон, а паспорт.

"Это фальшивый паспорт, понятно? В общем, у меня здесь документы, которые вы передадите ей завтра утром… Я мог бы показать их вам и сейчас, но это то, что я считаю следующим шагом (в нашей совместной работе). Потому что это уже не связь от лэптопа к лэптопу, а от человека к человеку. Она ведь точно такая же, как вы, понятно?"

Беседа, конечно, совершенно кретиническая — и по форме, и по содержанию.

Какой такой паспорт? Зачем? Что за бред?
Где тут взорванные плотины, украденные бомбы, похищенные технологии? Где соблазненные сенаторы, завербованные генералы и украденные микропленки? Во сколько миллионов долларов обошелся нанесенный ущерб?
Ничего этого нет и в помине. Ни одного факта и фактика, хотя бравые американские спецслужбы следили за зловещими русскими "шпионами" чуть ли не десятилетие.
Единственное, что приходит на ум, так это та версия, что с помощью такой изощренной "агентуры" СВР долгие годы вынуждала тратить деньги американских налогоплательщиков на разработку изначально пустышечной "шпионской сети", попутно отвлекая на это дело массу их кадровых сотрудников из ФБР.

Кстати, у дела этого фантастический конец. Еще более часа человек из ФБР наставлял Аннушку, куда, когда и как доставлять фальшивый паспорт. Тайное звукозаписывающее устройство отразило дотошность инструкций, обычно присущую идиотам. За Анной Чэпмэн были отправлены другие агенты. В докладах они отразили адреса аптек, забегаловок и телефонных бюро, куда, заметая следы, заходила шпионка после конспиративного свидания. Она ни с кем не общалась и никому не звонила.
А потом настало утро. Ни на какое свидание с "такой же, как вы", Анна тупо не пришла. Куда делся паспорт — до сих пор неизвестно. Без всяких консультаций с Центром бывшая девушка из Волгограда кинула все ФБР. В исковом заявлении это не сопровождается никакими комментариями. Секрет, наверное.

И все "русские агенты" попали в застенки американского правосудия примерно таким же образом: "Был у них купцом по шмуткам, да подвинулся рассудком, к нам попал в волнении жутком, с растревоженным желудком и с номерочком на ноге".

Газета The New York Times на днях писала: "Подозреваемые участники шпионской сети располагали всем, что могло им понадобиться для шпионажа мирового класса: отличная подготовка, новейшее техническое оснащение, глубокое знание американской культуры и тщательно скроенные легенды. Единственное, чего не хватало (шпионам) на протяжении десятилетней деятельности, это действительных секретов, которые можно было бы переслать в Москву".
Так что и там над русскими "шпионами" в открытую хохочут.

И "вредительство" прочих агентов российской разведки, как то отражено в документах ФБР, всюду примерно одинаково. В агентах ходили благополучные и законопослушные супружеские пары, с детьми, газонами и долгими ежедневными поездками из пригородов средней руки в обычные конторы и предприятия.

Конечно, это забавно, когда другой наш разведчик, Михаил Семенко, повергает в полный отпад другого тайного агента ФБР своим признанием, что в Центре его учили шпионскому мастерству "целую неделю". "Всего неделю?" - не может сдержать профессионального восхищения фэбээровец. Михаил тут же поправляется: нет, мол, были еще две недели тренировок, просто я про них забыл.

Если же говорить о несуразностях, то они видны во всем этом деле везде, буквально в каждом пункте. Во- первых, в разведке, а тем паче в нелегальной разведке не может быть никаких горизонтальных связей – а тем более таких обширных, чтобы сразу десяток агентов. Следовательно, агентов, если они таковыми на самом деле являются, "слили" централизованно и одномоментно. Слили, что характерно, еще на стадии внедрения – иначе как объяснить тот факт, что ФБР якобы семь лет за всеми ними следила и контролировала их бурнокипучую, с нулевым результатом на выходе, деятельность. Но даже это предположение никоим образом не дает ответа на следующий, простой как репа, вопрос – зачем, ну зачем фэбээровцам вдруг приспичило русских "шпионов" арестовывать – да еще так массово, скопом?! Ведь очевидно же, что выявленный агент сам по себе является ценнейшим каналом дезинформации противной стороны – ему можно "скармливать" дэзу, работая таким образом на благо своего государства и в ущерб государства-противника для! В крайнем случае, такого разоблаченного "шпиона" всегда можно перевербовать и сделать двойным агентом – для пущей надежности и для красивой отчетности перед начальством. Поэтому разоблаченный агент, ежели он, конечно, не шляется около Капитолия с атомной бомбой в рюкзаке за спиной всегда более удобен, оставаясь на свободе – под контролем, под "колпаком", безотносительно того, перевербован он или нет.

По факту же получается, что для десяти американских обывателей как российского, так и прочих происхождений, причастность к нашей разведке не означала ничего, кроме безопасного приработка на протяжении долгого времени. Этакая неплохая прибавка к зарплате – и всё.
Сегодня внешняя разведка стала лучшим местом для мальчиков-девочек из хорошей, "правильной" семьи. Поездки по экзотическим странам, туманные траты за счет казны, ресторан как главное рабочее место...
По сути, это все тот же распил казенных бабок. Просто вместо нефти объектом пиления становится государственные средства – напрямую и никому неподконтрольно.Так что, есть мнение, что речь идет о банальном отмывании денег. Про шпионаж раструбили по каким-то другим причинам. По каким, до конца не понятно, но версия о банальном пиар-ходе администрации Обамы, зарядившему таким образом прилюдную пощечину высшему руководству России, пока представляется наиболее логичной. Либо американцы пытаются склонить подозреваемых к сотрудничеству (сделке) со следствием (мол,если не покаетесь в отмывании, повесим на вас шпионаж), но в таком случае совершенно непонятны становятся вся фарсовость и максимальная публичность этого шоу. Сделки так не проводятся, сделки – это вещи сугубо индивидуальные и некоторой деликатности требующие. Либо это попытка сорвать с резьбы пресловутую "перезагрузку", которая, к слову, и так представляет из себя нечто невразумительное.

Ну и, конечно, во всем этом присутствует явный, никем не скрываемый элемент провокации. Нет никаких сомнений, что все время поезки Медведева в Штаты его реакции и поведение тщательнейшим образом отслеживались и анализировались. И только после подобного анализа и была дана отмашка на "пощечину" со "шпионами". Проверка на прочность это была: способны ли мы еще хоть как-то защищать свои интересы. Ответим ли мы хоть как-то или в очередной раз утремся, слюни подбирая.
Утерлись, сделали вид, что все так и надо. Безотносительно того – шпионы это были наши или непонятно кто. Никакого достойного ответа, никакой твердой реакции не последовало - значит, американцам можно творить что угодно...

А ведь таковой ответ напрашивался сам собой.

Пускай даже их спецслужбы взяли абсолютно бросовую и смехотворную агентуру, которую вообще сложно назвать нелегальной.
Этих людей даже нельзя, пусть и с натяжкой, назвать хоть небольшими агентами влияния, которые всегда в избытке почти во всех странах. У нас в России в любой газете, на любом телеканале и в любой неправительственной организации таких агентов влияния дополна, а по стране их так просто тысячи!
Вот они то как раз и являются самыми что ни на есть натуральными агентами влияния, кормящимися на американские гранты и неприкрыто, впрямую ежедневно вещающими с экранов телевизора и со страниц центральных СМИ тотальную пропаганду русофобии и очернения всех достижений государства Россия – особенно в части того, что касается ее недавнего прошлого.
Эти агенты влияния в полном составе являются частыми гостями американскорго посольства, в большинстве своем они имеют двойное гражданство и совершенно открыто и нагло ведут антироссийскую в сущности своей пропаганду.

И если бы в ответ на американскую пощечину россйская власть взяла и хотя бы выслала из страны тот же десяток таких настоящих, безо всяких дураков, агентов влияния, не вылезающих ежедневно из телеящика (хотя бы из числа наиболее одиозных) – это было бы уже хорошее дело.

Но об этом пока приходится только мечтать. И довольствоваться едкой шуточкой Путина Клинтону - у вас там полиция разгулялась, людей в тюрьмы сажают...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС