25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Парад катастроф

Ни одного сезона за обозримые годы не прошло без того, чтобы что-нибудь не рвануло, не упало или не сломалось. Весна – осень 2008 – война в Южной Осетии, пермская авиакатастрофа, рухнувший в алтайской тайге в вертолете полпред президента в думе. 2009 открылся бойней майора Евсюкова в московском супермаркете. Летом была Саяно-Шушенская ГЭС, а затем подряд взрыв "Невского экспресса" и пожар "Хромой лошади". И вот, новый сезон - и, аккурат к параду Великой Победы, парад катастроф продолжился трагедией на кузбасской шахте. Такие разные по фабуле, все эти события современный сценарист запросто объединит в единый сюжет фильма-катастрофы. "Я хочу, чтобы россияне улыбались, также как и я", - заявил Медведев накануне в интервью датским журналистам. Но сограждане по=прежнему остаются, мягко говоря, неулыбчивыми. О том, почему россияне не улыбаются, а горят и погибают на работе, в поездках и на отдыхе, в материале Накануне.RU рассуждают эксперты.

По мнению экспертов, причины череды трагических событий, произошедших за время президентства Дмитрия Медведева, две - износ материально-технической базы, доставшейся России в наследство от Советского Союза, и особая российская специфика организации труда. Собственно, точка износа техники, используемой в стране, была пройдена еще в 2003 г., однако и после этого самолеты продолжали летать, электростанции - работать, и все предсказания о грядущих масштабных катастрофах казались не более чем очередными выдумками астрологов.

Промышленность и материально-техническую базу системообразующих объектов в России сгубила "голландская болезнь" и неопределенность политического курса, считает замдиректора фонда экономических исследований "Центр развития" ГУ-ВШЭ Виктор Миронов. По его словам, в последние 10 лет объемы инвестиций в экономику России неуклонно снижались.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Виктор Миронов: В силу неопреденности политической ситуации в стране,  даже в период экономического роста объем притока инвестиций в нашу экономику достиг лишь 20% ВВП. Это при том, что в в Китае - 40%, в других странах странах BRIC - 25%. Стоит ли говорить, что при таком объеме инвестиций расчитывать на модернизацию системообразующих обектов не приходилось. Нефтяная отрасль не инвестировалась из-за нестабильности налоговой системы, в электроэнергетике притока инвестиций не было из-за процессов, вызванных реформами.

Вопрос: А откуда, по-Вашему, берется этот пресловутый "человеческий фактор", с которым связывают большинство последних техногенных катастроф?

Виктор Миронов: Это особенность нашей организации труда. К примеру, только у нас и ни в одной стране мира шахтеров  заставляют работать, нарушая технику безопасности. Все это идет от того, что качество профессиональной подготовки высшего и среднего звена в управлении на прозводстве оставляет желать лучшего.

По мнению философа, профессора МГУ и руководителя Центра консервативных исследований Александра Дугина, череда катастроф и терактов – расплата за эйфорию 90-х годов, когда власть решила, что наследство СССР вечно.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Дугин: Тут не виноват ни Медведев, ни Путин. Проблема гораздо глубже. Происходящие катастрофы - это расплата за эйфорию 90-х годов и, отчасти, беспечность тучных нулевых. Люди проели будущее, тот самый стабфонд, о котором сейчас уже никто не вспоминает. Либеральный курс, который доминирует, предполагает жизнь одним днем, в кредит у будущего. Техногенные катастрофы, которые происходят сейчас – плановые, и это еще цветочки. Мы ставим Гайдару памятники - гибель российской промышленности, жертвы шахтеров и рабочих Саяно-Шушенской ГРЭС – это только начало, первая часть этого памятника.

Вопрос: Но то, что сейчас происходит, взрывы на шахтах, электростанциях, это как-то связано с "ослаблением гаек"?

Александр Дугин: Конечно, связано. Тоталитарный режим в России не возникал на пустом месте, русские - свободолюбивый анархический народ. Русский человек, конечно, увидев кнопку – нажмет на нее, даже если это ядерный чемоданчик. Русские очень увлекающиеся люди. Уход от определенной системы, как и тот бытовой либерализм, который нам прививали и пытаются привить снова, дают именно те результаты, которые мы видим.

Вопрос: А есть ли тут вина самого президента?

Александр Дугин: Вины Медведева тут не больше, чем вины кого-либо другого. Это логичный результат курса, взятого еще в 90-е, а нынешний президент тут не при чем. Его вина только в том, что он больше своего предшественника уповает на либеральное чудо. Однако, если бедствия будут продолжаться и дальше, он легко сможет стать козлом отпущения, и остаться просто печальной историей.

Вопрос: Какой Вы видите выход из сложившегося положения?

Александр Дугин: Нам нужен капитальный ремонт всей страны. А также понимание того, что никто из иностранцев не будет вкладываться в такие долгосрочные перспективы как модернизация. Это требует огромных денег. Они будут вкладывать в высокодоходные секторы и будут вкладываться, чтобы в конце получить доступ к нашим ресурсам. Так что этот ремонт придется делать своими силами.

Дата/Место/Событие/Компания или ведомство/Погибшие и пострадавшие Комментарий Дмитрия Медведева Итоги, последствия,
расследование
14.09.08. Пермь. Авиакатастрофа. Boeing 737-500. "Аэрофлот-Норд" (ныне "Норд Авиа"). Погибло 88 человек. Среди них советник Президента РФ, Герой России, генерал-полковник Геннадий Трошев "У нас вчера случилась трагедия: разбился самолет – погибли люди. Прежде чем мы начнем работать, предлагаю почтить их память…". Выступление на встрече с представителями предпринимательского сообщества Проверка, проведенная
Ространснадзором и
Росавиацией
после трагедии, выявила 
недостаточный уровень
организации
летной и технической
эксплуатации
самолетов Boeing 737 в
авиакомпании.

Непосредственной причиной
авиационного происшествия в
МАК назвали потерю
пространственной ориентировки
экипажем.
9.01.09. Республика Алтай. Авиакатастрофа. Вертолет МИ-8. "Газпромавиа". 7 человек погибло, 4 ранено. Среди погибших - полпред Президента РФ в Госдуме Александр Косопкин "Это невосполнимая потеря для вашей семьи, для всех, кто знал, ценил и уважал Александра Сергеевича. Он пришел в политику еще совсем молодым. И сразу проявил себя как неординарная личность", - телеграмма Дмитрия Медведева  По информации СМИ,
перед крушением
чиновники 
занимались
охотой. Уголовное дело
 по факту падения
вертолета было
прекращено.

11.09.09 Следственный
комитет при прокуратуре
(СКП) возобновил 
расследование дела
о падении на
Алтае вертолета Ми-8.
Решение
об отмене постановления
 о прекращении уголовного
дела по факту катастрофы
было принято в результате
проверки.
27.04.09. Москва. Бойня в супермаркете "Остров". ОВД "Царицыно". 2 человека погибло, 7 ранено Указом президента освобождены  от занимаемых должностей начальник ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев и ряд других милицейских чинов Бывшего начальника
ОВД "Царицыно"
Дениса Евсюкова Мосгорсуд
признал
виновным в расстреле людей
 в супермаркете "Остров" и
приговорил 
к пожизненному заключению.
17.08.09. Красноярский край. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Индустриальная техногенная катастрофа. ОАО "РусГидро". 75 человек погибло "Нам нужно обязательно сделать из этой катастрофы очень серьезные выводы, касающиеся нашей текущей жизни и наших планов на будущее. Я имею в виду наши планы по модернизации страны. Мы во многом последние годы жили за счет того наследства, которое получили из Советского Союза. Мы должны выстроить планы по технологическому переоснащению нашего государства", - Дмитрий Медведев в интервью программе "Вести недели" В ходе расследования было
установлено, что причиной 
катастрофы стало усталостное
разрушение шпилек крепления
крышки турбины гидроагрегата,
что привело к её срыву и
затоплению
машинного зала станции.
По словам министра 
МЧС Сергея Шойгу,
данная авария является крупнейшей
 в истории катастрофой
на гидроэнергетическом
объекте России и одной
из самых значительных
в истории мировой 
гидроэнергетики.
17.08.09. Назрань, республика Ингушетия. Теракт. РОВД Назрани. 20 человек погибло, 138 ранено "Я полагаю, что это не только следствие тех проблем, связанных с террористической активностью, о которых я сказал, но также и следствие неудовлетворительного характера работы правоохранительных органов и, в частности, Министерства внутренних дел республики", - Дмитрий Медведев на совещание по каспийскому сотрудничеству о теракте в Назрани Подозреваемый в организации
теракта - Саид Бурятский - уничтожен.
27.11.09. Граница Тверской и Новгородской областей. Теракт с "Невским экспрессом". ОАО "РЖД". 30 человек погибло. Среди них бывший сенатор от Петербурга Сергей Тарасов и глава Росрезерва Борис Евстратиков. Недавно всех уничтожили. Дотла", -Дмитрий Медведев об уничтожении организаторов подрыва "Невского экспресса" В Ингушетии были убиты
подозреваемыев организации
теракта Саид Бурятский
и четыре брата Картоевы,
а также арестованы еще
10 человек, которые 
и подготовили теракт.

Указом Президента
Медведева уволен
начальник Северного управления 
внутренних дел на
транспорте (СУВДТ)
генерал-майор 
милиции Михаил Кулаков,
 в юрисдикции которого
произошел подрыв
 "Невского экспресса".

 

4.12.09. Пермь. Пожар в клубе "хромая лошадь". 156 человек погибло. "У нас вследствие разгильдяйства, я сказал бы даже раздолбайства такого, которое превратилось уже в государственную угрозу, происходит огромное количество чрезвычайных ситуаций: и на дорогах, и в пожарах люди гибнут. Последний случай, который произошёл в Перми, просто за гранью добра и зла". Губернатор Олег Чиркунов
 подал прошение об
отставке, которое было
отклонено. Министр по
ЧС Сергей Шойгу призвал
установить запрет 
на использование
пиротехники в
местах проведения
массовых мероприятий;
кроме того, тотальной
проверке пожарной безопасности подверглись
 развлекательные
заведения. Также Шойгу отстранил от
должности семерых сотрудников Управления
пожарного надзора по Пермскому краю, в числе
которых начальник
краевого Госпожнадзора,
его заместители и начальники отделов.
29.03.10. Москва, станции метро "Лубянка" и "Парк Культуры". Теракт. ГУП "Московский метрополитен". 41 человек погиб, 88 ранено. "Это просто звери, и безотносительно к тому, какими мотивами они руководствуются, то, что они делают, является преступлением по любому праву и исходя из любой морали. Знаете, у меня никаких сомнений нет, мы их найдем и всех уничтожим. Вот так, как мы уничтожили всех, кто организовал взрыв "Невского экспресса". Недавно всех уничтожили. Дотла". В ходе следствия были установлены
все участники бандгруппы, которые
имеют отношение к
подрыву в Московском метрополитене: как
непосредственные исполнители,
так и организаторы. Трое бандитов,
заводивших в метро смертниц, уничтожены
8.05.10. Кемеровская область, Междуреченск. Индустриальная техногенная авария. ЗАО "Распадская угольная компания". 66 погибших, 24 пропали безвести. "Нужно извлечь из этого уроки технологические. Я пока не могу, естественно, предвосхищать результаты, но совершенно очевидно, что технологические условия в той или иной степени способствовали наступлению этого драматического результата". Глава СКП Александр Бастрыкин пригрозил привлечь к уголовной
ответственности директора шахты
и высшее руководство.

Возмущенные трагедией жители
Междуреченска вышли на
стихийный митинг и перекрыли
железную дорогу. Митингующих 
разогнал ОМОН.  

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС