29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBadk1
Цена монтажа водосточных труб на http://remont.youdo.com/building/roofing/vodostoki/.
Замена замка в двери на http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Русские дичают

Впереди лето, пора отпусков, во время которых многие пожелают отправиться за границу.
Организовать поездку можно через турфирму, однако, констатируют эксперты, в последние годы значительно растет количество людей, путешествующих по миру без помощи посредников, то есть "дикарями". О том, что ими движет, и на что нужно обратить внимание тем, кто решил вступить в их ряды, - в материале Накануне.RU.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Участники туристического рынка отмечают, что за последние годы ощутимо увеличилось число тех, кто предпочитает выезжать за рубеж, не пользуясь услугами турфирм. Как оценила ситуацию в беседе с Накануне.RU исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, сейчас доля путешествующих самостоятельно составляет примерно 10% от общего числа российских туристов, выезжающих в дальнее зарубежье.

При этом, по ее словам, пару лет назад их доля составляла около 3-5%. Правда, говорит, Майя Ломидзе, этот показатель весьма приблизительный – специально подсчетом самостоятельных туристов никто не занимается.

Как свидетельствует руководитель отдела продукта ОАО "Интурист Магазин Путешествий" Елена Дудина, среди клиентов компании количество туристов, выбирающих самостоятельные путешествия, за последний год увеличилось примерно на 15%, основное увеличение пришлось на европейские направления.

Иллюстрирует обозначенный тренд и тот факт, что в последнее время туроператоры все чаще стали предлагать наряду с полноценными турами услуги индивидуального бронирования гостиниц, авиа- и железнодорожных билетов (именно поэтому, "Интурист", в частности, располагает вышеприведенной статистикой).

По наблюдениям Майи Ломидзе, большая часть самостоятельных туристов – "искушенные" жители крупных городов, которые, как правило, уже побывали за границей в составе организованных групп. О том, что потребители туристического продукта становятся все более искушенными, может говорить и тот факт, что участники туристического рынка демонстрируют все более индивидуальный подход. Так, по данным исполнительного директора АТОРа, сейчас даже компании, позиционирующие себя как туроператоры массового направления, могут организовать индивидуальный тур, в то время как раньше это было уделом лишь нишевых компаний.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Участники туристического рынка рассказывают, что самостоятельные туристы чаще всего ездят в Европу, поскольку здесь существует возможность потратить на путешествие меньше средств, чем пользуясь услугами турфирмы, и при этом европейцы являются носителями родственного менталитета, что позволяет россиянам чувствовать себя в этих странах относительно безопасно. В Турцию и Египет же, напротив, большинство ездит в составе организованных групп.

"На пляжный отдых на таких популярных направлениях, как Турция, Египет, Тунис, ОАЭ и т.п. практически всегда выгоднее отправляться с помощью услуг турфирм. Ведь за счет заранее (часто за полгода до начала сезона) выкупленного количества номеров в популярных отелях, а также билетов на чартерные рейсы, стоимость предлагаемого агентством "пакета" услуг будет дешевле, чем цены на компоненты тура, покупаемые отдельно", - отметила в беседе с Накануне.RU Елена Дудина.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU По данным Майи Ломидзе, предпочитают работать с оптовиками и сами турецкие и египетские отели.

Другая ситуация наблюдается в Таиланде, где более разнообразная база размещения и проще найти самостоятельно какие-нибудь гостевые домики. Кроме того, тайцы – очень дружелюбный и гостеприимный народ, они бережно относятся к туристам, поэтому последние не особо опасаются посещать эту страну даже во время политической нестабильности…

По прогнозам экспертов, в дальнейшем все больше людей будет ездить за границу самостоятельно – с каждым годом число таких путешественников увеличивается во всем мире. А в США, рассказывает Майя Ломидзе, люди, специально посетившие ряд североамериканских штатов, не встретили там ни одного туристического агентства.

деньги рубль купюра|Фото: Накануне.ruВ качестве тех причин, почему туристы все чаще предпочитают путешествовать самостоятельно, они называют, во-первых, возможность самостоятельного выбора, а, во-вторых, возможность сделать поездку более дешевой – в Интернете сейчас существует большое количество сайтов, позволяющих в режиме он-лайн забронировать гостиницу и купить билеты, не переплачивая при этом посреднику – турагентству.

Правда, как уже отмечалось, традиционный пляжный отдых в традиционных пляжных странах дешевле приобретать у турагента "под ключ".

"Мне не интересны экскурсии, которые предлагают турфирмы в Европе, - говорит заядлая путешественница Елена, - Туристы как стадо баранов, кто-то кого-то ждёт, времени на осмотр достопримечательностей отводится мало... Как-то была в Кутна Горе, в Коснице: так пока я там рассматривала скульптурные композиции из костей, сменилось около 10 групп туристов... и эти гиды говорили: так, 10 минут на экскурсию, потом выходим - и 15 минут на туалет..."

По ее мнению, в цивилизованных странах, где говорят по-английски - вполне можно обойтись без гида и группы туристов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Кто ещё попадёт в эту группу? - Большой вопрос. Как-то была на экскурсии в Египте (там вне групп просто нереально – физически небезопасно, особенно девушкам), и в автобусе попались наглые ребята... они ходили в сломанный туалет в автобусе, просто потому что он был, не важно, что все остальные задохнулись", - свидетельствует она.

Между тем, есть и такие россияне, которые путешествуют вне групп не только по Европе.

Так, авторы одного из сайтов, на которых можно найти рассказы об опыте самостоятельных путешествиях по Европе и США, посещали также джунгли Южной Америки, Малайзии и мусульманскую Африку.

При этом, говорится в одном из повествований, "в местах, не испорченных потоком туристов, гость у арабов считается подарком аллаха, и к нему всегда относятся с почестями". Это замечание было сделано после того, как путешественники описали теплый прием, который им оказала местная жительница.

"В конце-концов, шагать нам осточертело и мы остановились за одним из перекрестков – решили "стопить" прямо тут. Не прошло и пары минут, как к нам подошла местная женщина и позвала к себе в гости ночевать: вот так вот просто позвала в гости абсолютно незнакомых людей. <…> Как только пришли, нас начали поить чаем, но не стандартным, мятным с сахаром, а чаем с молоком – такое, как я понял, бывает крайне редко и только по особым случаям – в присутствии гостей, например", - рассказывает автор.

|Фото: Накануне.ruКогда же эта женщина провожала путешественников, она даже заплакала. Примечательно, что наши соотечественники не владели ни арабским, ни французским языками, на которых преимущественно говорят в Марокко, где и происходили описанные события, а приютившая их женщина – ни английским, ни тем более русским…

При этом несколькими днями ранее, отмечается в повествовании, житель той же страны – так называемый хелпер, пообещавший подыскать для путешественников жилище, обманул пару и "развел" их на 27 евро…

Своими рекомендациями начинающим туристам поделилась Майя Ломидзе.

|Фото: www.gazetazp.ru"Для того, чтобы путешествовать самостоятельно, надо все делать самостоятельно. Бронировать гостиницу, покупать билет, делать визу. Ни в коем случае не надо покупать визу у "левых" компаний, потому что это очень чревато. Возможно, кто-то имеет спешный опыт в этом смысле, но сейчас посольства шенгенских стран борются с такими компаниями, и человека могут потом не допустить на территорию шенгенских стран на определенный срок – минимум на пять лет. Если человек хочет, чтобы все было гарантировано честно и легально, надо самостоятельно подавать документы на визу в консульство, имея при этом обязательно подтверждение брони в гостинице, авиабилет, собранный пакет документов – его можно посмотреть не сайте консульства, неподдельной справкой с места работы, со всеми разрешениями и так далее. Потому что консульство реально проверяет всю информацию, которая поступает от соискателей", - предупреждает она.

Полный список тех документов и сведений, которые необходимо предоставить соискателям визы нужно уточннять непосредственно в самом консульстве той страны, в которую собирается турист.

Майя Ломидзе также обращает внимание, что самостоятельным туристам обязательно нужно оформлять себе медицинскую страховку, при этом она рекомендует брать максимальный пакет.

|Фото: Reuters"Нередки случаи, когда туристы самостоятельно без страховки оказываются за рубежом и сталкиваются с какой-то непредвиденной ситуацией, которая была бы страховым случаем, если бы у него был полис, и они не знают, что делать и как себя вести в этой ситуации. Это бывает довольно часто, и особенно громкими бывают те случаи, когда попадают в больницу с какими-то увечьями и так далее, тогда уже вспоминают про посольство, пытаются как-то найти спасение через родственников на родине", - напоминает она.

Стоит быть внимательным при бронировании гостиниц через системы онлайн-бронирования – необходимо добиваться получения документа, подтверждающего бронь от самого отеля (ваучер отеля), в то время как новички иногда удовлетворяются подтверждением от системы бронирования, а такие документы в консульствах не принимают.

По словам исполнительного директора АТОРа, в последнее время российские туристы все чаще выбирают для размещения апартаменты (по сути, съемные квартиры), оплата аренды которых не зависит от того количества человек, которые будут там проживать – в отличие от гостиниц, - что позволяет значительно экономить. В стоимость их не входит также питание, которое приезжающий организует самостоятельно.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU По аналогии с отелями, существуют системы онлайн-бронирования таких мест пребывания. Правда, иногда, рассказывает Майя Ломидзе, апартаменты, отображенные на фото на сайте, мало соответствуют их реальному состоянию.

"Дело было в Италии, и выяснилось, что фотографии, которые туристы видели иностранном сайте, не соответствовали реальному положению дел. Когда они туда приехали, стало понятно, что там побывала рота солдат, и уже не один раз и все там в ужасном состоянии. При этом на сайте была приписка, что картинка на сайте может отличаться от того, что есть в действительности, то есть никто не гарантировал, что все будет так, как на фотографии. В итоге эти туристы стали звонить в знакомую турфирму, чтобы та нашла им там отель, однако этого сделать не удалось, поскольку как раз был высокий сезон", - говорит она.

Кроме того, она предупредила о том, что при бронировании авиабилетов через клубные системы, нужно быть готовым к тому, что приобретенный авиабилет затем не удастся вернуть или обменять. Тем, кто не хочет в этом смысле рисковать, Майя Ломидзе советует покупать билеты непосредственно на сайтах авиакомпаний или агентств по продаже билетов, хотя здесь они будут несколько дороже.

Вообще обо всех подводных камнях, с которыми турист может встретиться в той или иной стране, вряд ли можно рассказать в рамках одного материала. Тем, кто решил попробовать себя в плане самостоятельной организации заграничного досуга, целесообразно познакомиться с опытом свободных путешествий, описанным на соответствующих сайтах и форумах.

"По-моему глубокому убеждению, такой вид отдыха ("дикарем" – примечание Накануне.RU) стоит планировать хотя бы после двух-трех поездок за границу в составе организованных групп, при этом лучше, чтобы хотя бы одна из них состоялась именно в тот регион, куда в дальнейшем планируется самостоятельное путешествие", - считает, в свою очередь, Елена Дудина.

Однако такой совет наверняка может показаться скучным представителям наиболее "дикой" части самостоятельных путешественников, ведь в таком случае уменьшается одно из преимуществ самостоятельных поездок – их непредсказуемость...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС