20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4Vit
Тут http://remont.youdo.com/carpentry/cuttingwood/, подробное описание тут.
Укладка кафеля в ванной комнате на http://remont.youdo.com/tile/bathroom/other/ukladka-kafelya-v-vannoy-komnate/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Свердловская оппозиция устроила демарш самой себе

В свердловской облдуме окончательно "поделили" посты. Одним из вице-спикеров все же стал коммунист Владимир Краснолобов, утверждение которого вылилось в неожиданный демарш самих же коммунистов. Еще одним вице-спикером назначен железнодорожник Анатолий Сухов. Представляя его, единороссы рассказали, как хорошо с ним познакомились за минувший месяц и о том, что он прошел "хорошую школу коммунизма". О партийных переплетениях в свердловской политике, а также о том, каким образом в итоге решили упразднять верхнюю палату регионального парламента – читайте в материале Накануне.RU.

В свердловской облдуме окончательно поделили руководящие посты, но пока о "консолидированной" работе парламента, на которую настраивалась спикер Елена Чечунова, говорить не приходится. Если после выборов в октябре 2009 года оппозиционные партии дружно устраивали демарш "Единой России" в Госдуме, то теперь демарши происходят внутри самих же оппозиционных партий в ходе ожесточенной борьбы за кресла.

екатеринбург законодательное собрание свердловской области|Фото: Накануне.ruКак и предполагалось ранее, один из замещающих постов в облдуме занял коммунист. Логика этого решения проста – по численности фракция КПРФ (пять человек) вторая в облдуме после ЕР (16), а ЕР при ее слабых результатах на выборах будет таким образом удобнее договариваться с оппозицией и принимать необходимые законы. Однако возникли проблемы. Они и не могли не возникнуть. Разногласия внутри фракции КПРФ по поводу кандидатуры на пост вице-спикера вылились сегодня в "партийные разборки" прямо на заседании.

Как известно, на пост вице-спикера от КПРФ пытался претендовать бизнесмен Владимир Коньков, который вошел во фракцию уже после выборов. Его поддерживает еще один "новоиспеченный" коммунист Евгений Артюх (не так давно он пришел в ряды КПРФ из партии пенсионеров).

Но сперва дума утвердила на посту вице-спикера железнодорожника Анатолия Сухова, с которым депутаты хоть и знакомы не так давно, но уже в нем не сомневаются.

Анатолий Сухов, депутат облдумы|Фото: Накануне.RUСухов рассказал, что "трудовую деятельность проводил в Свердловской области", на железной дороге, в Фонде соцстраха, в профсоюзе, который объединял транспортных строителей, работников метро, железных дорог. В профсоюзе он "занимался построением работы профсоюза, работой в комиссии по заключению соглашений с работодателями, заключением коллективных договоров" (Сухов работал главой профсоюза СвЖД, а потом заместителем председателя центрального комитета Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей).

Отвечая на вопрос депутатов о сфере своей деятельности он сказал, что выбрал работу в бюджетном комитете, поскольку с этой работой сталкивался при формировании бюджета РЖД. Кроме того, он будет участвовать в работе комитета по социальным вопросам.

Что интересно, "единороссы" апеллировали к тому, что Сухов "прошел хорошую школу коммунизма", имея в виду его деятельность в профсоюзах, поскольку она включает переговоры и с работодателями, и с трудовыми коллективами (а здесь следует вспомнить схожесть программных подходов "ЕР" и КПРФ на выборах в облдуму относительно тарифов на услуги ЖКХ, вопросов нехватки мест в детских садах, принятия закона о ветеранах и другое).

"Когда-то говорили, что профсоюзы – школа коммунизма", – напомнил единоросс Владимир Терешков. Говоря о качествах Сухова, единороссы упоминали, что знакомы с ним недавно, с предвыборной кампании, однако оценивают его положительно (хотя и в думу Сухов самостоятельно пройти не сумел, а помогли ему коллеги по партии, уступив свои мандаты).

Коммунисты выступили за кандидатуру Сухова. Депутат от КПРФ Андрей Альшевских заявил, что Сухов – "очень порядочный, ответственный человек". Таким образом, утверждение Сухова прошло без заминок, но следом явился демарш со стороны коммунистов.

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Краснолобов|Фото:Накануне.RUПосле долгих споров внутри фракции и поездок в Москву к заседанию все-таки была предложена кандидатура первого секретаря свердловского обкома Владимира Краснолобова.

Новые представители фракции КПРФ Артюх и Коньков обвинили Краснолобова в обмане прямо на заседании и сказали, что он идет против решения ЦК партии, который рекомендовал Конькова.

Краснолобов ответил, что это решение бюро свердловского обкома, которое затем было рассмотрено на фракции. Масла в разгоравшийся огонь конфликта  подлило то, что пятый член фракции в настоящее время в области отсутствует – отдыхающий в ОАЭ депутат Георгий Перский смог поддержать Краснолобова лишь письменно, чем, по словам кандидата на вице-спикерский пост, и создал необходимый перевес.

Кроме того, Краснолобов возмутился тем, что ЦК не учел мнение одной из своих крупнейших партийных ячеек в стране. "Мы здесь законодатели, а не на партийных разборках", – обратился он к депутатам

Однако коммунист Евгений Артюх заявляет, что никакого письменного согласия Перского нет – к заседанию у него была только бумага ЦК. Таким образом, как аргументировал Артюх, он подчинился требованиям партийной дисциплины (то есть, вышестоящей организации) и выступил против Краснолобова, рассказал депутат Накануне.RU.

По его мнению, Краснолобов "идет в ва-банк", поскольку вице-спикерский пост станет для него "вершиной карьеры". Между тем, складывать мандаты коммунисты-отступники не намерены – они будут ждать реакции из Москвы. Более того, они предполагают, что Краснолобова могут лишь поста в свердловской организации, хотя, на самом деле, в это мало, кто верит.

А вот "единороссы", в отличие от отдельных представителей КПРФ, поддержали Краснолобова. Это объясняется, в первую очередь, тем, что авторитет Краснолобова как коммуниста гораздо выше, чем у новых членов фракции. Владимир Терешков заявил: "Он настоящий коммунист, у него есть стабильность, четкость позиции. Такие люди привлекают к себе внимание".

Несмотря на то, что утверждение Краснолобова состоялось, сомнений и незавершенности  меньше не стало. Как минимум вызывает сомнение его умение и способность  консолидировать силы оппозиции на посту вице-спикера. Руководитель фракции ЛДПР Юрий Баланов заявил Накануне.RU, что "Единая Россия" и КПРФ теперь действуют согласованно, по крайней мере, единороссы договариваются с частью депутатов от компартии. Баланов считает, что об оппозиции в облдуме говорить не приходится, а "некоторые депутаты от КПРФ показали настоящее лицо оппозиции".

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ|Фото: Накануне.RUОднако смысл демарша внутри оппозиции остается не совсем понятным – принятое решение в пользу Краснолобова в облдуме ЦК отменить не сможет, а "оппозиционные" убеждения Конькова довольно сомнительны. К тому же, первый секретарь свердловского обкома покинет вице-премьерский пост, только если заявит о самоотводе, что, по мнению наблюдателей, практически исключено. По словам источников в облдуме, коммунисты, поддерживающие Краснолобова, успели заручиться если не поддержкой в Москве, то, по крайней мере, согласием решать все на собственное усмотрение. Кроме того, по их сведениям, Чечунова сама одобряет кандидатуру Краснолобова, который как коммунист более предсказуем, нежели бизнесмен Коньков, да  с ним и проще находить компромиссные решения, что сейчас будет крайне важно для единороссов.

Единоросс Анатолий Гайда считает, что раскол в КПРФ скоро закончится. Он рассказал Накануне.RU, что "быть посмешищем - не красит ни фракцию, ни партию". По его словам, коммунисты вскоре договорятся, а если нет – "верхи поправят".

законодательное собрание зал заседаний|Фото: Накануне.RUНу, а вскоре свердловский парламент ждут новые преобразования. Как выяснилось, для ликвидации двухпалатности парламентов в регионах может и не потребоваться принятие соответствующего федерального закона. Таких парламентов в стране осталось всего два. Уже 11 апреля в Туве пройдет референдум по этому вопросу, а в Свердловской области готовятся менять устав.

Как заявил глава думского комитета по законодательству Анатолий Гайда, губернатор Свердловской Александр Мишарин создал рабочую группу по изменению устава.

Механизм приведения к однопалатности он не раскрыл, но сказал, что все будет в соответствии законодательством, а досрочного роспуска ППЗС не будет. Срок полномочий депутатов верхней палаты - ППЗС - заканчивается в 2012 году. Также доработают четыре года те депутаты нижней палаты (облдумы), которые были избраны в марте 2010 года. Но, по словам Гайды, предполагается все же уйти от ротации. Законопроект может быть внесен к июню 2010 года. Гайда надеется на широкое обсуждение этого проекта.

После получения вице-спикерского кресла Суховым продолжает решаться вопрос с кандидатурой на должность руководителя фракции "ЕР" в облдуме. Пока эти обязанности исполняет Сухов, но совмещать посты вряд ли будет. По словам источника в президиуме регионального политсовета "ЕР", руководителем фракции в облдуме станет глава комитета по промышленности Владимир Машков, однако этот вопрос пока окончательно не решен в Москве. Впрочем, по мнению другого источника в облдуме, пост вице-премьера – не вершина карьерной лестницы в облдуме для Сухова. "Не исключено, что Чечунова – технический председатель, и через полгода ее заменят на Сухова", – заявил источник. Впрочем, напомним, что недавние установки президиума генсовета "ЕР" требуют, чтобы спикер думы совмещал этот пост с должностью секретаря регионального отделения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС