25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsq2h
Отремонтировать реечный потолок на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/pinion/.
Подработка для студентов в интернете https://youdo.com/rabota/podrabotka-dlya-studentov/tag/podrabotka-dlya-studentov-v-internete/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Вехи истории В России

Верховный Главнокомандующий Победы

9 мая Россия будет праздновать День Победы.

Великой Победы советского (а не только российского) народа в Великой Отечественной войне, Победы Союза Советских Социалистических Республик - СССР (а не только России). Верховным Главнокомандующим в той победоносной для нас войне был Иосиф Виссарионович Сталин (а не Георгий Константинович Жуков, как будут думать подрастающие недоросли, успешно сдающие ЕГЭ, уже лет через 5).

сталин иосиф виссарионович|

И все же - сколько бы не придумывали современные российские мелкотравчатые правители, с удовольствием, но без ума и уменья пользующиеся наследством, оставленным дедами-прадедами, которое предки добыли потом и кровью под руководством все того же Иосифа Сталина, благоглупостей про победу вопреки руководителю страны-победительницы, сколько бы не стирали в головах сограждан через промо-телеящик память и знание о действительно великом (пока последнем великом правителе нашей Родины) Сталине - бесполезно.

Часть нашего так называемого народонаселения, та часть, что является народом, а не народонаселением, сосущим пиво из бутылки перед телеком, в котором идет очередная галиматья про"людоеда Сталина", будет пытливо искать факты, доказующие или опровергающие "ужасность" тоталитарного сталинизма, сравнивать цифры посаженных и растрелянных в 37 и тех, что сидят в российских зонах сегодня, искать информацию о том, что означала 58 статья и, главное, как же так получилось, что обожавшая в едином порыве Гитлера Германия не смогла расколоть, как орех, "жуткий, основанный на лжи большевизма и тотальном страхе" Советский Союз, в котором все "тайно ненавидели вождя Сталина". (Закавычил реально прочитанные мною перлы в Рунете, ссылки не даю принципиально.)

А раз будут искать правду, задавать вопросы и пытаться думать - значит все больше будут понимать: Великая Победа, Великий народ, Великий Сталин и Великая страна - были, жили, трудились, воевали и побеждали вместе! Собственно, потому и победили.

Христианское учение, отличающееся от коммунистического принципиально лишь первичностью слова над материей, учит - не сотвори себе кумира. Как православный пытаюсь следовать христианским аксиомам. Но, как внук погибшего в 1943 году солдата Великой Отечественной, не могу не воздать должную славу действительно великой личности, под руководством коей моя страна одержала ту Великую Победу.

Далеко не сразу пришел к пониманию, что это был за человек. Каков масштаб его личности, свершений его и моей Родины - СССР под его руководством. Учился в советской застойной школе, где о Иосифе Сталине предпочитали все же говорить хоть и уважительно, но вскользь и следуя стереотипам, заложенным хрущевцами. И только спустя годы, когда на моих глазах рушилось мироустройство, которое мы воспринимали как незыблемое и потому и ругали его, что хотели, чтоб было лучше, когда год за годом разрушалось все, о чем моя раскулаченная глубоко верующая бабушка говорила: "Не понимаю - за что нас выселили? Конечно, трудно было, столько страданий люди вынесли но, слава богу, сейчас так хорошо жить!", только тогда начал прозревать, понимать - как велика роль личности в нашей истории.

Но перед Днем Великой Победы, когда имя Верховного Главнокомандующего всеми силами пытаются измарать, замазать, забыть, выкинуть из национальной памяти, не буду спорить с современниками-пигмеями, пытающимися попинать статую, изваянную из самого прочного материала - народной памяти. Просто приведу лишь малую часть того, что говорили и как оценивали Сталина люди, авторитет коих либо бесспорен для тех же современных пигмеев, в силу рождения высказавшихся "за бугром", либо тех, кого в мире признают историческими фигурами.
Читайте сами. Делайте выводы. Спросите себя - как могли все эти человеческие величины так в унисон, так уважительно, так однозначно оценивать личность и деяния человека, которого сейчас в Отечестве с утра до ночи истерично или принужденно поносят имеющие власть и право слова.

шарль де голль|Шарль де Голль: "Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений. Сталинская Россия — это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено..."

(Д е Г о л л ь Ш а р л ь. Военные мемуары. Кн. II. М., 1960, с. 235—236, 239, 430)

энтони иден|Энтони Иден :"Я всегда встречал в нем собеседника интересного, мрачноватого и строгого, чему часто обязывали обсуждавшиеся вопросы. Я не знал человека, который бы так владел собой на совещаниях. Сталин был прекрасно осведомлен по всем его касающимся вопросам, предусмотрителен и оперативен... За всем этим, без сомнения, стояла сила"

(The Eden Memoirs. Facing the Dictatiors. London, 1962, p. 153).

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий): "Сталин, сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Сталину".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Георгий Жуков: "Как военного деятеля И. В. Сталина я изучил досконально, так как вместе с ним прошел всю войну. И. В. Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах... В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную крупную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим"

(Ж у к о в Г. К. Воспоминания и размышления. М., 1969, с. 295—297).

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Лион Фейхтвангер: "Сталин говорит неприкрашенно и умеет даже сложные мысли выражать просто. Порой он говорит слишком просто, как человек, который привык так формулировать свои мысли, чтобы они стали понятны от Москвы до Владивостока. Возможно, он не обладает остроумием, но ему, несомненно, свойственен юмор; иногда его юмор становится опасным. Он посмеивается время от времени глуховатым, лукавым смешком. Он чувствует себя весьма свободно во многих областях и цитирует, по памяти, не подготовившись, имена, даты, факты всегда точно".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Уинстон Черчилль: "Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь. Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестоким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов.

Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Он обладал глубокой, лишенной всякой паники, логически осмысленной мудростью. Он был непобедимым мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения. Кроме того, Сталин в самые критические моменты, а также в моменты торжества был одинаково сдержан и никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом. Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением. Что ж, история, народ таких людей не забывают"

Черчилль У. Речь в палате общин 21 декабря 1959 года, в день 80-летия Сталина.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Зиновьев: "И Великую Отечественную войну мы могли выиграть только благодаря коммунистической системе. Я ведь войну с первого дня видел, всю ее прошел, я знаю, что и как было. Если бы не Сталин, не сталинское руководство, разгромили бы нас уже в 1941 году" ("Советская Россия". 1997, 16 сентября).

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Василевский: "О Сталине как о военном руководителе в годы войны необходимо написать правду. Он не был военным человеком, но он обладал гениальным умом. Он умел глубоко проникать в сущность дела и подсказывать военные решения...В ходе Великой Отечественной войны как, пожалуй, ни в какое время , проявилось в полной степени самое сильное качество И.В.Сталина: он был отличным организатором." (К.Симонов. Глазами человека моего поколения. М., 1988, с.358, 372).

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Иван Конев: "Очень интересна была реакция Сталина на наше предложение присвоить ему звание генералиссимуса. Это было уже после войны. На заседании Политбюро, где обсуждался этот вопрос, присутствовали Жуков, Василевский, я и Рокоссовский (если не ошибаюсь). Сталин сначала отказывался, но мы настойчиво выдвигали это предложение. Я дважды говорил об этом. И должен сказать, что в тот момент искренне считал это необходимым и заслуженным. Мотивировали мы тем, что по статусу русской армии полководцу, одержавшему большие победы, победоносно окончившему кампанию, присваивается такое звание" (К.Симонов. Там же, с.405).

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Адольф Гитлер: "И к Сталину, безусловно, тоже нужно относиться с должным уважением. В своем роде он просто гениальный тип ... А его планы развития экономики настолько масштабны, что превзойти их могут лишь четырехлетние (немецкие- от редакции) планы". (Застольные разговоры Гитлера. Смоленск. 1993, с.450-451).

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Иоахим Риббентроп: " Сталин с первого же момента нашей встречи произвел на меня сильное впечатление: Человек необычайного масштаба. Его трезвая, почти сухая, но столь четкая манера выражаться и твердый, но при этом и великодушный стиль ведения переговоров (подарил немцам половину английской Польши - Ред.) показывали, что свою фамилию он носит по праву. Ход моих переговоров и бесед со Сталиным дал мне ясное представление о силе и власти этого человека, одно мановение руки которого становилось приказом для самой отдаленной деревни, затерянной где-нибудь в необъятных просторах России, - человека, который сумел сплотить двухсотмиллионное население своей империи сильнее, чем какой-либо царь прежде"

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Бернард Монтгомери: "Сталин...обладал поразительным стратегическим чутьем, и я не помню, чтобы он сделал хоть один ложный шаг в наших переговорах по стратегическим вопросам."

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Франклин Рузвельт : "Этот человек умеет действовать. У него цель всегда перед глазами. Работать с ним — одно удовольствие. Никаких околичностей» (из книги Эллиота Рузвельта "Его глазами")

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Михаил Шолохов: "Нельзя оглуплять и принижать деятельность Сталина. Во-первых, это нечестно, а во-вторых, вредно для страны, для советских людей; и не потому, что победителей не судят, а прежде всего потому, что "ниспровержение" не отвечает истине".Конечно, был культ Сталина, был. Но, ведь, была и личность..."

Речь Сталина на торжественном приеме участников Парада Победы в 1945 году:

|Фото: all-photo.ru

Фото: all-photo.ru

" Не думайте, что я скажу что-нибудь необычайное. У меня самый простой, обыкновенный тост. Я бы хотел выпить за здоровье людей, у которых чинов мало и звание незавидное. За людей, которых считают "винтиками" великого государственного механизма, но без которых все мы - маршалы и командующие фронтами и армиями, говоря грубо, ни черта не стоим. Какой-либо "винтик" разладился - и кончено. Я подымаю тост за людей простых, обычных, скромных, за "винтики", которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела. Их очень много, имя им легион, потому что это десятки миллионов людей. Это - скромные люди. Никто о них не пишет, звания у них нет, чинов мало, но это - люди, которые держат нас, как основание держит вершину. Я пью за здоровье этих людей, наших уважаемых товарищей.".

24 мая 1945 года на приеме в честь командующих восками Красной Армии Сталин произнес тост, который вошел в историю, как тост за русский народ.

" Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.
Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и, прежде всего, русского народа.
(Бурные, "продолжительные аплодисменты, крики "ура").
Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.
У нашего правительства было не мало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества, - над фашизмом. Спасибо ему, русскому народу, за это доверие! За здоровье русского народа!
сталин иосиф виссарионович|


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС