20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Выборы на Украине: "Все хуже"

В воскресенье на Украине пройдет первый (но, вне всякого сомнения – не последний) тур президентских выборов.
Сколько их будет там этих туров – два, а, может быть, как в прошлый раз три, или даже более, пока с четкой уверенностью сказать никто не может. Пока предельно ясно только одно – а именно то, что в незалежной со всей очевидностью после этих выборов будет новый президент.

ющенко виктор андреевич президент украины|Фото: ReutersЮщенко, профукавший и сливший в унитаз вообще всё, до чего он сумел за пять лет своего бездарного, нелепого и, можно даже сказать, извращенческого президентства, сидит на чемоданах, уже готовый к отбытию в столь милую его сердцу американщину. Тем более, что с предоставлением гражданства хлопот у него возникнуть не должно – жена поспособствует. Конечно, он до последних минут остается в своем репертуаре, на голубом глазу вещая в телекамеры, что не сомневается в своей победе, но над этим даже уже не смеются – потому что он сумел за пять лет так достать украинское общество своими экзерсисами, надоесть до такой степени, вызвать с себе такую степень отторжения, что на него теперь не обращает внимание практически никто – ни на востоке, ни на западе страны. На востоке – потому что там своей паталогической русофобией и махровым нацизмом он изначально вызывал и вызывает стойкую идиосинкразию. На западе – потому что своим идиотическим президентством он опошлил, развенчал, втоптал в грязь и перемешал с навозом те самые "идеалы майдана" за которые на киевской площади тысячи людей мерзли, драли глотки, дудели в дудки и били в барабаны пять лет назад. Потому-то его и ненавидят даже западенцы – ведь Ющенко умудрился дискредитировать "оранжизм" так, как это не сумели бы сделать все самые организованные, грамотные и хорошо финансируемые его противники (если бы таковые на Украине имелись).
Но сей факт Ющенко, повторюсь не смущает нисколько. И потому он спешит напоследок посмачнее плюнуть на все то, до чего, у него за пять лет руки оказались коротковаты дотянуться. Вероятно, исходя из принципа "чтобы помнили" – он улетит за океан, а запах этого самого после него останется. Как говорится, мелочь, а приятно.
Само собой, в последние дни количество этих плевков и прочих фонтанирующих действий со стороны вышней украинской власти зашкалило за все разумные пределы. Оно и понятно – сроки поджимают, торопиться надо. И потому любой здравый смысл при изрыгании непотребств является в таком ракурсе препятствием и задержкой, то есть, непозволительной роскошью.

Прежде всего апелляционный суд Киева накануне вынес приговор по возбужденному Службой безопасности Украины делу по "факту совершения голодомора-геноцида в Украине в 1932-1933 годах". Виноватым, понятное дело, назначили Сталина.
Очевидный скоропалительный идиотизм этого постановления мы рассматривать не будем, отметим лишь, что Ющенко остался очень доволен этим своим последним плевком в историческую правду.
Понятно, что, воодушевленный успехом, Ющенко на этом не остановился. Обанкротившийся президент незалежной накануне яростно заявил, что инициирует создание Международного трибунала над преступлениями коммунизма.
Борец и светоч, ага. Куда там Солженицыну с Новодворской. Куда там его шизофреничному куму Мишико. Но и на этом он не успокоился – Витя и его подельники пошли в разнос. Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU
Решение Киевского апелляционного суда о геноциде украинских крестьян в 1932-33 гг. на территории УССР открывает четкий правовой путь по получению компенсаций потерпевшими от Голодомора. Об этом заявил на брифинге председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.
То есть, оранжоиды на манер прибалтов, с упрямством, достойным лучшего применения на протяжении десятилетий подсчитывающих, но так и не могущих до сих пор подсчитать, сколько же им надо денег от России для полного счастья дабы успокоить их томящиеся в смятении души от "ужасов советской окукупации", захотели от Кремля денег – сколько, они пока еще не решили, но много, очень много, в этом можно не секунды не сомневаться.

И черт бы с ними, с ющековцами – сегодня за Ющенко на Украине готов голосовать только мизерный процент маргиналов-нациков, которым хоть кол на башке теши, но они все равно будут твердить, что во всех их неудачах в карьере и в личной жизни виноваты "кляты москалi, шо усе наше сало зъiлы".
И что с того, что подавляющее большинство "москалей" об этом своем злодействе ни сном ни духом – потомки древних укров, прилетевших с Сириуса на Землю пять миллионов лет назад убеждены, что москали и кацапы есть олицетворение мирового зла, которое имеет своей единственной целью уничижить великую украинскую нацию, которая, как известно, всему прогрессивному человечеству является прародительницей.

Тут дело немного в другом. А именно.
То, что Ющенко позорно покидает политическую арену Украины, факт. Но это вовсе не означает, что для российско-украинских отношений в обозримом будущих нам стоит ждать позитивных изменений.
И дело даже не в предвыборных раскладах, которым доверять полностью в сегодняшней Украине можно с весьма большой натяжкой. Хотя сами по себе эти расклады перед выборами перестали быть банально-прогнозируемыми.

Согласно последнему предвыборному опросу, Виктор Янукович, как и прежде, лидирует в рейтинге кандидатов, за которых жители Украины проголосовали бы на выборах президента в ближайшее воскресенье (30,5%). Второе место разделили Юлия Тимошенко и Сергей Тигипко (13,9% и 14,4% соответственно). Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Как сообщили Накануне.RU во ВЦИОМе, значительно меньше голосов набирают Арсений Яценюк (5,6%), Виктор Ющенко (3%), Петр Симоненко (2,2%), Владимир Литвин (1,5%), Александр Гриценко (1,2%), Олег Тягнибок (1%).
Среди кандидатов, которых украинцы не поддержали бы ни при каких условиях чаще всего фигурирует Ющенко - за него не стал бы голосовать каждый второй респондент (48%). На втором месте - Тимошенко (38,7%). Замыкает тройку лидеров этого антирейтинга Янукович.
Во втором туре президентских выборов украинцы хотят видеть, в первую очередь, Януковича (40,7%). На втором месте - Тигипко (36,6%). Замыкает тройку лидеров Тимошенко (24,1%).

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU То есть, что, согласно опросу ВЦИОМ мы наблюдаем? А наблюдаем мы то, что Юля Тимошенко, как ни странно, все-таки уступает второе место Сергею Тигипко. Произошло это, вероятно, прежде всего из-за того, что Юля, похоже, за последние полгода-год совершила большую, и вполне может статься, что и фатальную для себя политическую ошибку (тем более удивительную, что такие ошибки она совершала крайне редко, умудряясь филигранно балансировать на грани разносторонних интересов и в нужный момент со своим яростным популизмом проскакивая сквозь игольное ушко там, где другие мужики-тяжеловесы украинской политики неуклюже "застревали").

У Юли была возможность, и не одна, с треском хлопнуть дверью, уйти с поста премьера, громогласно обвинив своего бывшего соратника по Майдану во всех грехах (тем паче, что оснований для этого у нее было выше крыши). Таким образом она бы "умывала руки" и получала бы возможность резко критиковать существующее положение дел в экономике и обществе, возлагая за это ответственность на Ющенко и сама при этом вновь оставаясь "вся в белом", слезно напоминая украинским пенсионерам, сколько много добра она для них сделала, и сделала бы еще больше, если б не эти злыдни. И это был бы для нее прекрасный трамплин, оттолкнувшись от которого на своем излюбленном коньке популизма, она вполне лихо и даже разухабисто могла бы почти безо всяких проблем угнездиться в президентском кресле.
Но она не хлопнула дверью, и не ушла, хотя многие от нее этого шага ждали. Вместо этого она увязла в сваре с Ющенко и, выставляя на всеобщее обозрение грязное белье обоих, ввязавшись в увлекательную, но порядком уже осточертевшую украинцам процедуру хлестания грязными тряпками с президентом. И она не дистанцировалась от ответственности за происходящее в экономике – что также не добавило ей вистов.
Почему она приняла такое решение? Наверное, причин много, но не последней в этом ряду мне лично видится та, что слишком уж завязана она была на газовом контракте с Газпромом. Наложив свои лапки на украинскую газовую трубу, она настолько с ней сроднилась, что расстаться с таким добром ее не смогли заставить ни политические соображения, ни какие иные причины.
И вот теперь она балансирует на грани, согласно ВЦИОМу рискуя не попасть даже во второй тур.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Что же касается остальных кандидатов. Проект "Яценюк" был "сбит на старте" простым, как репа, залпом. Просто вдруг выяснилось (и впоследствии было подтверждено) что Яценюк - еврей. И всё. Это ж не Россиия. И разом вся западноевропейская толерантнось свидомитов была растоптана махровым национализмом. И проект "Яценюк", спервоначалу яростно раскручиваемый западными СМИ как наиболее перспективный, сошел на нет.
Хотя, если быть откровенными, то, бегло пробежавшить по спискам ВСЕХ украинских политических кланов, можно легко обнаружить, что во всех из них без исключения значимых фигур с такой национальностью представлено куда как богато. Правда, (вот ведь парадокс!) это не мешает большинству из этих политических кланов активно педалировать тему махрового украинского национализма – несмотря на.

Не составляет исключения и клан "кучмистов", от которого, набирая обороты, выдвигается господин Тигипко, некогда первый секретарь Днепропетровского обкома комсомола, а ныне французский барон (поскольку кавалер ордена Почетного легиона).
Как и положено бывшему комсомольцу, сегодня он насквозь "оранжевый", незалежный националист. Тигипко, к слову, был вице-премьером по вопросам экономики в правительстве Павла Лазаренко (того, который сейчас в США сидит). И он вполне в первом туре может составить конкуренцию пусть и донельзя харизматичной, но уже несколько приевшейся Юле (если та не сумеет в очередной раз, переобувшись в прыжке, выдать что-нибудь новенькое, в очередной раз цепляющее за душу украинского обывателя).

А вот кто со всей однозначностью пройдет во второй тур выборов – так это Янукович. Свои минимум 30%, а, скорее всего, порядка 35% он наберет железно, и в этом не сомневается никто – если, опять же, там не случится какого-нибудь уж явного форс-мажора, от которого на нынешней Украине зарекаться нельзя ни при каких обстоятельствах. Но вот станет ли он в итоге президентом – это очень большой вопрос.
Ибо его сложившийся электорат за него проголосует, но несмотря на всю дискредитацию Ющенко и Ко всех так называемых "идеалов майдана" (этой загадочной субстанции, за пять лет так и не объясненной и не растолкованной), половину граждан страны он привлечет на свою сторону… но только половину. Ибо другая половина за него голосовать не будет. И тогда все разрозненные, дерущиеся друг с другом, плюющие друг в друга западенские оранжоиды и прочие свидомиты во втором туре будут голосовать хоть за Тимошенко, хоть за Тигипко… Объединяясь в едином порыве не "за", а "против".
И чем все в итоге закончится – неведомо никому. А если перевес Януковича будет небольшим, его дежурно обвинят в фальсификациях, и, здраствуй, третий тур. А там и четвертый – а почему бы и нет?

Тут ведь что надо особо отметить. Не надо думать, что раз те – сплошь оранжевые, то мол, Янукович – он какой-то иной. Бело-голубой, или какой там еще. Да ни черта подобного, господа. Более того.
Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Если раньше, еще пять лет назад Янукович с его командой был не "бело-голубой" и не "оранжевый" – он был "пробизнесовый", то сегодня, спустя пять лет Янукович зримо и совершенно четко "порыжел" до крайней степени невозможности.
Все его тогдашние предвыборные заявления по статусу русского языка, по Церкви, по Черноморскому флоту, по вступлению в НАТО оказались всего-лишь пустышками, не имеющими под собой ничего, кроме предвыборных обещаний. Он не сделал ровным счетом ничего для сближения наших братских народов, но напротив, он равнодушно взирал на всю ту дикую антисоветскую и антирусскую вакханалию, творившуюся на Украине все пять лет правления Ющенко и его русофобствующей камарильи.
Более того, за эти пять лет Янукович стал гораздо более "оранжевым", чем многие из тех, кто орали на майдане – многие жестоко разочаровавшись, отшатнулись от прыщаво-апельсинового Ющенко, но Янукович напротив сделал крен в сторону украинского национализма, все дальше отходя от России и ее внешнеполитического вектора.

И справедливости ради надо признать, что во многом это "заслуга" в том числе Кремля.
А именно – в том, что у Кремля нынче пропросту отсутствует четкая и внятная внешняя политика по отношению с нашим юго-западным соседом (впрочем, этот тезис по большому счету применим и в целом к политике России на всем постсоветском пространстве). Изначально проигрыш России случился еще пять лет назад – бездарная, путаная, предательская и местами даже коллаборционистская предвыборная компания окончилась позорным фарсом перевыборов под грохот барабанов и истеричное дудение дудок. Абсолютное безволие, трусость и размазанная невнятность и большинства российских СМИ и, тем паче, ответственных наверху за ТЕ выборы привели к тогдашнему позорищу.

Да и в дальнейшем Москва никогда не играла в политическом противостоянии с оранжевым, антироссийским руководством Украины на своей подаче – она лишь пропускала все более наглые и агрессивные выпады и не реагировала на антирусские выходки фашиствующих нацменов, которые в своей безнаказанности все больше и больше наглели. А если и были у Кремля попытки отвечать, то это выглядело неубедительно и неловко. А по-другому и быть не могло, ибо невозможно выиграть теннисный матч, все время принимая лишь чужие подачи, активно сдобренные кусками навоза, швыряемого с той стороны корта яростно вертящимся националистическим вентилятором.

Не был дан ни внятный отпор фашизации истории, ни героизации изменников и предателей, ни уничижению русскорго языка. Не было четко и внятно поддержано население Крыма и Севастополя. Невнятным остался вопрос по черноморскому флоту. Не был жестко осажен Ющенко с его призывами влиться в НАТО…

Да и какая внятная позиция может быть у России по черноморскому флоту, если новая АПЛ "Нерпа", как сообщалось накануне, будет передана в аренду на 10 лет Индии? Зачем вообще в таком ракурсе России какой-то там флот?

И потому некоторые действия Кремля, вроде назначения-не-назначения послом на Украину Зурабова выглядели на этом фоне как реакция обиженной девочки, в которую мальчик-хулиган долгое время швырял песком и собачьими какашками.
Так серьезную взвешенную политику со стратегическим (а без этого никуда в обозримой перспективе не деться) партнером, наверное, все-же не проводят.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вот и поэтому тоже Янукович "порыжел" – ведь если России ее интересы на Украине, получается, не нужны, то на кой ляд они ему-то сдались?
И он уже сделал ряд заявлений, в частности, о том, что газовые контракты с Газпромом будут пересмотрены (Газпром уже начал готовиться к борьбе) и о том, что он знает, мол, как решить проблему ЧФ. Знает, но не скажет. Пока. Что с высокой долей вероятности может означать, что российские интересы в этом решении будут учитываться в последнюю очередь.

Что же касается возможного президенства. Рискну предположить, что во второй тур выйдут Янукович и Тимошенко.
А вот там, несмотря на лидерство в первом туре, шансы Януковича будут уже не столь велики. И кто возьмет верх в грядущем противостоянии – сказать очень трудно. С российской точки зрения это даже не так уж и важно - ибо с российской точки зрения - "оба хуже". Ведь не будем забывать,что и Тимошенко и Янукович уже отметились у столба вашингтонского обкома, подняв лапку каждый по- своему. Поэтому, кого бы не выбрали, любой из них будет в той или иной степени проамерикански настроен. Будь то Янукович, Тимошенко и даже Тигипко.

Зато можно сказать другое.

Эти выборы на Украине будут в любом случае проигрышем России. Прежде всего потому, чтог сегодня у России отсутствует какая-либо внятная государственная внешняя политика на постсоветском пространстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС