16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBigA8
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/lyubertsy/garbage/, недорого.
Монтаж забора - http://remont.youdo.com/building/zabor/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Хлорная война

Куриные окорока из США, прозванные в свое время "ножками Буша", покидают Россию. Запрет должен был быть введен в действие годом ранее, но тогда американские поставщики попросили отсрочку. Однако с тех пор ничего не изменилось – американцы "маринуют" свою курятину хлором и без стеснения предлагают россиянам ее покупать. Экономисты утверждают, что налицо – начавшаяся торговая война между двумя странами, впрочем, мнения насчет ее возможной политической подоплеки расходятся.

Курятина подпортит отношения

С 1 января 2010 года Роспотребнадзор запретил поставку мяса птицы, при обработке которого используются растворы, содержащие хлор выше нормы. Как заявил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, 1января ни один грамм продукции птицеводства не должен быть обработан хлором. "Для российских производителей эта норма выполнима. Если Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU говорить об импорте, то по мясу птицы из стран ЕС вопросов не возникает", – сказал глава Роспотребнадзора. В первую очередь, под запрет попадают американская продукция, однако власти США выразили неудовлетворение этим решением и пригрозили ухудшением отношений с РФ.

По крайней мере, в том, что отношения будут подпорчены, уверен министр сельского хозяйства США Том Вилсак. Дело в том, что доля России в американском экспорте курятины составляет около 30%, а 17 января в Москву прибудет американская делегация для проведения переговоров.

Тем не менее, в Роспотребнадзоре заявляют, что использование хлора в воде для охлаждения мяса птицы приводит к накоплению на поверхности и в толще мяса птицы побочных продуктов окислительной деятельности свободного хлора, в первую очередь, хлорорганических соединений, представляющих опасность для здоровья человека. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

А по данным НИИ питания РАМН, эффективность обработки хлором мяса птицы для снижения микробиологических рисков не имеет достаточного научного обоснования. Стоит отметить, что в ЕС также запрещено использовать любые вещества, кроме питьевой или чистой воды, для удаления поверхностного загрязнения с продуктов животного происхождения.

Будет ли дефицит мяса?

Психология потребителя в США такова, что жители этой страны окорока не потребляют – там едят так называемое белое мясо, то есть грудки. Как известно, курицу в США "кормят" антибиотиками, а физиология куриц устроена таким образом, что все эти антибиотики, в первую очередь, откладываются в окороках. Американский потребитель про это знает, поэтому окорока не ест. Но американские экспортеры везут их к нам "за милую душу".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Эксперты разошлись во мнении насчет того, какие изменения ожидают рынок в этом году после введения запреты. Некоторые говорят, что грядет рост цен, поскольку на рынке появится дефицит курятины, другие отмечают, что на складах и так скопилось много мяса птицы, кроме того, в 2010 году его производство в РФ, по оценкам специалистов, будет увеличено на 300 тыс. тонн.

В регионах же действительно готовы наращивать объемы производства. Челябинский вице-губернатор Андрей Косилов отметил в беседе с Накануне.RU, что запрет на ввоз "ножек Буша" скажется на рынке позитивно. "Очевидно, что "ножки Буша" поставляются к нам в условиях демпинга при колоссальной поддержке американского правительства. Между тем, наше производство сегодня не менее эффективное, чем американское, а разница в цене говорит лишь о том, что экспорт активно поддерживается правительством США", - считает он.

По его мнению, "российские производители без увеличения цены и за счет увеличения производства сегодня четко покроют дефицит, который возникнет в связи с недопоставками "ножек Буша". Андрей Косилов рассказал, что только в Челябинской области в этом году произведено 153 тыс. тонн мяса птицы, а в 2010 году рост производства ожидается на уровне 10-15%.

Также и председатель Мясного союза Свердловской области Сергей Емельянов уверяет, что негативно запрет на рынке не отразится. "Это давно надо было сделать. Сегодня, по крайней мере, областной птицепром достаточно развит, и все объемы мы сумеем перекрыть, тем более, что в настоящее время ведется реконструкция еще ряда птицефабрик, и нужно поддерживать своего производителя, а не американского. "Ножки Буша" – не самый лучший товар", – рассказал он Накануне.RU.

За что война и почему ввоз "ножек Буша" запретили именно сейчас?

Экономисты отмечают, что налицо – торговая война между США и РФ. В самом начале кризиса ее удалось избежать, однако сейчас импорт американской курятины все же пришлось перекрыть. Тем более, что сельское хозяйство – одна из немногих отраслей в России, показывающих рост во время кризиса.

Замдиректора фонда экономических исследований "Центр развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов рассказал Накануне.RU, что поскольку сельское хозяйство у нас – отрасль, которая в ходе кризиса не упала, то, естественно, наши фермеры лоббируют введение таких запретов. "В рамках выхода из кризиса рынки сжались, идут торговые войны. Когда рынки сжимаются, всегда начинаются торговые войны, потому что кто-то теряет свою долю и стремится ее сохранить. Спрос "сжался" в мировой экономике, естественно, начинается введение пошлин и запретов", – заметил он.

По его мнению, в итоге должен быть найден баланс интересов потребителей, производителей и международных организаций. "Эти организации боятся того, что пошлины будут вводиться в массовом масштабе, как это было в 30-е годы, что превратило мировую депрессию в затяжной процесс", – напомнил эксперт.

Дмитрий Медведев с президентом США Бараком Обамой|Фото:kremlin.ruПри этом политологи расходятся во мнении, есть ли политическая подоплека в "хлорной войне". С одной стороны, американцы затягивают подписание договора по ядерному разоружению, с другой, поставки курицы едва ли могут быть "разменной картой" по серьезным внешнеполитическим вопросам. В связи с этим заявления Минсельхоза США о грядущем ухудшении отношений кажутся, по меньшей мере, странным.

Вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев считает, что резонанс от введения запрета Роспотребнадзора зависит от того, какую реакцию это вызовет у лобби внутри самой Америки, которое занимается поставками птицеводческой продукции. "Для американцев, несомненно, внутриполитические проблемы приоритетнее многих внешнеполитических. Они очень боятся изменения в отрицательную сторону рейтингов власти. Если давление со стороны этого лобби будет значительным на нынешнюю американскую власть, то реакция будет более резкой", – отметил он в беседе с Накануне.RU.

"Что касается самой сути решения, то разговоры об этом велись давно, "ножки Буша" нам не нужны – с одной стороны, к ним есть масса претензий по качеству, с другой стороны, их экспорт тормозит развитие собственного птицепрома. Никакой жизненной необходимости в закупке этой продукции в России нет", – заявляет эксперт.

Впрочем, по его мнению, в решении российской стороны можно найти и политический подтекст. "У нас немного рычагов экономического давления на американцев, и один из них – эти пресловутые "ножки Буша". То, что запрет вступает в действие сейчас, неудивительно – американцы тормозят подписание договора по СНВ, по заявленной "перезагрузке" не идут на встречу ни по одному вопросу. Политический контекст не является основным в данном случае, но в качестве одного из контекстов может присутствовать", – рассказал политолог.

А ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин убежден, что проблема поставок курятины из США никогда не перерастала в политическую и едва ли такой прецедент будет создан. "Ставки в политическом торге РФ и США настолько высоки, а объем экономического сотрудничества настолько мал, что никакие экономические проблемы не приведут к обострению политической ситуации. Все-таки на повестке дня РФ и США – продолжение переговоров по СНВ, кампания в Афганистане, поэтому в политическую плоскость эта проблема с вероятностью 99% выведена не будет", – считает эксперт.

Он отмечает, что задача Минсельхоза США – лоббировать интересы американских производителей, но отнюдь не Минсельхозу США влиять на политическую повестку дня. "Нам в свое время, по американским стандартам, поставляли фактически отбросы, потому что если бы их в России не продавали, то там бы просто выбрасывали или отдавали бы безработным. Конечно, можно говорить, что закончился такой этап, когда России была клоакой для Америки, и он уже давно закончился. И американская продукция будет сталкиваться с растущей конкуренцией российских производителей. Аграрный комплекс заметно нарастил выпуск продукции, в том числе, и куриной", – сказал он. По его мнению, все это – только вопросы бизнеса, и никакой политики в том, что РФ в очередной раз запрещает хлорированную продукцию, нет.

Но стоит напомнить, что еще в 2002 году при попытке запретить ввоз в РФ американской курятины США установили значительные пошлины на импорт сталь в свою страну, что серьезно задело и российских производителей. Тогда официальные лица США заявляли и о том, что если Россия не отменит ограничения на импорт мяса птицы, то тогда Вашингтон не будет поддерживать вступление России в ВТО - речь шла о сохранении в законодательстве США поправки Джексона-Вэника, значительно ограничивающей торговлю между двумя странами.

Несмотря на возобновившиеся в тот период поставки "ножек Буша", поправку не могут отменить уже много лет. "Ее в свое время приняли в качестве реакции на препятствие для выезда евреев из СССР. Все евреи, которые хотели, уже давно уехали, уже СССР нет, а поправка все действует и действует. Американцы даже на такую мелочь не идут, хотя постоянно "трубят" о какой-то "перезагрузке", - комментирует Сергей Михеев. Между тем, теперь и позиция РФ по ВТО изменилась - Россия с тех пор отказалась от самостоятельного вступления, и пойдет в ВТО только в составе Таможенного союза.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС