19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBacbk
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/building/cottage/fireplace/build/kladka-kamina-iz-kirpicha/, подробности тут.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/tile/material/tseni-na-ukladku-klinkernoy-plitki/, ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Наталья Комарова: На Nord Stream газа хватит

Что и говорить – даже главному газоносному региону страны – Ямало-Ненецкому автономному округу – пришлось в этом году непросто. Началось все с украинского шантажа в новогодние праздники, который вынудил российскую сторону искать пути реализации новых проектов газотранспрота, а в течение года из-за кризиса объемы добычи "голубого топлива" в округе снижались. О том, какие объемы добычи будут к концу года, о мегапроекте "Ямал", запуске Штокмана, состоятельности трубопровода Nord Stream и многом другом в интервью Накануне.RU рассказала председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, депутат от ЯНАО Наталья Комарова.

Вопрос: По Вашей оценке, как Ямал прожил непростой 2009 год? Так, добыча газа снизилась примерно на 20%, насколько это существенное падение?

Наталья Комарова: Год действительно был непростым, прежде всего потому, что каждому человеку в жизни и на посту пришлось ответить на новые вызовы, подтверждать собственную конкурентоспособность, мобильность и без преувеличения – способность меняться. Это относится к государству, к бизнесу, к социальным институтам, к системе подготовки кадров для посткризисной экономики, в этом смысле символично, что 2010 год объявлен в России годом учителя. Ямал никогда не был регионом-консерватором, мы всегда открыты для новых задач и готовы обеспечить возможности для их решения. Поэтому уходящий год – год трудных задач - не стал для нас неразрешимым ребусом, он дал новый стимул для мобилизации ресурсов, осваивания новых рынков для того, чтобы не сбавлять обороты в реализации ключевых социальных и экономических проектов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Отмечу, что ощутимую поддержку бюджет региона получит благодаря принятию Госдумой закона о налоге на имущество организаций от движимого имущества, входящего в состав единой системы газоснабжения, который теперь будет зачисляться в бюджеты субъектов Российской Федерации, на которых оно находится. В переводе на цифры, для окружного бюджета это ежегодно принесет дополнительно порядка 2 млрд руб. Эти доходы будут расти одновременно с экономическим усилением предприятий газодобычи и газотранспорта.

Что касается газовой отрасли, то в первом полугодии действительно наметилось сокращение добычи почти на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В результате экономической рецессии и относительно теплой зимы спрос упал как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Весомым минусом для нашей экономики стали и вынужденные сокращения поставок газа в Европу в начале года в результате украинского рождественского шантажа. Во втором полугодии ситуация начала выправляться, и уже в ноябре 2009 года добыча газа подтянулась к параметрам прошлого года.

Есть и примеры роста добычи – если взглянуть на показатели НОВАТЭКа, все лицензионные участки которого расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, то за девять месяцев 2009 года компания увеличила объемы добычи углеводородов на 20%. Для нашего региона это хороший сигнал о перспективном устойчивом росте в этом сегменте рынка.

В целом по итогам года добыча газа снизится примерно на 14%, а доходы федерального бюджета от экспорта газа – на 9%, но тот рывок, который отрасль совершила в конце года, дает поводы для оптимизма даже скептикам. Подчеркну, что по законам спроса и предложения живут все рынки, и ничего фатального для такой устойчивой отрасли, как газовая, на данном этапе в этом нет.

Вопрос: Недавно в "Газпроме" заявили о возможности начать освоение полуострова Ямал раньше, чем планировалось. Насколько импульс этому был дан в ходе совещания с участием Владимира Путина в Салехарде?

Наталья Комарова: Безусловно, принятые по итогам совещания решения сыграли свою роль, стали своего рода катализатором новых возможностей для проекта, платформа для запуска которого готовится не первый год. Так, последние два года с опережением велось строительство первоочередных объектов инфраструктуры для комплексного освоения месторождений полуострова Ямал. Разработка "Программы комплексного освоения месторождений ЯНАО и севера Красноярского края до 2020 года" - это дополнительный мощный импульс и для активизации этих работ, и для выхода на новые рубежи.

Отмечу то, что важной задачей совещания было привлечение к участию в проекте крупнейших топливно-энергетических компаний России и мира. По сути, разрабатываемая программа - это и ключ к источникам роста газодобычи на долгосрочную перспективу, и вклад в мировую энергетическую безопасность. Реализация такого масштабного проекта открывает крупнейшую базу для внедрения инновационных разработок, и для этого необходим доступ к наиболее современным, экологически и энергетически эффективным мировым технологиям, в том числе и по сжижению газа.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU По результатам совещания приняты конкретные решения, и Владимир Владимирович Путин подтвердил, что программы освоения месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа будут окончательно готовы в первом квартале 2010 год.

В свою очередь то, что в соответствии с проектом предполагается обеспечить не только добычу, но и переработку сырья, открывает возможности для промышленного роста автономного круга, развития центра глубокой и комплексной переработки сырья и выхода на новые рынки.

Вопрос: В ходе совещания также обсуждалась возможность обнуления НДПИ на нефть и газ, добываемые в Ямало-Ненецком автономном округе. Это произойдет?

Наталья Комарова: Запуская такие масштабные проекты, все мы отдаем себе отчет в том, что создание благоприятного и главное стабильного инвестиционного климата – это те шестеренки, без которых проекты рано или поздно будет буксовать. Компаниям, работающим в нашем регионе, приходится осуществлять свою деятельность в сложных горно-геологических, климатических условиях, и государство готово оказать им поддержку. Для этого уже были приняты поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации о введении с 2009 года нулевой ставки НДПИ на нефть, добываемую на целом ряде месторождений, в том числе и на участках недр, расположенных полностью или частично на полуострове Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе.

Работа в этом направлении продолжается, и один из прорабатываемых сегодня вопросов - предоставление "налоговых каникул" по налогу на добычу полезных ископаемых на начальном этапе разработки для месторождений нефти и газа, находящихся на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В настоящее время соответствующая законодательная инициатива рассматривается депутатами Государственной Думы и Минфином России.

салехард 100с|Фото: Накануне.ruВопрос: А будет ли Ямал все-таки наделен статусом особой экономической зоны (ОЭЗ) или это примет какой-то другой вид?

Наталья Комарова: По закону промышленно-производственные ОЭЗ создаются на участках территории, которые имеют общую границу и площадь которых составляет не более чем 20 кв.км. При этом на территории ОЭЗ не допускается разработка месторождений полезных ископаемых, их добыча и переработка, за исключением разработки месторождений природных лечебных ресурсов.

Вместе с тем, институт ОЭЗ может эффективно сработать на наш округ уже сегодня, прежде всего, обеспечивая при создании технико-внедренческой зоны преференции для инвестиционных проектов, направленных на создание мощностей по производству оборудования и технологий. Это тот самый технологический ресурс, который необходим для запуска обсуждавшихся выше проектов. Данная инициатива в настоящее время прорабатывается Минэкономразвития России.

Кроме того, в регионе может быть создана туристско-рекреационная особая экономическая зона – это перспективный сектор, который позволит создать новые рабочие места, развивать малый и средний бизнес, решая при этом не только экономические и социальные, но и природоохранные задачи.

штокмановское месторождение|Фото: www.gazprom.ruВопрос: Мы уже говорили об освоении полуострова Ямал, в то же время известно, что пуск шельфового Штокмановского месторождения отложен - по некоторым данным, из-за недостатка финансирования, по другим – из-за необходимости дополнительной проработки тендерных предложений. В таком случае, будет ли у России количество газа, необходимое для Nord Stream, ведь Штокман должен стать основной сырьевой базой проекта?

Наталья Комарова: Штокман определен в качестве одной из ресурсных баз для поставок газа по газопроводу Nord Stream в страны Западной Европы, а также для производства российского сжиженного природного газа и его реализации "Газпромом" на рынках, доступ к которым через традиционные поставки сетевого газа ограничен либо невозможен.

Вместе с тем, основной ресурсной базой на начальном этапе для поставок природного газа по газопроводу Nord Stream станет Южно-Русское газонефтяное месторождение. Запасы газа месторождения оцениваются более чем в 1 трлн кубометров, из них доказанные - более 700 млрд кубометров. С выходом на проектную мощность на месторождении будет добываться порядка 25 млрд кубометров газа ежегодно. В качестве дополнительных ресурсов для поставок по газопроводу Nord Stream позднее будут использоваться месторождения полуострова Ямал, Обско-Тазовской губы и Штокмановское месторождение.

Поэтому поводов для сомнений в газовой состоятельности России нет – мы никогда не продавали нашим партнерам "кота в мешке", и на Nord Stream, как и на любой запущенный на серьезном уровне проект, газа хватит.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, о судьбе законопроекта о поддержке малого и среднего бизнеса в нефтегазовой сфере, то есть введении налоговых льгот для освоения малых месторождений углеводородов. Такая система будет создана?

Наталья Комарова: Этот вопрос не нужно рассматривать в отрыве от мер, принимаемых для поддержки отрасли – именно комплекса мер, комплексных программ. Это слово ключевое. К примеру, создавая интегрированную инфраструктуру, мы создаем возможность включить в оборот и сделать рентабельными малые и средние месторождения.

Что касается налогового стимулирования, в настоящее время заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами прорабатывается возможность введения понижающего коэффициента к ставке НДПИ при их разработке. В случае одобрения законопроекта, он будет внесен на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС