18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBeh7t
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/price/, лучшие цены по ссылке.
Юду: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/loaders/ - подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Леонид Гусельников: Общественная палата – это отряд социальной разведки

За год в Центр общественного контроля Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа поступило более 900 обращений. Все они были рассмотрены, по многим приняты меры. И это лишь малая часть, возможно, на первый взгляд незаметной работы общественников. О предстоящем назначении губернатора Ямала, о том, почему сегодня только 7% всех общественных организаций реально работают, о том, почему парламент – не место для дискуссий, и о многом другом Накануне.RU рассказал глава Общественной палаты ЯНАО Леонид Гусельников. Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Каковы, на Ваш взгляд, основные итоги работы Общественной палаты Ямала в 2009 году?

Леонид Гусельников: Общественные палаты как координирующий орган общественных движений, общественных организаций – новое явление в отечественной гражданской практике. Должно пройти какое-то время для того, чтобы они встали на ноги, обрели свой почерк, стиль. Как сегодня можно говорить, они должны идентифицировать себя со своим предназначением и задачами. В этом смысле Общественная палата Ямала, которая, кстати, возникла не на пустом месте – у нас была общественная палата при губернаторе в течение пяти лет, ее руководителем был председатель Думы округа Сергей Харючи, с поставленной задачей справилась, мы сегодня это чувствуем в работе. Сегодня у Общественной палаты ЯНАО есть четкое представление о том, чем и как должны заниматься общественники столь высокого регионального уровня.

Мы считаем, что Общественная палата как гражданский институт является замечательной дискуссионной и переговорной площадкой между всеми социальными сферами, слоями, и между всеми основными субъектами гражданской, социальной, экономической, общественно-политической деятельности. Прежде всего, между населением и властью. Между отдельными профессиональными и социальными группами, так называемыми группами интересов. В этом смысле можно вспомнить замечательное крылатое выражение о том, что парламент – не место для дискуссий. Как ни странно, может быть, это и правильно: парламент – это законодательная власть, а какие во власти могут быть дискуссии? Власти готовят и карта ямало-ненецкий автономный округ янао салехард|Фото: wgeo.ruпринимают решения, осуществляют их. Общественная палата в этом смысле может выступать как социальный полигон, как площадка общественного или общественными ресурсами осуществляющегося эксперимента, поиска. Это, собственно говоря, отряд социальной разведки, который в форме социального диалога правильно, технологично организовывает дискуссии в виде круглых столов, которых мы, кстати, провели значительное число, семинаров, общественных и гражданских форумов. Общественная палата осуществляет инновационный поиск. Пытается найти современные, эффективные подходы к проблеме.

Например, одним из первых наших дел была организация цикла круглых столов, посвященных вопросам развития здравоохранения, реализации задач в сфере здравоохранения как национального проекта. Сегодня ведь имеется огромное количество вопросов между населением и медициной. Ответственность врача, эффективность страхования, эффективность обеспечения лекарствами, стоимость и качество услуг, концентрация центров высокотехнологичной медицины, уровень оплаты труда, соблюдение профессионально-этических норм и так далее. И всему этому комплексу вопросов мы, начиная с Надыма и заканчивая Салехардом, организовали диалог населения и врачей. Что интересно – он получился, получился по-настоящему острым и по-настоящему ответственным. Я помню, что когда мы принимали решения общественности об определенных рекомендациях власти, постановке проблем, поручениях общественным организациям, мы видели, что остались довольны и профессионалы, и общественники.

Конечно, общественная палата – это место социальной полемики. И Общественная палата Ямала становится такой площадкой. К нам с огромным удовольствием идут не с тем, чтобы поболтать и поговорить, а для того, чтобы ответственно, вместе с заинтересованными людьми, представителями населения, потребителями услуг органов государственной власти обсудить реальные проблемы. Идут руководители всех уровней: губернатор, его заместители, вице-губернатор, председатель Думы, руководители федеральных органов управления. Они с огромным удовольствием участвуют в работе палаты, потому что ни коллегии министерств, ни коллегии департаментов не дают возможности встретиться с населением и вместе с ним искать наиболее эффективные пути решения проблем. И это, безусловно, можно записать нам в актив.

Вопрос: Недавно состоялось заседание Общественной палаты ЯНАО, посвященное реализации послания Президента и губернатора Ямала. Что именно будут делать общественные организации и как Вы оцениваете и то, и другое послание?

саммит шос президент дмитрий медведев|Фото: Накануне.RUЛеонид Гусельников: Во-первых, мы направляли свои предложения по посланию. Они были представлены и полномочному представителю Президента РФ в УрФО – и получили его поддержку, и попали в общий пакет предложений, представленных главе государства. Суть одного из них заключалась в том, чтобы подключить региональную прессу, использовать ее потенциал при решении сугубо национальных, федеральных задач. Не только опираясь на федеральные СМИ, прежде всего, электронные – телевидение и радио, но и на региональные нужно решать эти задачи. В Уральском федеральном округе есть замечательные, очень влиятельные, рейтинговые СМИ, и они, имея значительный опыт, могут и должны участвовать в реализации важнейших приоритетных национальных задач в сфере экономики, общества, организации взаимодействия различных слоев населения, снятия напряженности, формирования толерантности и так далее. Нам кажется, что кое-что услышано, потому что в подтексте послания все это читается.

Во-вторых, мы направляли предложения, связанные с конкретными вопросами в сфере инноваций. У нас довольно энергично работает комиссия по инновациям Общественной палаты. Мы провели первую выставку социальных проектов на Ямале. Надо сказать, что после аналогичной выставки в Челябинске, несмотря на то, что времени прошло совсем немного, "расстояние" пройдено значительное. Прошло всего несколько месяцев после мероприятия на Южном Урале, но на Ямале уже было видно, что социальное проектирование – это не просто способ "прислониться" к бюджету какого-либо уровня, а попытка социальной инженирии, социального творчества. Очень интересные проекты, которые реализуют общественную, гражданскую энергию, а не бюджетные ресурсы в сфере благоустройства, работы с молодежью.

Поэтому в духе послания Президента нас интересуют, прежде всего, те моменты, которые позволяют обновить и экономику, и общество.

В ежегодном докладе губернатора Ямала мы тоже услышали конкретные предложения руководителя исполнительной власти региона к общественным организациям. Энергичнее заниматься вопросами молодежи, решительнее действовать в вопросах образования и профессиональной подготовки молодежи, трудоустройства молодежи, организации новых форм молодежной самодеятельности, молодежных стойбище тундра олень ненцы|Фото: www.sibneft.ruкооперативов и так далее. Мы увидели очень серьезные для себя задачи, связанные с развитием и укреплением движения, связанным со здоровым образом жизни, пропагандой и развитием массовой физической культуры и спорта, нашей деятельности на селе. Здесь, кстати, чиновников на всех не наберется. Если на нашем ямальском селе, в нашем Приуральском районе, в нашем Шурышкарском районе, в Красноселькупском районе не будет работать общественник, значит будут вопросы, которые не будет решать никто. Никто не будет заниматься вопросами организации здорового досуга, патриотического воспитания, развития технического, научного и общественного творчества.

Также не может не беспокоить тот факт, что у нас зарегистрировано огромное количество общественных организаций, но реально работает из них только 7-8%. Сегодня нужно учиться действовать в этих условиях, иметь такую энергию, желание что-то сделать, такую ответственность перед обществом и перед будущим, чтобы все это осуществлять.

Вопрос: А как Вы могли бы оценить такую форму обратной связи, которую использовал Президент? Имеется ввиду предложение присылать свои вопросы, замечания и т.д., которые потом будут учтены в послании.

Леонид Гусельников: К огромному сожалению, в этом смысле мы инертные, заскорузлые, зачастую все наши надежды на Президента, на премьера, губернатора, мэра, старшего по подъезду и так далее. К сожалению, самодеятельная наша энергия пока недостаточна, и, может быть, это одно из главнейших направлений деятельности общественных организаций и Общественной палаты. Нужно всячески развивать, инициировать, стимулировать общественную энергию, в том числе общественную активность во взаимодействии с властью.

Вопрос: Вы сказали, что нужно развивать общественную инициативу, но как это делать успешно, если даже из общественных организаций активно работают меньше 10%? А ведь именно они и должны вести за собой массы в этом направлении.

японский журналист карта россии|Фото: Накануне.ruЛеонид Гусельников: Это работа не только Общественной палаты Ямала и не только властей региона – это наша общая комплексная работа – страны, государства и общества. Дело в том, что у нас сегодня наступила, к сожалению, ценностная демотивация. В нашем народе всегда говорилось – "не в деньгах счастье", "работа не волк" и так далее. Нашим людям нужны высокие задачи, нужна ценностная мотивация человека, в противном случае он довольно равнодушно будет взирать на все. Сейчас из того, что провозглашено государством: в послании Президента, ведущей политической партией и ее лидером, нужно сделать высокие цели и увлечь, заинтересовать этим значительное число людей. У нас раньше говорили – моя хата с краю. Но эта "хата" все-таки была в селе, а теперь она в лесу, на какой-то заимке. Мы стали страной заборов, строим себе какие-то клетушечки по 7-8 соток и упираемся в заборы. Нет одной целой страны.

Должны быть высокие горизонты, цели, большие гражданские и исторические пространства, и нужно мобилизовывать человека на достижение этих целей. Вот чем мы с вами должны заниматься. Тогда у нас будет не 7-8% реально действующих общественных организаций, а 15-20%, а это уже очень хороший уровень общественной вовлеченности в большое, общее дело.

Не важно, капитализм у нас сейчас или нет, все равно жизнь в нашей стране – это общее дело, и дело каждого. В этом смысле Общественная палата, общественники – это еще и просветители. Взаимодействие с медийными институтами, с информационными системами, с самим населением – это очень важное направление.

Вопрос: Кстати, на Ямале работает Центр общественного контроля. Это как раз пример взаимодействия общества с властью посредством Общественной палаты.

Леонид Гусельников: Она работает при Общественной палате Ямала уже второй год. В этом году мы получим около 950 конкретных обращений. Мы фиксируем их, выпускаем информационный бюллетень, направляем по результатам обращений информацию в обязательном порядке в органы государственной власти и в аппарат полпреда, и главному федеральному инспектору, и губернатору автономного округа.

телефон связь компьютер офис|Фото: Накануне.ruУ нас есть много примеров, когда конкретные вопросы получают абсолютно конкретные решения. Мы стараемся, чтобы не отписки нам приходили, а настоящая помощь. Помочь пенсионеру, помочь человеку с ограниченными возможностями, семье, которой трудно, или, в случаях, когда законодательно что-то предусмотрено, а чиновники недорабатывают, мы уже ставим вопрос ребром. В первый год работы Центра общественного контроля мы получили 250 обращений за год, сегодня их больше 900. Мы еще не подводили итоги года, но по девяти месяцам мы можем сказать, что 170 обращений получили удовлетворительное решение. Кто-то получил место в детском саду, кто-то не мог зарегистрироваться в течение года, кто-то не мог устроиться на работу, покинув места лишения свободы – два человека у нас таких было.

Вопрос: Скоро Президент РФ должен будет представить кандидатуру на пост губернатора Ямала заксобранию региона. Как Вы оцениваете новую процедуру назначения губернаторов, ведь теперь партия парламентского большинства подбирает кандидатуры для Президента.

Леонид Гусельников: Во-первых, я считаю, что сказать, что эта технология кардинально новая, нельзя. Все-таки это изменение технологического, инструментального характера. Во-вторых, мне представляется, что эта процедура, по сути дела, является процедурой выборов. Я думаю, что, если на должность главы района, региона будет предложена кандидатура непопулярная, не зарекомендовавшая себя убедительно делом, не имеющая в этом смысле серьезного опыта и свершений, то вряд ли вообще возможно прохождение этой процедуры и даже вхождение в нее. Другое дело, что у назначения губернаторов нет завершающего этапа, когда люди приходят на избирательный участок. Но применительно к действующему губернатору – пользуется ли он уважением, как его поддерживает население – является абсолютно электоральным показателем. В этом смысле на Ямале действует один из самых авторитетных и уважаемых региональных лидеров, один из самых умных – Неелов. Оценка должна быть, прежде всего, по неелов юрий васильевич губернатор ямало-ненецкого автономного округа|Фото: Накануне.ruделам. Регион успешно, убедительно развивается по всем направлениям: экономическим, социальным, политическим, духовным. Недавно я был на заседании администрации округа – рассматривались вопросы, связанные с развитием промышленного комплекса, развитием здравоохранения, образования, социальной сферы, решением демографических задач. И мы имеем объективно положительные параметры и характеристики по данным направлениям. Конечно, это не значит, что все вопросы решены, но это значит, что Ямал является одним из ведущих в энергетическом и экономическом плане регионом, убедительно развивается и убедительно движется вперед.

Население это видит и чувствует в ежедневной жизни. Есть определенная стабильность в бюджетной и производственной сферах, в отношении к ветеранам, в социальной поддержке населения. Конечно, люди поддерживают действующего губернатора Ямала, И мы как общественники не можем этого не отметить.

А процедура назначения губернаторов мне кажется весьма демократичной, поскольку сегодня в этом смысле конкуренцию действующему губернатору, и это нормально, составляют очень опытные руководители, и молодые и энергичные, и более опытные, поэтому это еще один дополнительный стимул для того, чтобы не снижать темпы действующему главе. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС