25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Слияние и поглощение?

На экспертном уровне вновь начались рассуждения о возможном объединении КПРФ и "Справедливой России". Однако теперь слияние левых сил прочат уже на "коммунистической" платформе и по "плану" правительства – якобы, в Кремле вынуждены признать, что проект создания "СР" для нейтрализации коммунистов провалился. И действительно – эсэры не стали ни "партией власти №2", ни оппозицией №1. Как нельзя более красноречиво об этом говорят выборы кризисного 2009 года, по итогам которых упрочила позиции Компартия, а справедливороссы – терпят фиаско. О том, возможно ли слияние (или поглощение) - читайте в материале Накануне.RU.

Выборы кризисного 2009 года – и весенние, и осенние – внесли ясность относительно расположения сил на политической арене. Протестные настроения, в большей степени, продолжает отражать разве что КПРФ.

Как известно, коммунисты получили в Москве более 13% голосов избирателей и единственные, наряду с "ЕР", прошли в Мосгордуму. В свою очередь, "Справедливая Россия", которая претендовала на роль единственного представителя левых, потерпела фиаско. И хотя эсэры напирали на то, что результаты выборов были подтасованы, однозначной убежденности в собственной победе у партии заметно не было, пишет "Независимая газета". Более того, по данным издания, 26 ноября лидер КПРФ Геннадий Зюганов Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU и премьер-министр Владимир Путин на встрече уже якобы обсуждали объединение левых сил на платформе КПРФ, ведь до сих пор "Справедливой России" под руководством спикера Совета Федерации Сергея Миронова не удалось завоевать преимущественное положение на левом фланге, а лидер эсэров неоднократно обещал в свое время, что его партия поглотит передовую часть КПРФ.

При этом такое объединение категорически опровергают разве что сами коммунисты. Как заявил лидер Компартии Геннадий Зюганов, "слияние с так называемыми социалистами, которые голосуют за антинародные законы, невозможно", отмечает издание.

Первый замруководителя фракции эсэров в Госдуме Оксана Дмитриева рассказала Накануне.RU, что создание большой социал-демократической партии, в принципе, возможно, однако до сих пор есть важные вопросы, по которым позиции с коммунистами расходятся. "Если говорить о "Справедливой России", то отношение к сталинизму у нас резко отрицательное, у нас разная оценка прошлого. Что касается сегодняшней ситуации, то у нас общая позиция по поводу государственной собственности на инфраструктурные объекты, на стратегические предприятия, общая позиция по поводу использования средств Стабилизационного фонда. Но мы не разделяем многие высказывания о тотальном контроле за ценами, тотальной национализации", – рассказала депутат.

Здание Государственной Думы РФ в Москве(2024)|Фото: Накануне.RU Она отметила, что "Справедливая Россия" – социал-демократическая партия и также занимает нишу не представленных в парламенте демократических партий. "Более того, поскольку у нас нет право-демократической партии, которая бы защищала интересы малого бизнеса и широких демократических слоев, то у "СР" большое место в ее идеологии и даже в составе отведено именно защите малого бизнеса, свободного предпринимательства", – сказала она.

Вместе с тем, она считает, что объединение с коммунистами возможно, но, естественно полагает, что именно на базе "Справедливой России".

В регионах представители КПРФ шокированы возвращением к вопросу о возможном слиянии с эсэрами. Первый секретарь обкома свердловского отделения КПРФ Владимир Краснолобов сказал в беседе с Накануне.RU: "Вы меня огорошили просто той формулировкой вопроса, который задали. Объединение со "Справедливой Россией", на мой взгляд, практически невозможно. Мы стоим на разных платформах – у нас разные люди, разные взгляды, разные партийцы. И об этом Зюганов неоднократно заявлял. Это у Миронова есть такое пожелание, у нашего лидера таких поползновений нет", – заверил он.

Впрочем, руководитель фракции ЛДПР в свердловской думе Юрий Баланов считает, что для коммунистов есть смысл в том, чтобы объединять усилия с более "молодыми" партиями, поскольку КПРФ "вымирает". "Этот вопрос стоял на повестке дня с момента вообще образования "Справедливой России" – партия создавалась, чтобы объединить этот блок партий, и туда митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU же еще и нас приписывали. Наша позиция остается единой – ни с кем мы не объединялись, и объединяться не собираемся. Коммунистам, может, и есть смысл объединяться – что электорат, что сами они уже все достаточно взрослые, они, можно сказать, физически вымирают", – сказал представитель ЛДПР.

Депутат Госдумы от Тюменской области, член генсовета "Единой России" Вячеслав Тимченко заметил, что "с точки зрения политического смысла, вполне резонно и логично на одном поле – например, направлении левых сил – иметь одну сильную партию, которая бы выражала единую позицию".

Но он сомневается в том, что на встрече Путина и Зюганова такой вопрос мог обсуждаться. "Сомневаюсь, что затрагивалась эта тема, потому что лидер одной из партий вряд ли будет обсуждать судьбу других политических партий – это дело каждой из этих партий", – сказал он Накануне.RU. Но он не исключил, что могла обсуждаться в принципе консолидация левых, правых или центристских сил - то есть формирование партий по их политическому уклону.

При этом, добавил Вячеслав Тимченко, единороссов не пугает возможное приведение парламента к двухпартийности в случае объединения. "Мы до сих пор и работаем, по сути, в "двухпартийном" режиме, я лично не вижу в этом никаких проблем", – заявил представитель "ЕР".

Политологи сомневаются, что идея "слияний" или "поглощений" может быть реализована, даже если она где-то и проскальзывала. Дело в том, что все последние изменения в законодательстве, озвучиваемые и Медведевым в своих посланиях, направлены как раз на обратное.

Эксперт Высшей школы экономики Алексей Титков заметил, что изменения в действующем законодательстве, происходившие в последние годы, во многом были нацелены на то, чтобы любые партийные блоки стали просто юридически невозможными. Был снижен и барьер для прохождения партий в парламент.

выборы 14 марта 2004 года  уничтожение бюллетеней|Фото: Накануне.ruИ создание одной фракции из двух ничего не даст партиям, поскольку она все равно будет неспособна реально влиять на принятие решений в Госдуме. "И, учитывая сложную историю отношений КПРФ и "СР", на ближайшие выборы это совсем невероятный сценарий", – считает он.

Политолог отметил, что сейчас у коммунистов как у оппозиционной партии №1 позиции более выгодные, чем у "СР". Впрочем, результаты московских выборов для "СР" едва ли означали расставание с надеждой преодолеть необходимый барьер в других случаях, где не было бы такого административного давления.

Так или иначе, в этом году КПРФ, судя по всему, смогла укрепить позиции не только в регионах (весной она набирала в субъектах до 30% голосов), но и в отдельных городах, тогда как эсэров продолжают воспринимать как последователей партии власти. Эксперты отмечают, что в некоторых территориях к коммунистам приходят и новые избиратели, которые видят в КПРФ единственную реальную оппозиционную силу, поэтому сценарий объединения с эсэрами, несмотря на совместный демарш в Госдуме, действительно вряд ли возможен.

Результаты мартовских выборов-2009

Регион
ЕР
КПРФ
СР
ЛДПР
Патриоты
1
Архангельская обл.
51,85 %
16,64 %
17,84 %
10,00 %
 
2
Брянская обл.
53,89 %
23,68 %
8,61 %
10,35 %
 
3
Владимирская обл.
51,27 %
27,75 %
8,84 %
8,85 %
 
4
Волгоградская обл.
49,44 %
23,56 %
13,34 %
9,83 %
1,18 %
5
КБР
72,29 %
8,36 %
12,26 %
7,02 %
 
6
КЧР
69,61 %
10,05 %
5,02 %
2,60 %
11,36 %
7
Ненецкий АО
42,46 %
20,88 %
12,70 %
19,78 %
 
8
Татарстан
79,31 %
11,15 %
4,83 %
3,08 %
 
9
Хакасия
57,33 %
14,69 %
7,18 %
10,24 %
7,27 %

Во всех девяти регионах, где проходили выборы в парламент в марте 2009 года, победила "Единая Россия". В семи регионах из девяти "Единая Россия" набрала более 50%. КПРФ заняла второе место на выборах шести из девяти региональных законодательных собраний. Третье место у КПРФ в Карачаево-Черкесии (10,4 %), Кабардино-Балкарии (8,3 %), в Архангельской области (16,6 %). Эсэры не получили мест в заксобраниях двух региоинов. К осени эсэры не смогли попасть в Мосгордуму, проиграв ключевые выборы в Москве, и приняли участие в парламентском демарше.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС