28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByrQW
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/city/petersburg/dlv/malogabarit/ от 825 руб.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/international/sng/armenia/, в Москве.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Переписчикам истории метро посвящается

Реплика по поводу

Чиновничий либерализм опять в атаке. Под усилившимся в последнее время яростным напором демшизы из московского метро могут исчезнуть слова советского гимна.Москомнаследие назвало "недопустимой" проведенную два месяца назад реставрацию станции метро "Курская" (кольцевая). "Правозащитники" обратились в мэрию после того, как в августе 2009 года в вестибюле станции появилась фраза из советского гимна 1943 года, упоминающая Иосифа Сталина.

Нас вырастил Сталин — на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил! Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

И вот, сегодня в Москомнаследии заявили, что они не исключают вероятности того, что надпись, вызвавшая форменную истерику "либерало-демократов-правозащитников-активистов", будет- таки демонтирована.
"Москомнаследие рассмотрело обращение по поводу восстановления фрагмента гимна СССР 1943 года в вестибюле станции Московского метрополитена "Курская-кольцевая",— говорится в письме в адрес движения "За права человека".
25 августа открылся после ремонта наземный вестибюль станции метро "Курская". Как сообщили в пресс-службе метрополитена, фасад вестибюля за время реконструкции приведен в первоначальный вид, каким он был при открытии в 1950 году. Также были отреставрированы скульптуры, светильники и торшеры, восстановлены орнамент, пол и лестничные марши. Саму станцию "Курская-Кольцевая" открыли после годичного ремонта в мае этого года, но наземный вестибюль оставался на ремонте.

До этого в московском метро в ответ на вопли демшизы резонно замечали, что восстановление надписи с именем Сталина на станции "Курская" - это именно что элемент ее реставрации.

К слову и сведению российской демшизы: в совсем не тоталитарной и не людоедской (по мнению всего правозащитного слоя мировой общественности) Франции до сих пор, несмотря на всех Наполеонов, Бурбонов, Папенов и прочих де Голлей гимн звучит как "К оружию, граждане!" Интересно, а почему молчит правозащитная российская и французская общественность? Ведь явный сигнал демократам - Франция до сих пор пребывает в кровавом революционном экстазе и грозит перерезать всю демократическую Европу! Надо немедленно натравить на это дело какое-нибудь "парижкомнаследие", а? Иначе нелогично получается. Если про Сталина - вопль и визг, то про Буонапарта или еще какую революцию европейского разлива -тишина и "уважуха". Где же принципиальность, господа российские правозащитнички?

Пару слов об истории. Надпись со словами гимна Великой Страны – СССР (а строчка, против которой устроили очередную истерику побитые молью правозащитнички именно из текста гимна!) была демонтирована по велению Никиты-кукурузника сразу после 20-го съезда КПСС в 1956 году, где Хрущев, подобно нынешним ниспровергателям и разрушителям, очень жидко нагадил на все то, что его вырастило, выкормило и даже вознесло на самые властные вершины.

Наконец, в этом году некоторые умные головы в московском метрополитене решили, что стоит воссоздать станцию в первоначальном виде. Что дало повод для "благородной" либеральной общественности забиться в дружном истерическом визге.
Так, глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов сразу заявил, что "Это означает открытый и наглый сигнал к полной реабилитации Сталина".

Смелое заявление для правозащитника. Маленькое "но". Иосиф Виссарионович Сталин никогда и нигде не был осужден! И не будет. Ибо не за что. Законы соблюдались. Страна и ее промышленность росли как на дрожжах. В лагерях народу содержалось менее, чем сегодня в российских колониях зэков. Демография, несмотря на все сегодняшние идиотские цифры "замученных ГУЛАГом" демонстрировала наглый рост. Народ жил, работал, однозначно поверил, что завтра будет лучше, чем вчера и только б не было войны. А когда война случилась, то в вышеупомянутой Франции все подняли лапы вверх и только плевали на штаны "бошей" втихушку, пока никто не видит, а СССР под руководством Сталина ценой крови и собственных усилий раздавил самую мощную военную машину за все времена. Так что, кроме демшизы, по половине из коей плачет карательная медицина, никто Сталина не осуждал. Так о какой "реабилитации" вообще может идти речь? Речь идет только о восстановлении исторической справедливости.

* * *

Граждане либероиды! Оставьте уже свою пропаганду для митингов с участием Новодворской и прочих "подрабинеков" вместе с окончательно выжившими из своего и так не столь богатого ума "ахиджаковыми". Орите на них в своей вам так знакомой крайне немногочисленной тусовке – вам же никто не мешает. Напротив, бедные милиционеры каждый раз вынуждены охранять ваши сходки "по поводам". Не дай бог, проходящие граждане навешают вам по заслугам, а милиции потом от ваших кляуз отписываться, да оправдываться бесконечно.Были бы вы действительно гуманистами, не стали бы досаждать милиционерам – у них же семья, дети... Им же в выходные дни домой хочется, они же, в отличие от вас, в стылой осенней изморози не гранты отрабатывают, да и сумасшедших среди них меньше, значительно меньше, чем среди вашей дежурной тусни. Нет, право слово - сидели бы вы в тепле за клавиатурами и плевались бы яростно в информпространство – вы в курсе куда, места известные. Тем паче, что так и отчеты в известные места предоставлять сподручнее – шлеп по клавише – мейл отправлен, и опять можно строчить гнусь в надежде на новые честно заработанные гранты.

* * *

В конце концов шут с ними, с правозащитниками. Горбатого только могила, как известно, исправит. Есть ведь люди, которые просто не в курсе - что к чему. Именно им хочу пояснить и напомнить. Большинство станций московского метро - это значимые художественные комплексы, часто выдающиеся произведения искусства. Они, безусловно, не становятся менее значимыми историческими и художественными памятниками, как бы кому не хотелось на этом месте развесить до предела толерантные символы содомитов и прочих меньшинств, нуждающихся в бесконечной защите. Реставрация таких памятников требует особой тщательности, сохранения целостности и духа интерьера станции. В этом смысле стихи сталинского гимна являются ее составной частью. Их нельзя просто изъять или менять слова. Тогда точная реставрация теряет смысл и в некотором смысле воспроизводит печальную историю гимна. Кроме того, все равно искусствоведы будут объяснять туристам, что "на этом месте когда-то были слова сталинского гимна". Из песни слова не выкинешь.

Речь идет о метро, которое, к слову сказать, в советские времена признавалось и БЫЛО (!) самым красивым метро в мире. По сути, московское метро, то самое, которое было построено в СССР, уже сегодня является архитектурным памятником – несмотря на то, что используется в сугубо утилитарных целях. В конце-концов, речь идет об архитектурном наследии во всей его исторической полноте. Речь идет об Истории. О НАШЕЙ истории. Вам хочется переписать её? Вам хочется уничтожить историю, как вы все время говорите - "этой" страны? А может, вам будет проще переехать жить в другую страну, история которой вам более мистична и кошерна?
Ах, да!... Там же вам за такое денег не платят…
Но все равно, поехали бы вы, а? Зато там нет кровавого тоталитаризма, вас там не будут травить, как сегодня, цепными псами кровавого режима, и людоедская гэбня не будет с жутким свистом высасывать из вас вашу голубую кровь своими железными жвалами.
Ну, чего бы вам туда не свалить и там выражать свою злобу и агрессивную ненависть?

Но там это все антитоталитарное словоборение нужно и хорошо оплачивается именно, когда имеет местную российскую прописку. Правда, в отработке "заказа на изображение пятой колонны" наша российская правозащитная тусовка начинает все больше походить на клинически глупую истеричную даму.Всерьез обращать внимание на них - значит себя вообще-то не уважать. Что публика из "москомнаследия" и демонстрирует.

А нам сегодня всенепременнейше надо страну созидать. Вот и верховная власть только про это говорит-радеет. Слово "модернизация" , пестрящее в президентском лексиконе, между прочим , получило путевку в жизнь в том самом смысле, коего хотят (вроде бы) добиться сегодня, из уст Сталина! А созидание – это прямой антоним разрушения, низвержения и осквернения. Строить надо. Создавать-созидать. И чтить все то, что до вас и до нас было создано. И тогда наша страна созидаться начнет, когда будут восстанавливаться памятники Сталину.

Побольше бы восстановленных , вновь созданных, модернизированных общеполезных мест, коим является московское метро, может, тогда начнет больше нашу власть и народ чтить. Ведь именно потому, что сталинский курс памятен людям запущенными электростанциями, дорогами, метрополитеном, заводами, пароходами, фабриками и т.д. и т.п., а не посадками и репрессиями по отношению к революционным вождям, их женам, детям , племянникам и прочей родне; именно поэтому Сталин остается фигурой почитания в большинстве россиян и фигурой ненависти в меньшинстве россиян.
К слову сказать, в вестибюле этой станции надо было восстанавливать вообще все в полном объёме, - то есть со скульптурой, если уж говорить о сохранении наследия. А в Питере на станции метро "Нарвская" надо, следуя логике и нормам элементарной человеческой порядочности, вернуть на законное место великолепный мозаичный портрет Сталина, вместо теперешнего голого унылого мрамора. Ведь он был действительно высоким произведением искусства и украшающей доминантой художественного оформления станции... И сталинизм здесь ни причем...

******

Нет, я понимаю, что многое из сказанного звучит резко и местами даже грубо. А что делать?

Ведь уж очень с яростным остервенением нынешние либерасты втаптывают в грязь нашу недавнюю историю, нет, не так – ИСТОРИЮ, ну практически с таким же остервенением, как рушили памятники и храмы некоторые чрезвычайно кошерные революционеры. Часть из которых потом Сталин как раз и остановил. Между прочим, многие из нынешних правозащитников прямые потомки тех самых революционных трибунов, коих якобы под корень извел Сталин. Так что их борьба со сталинизмом еще как носит налет личной мести, а не борьбы за либерастические идеи.

Что удивительно. Самый хороший, надежный рупор получает сегодня эта публика со страниц "Новой газеты", с сайтов подобных Газете.ру и так далее. И именно эти, ну очень либеральные СМИ пользуются каким-то явным вниманием президентской администрации. Если не сказать преференцией на внимание. И именно здесь более всего выливается помоев на ИСТОРИЮ нашей с вами страны. Ту самую ИСТОРИЮ, которую совсем недавно наш же президент яростно защищал от извращений в Белграде и других своих публичных выступлениях. Как это понять? Можете мне это раздвоение намерений объяснить?...

Вообще-то давным-давно пора оставить историю такой , как она есть. Героической, трагической и ни на чью иную не похожей. Ку-ку, господа! Уже 2009 год на дворе! Кризис, все дела. СССР нет уже 18 лет! И либералы уже два десятилетия другой страной (Россия называется) сладостно рулят. Уже не получается валить все на проклятое советское прошлое. Более того, все более приходит понимание, что в нем проклятом все развивалось и строилось, а сегодня все разваливается, выходит из строя, дорожает, как электроэнергия, вопреки всем обещаниям Чубайса, и просто катастрофично взрывается , как Саяно-Шушенская ГЭС. Оставьте нам хотя бы наше метро таким, каким оно создавалось! Вы все равно в нем не ездите.

P.S. О хорошем. Памятники, бюсты, барельефы Сталина установлены или готовят к установке в Мирном, Волгограде, Махачкале, Ишиме, Владимире, Челябинске, Калининграде, Сочи, Северной Осетии и других местах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС