29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBULYA
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/plumbers/service/call/help/, подробнее здесь.
Частные сантехники - http://remont.youdo.com/plumbers/radiators/cast-iron/, подробнее по ссылке.
Юду: http://perevozki.youdo.com/volgograd/mebel/ - лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Ваучеризация, приватизация, убийство РАО ЕЭС, авария на СШГЭС...Кто следующий у "наноменеджера" всех времен и народов?

"Чубайс (чубась, чубысь, немцев (?) чубайс, бесёнок рыжий) - в низшей мифологии великоруссов и латгальцев — маленький зловредный домовый дух. Ч. представляли в образе пузатой рыжей крысы "с лицом вроде человеческого". Он вселяется в дома по воле злых колдунов, тушит огонь в очаге, требуя выкуп зерном ("всё в амбарах поберёт, из сусеков заметёт") и животными ("что мычит и блеет, квохчет и лает, корову и собаку — гони в буераки, курку .и козлищу — ко мне в логовище"), но не потому, что хочет есть, а затем, чтобы заставить людей голодать. "Не ест он ни жита, ни мяса, не пьёт ни пива, ни кваса, а питается людскою бедою". Ч. сначала поселяется в одной избе, но если его не выжить, может "цельну волость запустошить".
"Мифологический словарь» под ред. Д. С. Лихачёва, Б. А. Рыбакова и др., стр. 999-1000. М., "Наука" 1996 г."

Реплика по поводу

Накануне наш великий приватизатор, он же гениальный реформатор энергетики, он же непревзойденный нанотехнолог… кратко выражаясь – Анатолий Чубайс выступил с новой эпохальной инициативой.
Чубайс предложил приватизировать "Роснано"
"Роснано" может привлечь до 180 миллиардов рублей за счет выпуска облигаций под госгарантии до 2015 года. Имущественный взнос федерального бюджета в капитал "Роснано", который был сделан при формировании госкорпорации, составляет 130 миллиардов рублей. Таким образом, всего в 2008-2015 годах госкорпорация может получить 310 миллиардов рублей.
"Государство после 2015 года может забрать 130 миллиардов рублей, если захочет, назад.
Это будет приватизацией, извините за грубое слово", - сказал Чубайс. Как именно будет происходить этот процесс, Чубайс не пояснил.

И вроде бы, на первый взгляд, такая инновация от имени "рыжего беса приватизации" ни в коей мере не могла бы удивить. Подумаешь, эка невидаль. Очередная приватизация – делов-то
******
Никто из нынешнего руководства страны, пожалуй, за последние полтора десятилетия не сподобился на ряд таких масштабных и таких катастрофичных (и при этом затрагивающих практически все сферы) для экономики страны реформ, как Чубайс.

Во-первых, ваучерная приватизация. Про нее написано, тысячи, десятки тысяч статей. Процесс разграбления и раздербанивания активов великого государства разобран по косточкам, с пикантными подробностями, скабрезными ухмылками и причмокивающим смакованием. Повторяться нет смысла. Но мало того, что и в сознании народа, и в статьях адекватных (а не ясино-гайдаровского толка) экономистов та приватизация справедливо и полностью заслужено названа грабежом и растаскиванием народного добра. Даже многие нынешние миллиардеры признают, что справедливой и честной приватизация ни в коей мере не была.
Более того, даже оставляя за скобками всю ее несправедливость и нечестность, сегодня можно уверенно констатировать, что эта приватизация по-чубайсовски не выполнила даже одной-единственной своей задачи, одной- единственной своей заявленной цели – создание класса "эффективных менеджеров", которые, как декларировалось, вот как только придут к управлению крупными производствами, так все у нас в экономике и наладится, так все и ладно будет.
Прошедший кризисный год более чем наглядно продемонстрировал, что все это оказалось блефом, и вся экономика под руководством этих самых "эффективных менеджеров" – есть ничто иное, как перекачка нефтегазодолларов из трубы напрямую в их бездонные карманы. И не более.
И я уж не говорю о том, что примеры и Китая, и Белоруссии и других стран доказывают, что вполне можно было обойтись без подобных шоковых мер, приведших к многомиллиардным потерям государства, социальным проблемам и, как итог, катастрофическому экономическому провалу.
После того, как приватизацию пережили - под патронажем Чубайса была создана финансовая пирамида ГКО, которая пришла к своему закономерному финалу - дефолту 1998 года. Можно, конечно, и это считать успехом, не вопрос. Только иных за такие столь впечатляющие успехи давным-давно отправили бы в места не столь отдаленные, сколь неуютные.

Идем далее. Десятилетняя приватизация энергетической отрасли закономерно привела к грандиозному в Москве в мае 2005 года, когда половина огромного мегаполиса оказалась парализована. Ответил ли за это господин Чубайс? Разумеется, ни в коей мере. Наконец, окончательно реформированная (читай – раздербаненная) РАО ЕЭС под руководством "эффективных менеджеров" лопнула нарывом трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС.

И вот сначала Ростехнадзор установил, что причиной аварии на СШГЭС стали запредельные режимы работы, то есть жадность хозяев.
А накануне и власть в лице зампреда правительства Игоря Сечина фактически открыто признала, что авария на СШ ГЭС - результат реформы по Чубайсу и жадности "эффективных менеджеров".

"Аварию на Саяно-Шушенской ГЭС вызвала совокупность различных факторов. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин по итогам первого заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии. "Это и утрата связи между структурами в результате реформирования РАО "ЕЭС России", отсутствие координации между Системным оператором и станцией, отсутствие технического контроля на самой станции", - отметил Сечин. При этом, по его словам, государственные органы не вмешивались в ситуацию на станции, что также не может считаться правильным.
Кроме того, отметил Сечин, руководство станции "слишком увлеклось различными коммерческими проектами, учредив предприятие с названием "Гидроэнергоремонт". "Это предприятие выигрывало различные тендеры, организованные станцией, и руководители станции подписывали акт о приемке оборудования из ремонта у фирмы, ими же самим организованной", - подчеркнул он. При этом Сечин уточнил, что причинно-следственную связь между коммерческой деятельность руководства станции и трагедией на Саяно-Шушенской ГЭС предстоит установить следственным органам.

После чего уже и премьер Путин приказал детально разобраться в причинах произошедшей трагедии и при необходимости строго покарать виновных.

В итоге Сечин подтвердил, что план полного восстановления Саяно-Шушенской ГЭС почти подготовлен и на его реализацию потребуется более 40 млрд рублей.
За государственный счет, разумеется.
******
Тут ведь что интересно. Интересно в первую очередь здесь то, что если конкретных виновников еще предстоит устанавливать, то главного виновника произошедшей и, не приведи господи, будущих трагедий искать не надо. Ибо главный виновник не скрывается в бегах за границей и не просит для себя политического убежища на туманном Альбионе, памятуя о том, что "с Темзы выдачи нет". Сегодня главный, системный виновник всех этих несчастий заведует одной из крупнейших госкорпораций – Роснанотехом.

К слову сказать, в 2003 году, когда Чубайс лично пытался провести Союз Правых Сил в Госдуму партия набрала мизерный процент голосов. То есть, даже в таком деле, как пиар-технологии данный господин сумел опростоволоситься по всем пунктам.
Ну и что?! Разве это повлияло на имидж Чубайса в среде тех же либералов, как "самого эффективного менеджера России?" Да ничуть, разумеется.

Ибо никто не умеет раз за разом доказывать власть предержащим собственную нужность, так, как это делает Анатолий Борисович. При том, что все им сделанное вызывает крайне много нелицеприятных вопросов.

Хотя, повторюсь, любому другому человеку такая череда неудач и провалов не сошла бы с рук. Любому, кроме Чубайса.
И потому сегодня ровным счетом никого не удивляет, что одна из самых деньгоемких (не считая прямых вливаний нефтегазодолларов в черную дыру банковского сектора) отраслей экономики – Роснанотех – отдан сегодня на кормление этому "самому эффективному менеджеру" страны.
******
Российская госкорпорация нанотехнологий "Роснано" не обременена финансовыми трудностями. "В этом смысле мы - организация с деньгами, с кэшем, мы - организация без кредитов, мы - организация без залогов, вообще без каких бы то ни было обременений и мы, конечно, ну просто в шоколаде", - радостно заявлял гендиректор компании Анатолий Чубайс прошлой осенью в интервью телеканалу "Россия".
Тогда же прошлой осенью, вице-премьер России Сергей Иванов пообещал, что Россия в среднесрочной перспективе инвестирует в нанотехнологии около 10 миллиардов долларов.

Прежний бюджет Роснано был - 130 миллиардов рублей. Получается, что предполагалось влить туда средств вдвое больше.

При этом ни о каких прорывах в нанотехнологиях за год, что Чубайс возглавляет "Роснано" я не слышал. Если кто- то что-то об этом слышал – подскажите, расскажите, покажите – буду весьма признателен.
Но пока ничего, ровным счетом ничегошеньки кроме лампочек-светодиодов (но при чем тут нано?), наномасел и заявления о создании российского супер-пупер-компьютера, который зарулит в минуса всех своих буржуинских собратьев, народонаселению России представлено по сей день не было. Если не считать, конечно, некоторых разработок, которые не только сулят в будущем процветание России, но могут серьезно повлиять на неокрепшие, неподготовленные еще к чудесам нанотехнологий умы.
К примеру. Как-то по ТВ наблюдал репортаж, в котором как раз речь шла о новейших наноразработках. В числе прочих достижений изумленной публике были продемонстрированы носки, которые можно не стирать. Типа, недельку(!) их поносил, повесил проветрится - и они снова чистые! Потому что нано! На этикетке, между прочим, было написано "Nanotech". Да, кстати, кроме носков из той же серии в том же репортаже показали еще китайские трусы. Якобы с внутренней стороны на них сделано напыление наночастицами из минералов и разных трав, что дает такой же сногсшибательный эффект.
Спору нет, подобные разработки способны враз осчастливить все народонаселение России, а раз так, то именно в ЭТО сегодня надо вбухивать без остановки колоссальные бюджетные средства. Тем паче, что ничего более зримого, осязаемого и внятного вся госкорпорация "Роснано", у руля которой вот уже как год уверенно стоит господин Чубайс, до сих пор ни народу, ни руководству страны по сей день так представить и не удосужилась.
Основное, чем занималась госкорпорация целый год - тасовала туда-сюда бюджетные деньги. Что надо особо подчеркнуть – деньги весьма немалые, а применительно к условиям непрекращающего кризиса и, как следствие, секвестирования большинства статей бюджетных расходов на все и вся – эти средства просто ОЧЕНЬ внушительные.

Так вот, при том, что по моим ощущениям на сегодня в Роснано ничего пока, кроме гигантских миллиардовых вливаний нефтегазодолларов, пока нет, Чубайс заявил, что все это дело надо приватизировать!.
То есть он фактически предложил приватизировать напрямую государственные деньги. Нет, граждане, вы как хотите, но это круто, очень круто - даже для Чубайса.

Больше того скажу - это конгениально.
Объявлять о приватизации того, что на сегодняшний день не имеет ничего осязаемого, если не считать счетов в банках – это прекрасно.
Во всеуслышание браво заявлять сакраментальное: "давайте-то же делить НАШИ деньги" – это действительно достойно классика приватизации.
Я просто зримо представляю, как эта приватизация государственных денег будет происходить: "Это - мне, это - ему, это - тоже ему, это - Остап Ибрагимычу, это - мне, нет, это - сюда, вот это - мне, это - Остап Ибрагимовичу, это - мне, это - ему, это - тоже ему, это - мне, это - Остап Ибрагимычу..."
А на недоуменное "а Козлевичу?!" А народу российскому?!" - я уже слышу возмущенный вопль: "А при чем тут народ-козлевич?! Не знаю я никакого козлевича!!"
******
И все это – лишь обычные методы наших "высокоэффективных менеджеров". Как маленький пример того, как чубайсовско-ясинско-гайдаровский эффективный менеджмент рвется в атаку:
По мнению аналитиков международного центра социально-экономических исследований "Леонтьевский центр", вполне вероятно, что придется отдать значительную часть Владивостока Китаю. В аренду.
Для справки. Международный центр социально-экономических исследований Леонтьевский центр был основан в 1991 году по инициативе мэра Санкт-Петербурга А.А. Собчака (того самого, что переделал Ленинград в Санкт-Петербург, будучи мэром коего, руководил Путиным и родил Собчачку-младшую) и Лауреата Нобелевской премии по экономике В.В. Леонтьева.
К слову, догадайтесь с одного раза, кто был первый президент Леонтьевского центра? Ну, конечно, правильно - А. Б. Чубайс!

P.S. В общем-то, все ясно. В принципе, даже не знаю – сколько еще можно говорить про отказ "либерастов-западников" от масок и переход к открытым попыткам окончательно развалить страну на запчасти, попутно разворовывая то, что еще не разворовано. Впрочем, они эти маски давно уже сняли. По моим ощущениям – минимум года два-три как уже. Но настолько открытых заявлений "отдадим земли другим" - еще ни разу не слышал. Хотя на фоне открытого призыва к приватизации государственных сотен миллиардов это даже перестает удивлять, честное слово. Так доколе эти "эффективные менеджеры" будут "руководить" отраслями российского хозяйства?...Вопрос в пустоту. Но, знаете, нечто мне подсказывает - после многолетнего равнодушного к власти безмолвия он - этот вопрос - обязательно будет задан. И не Чубайсу. И не просто задан...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС