18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBp7Wt
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/carpentry/window/warming/, недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Орбакайте VS Байсаров: Чечня на оба ваши дома

Если бы не одно "но", тема "раздела ребенка" Обракайте и ее бывшим гражданским мужем Русланом Байсаровым вряд ли бы когда-нибудь появилась тут. Хотя сегодня не только таблоиды, но и весьма уважаемые издания не гнушаются проводить онлайн-голосования "Как вы считаете, с кем нужно оставить Дени?". Ну да бог с ними, как говорится, рейтинг не пахнет. Удивительно другое – это самое вышеупомянутое "но". Организовала его, скажем так, сторона конфликта "Кристина Орбакайте". Потому что Иванов против Ивановой – это масштаб какого-нибудь Заплинтусинска, а в, прости господи, звездных конфликтах всегда есть пиарщики, адвокаты, влиятельные родственники и т.д.

Так вот, на пресс-конференции в одном из информационных агентств (в том же самом, где ее мама давала брифинг по поводу юбилейного тура) Кристина свет Орбакайте заявила, что де экс гражданский муж – чеченец по национальности, и у них принято в 12 лет отбирать ребенка у матери и чуть ли не увозить силком в горы, где чеченско-русский ребенок с весьма американским именем Дени и получит "настоящее мужское образование" среди отар овец, боевиков и прочего пейзажа. "Два года назад у нас уже был конфликт. Все к этому шло. Я знаю, что по чеченским традициям ребенка забирают в 12 лет у матери. Наверное, это подготовка", - это, собственно, все, что сказала госпожа дочка Пугачевой, все остальное, конечно, уже дело рук СМИ, но суть от этого не меняется. Было бы очень удивительно, если бы эта сторона конфликта не воспользовалась возможностью и не разыграла "чеченскую карту". Тренд, правда, немного устарел – он гораздо лучше бы смотрелся в начале 2000-х, но ничего, народ у нас не столь просвещенный (и это правда) – скушает. И про горы, и про систему воспитания.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Я вовсе не собираюсь защищать сторону конфликта "Руслан Байсаров". Потому что от самой темы в принципе неприятно попахивает, и сомнений в том, что "господа пиариться изволят" лично у меня не возникает. Хорошо так, качественно пиарятся. Вот уже и анонсы "тяжелой артиллерии": "Алле Борисовне есть что поведать о бывшем зяте... - интригует адвокат Орбакайте Татьяна Акимцева в интервью одному из изданий. - Она расскажет, как Байсаров избивал ее дочь, о его проблемах с законом". Главным судьей в споре звездное семейство готово сделать Андрея Малахова. На форумах "народных" газет домохозяйки призывают, между прочим, к национальной розни. Причем весьма доходчиво и бескомпромиссно, на каком-то своем бытовом уровне. Они же прекрасно знают не хуже университетского этнолога, какие на Кавказе обычаи.

Но, оказывается, их не знает сама Кристина. Большой минус звездного статуса – приходится много говорить. И иногда даже совершенно невинная информация становится если не компроматом, то контраргументом точно. Итак, в одном из интервью от 2007 года Кристина, тогда еще счастливо живущая в гражданском браке с Русланом, так ответила на вопрос журналиста:

- В вашей семье прекрасно уживаются три веры: вы – католичка, Никита (старший сын – от гражданского мужа Владимира Преснякова-мл. – прим. Накануне.RU) – православный, а Дэни – мусульманин. Интересно, а с историей ислама вы немного знакомы?

– Честно говоря, очень поверхностно. Но, конечно, хочется узнать побольше.

Видимо, все время с тех пор и до сегодняшних дней звезда, не выпуская из рук книжек по истории и культурологии, изучала ислам и чеченские традиции. Тут невольно согласишься со сторонниками религиозного просвещения в школе – может быть, хотя бы подрастающее поколение будет знать о культуре и вере народов, населяющих нашу с Кристиной страну.

А вот еще одно интервью того же периода. Понятно, что звезды часто выдают желаемое за действительное, но почувствуйте, как говорится, разницу:

- А вы познакомились на какой-нибудь тусовке?

- У нас не было такого вот: здрасьте, познакомились, и все. Мы знали друг друга достаточно давно, вращались в одном кругу, хотя Руслан и не из шоу-бизнеса, но появлялся на наших мероприятиях, я участвовала в организованных им, когда он помогал каким-то творческим людям. Но в один момент, видно, звезды так повернулись, что наши фокусы сошлись друг на друге, совпали. Мы проговорили весь вечер: о детях, о жизни — и возникла какая-то близость интеллектуальная, понимание. Нам интересно было друг с другом разговаривать. И с тех пор мы стали друг друга замечать, общаться… Так вот все постепенно и сложилось.

То есть, когда познакомились – был милым интеллигентом, а теперь выясняется, что дикий горец без образования, имеющий проблемы с законом (видимо, их, по версии Орбакайте, имеют все представители чеченского народа). Ну, правда, это смешно.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU И дело-то даже не в этом. Просто на не очень грамотные обвинения бывшей жены, муж ответил гораздо сильней, фактичней и более весомо. Он поведал прессе, что Кристина хотела увезти сына жить в США на ПМЖ. Мол, дорогая, воспитывай ты отпрыска, только на российской земле, в российской школе. Патриотично очень ответил. И, в общем-то, логично: даже самый высокогорный район Чечни является Российской Федерацией куда больше, чем город Майами. Тут, конечно, сторона конфликта "Руслан Бйсаров" также не преминула вспомнить о многочисленных двойных гражданствах бывших родственников, о том, что российское образование в семье Пугачевых считают ужасным, вот видите, россияне, за людей вас даже не держат, сбежать хотят и поют вообще через силу.

Все, возможно, гораздо прозаичнее – просто новый гражданский муж Орбакайте – гражданин США, живет и работает в Майами, но кто теперь будет обращать внимание на такие подробности. В общем, товарищи звезды, приплетающие в данном случае уже и ОБСЕ, и Рамзана Кадырова к своей семейной склоке, сами вряд ли понимают, какую бучу подняли и на каких опасных нотках пытаются сыграть. С Кристиниными познаниями в культуре родного государства – дело очень рискованное. И говорить столь резко о Чечне, чеченцах и мусульманах в целом стоит только в одном случае – если собираешься сваливать из "этой страны".

Поэтому мой радикальный совет Байсарову – усыновить Кристину. А что – они же формально не приходятся друг другу родственниками, даже и бывшими. Обучить ее некоторым традициям – так сказать, восполнить пробел в знаниях. Заодно можно взять на поруки и других представителей семьи: экс-тещу, экс-тестей (звучит по-дурацки, но чего только не бывает в природе), экс-мужей экс-жены, а также нерадивых домохозяек, нянь-предательниц, агентов, подтанцовку с бэк-вокалом и других постоянных участников передач типа "Вы не поверите!".

Потому что вот какие неплохие традиции есть у чеченцев :

Никто кроме женщины не может остановить поединок мужчин на почве кровной мести. Если там, где льется кровь и бряцает оружие, появляется женщина, смертельная схватка может прекратиться. Женщина может остановить кровопролитие, сняв с головы платок и бросив его между сражающимися. Стоит кровному врагу прикоснуться к подолу любой женщины, как оружие, направленное на него, уберут в ножны: теперь он под ее защитой. Дотронувшись губами до груди женщины, любой автоматически становится ее сыном. Чтобы прекратить ссору или драку женщина давала своим детям вынести зеркало к рубящимся - это действовало как запрет на междоусобицу.

По западной традиции мужчина пропустит женщину вперед в знак уважения. По чеченской - мужчина, уважая и оберегая женщину, всегда идет впереди нее. У этого обычая древние корни. В старину на узкой горной тропе могли быть очень опасные встречи: со зверем, грабителем, с кровным врагом…Вот мужчина и шел впереди своей спутницы, готовый в любую минуту защитить ее, жену и мать его детей.

Об уважительном отношении к женщине свидетельствует обычай приветствовать ее только стоя. Если проходит пожилая женщина, долг любого человека, независимо от возраста, встать и поздороваться первым. Величайшим позором считалось непочитание матери и ее родственников. А для зятя почитание родственников жены - засчитывалось как добродетель, за которую бог без суда может отправить в рай.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU У горцев Кавказа, в том числе и у вайнахов, была нормативная этика, когда всадник через свое или чужое село не имел права, сидя в седле, проезжать. Эти и подобные правила многие молодые люди и сегодня считают нормой поведения. А те кто их игнорирует - теряют человеческое достоинство, позорят родителей. Сегодня не все молодые люди почтительно относятся не только к старшим, даже к родному отцу, матери, позволяют себе унизить их, оскорбить, проявить бездушие, жестокость. В недалеком прошлом любой старик или просто старший по возрасту мог сделать замечание молодым за неправильное поведение.

"Честь семьи". У чеченцев принято относить как заслуги, так и недостатки отдельного человека на счет всей его семьи. Неблаговидный поступок заставит многих родственников "почернеть лицом", "опустить голову". А о достойном поведении говорят обычно: "Другого от людей этой семьи нельзя было ожидать" или: "Сын такого отца не мог поступить иначе".

Стоит отметить, что французские, американские и вполне себе русские отцы ничуть не хуже чеченцев воруют детей у своих бывших жен. Вспомните хотя бы историю Ирины Беленькой, про "распил" батуринско-рудковских детей уж и говорить не будем. И все разговоры про менталитет отдельных народов звучат, как минимум, глупо. Это как говорить о "замедленной реакции" прибалтов всерьез. Хотя в данном случае Кристина действительно "протормозила", но уж такова, видать, участь всей нашей эстрады. Как бы банально это не прозвучало, но сегодня в моде патриотизм, а не песни вроде "Американ бой".

пугачева алла борисовна певица|ФотоА еще посмотрим, что скажет Алла – "матриарх" семьи и тусовки. Хотя самым правильным для нее было бы в этом конфликте стать женщиной, которая молчит.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС