24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9eLe
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/country/geo/cheboksari/, подробнее тут.
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/city/materials/plates/, отзывы.
youdo.com


Аналитика все материалы

Губернаторам "прописали" бюджетную диету

Правительственные вводные о бюджетных отношениях Москвы и регионов сегодня в Тюмени для губернаторов УрФО давал вице-премьер Сергей Собянин. Приезда ждали не то, что бы с тревогой -  понимали, что простого разговора не получится. Серию таких совещаний открыл премьер Владимир Путин еще 10 августа в Кисловодске, и в настоящее время его заместители разъезжают по федеральным округам для того, чтобы донести до регионов все тонкости антикризиса. Смысл их заключается в очень простом – необходимо "затянуть пояса", кто как может. Однако уральские губернаторы приготовили для Москвы свои предложения. Что они рассказали Собянину за закрытыми дверями – читайте в материале Накануне.RU.

собянин сергей семенович заместитель председателя правительства рф|Фото: Накануне.ruВ Тюмени сегодня на закрытом совещании обсуждались подходы к формированию межбюджетных отношений 2010-2011 годов "в условиях оптимизации расходов федерального бюджета". Совещание это проводил по поручению премьер-министра РФ Владимира Путина его заместитель Сергей Собянин. На встречу приехали министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов, заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Белов, заместитель полпреда в УФО Александр Белецкий, губернаторы всех регионов УрФО.

Судя по всему, Тюмень для проведения такого совещания была выбрана не только потому, что является "родным" регионом для экс-губернатора Тюменской области, а ныне вице-премьера Сергея Собянина. Области удается довольно неплохо бороться с кризисом. Так, накануне приезда зампреда правительства РФ губернатор Владимир Якушев бодро отчитался об успехах.

якушев владимир владимирович губернатор тюменской области|Фото: Накануне.ru"Экономическая ситуация в регионе стабильна. Бюджет области позволяет выполнять все социальные обязательства в полном объеме. Безработица в Тюменской области не превышает 1%. Это самый низкий показатель в России", – доложил  губернатор, слова которого цитирует "Тюменская линия". Учитывая то, что президент Медведев обещал увольнять губернаторов, не справляющихся с безработицей, тюменские показатели нельзя не поставить в пример. Кроме того, на другом сегодняшнем совещании тюменские власти в числе первых в УрФО доложили федеральным чиновникам о полной готовности области к зиме (учитывая крупные долги в сфере ЖКХ в регионах, тоже хорошая новость).

Собянин, открывая совещание, рассказал, что правительство РФ завершает работу над формированием федерального бюджета на 2010 год. 23 сентября на заседании правительства будет представлен на заседании правительства и до 1 октября он будет направлен на рассмотрение в Государственную думу. По словам Сергея Собянина, доходы консолидированного бюджета страны серьезно сократились, и это требует оптимизации расходов. "Дефицит российской казны в 2009 году составляет примерно 3 млрд рублей — это 30% бюджета. Доходы бюджета за 9 месяцев оказались лучше, чем мы прогнозировали, поступило больше нефтяных налогов. Однако поступления других налогов меньше запланированных и общий баланс казны прежний. Год мы закончим с дефицитом, который и планировали в начале года", - цитирует его слова агентство.

доллар, деньги, банкноты(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU "Важно при этом понять одно и самое главное: надо выстраивать федеральные и региональные бюджеты в одной логике, адаптируя их к кризисным реалиям", - заявил Собянин. Вице-премьер сказал прямо: работа над бюджетом в министерствах и ведомствах идет крайне напряженно. "Такого сокращения расходной части на федеральном уровне еще не предпринималось. Аналогично – так же ответственно, с учетом оптимизации расходов – надо подходить и к формированию региональных бюджетов", – заметил он.

Еще 10 августа в Кисловодске глава российского правительства Владимир Путин рассказывал об оптимизации расходов федерального бюджета. При этом, политику в области межбюджетных отношений Российской Федерации в ближайшие годы предполагается направить на "корректировку механизмов оказания финансовой помощи регионам и муниципалитетам, а также создание стимулов повышения качества управления бюджетным процессом на региональном и местном уровнях".

Совещание по "латанию дыр" в бюджете (а с этой проблемой столкнулись как регионы, так и центр) проходило раньше уже в других федеральных округах. Смысл его сводился к призыву "затянуть пояса", поэтому во многом губернаторы УрФО уже были подготовлены к сегодняшней встрече. Ранее уже озвучивалось, например, что из-за кризиса на федеральном уровне не будет индексироваться заработная плата работникам бюджетной сферы, а также не будет повышаться размер пособий по безработице.

Для решения проблем текущего дефицита расходов на приоритетные направления будет продолжена практика предоставления субъектам Российской Федерации бюджетных кредитов с льготной процентной ставкой. Правда, объем кредитов в 2010 году снизится на 25 млрд руб. – со 150- ти млрд в 2009 году, заявлял ранее на аналогичном совещании первый вице-премьер Виктор Зубков.

А заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов сегодня в Тюмени сообщил, что в будущем году на региональные бюджеты лягут дополнительные расходные обязательства. Однако за счет увеличения акцизов и изменения налоговой базы предполагается компенсировать дополнительные затраты, которые предстоит взять субъектам. Также им возместят "выпадающие" доходы от налога на добычу природных ископаемых, которые теперь будет полностью зачисляться в федеральный бюджет (сейчас 95% НДПИ перечисляется в федеральный бюджет, а 5% - в бюджеты субъектов РФ).

Кроме того, Москва будет контролировать качество управления бюджетным процессом в регионах. И для этого использует метод "кнута и пряника" – будут предусмотрены меры поощрения и санкции в отношении субъектов РФ с высоким и ненадлежащим качеством финансового менеджмента, о чем мы уже писали.

белецкий александр самвелович заместитель полномочного представителя президента рф в урфо|Фото: Накануне.ruМежду тем, в УрФО в настоящее время уже готовятся рекомендации по оздоровлению бюджетного сектора, заявил сегодня заместитель уральского полпреда Александр Белецкий. На основании мониторинга качества управления бюджетным процессом будет формироваться рейтинг субъектов Федерации. При этом для субъектов с высокой степенью качества управления будет предусмотрена система поощрения. А для субъектов с низкой степенью качества управления будут разработаны рекомендации по улучшению качества управления бюджетным процессом, пояснил он.

Как выяснилось, в УрФО начинают практиковать внедрение механизмов введения временных финансовых администраций в муниципальных образованиях. "Поэтому хотелось бы как можно быстрее получить от Министерства финансов Российской Федерации рекомендации по проведению процедуры введения временной администрации", – сказал Александр Белецкий.

Высказали свою точку зрения на "бюджетную диету" и сами губернаторы.

богомолов олег алексеевич губернатор курганской области|Фото: Накануне.ruГлава Зауралья Олег Богомолов заявил, что Курганской области уже просто некуда "сокращаться". По итогам года он ставит задачу исполнить консолидированный бюджет области по доходам на 94-96% от уровня 2008 года: "Понимая, что это будет не просто, мы разбили расходы поквартально. В первом они составят 15%, во втором - 20%, в третьем — 25% и в четвертом - более 40%, - сказал он. - Сделано это потому, что если доходов не хватит, придется, соответственно, сокращать расходы. В первую очередь нам также необходимо обеспечить выплату заработной платы бюджетникам, социальных пособий и прочих обязательств. Курганской области просто некуда "сокращаться", у нас и так бюджетная обеспеченность на одного жителя региона в разы ниже, чем в других субъектах федерации. Если, как говорят, налог на природные ресурсы будет полностью передан в федеральный бюджет и его процентная доля не будет оставаться в регионах, то появятся другие территории, которым тоже будет нужна финансовая помощь. Важно, чтобы при этом поддержка Курганской области не была урезана".

Впрочем, власти главного нефтненосного региона страны - ХМАО-Югры - говорят, что перечисление доходов от НДПИ их не коснется (в этом регионе добывается 55% российской нефти).

"Потеря" доходов от НДПИ нас никоим образом не коснется – у нас этих доходов и нет. Согласно соглашению между тремя субъектами (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО, - прим.), они еще в 2004 году "переданы" в Тюмень. От того, заберут их или не заберут, мы ничего не "выиграем", – прокомментировал Накануне.RU пресс-секретарь губернатора ХМАО-Югры Анатолий Корнеев.

филипенко александр васильевич губернатор ханты-мансийского автономного округа-югра|Фото: Накануне.ruА лидер Югры Александр Филипенко по итогам совещания отметил, что это был серьезный и обстоятельный разговор о вариантах развития в складывающихся экономических условиях. Он выразил уверенность в том, что и в сложившейся экономической ситуации необходимо работать на стабильное и динамичное развитие экономики и подчеркнул, что все социальные обязательства удастся выполнить.

Ряд предложений внес губернатор Челябинской области Петр Сумин. Собянину он рассказал, что челябинская экономика - одна из самых показательных, поскольку приняла на себя удар кризиса (в силу большой доли металлургии в структуре экономики). Падение производства в отдельных отраслях составило 50-60%, а в целом падение производства составило около 30%, при этом недополучено порядка 24 млрд руб. налогов.

сумин петр иванович губернатор челябинской области|Фото: Накануне.ruПетр Сумин затронул тему налоговых возвратов. В регионе было возвращено 10 млрд руб. налогов на прибыль предприятиям, в то же время, отметил он, все они должны быть документально доказаны, и распорядитель бюджета – губернатор – должен знать об этом. Есть случаи, когда средства списываются автоматически, без проверки по первичным бухгалтерским документам их обоснованности. Так, в июне одномоментно было списано около 2 млрд руб., заметил он.

Также челябинский губернатор вновь предложил вернуть крупнейших налогоплательщиков на учет в налоговые инспекции регионов и сказал, что необходимо внести законодательные поправки, разрешив регионам получать от налоговых органов сведения о задолженности налогоплательщиков по их платежам в бюджет.

В целом же заместитель полпреда Александр Белецкий отметил, что в сложившихся условиях все субъекты Федерации, входящие в Уральский федеральный округ, адаптировали доходную часть бюджетов к сложившейся экономической ситуации и имеют возможность развития доходного потенциала.

Комментарий эксперта Экономической экспертной группы Александры Суслиной:

– Конечно, регионы очень сильно зависят от федерального центра в кризис. С другой стороны, осознание того, что от федерального центра можно получить помощь, в некотором смысле снижает мотивацию к эффективному распределению ресурсов внутри региона. Если будет жесткий контроль и подотчетность использования регионами предоставляемых средств, то это может существенным образом повысить эффективность расходов, осуществляемых на уровне субъектов РФ. И если процесс выделения федеральных дотаций на покрытие дефицита бюджетов регионов будет жестким, то это будет способствовать оптимизации ресурсов. Но чем больше денег у федерального центра и чем больше их может быть выделено регионам, тем больше у самих регионов появляется поводов говорить, что они самостоятельно не справляются. Это "палка о двух концах" – с одной стороны, очень хорошо иметь деньги на то, чтобы поддерживать регионы, с другой стороны, сама по себе поддержка регионов в каком-то смысле "расхолаживает".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС