20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBd4XZ
Проверенные мастера: http://remont.youdo.com/doors/install-locks/magnetic/, подробнее по ссылке.
Объявление: http://remont.youdo.com/electrician/cabling/optical-cable/ от 2700 руб.
youdo.com


Аналитика все материалы

В чем каяться? Перед кем? За что?!

Цитата: "Ровно в 4.45 по местному времени на полуострове Вестерплатте начались траурные мероприятия. Выступая перед собравшимися, президент Польши Лех Качиньски заявил, что Польша стала жертвой двух тоталитаризмов: немецкого и советского - 17 сентября, когда еще защищалась Варшава и Модлин, шла битва над Бзурой, пишет Regnum со ссылкой на польскую Super Express.

"В этот день Польша получила удар ножа в спину от большевицкой России, согласно пакту Риббентропа - Молотова", - отметил президент. По его словам, Катынь, которая стала продолжением этой агрессии, напоминает Холокост. Сравнивая эти две трагедии он отметил, что "евреи погибали, поскольку были евреями, а польские офицеры - потому что были польскими офицерами".

Реплика по поводу

"Поляки хотят извинений за нападение", - так озаглавлена публикация в польской газете "Rzeczpospolita". Газета публикует результаты опроса общественного мнения, из которых следует, что премьер России Владимир Путин должен был во время торжеств на Вестерплятте, посвященных 70-й годовщине начала Второй мировой войны, попросить прощения за нападение 17 сентября 1939 года войск Советского Союза на Польшу.

В целом наш премьер накануне дал полякам нормальный ответ. В целом. Этакий – доброжелательно-примиренческий. С точки зрения дипломатии и политкорректности к принимающей стороне – наверное, без этого было никак. Тем более, если иметь в виду деньги:

Польша надеялась подписать новый контракт с "Газпромом" и с 2010 года значительно увеличить закупки российского газа. Планировалось, что соглашение будет окончательно заключено именно во время визита Путина 1 сентября 2009 года. Однако неожиданно переговоры застопорились, и польские власти вынуждены были объявить о подготовке к новому газовому кризису. Вполне возможно, что исход переговоров по газу будет напрямую зависеть от того, как Владимира Путина примут в Гданьске. Во всяком случае, это серьезный "крючок" для польских властей, хотя и "Газпрому" в условиях кризиса увеличение продаж не помешало бы.

Вот! В том и суть политики всех так называемых младоевропейцев. Сначала призвать Россию покаяться, а потом в виде искупления потребовать дешевого газу. Или еще чего.

Но ведь тут есть еще один нюанс. Сегодня ведь не только чего-то там Польша от России, то есть, от нас с вами (не Дерипаска же с Абрамовичем и Кудриным будут за нас "башлять"), требует. За высококультурными поляками уже немедленно подтягиваются не менее высококультурные прибалты. Как обычно. После того, как их высокомудрые счетоводы за долгие годы так и не смогли разобраться с цифрами, на предмет того, сколько же им надо денег от России для полного счастья, они сегодня требуют от России - ну, хоть чего-нибудь. А как же? Оккупировали ж...Ну, и что ж с того, что мы с немцами дружили. Ну и что из того, что немцы нас вам по описи в 39-м сдали. Это все не так и не совсем так и совсем не так! А вот вы, сиволапые русские, нам должны и все тут!

Латвия требует, чтобы Россия вернула копии ее довоенных фильмов. Как сообщает Эхо Москвы, речь идет о 35-ти лентах, которые были сняты в республике в период с 1919-го по 1940-й годы.

Какие именно шедевры мирового кинематографа были злодейски утащены кровавой гэбней в темные лубянские подвалы, господа высококультурные латыши не уточняют. Может быть, это было нечто из прообразов знаменитой немецкой серии в стиле "о, я, я, о майн гот!", - науке это не известно. Факт в том, что оригиналы шедевров не сохранились, так как были сняты на легко воспламеняющейся киноленте, но (внимание!) они были цинично перекопированы для дальнейшего сохранения злобными русскими оккупантами на более долговечные носители.
И вот теперь граждане латыши категорически потребовали от варварской России вернуть им их культурное наследие. С полагающимися по такому случаю извинениями, естественно.
Но проблема в том, что Латвия хочет получить фильмы бесплатно, а Россия готова изготовить для нее копии только на платной основе.
А латыши требуют даром. С извинениями.

Считаю, гражданам латышам в вопросе высококультурного кинематографа надо срочно помочь.
Надо латвийским интеллектуалам в бессрочную аренду выдать бесплатно кризис-кино-менеджеров с Федором Бондарчуком во главе. Как оружие массового поражения. Надеюсь, это будет симметричный ответ на их вброс к нам одной Ингеборги Дапкунайте.Я понимаю, конечно, что это крайне негуманно. Я ж не зверь. Но раз они очень просят…
******
Повторюсь, статья Путина в целом получилась сдержанной. В целом. Но, черт возьми, кто, кто вот эти абзацы в нее вставил?!

"Народу России, судьбу которого исковеркал тоталитарный режим, также хорошо понятны обостренные чувства поляков, связанные с Катынью, где покоятся тысячи польских военнослужащих. Мы обязаны вместе хранить память о жертвах этого преступления.
Мемориалы "Катынь" и "Медное", как и трагическая судьба русских солдат, взятых в польский плен в ходе войны 1920 года, - должны стать символами общей скорби и взаимного прощения
".То есть, де-факто премьер как бы признал, что это СССР расстрелял всех в Катыни.
Ну, что тут сказать?…

Конечно, если исходить из аксиомы, что "Газпром" – это "наше всё", то в таком ракурсе всё получается куда как логично. Только тут есть закавыка. Для нас, для россиян, на земле этой живущих, "наше всё" это все же несколько иное. Это наша общая историческая память, наша общая культура, наши победы и поражения, провалы и достижения. Это НАШЕ, за что мы перед кем-то, а тем более перед кичливыми ляхами извиняться не должны и не вправе – не вправе хотя бы в память о наших отцах и дедах, для нас страну создававших и сохранивших.

И ведь получается, что Путин-таки как-то там все-таки примириться призвал. С оговорками, естественно. Но как прикажете понимать вот такие слова за его подписью, опубликованные в польской газете накануне: "Без всяких сомнений, можно с полным основанием осудить пакт Молотова-Риббентропа, заключенный в августе 1939 года"???
Чтобы осуждать, нужно иметь для этого основания. Религиозные. Моральные. Юридические. Еще какие-нибудь.
Но никаких оснований для осуждения этого договора по сей день нет!
Как нет прав осуждать то, что не было осуждено в свое время вообще никем и никак – кроме Японии, которая обвинила Третий Рейх в нарушении принципов "Стального пакта" - она как раз собиралась на СССР напасть.

И потому слова Путина об аморальном характере пакта Молотова-Риббентропа я лично расцениваю как сдачу позиций России, как сдачу позиций страны, более всех иных пожертвовавшей на дело Мира. Страны, которая отдала моря крови, в которых есть и кровь моих предков, и родителей премьера, за то, чтоб была великая победа и МИР. Так мы что, скоро будем извиняться за уничтожение Третьего Рейха?

И вот уже какой-то Павел Залевский… Впрочем, что я? Не какой-то, а сам глава парламентского комитета по внешней политике Польши (кто б его и знал, если бы Путин не собрался в Польшу), снисходительно оценивает публикацию Путина: "Статья Владимира Путина может послужить хорошим сигналом в восстановлении российско-польских отношений". Ага. Может послужить, а может ведь и не послужить.
Они ляхи, типа, посмотрят, насколько мы себя будем хорошо себя вести. Насколько усердно будем кланяться.
А перед кем кланяться -то?!

Многократно, многажды рассказано и доказано, какую неприглядную роль сыграла Польша (не умаляя заслуг Гитлера ни в коем разе) в разжигании самой кровавой бойни ХХ века.
******
Вот планы "жертвы тоталитарных режимов" в отношении СССР.

В датированном декабрем 1938 года докладе 2-го (разведывательного) отдела главного штаба Войска Польского подчеркивалось: "Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке… Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться физически и духовно… Главная цель – ослабление и разгром России" (Z dziejow stosunkow polsko-radzieckich. Studia i materialy. T.III. Warszawa, 1968. S.262, 287). А вот выдержка из состоявшейся 28 декабря 1938 года беседы советника посольства Германии в Польше Р.Шелии с только что назначенным посланником Польши в Иране Я.Каршо-Седлевским: "Политическая перспектива для европейского Востока ясна. Через несколько лет Германия будет воевать с Советским Союзом, а Польша поддержит, добровольно или вынужденно, в этой войне Германию. Для Польши лучше до конфликта совершенно определенно стать на сторону Германии, так как территориальные интересы Польши на западе и политические цели Польши на востоке, прежде всего на Украине, могут быть обеспечены лишь путем заранее достигнутого польско-германского соглашения. Он, Каршо-Седлевский, подчинит свою деятельность в качестве польского посланника в Тегеране осуществлению этой великой восточной концепции, так как необходимо в конце концов убедить и побудить также персов и афганцев играть активную роль в будущей войне против Советов. Выполнению этой задачи он посвятит свою деятельность в течение будущих лет в Тегеране" (Год кризиса, 1938-1939: Документы и материалы. Т.1. 29 сентября 1938 г. – 31 мая 1939 г. М., 1990. С.162). Из записи беседы министра иностранных дел Германии И.Риббентропа с министром иностранных дел Польши Ю.Беком, состоявшейся 26 января 1939 года в Варшаве: "Г-н Бек не скрывал, что Польша претендует на Советскую Украину и на выход к Черному морю" (Там же. С.195).

Так что эти "жертвы" вообще-то были не столь жертвами, сколько падальщиками. Или гиенами, как их называл тогда Черчилль. От себя добавлю – весьма глупыми гиенами.
******
Что же касается того, как на самом деле жилось народу в тогдашнем польском государстве:

"Вся молодежь была сплошь коммунистической и деятельно работала на большевиков. Крестьянское население было забито и проживало в страшной нищете. Польские власти проводили такую политику в русских областях, что по сравнению с ней политика русского правительства даже во времена генерал-губернаторства Муравьева казалась чем-то недостижимым. Не говорю уже о последних годах перед великой войной [первой мировой]. О том, как жили тогда при "царском режиме" вспоминали со слезами на глазах не только русские, но и поляки, особенно польские помещики, обложенные совершенно непосильными поборами и налогами. Для жителей западной Европы покажется анекдотом, что помещик, владевший сотней десятин, имевший молочную ферму, скот, птицу, не всегда имел возможность ответить на письмо, настолько были обесценены продукты сельского хозяйства. В мою задачу не входит давать критику польского правительства и выяснять причины тех неурядиц, которые происходили у нас на "кресах" и, если я пишу это, то только для того, чтобы подчеркнуть, что нам, живущим здесь, в глуши, за пышными декорациями великодержавной Польши скрывались полная необеспеченность и неустроенность ее государственного организма".

Это свидетельство очевидца, датированное декабрем 1939 года. Яростного антисоветчика. Белогвардейского офицера, люто ненавидевшего Советскую власть и все, что с ней связано.

Впрочем, на этот счет имеются и гораздо более известные свидетельства. Например, Юзефа Пилсудского. Уже в 1927 г, на съезде легионеров в Калише он сказал: "Я выдумал множество красивых слов и определений, которые будут жить и после моей смерти и которые заносят польский народ в разряд идиотов". Когда Пилсудский тяжело заболел и понимал, что скоро умрет, эта мысль стала навязчивой: "Я не раз думал о том, – говорил он в разговоре со Сливиньским, – что, умирая, я прокляну Польшу. Сегодня я осознал, что так не поступлю. Когда я после смерти предстану перед Богом, я буду его просить, чтобы он не посылал Польше великих людей. Можно даже сказать, что сажать себе на шею гнусных идиотов – это польский национальный вид спорта".

А вот подтверждение того же самого белогвардейца-очевидца:

"У каждого народа есть свои достоинства и недостатки. Мы знали храбрость поляков, их пламенный патриотизм и любовь к своему польскому родному, любовь, которую, к их чести, не могли вытравить ни старые репрессии, ни то, что многие из них получили от России и образование, и чины, и почести. Знали и их недостатки: беспечность и излишнюю самоуверенность. Но мы не предполагали, что эти качества могли дойти до таких пределов.
Весь август месяц [1939 г] прошел в мобилизационной горячке. И пресса, и власти, и рядовые люди совершенно серьезно обсуждали вопрос о полном разгроме Германии. Вот распространенное мнение: "У немцев режим трещит, революция на носу, голод, в Польшу бегут тысячами (!!) германские дезертиры; находились "очевидцы", видевшие "собственными глазами" эти тысячи немецких офицеров и солдат переходивших германо-польскую границу. Стоит только польской армии ударить одновременно на восточную Пруссию и на Берлин, как все полетит. Данциг будет занят в несколько часов, через неделю наша кавалерия будет поить своих коней в древнем польском Кролевце (Кенигсберг), а через две недели мы будем под стенами Берлина. Конечно, война закончится в 2-3 недели, если не обманут французы и англичане, ну а если они и на этот раз не выступят, то справимся и без них. Под угрозой страшной революции немцы вынуждены будут пойти на капитуляцию и Польша сыграет огромную историческую роль, восстановив то положение, которое было до XVII века, когда наши короли давали из своих рук герцогские титулы тевтонским маркграфам".
Возражать на все это было совершенно бесполезно. Если вы принимали все эти разговоры скептически, на вас начинали коситься, если же вы их начинали оспаривать, то вы рисковали быть заподозренным в нелояльности
".

Повторюсь, это писал тогда не советский человек, а белогвардеец, изо всех сил стремящийся уйти от наказания за содеянное им в гражданскую войну.

"Наконец, наступило 17-е сентября. Как сейчас помню, у моих ворот остановился проезжавший на телеге старик-крестьянин, хорошо мне известный, бывший фейерверкер гвардейской артиллерии. Это было 7 часов вечера. "Ваше Высокородие. Чи слыхали, наши идут!" - "Какие наши, Степан Иванович?" - "Да русские войска". - "Где, кто, какие?" - "Да в Барановичах уже, столбы сбросили, паны бегут, говорят, одним махом до Варшавы дойдем. Сын приехал с поездом из Волковысска, там все уже знают". Я, несмотря на мрачные предчувствия, оцепенел. "Да Вы, Вашескородие, не печальтесь. Большевики уже не те. Шутка ли сказать, двадцать лет управляют Россией, совсем русская власть. Да и офицеры, сказывают, настоящие. Еще и Вы послужите! А нам одно спасение, совсем заели нас здесь. Земля-то ведь русская, наша..."
******
Да кому, спрашивается, перед кем, и за что извиняться-то надо?!
НАМ НИ ПЕРЕД КЕМ КАЯТЬСЯ НЕ В ЧЕМ!
А господа европеоиды – они пусть перед нами каются. Давно пора.
А мы посмотрим, насколько усердно они это будут делать.
Тогда и решим – прощать их, или нет.

Тем более, что газ пока еще все равно наш.

Другие статьи Андрея Кучина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС