18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBajDo
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/country/dlv/price/ по ссылке.
Установка унитаза тут - http://remont.youdo.com/plumbers/pan/.
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/flock/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

В последний путь. По предоплате

В Свердловской области растет спрос на новую ритуальную услугу – граждане еще при жизни могут оплатить свои похороны. Так они страхуют себя как от удорожания гробов и венков, так и от недобросовестности родственников. Вместе с тем ритуальные организации с помощью указанной схемы получают оборотные средства и возможность "забронировать" покойного, что очень актуально для высококонкурентного похоронного рынка. Правда, поскольку обозначенный механизм взаимодействия еще не отработан, каждая из сторон, заключающих договор, идет на риск, считают эксперты.

Как сообщил Накануне.RU исполнительный директор Союза похоронных организаций в УрФО Евгений Скорынин-Шадурский, в Екатеринбурге люди все чаще заключают договоры на организацию собственных похорон и заранее оплачивают данную услугу. По его данным, в городе уже заключено порядка полутора тысяч таких договоров, в то время как чуть более года назад не было практически ни одного. Человек определяет тот набор товаров и услуг, который он хотел бы видеть при организации своих похорон и оплачивает их по текущей стоимости, а ритуальная фирма гарантирует, что когда он умрет, он получит весь спектр выбранных им товаров и услуг за те деньги, которые внес ранее, пояснил Евгений Скорынин-Шадурский. Таким образом, добавил он, люди страхуются от удорожания ритуальных товаров и услуг.

По информации представителя союза, средняя стоимость организации похорон за 2-3 года увеличилась более чем в 2 раза – с 15 тысяч рублей до более 35 тысяч рублей

"Порой получаются очень некрасивые ситуации. Бабушка накопила, например, 30-40 тысяч рублей на свои похороны, а потом, когда она умерла, деньги съела инфляция или родственники решили сэкономить и похоронить ее с минимальными затратами, а остальное забрать себе", - приводит Скорынин-Шадурский аргументы в пользу прижизненной оплаты похорон.

Как сообщил Накануне.RU директор ООО "Некрополь" (г. Качканар) Анатолий Попов, их организация также готова заключать прижизненные договоры. По его словам, компания приняла решение ввести новый продукт, поскольку соответствующие просьбы стали поступать от граждан.
Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU "В последнее время к нам стали все чаще обращаться одинокие люди, которым не на кого надеяться. Они откладывают средства на "черный день", но как потом воспользоваться ими просто не знают. Человека самого нет, деньги лежат, кто и где их возьмет?" - рассуждает он. Глава "Некрополя" добавил, что гражданин, подписывающий прижизненный договор, имеет возможность выбрать организацию, которой он доверит организацию собственных похорон, в то время как зачастую тело покойного оказывается во власти наиболее расторопных фирм, которые первыми оказались у его подъезда.

По данным Скорыина-Шадурского, система прижизненных договоров уже действует в ряде регионов РФ, в частности, в Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах. В США же заранее проплачивают организацию собственных похорон 90% населения, сообщил он.
Скорынин-Шадурский пояснил, что договор может быть заключен как на определенное количество лет, так и бессрочно. Представитель союза рассказал, что заблаговременной оплатой похорон интересуются в Екатеринбурге в основном люди в возрасте 65-70 лет. Иногда такой договор желают заключить и одинокие граждане, которым нет еще и 50 лет.

Документ(2022)|Фото: Фото: Накануне.RUЭксперты советуют гражданам перед заключением договора внимательно изучить как сам документ, так и информацию о ритуальной организации, которой он хочет доверить собственные похороны. Поскольку описанная схема взаимодействия для свердловского ритуального рынка достаточно новая, каждая из сторон идет на риск, реализуя ее.

Так, Евгений Скорынин-Шадурский отметил, что продукт, о котором идет речь, могут предлагать только те компании, которые обладают устойчивостью, давно работают на рынке и могут гарантировать, что услуга будет выполнена и через несколько лет. При этом, признал он, таких организаций в городе единицы. Гражданам он посоветовал при заключении договора обращать внимание на благосостояние компании, опыт ее работы, материально-техническую базу.

Как отметил в интервью Накануне.RU председатель комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев, риски при обозначенной схеме взаимодействия обусловлены тем, что в тот момент, когда наступает срок исполнения обязательств по договору, заказчика в живых уже нет.

"Всякая обязанность перед гражданином исчезает с момента его ухода из жизни. В случае отказа организации оказать умершему обещанные услуги его наследники, конечно, вправе востребовать исполнение обязательства. Но в права наследства они вступают не ранее чем через полгода после смерти, а хоронить-то нужно в течение нескольких дней…", - рассуждает он.

Как сообщил Накануне.RU ведущий юрист отдела абонентского юридического обслуживания Агентства юридической безопасности ИНТЕЛЛЕКТ-С Андрей Тронин, заключив прижизненный договор, человек может столкнуться с мошенничеством – фирма может собрать нужную ей сумму и исчезнуть. Но даже если организация настроена на добросовестную работу, она может допустить ошибки в управлении полученными ею средствами, что в результате может привести как к невозможности исполнения обязательства в срок, так и к банкротству фирмы. В этом случае клиенты встанут в реестр кредиторов, однако средств от продажи имущества-должника на них может не хватить, тем более что они будут кредиторами не первой очереди. К тому же процесс банкротства обычно длится около года и более, и не факт, что день похорон заказчика не настанет раньше того момента, когда ему будет возвращен долг, отмечает эксперт.

Чтобы избежать подобных ситуаций, Андрей Тронин советует подписать договор о личном поручительстве с руководителем или учредителем ритуальной организации, который обеспечивал бы гарантию должного исполнения обязательств за счет конкретного физлица, в случае если у самой компании средств на это не хватит.

Андрей Артемьев, в свою очередь, рекомендует людям, желающим заранее оплатить свои похороны, оформить договор на родственника, чтобы обязательства у ритуальной компании возникали перед живым человеком, который будет иметь право реально проконтролировать их исполнение. Он также предположил, что прижизненные договоры должны заключаться с участием страховой компании.
Часть рекомендаций экспертов ритуальные организации уже стараются учитывать. Так, Анатолий Попов рассказал, что "Некрополь" планирует заключать трехсторонний прижизненный договор между организацией, человеком, которого будут хоронить и тем лицом, которое впоследствии будет контролировать надлежащие исполнение обязательств перед покойным. Евгений Скорынин-Шадурский, в свою очередь, сообщил, что екатеринбургские фирмы имели опыт работы со страховой компанией.
Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU "Заключался трехсторонний договор между гражданином, организацией, оказывающей ритуальные услуги и страховой компанией. При этом человек платил страховой компании, а похороны организовывала ритуальная фирма", - пояснил он. По его словам, сложности в работе таким образом состояли в том, что людям предлагалось перечислить деньги куда-то на Колыму, в то время как хоронить их должны на Среднем Урале – данная схема вызывала недоверие у жителей области.
Правда, представитель Союза сообщил, что свердловские похоронщики все же заключили порядка 50 договоров совместно с указанной страховой компанией и даже успели, согласно трехстороннему договору, похоронить уральских клиентов "по выгодной цене". Одного человека, который 8 лет назад оплатил необходимые ему ритуальные услуги, около года назад отправили в последний путь за 600 рублей, при том, что похоронной компании это стоило около 20 тысяч рублей, привел пример Евгений Скорынин-Шадурский.

Сейчас, по его словам, фирмы, специализирующиеся на ритуальных услугах, работают самостоятельно, поскольку страховые компании, представленные в регионе, не предлагают соответствующий продукт. Для создания же собственной страховой компании необходимо найти установленный законодательством размер фингарантий. "У нас, к сожалению, страховые компании предлагают только страховку жизни – гарантируют, что в случае его смерти будут выплачены определенные средства. А в нашем случае человека не интересуют средства – его интересует набор услуг. Надо вводить продукт – "Страхование расходов на похороны", - предложил представитель союза.

Как отметил директор филиала ЗАО "ГУТА-Страхование" в Екатеринбурге Игорь Корякин, подобный вид страхования - достаточно специфический и основан на большом риске. Кроме того, он является убыточным, поскольку выплаты по договорам ритуального страхования превышают объем страховых поступлений.  Генеральный директор страховой компании "Северная Казна" Александр Меренковв интервью Накануне.RU предположил, что люди, особенно пожилые, скорее всего,  не готовы доверить свои деньги посреднику, то есть страховой компании. Для них проще и понятнее заплатить напрямую той организации, которая будет непосредственно их хоронить. К тому же, отметил он, в случае заключения договора пожизненно, человек должен будет все же внести на счет страховой компании сумму, превышающую стоимость похорон на момент подписания документа, иначе для страховщиков сделка будет невыгодной, ведь в такой ситуации вероятность наступления страхового случая - 100%.

Как сообщила Накануне.RU заведующая сектором экономического прогнозирования комитета по организации бытового обслуживания населения администрации Екатеринбурга Наталья Лунегова, в настоящее время в Екатеринбурге зарегистрировано 62 предприятия, оказывающих ритуальные услуги, из них 27 организаций оказывают полный комплекс услуг. По ее словам, концентрация похоронных фирм в городе "достаточно высокая" и проблема конкуренции для них очень актуальна. Лунегова напомнила, что рынок похоронных услуг – ограниченный. По данным Евгения Скорынина-Шадурского, в среднем в Екатеринбурге умирает около 1 тысячи 200 человек в месяц.
Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU В борьбе за покойных ритуальные фирмы идут на всяческие уловки. Так, рассказывает Евгений Скорынин-Шадурский, они "сидят" при каждом морге в Екатеринбурге, в то время как это противоречит санитарным нормам и правилам. Наталья Лунегова признала, что в Екатеринбурге, как и в других крупных городах, у части ритуальных организаций налажена система оповещения через милицию, и почти одновременно с представителями правоохранительных органов у покойного оказываются похоронщики, при том, что их никто специально не вызывал.

В небольших областных городах нет большого количества ритуальных фирм, однако это не отменяет жесткой конкуренции. Напомним, что, как уже сообщало Накануне.RU, предприниматели в таких населенных пунктах жалуются в УФАС и прокуратуру на то, что местные власти незаконно используют административный ресурс, чтобы продвигать свои похоронные организации.

В такой ситуации заключение прижизненного договора можно рассматривать как один из способов, позволяющих зарезервировать право на обслуживание большего количества потенциальных покойных, то есть "забронировать" наибольшее количество клиентов и вместе с тем получить оборотные средства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС