25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Напряжение августом

Напряжение, пульсирующее в новостях о Южной Осетии в конце июля - начале августа 2008, для меня переросло в твердую уверенность - будет война - 5 августа. После информации об эвакуации женщин и детей. И с этого момента ждал только одного - позиции российского руководства. А ее все не было. Не было 5 августа, не было 6 августа, 7 августа лишь обеспокоенность российского МИДа. 8 августа 2008 года. Цхинвал всю ночь под грузинским огнем. И, тем не менее, утром российские центральные СМИ, мягко говоря, сдержанно рассказывают об обстрелах, не называя вещи своими именами - войска Саакашвили развернули войну против Южной Осетии. Блоги пестрят сообщениями одно напряженней другого. Мои коллеги с самого утра пишут о войне. Но официальная российская власть все еще молчит. МИД РФ все еще о чем-то взывает. Путин в Пекине. На путин владимир владимирович председатель правительства рф|Фото: ЕРАвстрече с Назарбаевым он обещает Грузии ответные действия. Робкая надежда проклевывается, но информации о действиях наших военных нет. Южно-осетинские сайты и блогосфера вылетают из сети. Призывы о помощи прорываются сквозь грохот войны и информационную блокаду. И наконец-то: "... Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников!" И как бальзам на чуть не потерявшую веру в остатки русского самоуважения душу - Цхинвал освобожден 58 армией!
* * *
Прошел год. Тбилиси нашим военным взять не дали. Подвесить за шею или гениталии Саакашвили не решились. У Мишико по-прежнему есть импортные галстуки для жевания, он по-прежнему президент штата "Джорджия", усыновленного поставщиком чернокожих "грузин", которые так явно на "хаммерах" и без оных наследили в юго-осетинских селах и Цхинвале. С управленцами этих наследивших, прикрытыми столь же чернокожим Обамой, мы играем в какую-то "перезагрузку", четко похожую на пресловутую "перестройку", ставшую предтечей развала нашей общей родины - СССР. Лихой Сулим Ямадаев, так много, вовремя и быстро сделавший со своими парнями в Цхинвале, то ли убит, то ли пропал. Батальон его расформирован. Разгром нашей армии, не снившийся Мишико, продолжается мирными стахановскими темпами под руководством собственного министра обороны, который обязательно войдет в историю как самый лучший знаток мебели и проведения полномасштабных ремонтов в разгар боевых действий. За разрушение Цхинвала платит вовсе не Саакашвили, а российский налогоплательщик. В активе - признание независимости Абхазии и Южной Осетии и кое-как отбитая информатака западных СМИ, которые слегка признали спустя полгода - ну, да, наверное, и правда не русские все-таки, а грузины начали, но какая теперь разница?

Пропагандисты грузинской правоты в самый разгар вооруженного противостояния спокойно работают в центральных и не очень СМИ родины, против которой они так рьяно вели информвойну. Продолжают сеять казуистические тезисы в умы и души сограждан. Их более мелкие однодумцы тоже не бедствуют, собирая дань кризисной популярности и попугивая местные власти социальными волнениями на региональных российских просторах. Никаких вопросов со стороны власти по части коллаборационизма или еще чего - не последовало. Чай, не французы какие. Это у них после второй мировой за подозрение в лояльности "бошам" можно было о-о-очень сильно пострадать. Но и у них теперь де Голли не в моде. Все Саркози, как бабочка порхает - принципы проталкивает, женится в дцатый раз. Какой уж тут антиколлаборационизм. В Москве один текстик подмахнем, в Тбилиси другой...
* * *
Год назад еще хотелось надеяться: ну, теперь-то все будет по-другому! Теперь мы перестанем вечно отступать и склонять "повинную" голову в геополитических джунглях мира, теперь мы всем показали, что еще можем дать сдачи, что не готовы утираться от плевков в свой адрес и еще в состоянии за себя и своих граждан постоять. Пусть и мелкому "шакалу", но "наваляли" быстро и сильно. Год спустя ничего положительного в активе, кроме собственно действий армии (пусть и через "не могу" распроклятой, бесконечной военной реформы) и самого факта признания Южной Осетии и Абхазии не имеем.

Зато имеем ровно такое же (почти) как и год назад общественное мнение, подавляющим большинством поддерживающее сам факт защиты осетин, и ровно противоположное навязываемое мнение публики, назначившей себя оракулами страны. Эта публика плевала в страну в августе 2008, а сегодня уже учит власть (на общество им в принципе всегда чихать было – оно ж быдло) – как нам "обустроить Россию" без Кавказа.

Я не про Байденов. Здесь как раз удивительно, что этот господин вдруг взял да и ляпнул ровно то, что давно думают о России и, главное, ее слабенькой и глуповато-самоуверенной в собственной сытости власти за океаном. И никакие факты отражения грузинской агрессии в этом раскладе ничего не поменяли. Просто дядя Буш был менее образован и более прямолинеен, а свежеиспеченный Обама очень стремится быть самым образованным и благовоспитанным афроамериканцем в истории USA и потому расточает черноватый мед лести. И не более того. Вопрос уже к нашей власти – она зачем как муха в этот мед лезет? Или обязательно нужно, чтоб под липким слоем меда показались вилы, уготованные глупому мишке?

А Байдену вообще отдельное спасибо. За то, что взял и все льстивые покровы уготованной СНВ-ловушки эдак небрежно смахнул с игрового стола. Зачем? Ответов на самом деле два.
И оба для нас – россиян плохие. Либо настолько USA уверены в хлипкости современной российской власти, что считают – даже по-человечески обидеться она не в состоянии. Все равно будет под дудку крысолова плясать. Ровно как Мишико. Либо забросили байденовские откровения, чтоб с интересом понаблюдать: как отреагируют? Вообще как-то еще могут реагировать? Оказалось – никак. Что-то невнятное устами Приходько. А вообще российская власть попыталась прошептать нечто в том смысле, что, мол, а чего такого-то? Вице-президент у них там ничего не решает…

Не знаю, как для кого, а для меня с каждым днем все очевидней, что август 2008 года был простой проверкой. Проверкой даже не состоятельности изрядно "убитой" российской армии. Это тоже, само собой, имело место. Но проверкой прежде всего готовности власти и общества сопротивляться внешним угрозам. Это что-то наподобие того, как хозяйка, отваривая курицу, в конце варки тыкает в нее вилкой, пробуя на готовность. Так вот тычок "вилкой", которую дали подержать американски образованному грузину (а так обидней, единоверцы же!), в истрепанное двадцатилетием постсоциализма тело нашей родины, показал – не доварили!

И совершенно естественно, что на смену вечно во все "тыкающему" Бушу появился специалист по ловле мух с профессорским образованием, под прикрытием которого будет усиленно продолжаться процесс варки российского рыхлого конгломерата – нашей родины. То есть, будут продолжаться процессы: разложения умов и душ (да здравствует пиар вокруг "Дом-2"! Защитим собчачку от нападок церковников и пуритан! Даешь ксюшу на центральные экраны!), дебилизации образования (ЕГЭ победно шагает по стране!), стерилизации финансов, (а стабфонд уже кончается – предупреждает Кудрин), уничтожения армии (Сердюков FOREVER!), полной профанации даже не действий, а самой идеи модернизации хоть какой-то оставшейся промышленности (Чубайс – наше нановсе! Булава – ой, она упала…), категорический отказ от самоубийственного либерал-монетаризма в пользу политики национального протекционизма и национализации (Только частный собственник умеет управлять! Дерипаска- лучший! Прочь государственные чиновничьи лапы от святой частной собственности, построенной дедами несобственников!). И весь этот процесс варки нашего материального и нематериального, медленного (где получается, и быстрого) разложения всего наследия созданного предыдущими поколениями, процесс разжижения мозгов вопреки всему народившихся будущих поколений, которые еще не выведены из строя наркотой, пивом и полным идиотизмом идет под успокаивающие заклинания – мы выполним все социальные обещания, повысим на копеечку пенсии, увеличим остаткам офицеров жалованье, дадим матерям капитал – потом, завтра и т.д. и т.п.

Ничего нового с доведением до самоубийства без радикального вмешательства в истории стран нет. Технология, "фишки" и названия меняются. Методика та же. Если у больного есть признаки болезни (а так было и у СССР, так и у сегодняшней России), то все просто. Больному НЕ надо давать горькие, но убивающие микробы лекарства, а как он того и требует зачастую, ибо глуп, молод и самонадеян, подобно нашей олигархии, срощенной с чиновничеством, достаточно поить его сладкой микстуркой с добавлением опробованных на предыдущих индивидуумах микробов. Каюк в таком случае придет сам собой. И никто, ну, никто не будет виноват! Ровно как с СССР. Сами же развалили…

Если от аллегорий перейти к фактам и аргументам, то просто отошлю читателя к известнейшему, к сожалению, в узких кругах (об этом не говорят по телевизору) ) плану Алана Даллеса по "работе" с мощнейшим тогда (покуситься военным образом было невозможно) СССР.
* * *
При этом очень важно и абсолютно необходимо иметь внутренние факторы, на которые можно опираться в процессе доведения до самоубийства. В аллегории – это жаждущие разделить наследство родственнички, лучше живущие прямо в доме больного на правах близких, в приложении к стране – это так называемые властители умов, беспрестанно активирующие внешние посылы на отечественной почве.

Неудивительно совершенно совпадение, синхронность, прямо-таки заданность процессов. Канун годовщины августовской войны: усиление террористических атак на российском Кавказе и целый поток текстов на тему – давайте отдадим этот Кавказ и будем жить хорошо.

Перечислять теракты не вижу смысла. Тут все, так или иначе, в курсе. Если уж дошло до покушения на президента республики, то поубивать пару правозащитников для равновесия логически необходимо.

С проталкиванием идеи – пусть Кавказ идет, куда хочет – не все так очевидно. Спрашивается, разве сама мысль как-то избавиться от наглеющих, не желающих, демонстративно не желающих принимать правила российского общежития сынов гор может быть не по нутру русскому сегодня? Ой, многие согласятся. Да, чего там – пусть и правда куда-нибудь денутся, без них лучше. И эти многие никакого отношения к либералам не имеют. И возразить-то этой житейской, такой понятной и ежедневно подтверждаемой на бытовом уровне логике трудно.

Но надо! Сто раз, тысячу, миллион раз надо возражать! Доказывать, что для России отдать любую ее часть неизвестно кому – смерти подобно. Что любая "отдача" лишь начало лавинообразного процесса расчлененки, доведения до самоубийства самой родины, а вовсе не ее части с беспокойными, пассионарными (поучиться бы у них этому нам – коренным россиянам!) джигитами. Что природа не терпит пустоты не только в физическом смысле, а и в геополитическом. Что, как только Россия попытается дать кавказцам никому там не нужную некую независимость, так сразу этот регион перейдет под конкретный протекторат англосаксов, британцев и американцев. И никак иначе! Какая независимость, господа?! Не смешите. Посмотрите на "независимость" хоть той же Грузии, на «независимую» политику Малороссии, да на любых "независимых" бывших сограждан.

Я понимаю, что, скорей всего, голошу как "вопиющий в пустыне", но все равно вынужден это делать. Ровно также, как в конце 80-х доказывал, где и как мог, нельзя принимать обывателю точку зрения – без них лучше! Тогда, перед кончиной Союза, был аналогичный тезис – ну, пусть эти прибалты идут в Европу, они нас все равно ненавидят, а эти азиаты пусть делают, что хотят, мы столько денег в них вгрохали… "Даарррагие" россияне, вы же только что, на памяти одного поколения прошли, проползли через грабли развала страны. Стали вы богаче от того, что перестали содержать азиатов? А прибалты что? Ушли и спасибо сказали? Или кидают в нас беспрерывно мелким пометом под прикрытием толерантной старухи Европы на пару с накачавшим мускулы (за ваш счет, "даррагие" россияне!) больным аутизмом чернокожим ковбоем? Да еще вечно постукивают костяшками счетов – как бы вам, россияне, счетик-с поболее предъявить, да чтоб непременно-с оплатили-с. А чтоб у россиян, не дай Бог, не родилось желание послать всех по известному российскому адресу из трех букв, да начать строить собственный дом с размахом, именно они – прибалты и прочие о(т)пущенные восточно-европейцы под благосклонным присмотром золотого миллиарда подкидывают резолюцийки ПАСЕ одна хлеще другой.

Про последнюю со знаком равенства между нацизмом и сталинизмом вообще без нецензурной лексики говорить не получается.
И умиляюсь тому, как эту "человеколюбивую" инициативу погрязших в потребительстве европейцев поддерживает с пеной у антибольшевистского рта часть православного духовенства. Ну, шут с ними с либералами – чего от них еще можно ждать? Для них все, что кидает комок грязи в советское прошлое – свято. Но как могут служители церкви, самые святые из коих неоднократно благословляли русское воинство на борьбу с захватчиками и предавали анафеме предателей отечества, обелять власовцев и злобствовать относительно исторического прошлого родины – не понимаю. Осталось еще каким-то абсолютно иезуитским способом извернуться и придумать, как поддержать иудейское движение Хабад, требующее официально (!!!) реабилитировать Канариса на том основании, что евреев (!!!) спасал. Ну, действительно – какой человек! Абсолютно безвозмездно спасал любавичских раввинов! Остальных – русских, поляков, словаков, цыган, французов и т.д. - не спасал, но это ерунда. Главное, что евреев спасал. И как тогда вообще мог Холокост получиться? Если сам шеф Абвера евреев спасал? А, господа иудеи?...
* * *
Год назад казалось, что грохот реальной войны прочистит мозги, проявит на засаленной толерантностью картине мира черное и белое, расставит по местам настоящие ценности и словесную шелуху. Ничего подобного. Проверка августом 2008 показала, что резкие движения по отношению к России не приносят результата. Более того, вредны, ибо однозначно служат сплочению общества вокруг реальной угрозы, что автоматом толкает власть к вынужденным действиям по защите страны. Поэтому тактика геополитической антироссийской фронды нынче иная. Перестроечно-перезагрузочная. Та, про которую наш народ давно сказал – мягко стелют, да жестко спать. Как показал конец XX века – это намного более эффективно. У нас говорят, на чужих ошибках никто не учится, но ведь мы уже сделали свои ошибки в 90-ые, когда же выучим уроки и проведем работу над ошибками?...

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС