28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpAiJ
Стоимость ремонта ванной комнаты под ключ на http://remont.youdo.com/repair/flat/pod-klyuch/bathroom/novostroika/other/materiali/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Евгений Копелян: Редкий изобретатель является хорошим управленцем

Несмотря на кризис, в России есть организации, которые готовы вкладывать деньги в различные инновационные идеи и разработки, но почему-то, хоть и идей, и средств хватает, проекты продолжают пылиться на полке. Сколько шагов от открытия до его воплощения, как можно начать свое дело, спасет ли малый бизнес моногорода от безработицы, а также возможно ли из простого ИП превратиться в главу крупной корпорации - в интервью Накануне.RU рассказал председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области Евгений Копелян.

Вопрос: Евгений Александрович, еще недавно существовало мнение, что в России очень много инновационных идей, но нет средств для их воплощения. С 2006 года в регионах создаются частно-государственные венчурные фонды. Наверное, уже можно подвести какие-то итоги. Как вы оцениваете работу Свердловского венчурного фонда и фондов других регионов?

Евгений Копелян: Работа венчурных фондов находится в начальной стадии. Два года, которые можно отсчитывать с конца 2006-го, были связаны с отбором управляющих компаний, регистрацией закрытых паевых инвестиционных фондов. Это все достаточно длительные процедуры. Одновременно шла работа с инициаторами проектов. В силу ряда ограничений просто идею фонд не имеет права поддерживать, к тому же это и неэффективно. Сейчас большинство фондов подошли к этапу, когда они могут полностью сконцентрироваться на работе по подготовке проектов для инвестирования.

Вопрос: Пока еще не один проект Венчурного фонда в Свердловской области не реализован?

Евгений Копелян: Венчурный фонд, инвестируя в проект, выкупает долю предприятия. Через пять-шесть лет он свою долю продает. Поэтому говорить о том, что проект завершен, можно не раньше, чем через пять лет. Сейчас есть один профинансированный проект и принято решение о финансировании еще одного проекта.

Вопрос: А в чем заключается идея уже реализуемого проекта?

плакат малый бизнес|Фото: Накануне.RUЕвгений Копелян: Проект посвящен созданию оборудования для беспроводных атмосферных систем связи. Речь идет не о связи типа "вай фай" на десятки метров, а о высокоскоростных каналах на большие расстояния, до 1,5 км, когда в условиях городской застройки необходимо организовать канал связи с хорошей пропускной способностью, но нет возможности прокладывать оптово-волоконный кабель. Достаточно будет поставить оборудование между двумя зданиями и при минимальных затратах получится высокоскоростной канал связи.

Вопрос: Почему многие идеи, которые могли бы работать и приносить деньги, остаются нереализованными сегодня при наличии инвесторов?

Евгений Копелян: Многие изобретатели считают, что их идеи полностью готовы к реализации. Это ошибочное мнение, к сожалению, достаточно распространено.

Часто изобретатель даже не представляет, что необходимо для организации производства, кому и по какой цене конечная продукция будет продаваться. Нужно затратить несколько месяцев для придания идее вида необходимого для презентации инвестору. Это значит, что между генератором идеи и, например, венчурным фондом должно быть промежуточное звено, которое доработает просто идею до бизнес-проекта. Редкий изобретатель является еще и хорошим управленцем и продавцом.

Вопрос: Как восполнить пробел? У нас практически нет организаций, которые могли бы оказать поддержку таким людям в разработке бизнес-плана, а подобная услуга на рынке стоит недешево.

Евгений Копелян: Здесь мы пришли к технологии создания и развития малых предприятий, которую сейчас прорабатываем. У нас есть ряд Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU инноваторов с перспективными идеями. Для реализации идеи в качестве бизнес-проекта нужна команда менеджеров. Вместе с инициаторами проектов мы формируем проектные команды. Они могут состоять из их знакомых/друзей, кого-то можем подобрать мы и так далее – всего три-пять человек. Затем команда проходит через серию тренингов, в рамках которых учится маркетингу, разработке стратегии, бизнес-планированию, управлению предприятием применительно к конкретной идее. Продолжительность тренинга - полгода-год. На выходе мы получаем сформированную команду, в которой распределены роли, есть четкий бизнес-план по реализации проекта. В будущем мы планируем предоставлять гранты на компенсацию затрат по сертификации, изготовлению опытного образца и так далее. Когда все продумано, решение об инвестировании принимается намного проще.

Вопрос: В чем суть этой технологии?

Евгений Копелян: Это технология создания бизнеса от идеи до реализации. Процесс включает в себя доработку идеи, создание команды, инвестирование, консультационное сопровождение предприятия. Этот инструмент достаточно затратный, поэтому мы будем применять его для предприятий, имеющих высокий потенциал роста, в том числе венчурного бизнеса.

Вопрос: Сколько команд уже сформировано и проходит тренинг?

Евгений Копелян: Пилотный проект запущен в этом году. В разработке более десяти идей, сформировано восемь команд, четыре из которых уже закончили обучение.

Вопрос: В чем отличие этой программы от тренинга "Начни свое дело"? Ведь там тоже учатся вести бизнес.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Евгений Копелян: Содержание тренингов совершенно разное, они рассчитаны на разные целевые группы. "Начни свое дело" предназначен тем, кто хочет попробовать себя в бизнесе, но не представляет, с какой стороны к этому подойти. Опыт показывает, что и для тех, у кого уже есть опыт предпринимательской деятельности, тренинг очень полезен, так как представление человека о бизнесе часто меняется на 100%. А технология, которую мы применяем к венчурным проектам – это совсем другой уровень и другая стадия развития бизнеса.

Вопрос: Евгений Александрович, эксперты считают, что лишь 5-10% человечества имеют склонность к предпринимательству. На ваш взгляд, какими качествами должен обладать предприниматель?

Евгений Копелян: Лидерские качества, развитая интуиция, способность видеть возможности и эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Какие-то из качеств можно развить, в том числе через серию тренингов. Реально работающих предпринимателей намного больше, чем 5-10%, просто у кого-то получается лучше, у кого-то хуже.

Вопрос: За 2009 год на тренинге "Начни свое дело" планируется обучить 5 тыс. человек, это в 25 раз больше, чем в прошлом году. Такое резкое увеличение связано с кризисом?

Евгений Копелян: Да, масштаб программы был увеличен для противодействия влиянию кризиса. С кризисом связан и резкий рост количества желающих пройти тренинг. Востребованность тренинга очень высокая. Мы и раньше понимали, что нужно увеличивать масштаб программы, но у нас не было для этого финансовых возможностей. При условии финансирования мы планируем не уменьшать количество обучаемых и в следующем году.

Вопрос: Желающих больше, чем 5 тысяч?

плакат малый бизнес|Фото: Накануне.RUЕвгений Копелян: Безусловно.

Вопрос: А сколько из 5 тыс. человек, прошедших тренинг, реально откроют свой бизнес?

Евгений Копелян: Мы считаем, что не менее 500 зарегистрируются и будут работать.

Вопрос: Существует такое мнение, что именно малый и средний бизнес может смягчить ситуацию с безработицей. В тех же моногородах нивелировать негативный эффект от остановки или сокращения производства на градообразующем предприятии. Как вы считаете, так ли это?

Евгений Копелян: В масштабах страны, наверное, можно сказать, что развитие малого предпринимательства повлияет на снижение безработицы. А если мы начнем рассматривать каждый населенный пункт в отдельности, то увидим, что в силу вступают другие законы.

В частности, в моногороде, где существует одно крупное предприятие, весь малый бизнес, скорее всего, был завязан на обслуживании работающих на этом предприятии. Как только перестали платить зарплату работникам, упал спрос на товары и услуги малого бизнеса. Появится ли новый бизнес, который предложит то, что станет покупаться, - вопрос. И не все уволенные с градообразующего предприятия смогут трудоустроиться в малом бизнесе или организовать собственное предприятие.

Вопрос: На ваш взгляд, развит малый бизнес на Среднем Урале?

Евгений Копелян: Учитывая особенности области, структуру экономики области, насыщенность крупными предприятиями, можно сказать, что у нас малый бизнес развит достаточно хорошо. Существует порядка 150 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, на них занято более 600 тыс. человек, то есть примерно 27% всего работающего населения. То есть, как минимум, каждый четвертый работает в малом бизнесе.

Вопрос: Эти показатели отстают от европейских?

Евгений Копелян: По количеству малых предприятий на 1 тыс. жителей мы примерно сравнялись с Европой: у них 35 предприятий на 1 тыс., у нас 34,5 предприятий. Если на наших крупных предприятиях начнется масштабное техническое перевооружение, модернизация приведет к освобождению персонала, люди перейдут в обслуживание тех, кто работает на этих предприятиях.

плакат малый бизнес|Фото: Накануне.RUВопрос: На Ваш взгляд, кризис лишь обострил проблемы малого бизнеса, либо создал новые?

Евгений Копелян: Сейчас глобальная проблема одна – падение спроса на продукцию, которую производят субъекты малого бизнеса. От этого все остальные сложности. С доступом к ресурсам всегда были проблемы, кризис их лишь усугубил.

Вопрос: Одной из острых проблем малого бизнеса были внеплановые проверки надзорных органов. Недавно вступил в силу закон, ограничивающий проверки. Действует ли уже этот запрет?

Евгений Копелян: Судя по сообщениям предпринимателей, ситуация кардинально не изменилась. Закон только вступил в силу, нужно хотя бы пару кварталов посмотреть, чтобы сказать, как он работает.

Вопрос: Существует мнение, что малому бизнесу почти невозможно вырасти в крупный. Так ли это?

Евгений Копелян: Это трудно, небыстро, но возможно. Все зависит от бизнеса, от амбиций собственника. Например, предприятие Palmetta начинала с семи человек, кредит через нас получали в 1993 году на покупку поддержанных швейных машин. Или компания "Микротест", которая сейчас является лидером российского рынка системной интеграции и консалтинга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС