20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Финляндия - Россия: Выезд года

Вечером 10 июня сборная России по футболу сыграет важнейший выездной матч, который, возможно, даст ответ на главный вопрос: поедет ли наша команда в следующем году в ЮАР или будет смотреть чемпионат мира по телевизору. Победа над Финляндией позволит игрокам Гуса Хиддинка догнать Германию и дальше бороться за выход из группы с первого места, ничья лишь "улучшит" наши шансы на стыковые матчи, а поражение и вовсе может оставить Россию без футбольного праздника следующим летом. Между тем, баланс встреч России и Финляндии – в нашу пользу. Об этом, а также о многом другом - в материале Накануне.RU.

Итак, России просто необходимо побеждать соседей (причем не только в географическом плане, но и по турнирной таблице), если мы всерьез рассчитываем на то, чтобы попасть на африканский чемпионат мира. Расклады на сегодняшний день предельно ясны: Германия одной ногой уже там, а вот России и Финляндии придется в очном споре выяснять, кто из них больше достоин стать еще одним европейским представителем среди 32 лучших команд планеты. Взглянем на турнирную таблицу и рассмотрим варианты.

Группа 4

 
Команда
И
В
Н
П
ГЗ
ГП
О
1
Германия
6
5
1
0
18
4
16
2
РОССИЯ
5
4
0
1
9
3
12
3
Финляндия
5
3
1
1
8
7
10
4
Уэльс
7
3
0
4
5
7
9
5
Азербайджан
5
0
1
4
0
5
1
6
Лихтенштейн
6
0
1
5
1
15
1

 

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU В случае победы в этом матче сборная России вплотную приближается к немцам. Учитывая, что впереди еще осенняя встреча с ними в Москве – шансы занять в итоге первое место в группе становятся у россиян очень неплохими. Ничья – и лучше от этого становится разве что Германии. Можно не сомневаться, что "немецкая машина" без проблем разберется с Азербайджаном в своей ближайшей игре и уйдет в отрыв. Нам же тогда придется бороться все с той же Финляндией за стыковые матчи, в которых может попасться кто угодно. Но это, разумеется, не самый плохой расклад. Поражение от сборной Суоми автоматически отбрасывает команду Хиддинка на третье место в группе, и тогда судьба второй путевки в ЮАР будет уже в руках финнов. Нам же нужно будет выигрывать оставшиеся четыре встречи и надеяться на осечки конкурентов, которых может и не быть.

Впрочем, не стоит о грустном. Тем более, что баланс встреч России и Финляндии настраивает на очень оптимистичный лад. Впервые команды сошлись между собой на Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме на стадии 1/4 финала. Наши уступили со счетом 1:2, однако в последующих играх с финнами россияне отыгрались сполна. Чего стоит хотя бы отборочный матч к чемпионату Европы 1996 года, когда в Хельсинки сборная Финляндии была буквально "раздета" со счетом 0:6! Двое игроков в составе нашей команды отметились дублями (Кульков и Колыванов), по мячу на свой счет записали Карпин и Радченко. Нужно отметить, что одной из главных причин столь крупной победы сборной России было то, что она сумела реализовать практически все голевые моменты, созданные у ворот соперника. Думается, для финнов это был настоящий удар, и они решили во что бы то ни стало взять реванш в Москве, но не тут-то было. И дома наши показали, что эту команду им обыграть более чем по силам. Правда, победа получилась не столь яркой, как в гостях, но от этого не менее важной.

В конце первого тайма Радченко открыл счет, однако еще до перерыва Суоминен провел ответный гол. Во второй половине встречи наши собрались с духом и отгрузили в ворота небезызвестного голкипера Ниеми еще два мяча (отличились Кульков и Кирьяков). Россия пробилась в финальную часть чемпионата Европы, но вот показать на английских полях такой же яркий футбол, как с Финляндией, к сожалению, не смогла…

Всего же история встреч команд, которые в среду вечером выйдут на поле в Хельсинки, насчитывает 17 матчей (включая и те, которые проводила сборная СССР). Мы вне конкуренции: 11 побед, 5 ничьих и единственное поражение (в том самом далеком 1912 году). Разница мячей – 52:13 в нашу пользу. Конечно, сейчас сборная Финляндии представляет из себя крепкого европейского середняка, но побеждать надо. Иначе какой смысл вообще ехать на чемпионат мира? Там будет еще сложнее…

Гус Хиддинг|Фото: Накануне.ruГлавный тренер нашей команды Гус Хиддинк полагает, что игра с Финляндией будет нелегкой, так как для финской сборной предстоящий матч – один из последних шансов пробиться в финальную стадию чемпионата мира-2010. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Российского футбольного союза, сборная Суоми, по мнению голландского специалиста - команда с сильным характером и отличной физической готовностью. Солидарен с ним и полузащитник Игорь Семшов. По мнению хавбека "Зенита", положительный результат в предстоящем матче российской сборной принесет скоростная игра.

Справка: для подготовки к отборочному матчу чемпионата мира-2010 со сборной Финляндии тренерский штаб сборной России вызвал 20 игроков:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов (Динамо), Вячеслав Малафеев (Зенит).

Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков (все – ЦСКА), Денис Колодин (Динамо), Ренат Янбаев (Локомотив).

Полузащитники: Евгений Алдонин, Павел Мамаев (оба – ЦСКА), Владимир Быстров (Спартак М), Игорь Денисов, Константин Зырянов, Игорь Семшов (все – Зенит), Сергей Семак (Рубин).

Нападающие: Андрей Аршавин (Арсенал), Александр Кержаков (Динамо), Роман Павлюченко (Тоттенхем), Павел Погребняк (Зенит).


К слову сказать, наш соперник испытывает некоторые проблемы с составом. Участие в игре Петри Пасанена и Шефки Куки, у которых диагностировали микротравмы, пока под вопросом. Видимо, понимая это, главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер вызвал в расположение национальной команды игрока молодежной сборной Берата Садика. У наших же все здоровы и готовы выйти на поле. Трудности со здоровьем испытывал капитан Сергей Семак, однако последнее тестирование показало его готовность к предстоящей игре. По словам футболиста, чувствует он себя хорошо, что, конечно же, не может не радовать. Пожалуй, единственная потеря – дисквалифицированный Анюков.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU В последний раз Россия и Финляндия играли между собой минувшей осенью в Москве. Наша команда добилась крупной победы, не без помощи соперника: два из трех мячей финны забили в свои ворота. Преимущество россиян по ходу матча было достаточно очевидным, однако можно даже не сомневаться, что в этот раз будет совсем другая игра. По сути, чтобы добиться результата, сборной России нужно выйти, что называется, на пик формы. Одержать победу "на одной ноге", как это было в весенних встречах с Азербайджаном и Лихтенштейном, не получится точно. Не тот это соперник. Думается, Аршавин и компания это очень хорошо понимают, а потому ни о какой недооценке не может быть и речи.

В пяти сыгранных матчах нынешнего отборочного цикла финны потерпели всего одно поражение, и именно от России. Так почему бы не повторить этот результат?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС