19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2BiF
Смотрите: http://remont.youdo.com/electrician/cabling/power-cable/other/remont/, ссылка на описание.
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/price/other/permetr/, смотреть здесь.
Мастер по ремонту сантехники: http://remont.youdo.com/plumbers/service/price/, подробности по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Почему трудно уволить должность

Реплика по поводу

Нашего полку прибыло. В Российской журналистике появился еще один колумнист. Да какой! Это вам не просто колумнист, а всем колумнистам колумнист.
И оттого произошедшее - вещь сама по себе отрадная, даже безотносительно того, о чем была написана премьером Владимиром Путиным первая заметка для российского печатного издания. Хотя и тема колонки (или статьи – тут мнения расходятся) применительно к сегодняшним российским властным реалиям актуальна и злободневна.

Но что обращает на себя особое внимание, так это то, как поразительно синхронно по времени и даже, можно сказать, отрепетированно по смыслу, прозвучала статья Путина относительно другого публичного выступления – президента Медведева, сделанного им накануне.

Напомним, накануне Президент России Дмитрий Медведев неожиданно предложил министру финансов Алексею Кудрину поменять работу, если сей высокопоставленный чиновник продолжит делать убийственно-пессимистичные прогнозы про российскую экономику. Столь громкое заявление Медведев сделал на встрече с российскими бизнесменами.
В ходе разговора, президент, до этого больше шутивший, вдруг резко сменил тональность и заявил предельно жестко:
"Когда отдельные мои товарищи, в том числе по правительству, говорят о том, что Россия 50 лет не выйдет из кризиса, это неприемлемо. Если так считаешь, то иди работай в другом месте. В этом смысле языки надо поумерить".

И хотя фамилия того, кому было фактически предложено искать себе другое место работы, так и не прозвучала, для всех присутствующих было совершенно ясно, в чей огород полетел здоровенный булыжник с подачи Президента.
Ибо в последнее время о сроках в 50 лет тотального обязательного беспросвета для экономики РФ говорил только один представитель правительства – министр финансов Алексей Кудрин. И потому в ту же сторону Президентом были вдогон шмякнуты и еще пару увесистых каменюк:

"Аналитики есть аналитики. Но, когда человек руководит тем или иным министерством, ведомством и считает, что мы находимся в таком состоянии, это показывает, что он занимается не своим делом", – подтвердил свою позицию Медведев. И добавил: "Страшилки были, но пока они не сбываются. Конечно, никто не застрахован от второй-третьей волны кризиса, но, тем не менее, пока этого не происходит".

Понятно, что и слова про грядущую "вторую волну кризиса", и про очевидную разрушительную некомпетентность апокалиптических прогнозов, тоже относились исключительно к нынешнему министру финансов, отметившемуся в апреле рядом очень авторитетных высказываний относительно будущего российской экономики под общим девизом: "Вам всем хана!" и, само собой, немедленно обрушившими российские фондовые рынки.
******
Стоит отметить, что такая вопиюще нетолерантная точка зрения относительно кадровой политики президентом высказывается не впервые. Ранее Медведев в столь же жестком стиле реагировал на заявление мэра Москвы Юрия Лужкова, публично усомнившегося в правильности нынешней системы назначения губернаторов. Тогда президент отреагировал в том смысле, что если, мол, губернатор не согласен, "то может подать мне заявление об отставке". Но то ли господин Лужков чудесным образом после этого моментально изменил свою позицию на ровно противоположную, то ли еще что, только отставки московского градоначальника в итоге так и не последовало.

Ибо в результате у нас все пока получается ровно в соответствии с заголовком статьи еще одного широко известного журналиста – В.И.Ленина (а он именно таким образом обозначал свою профессиональную принадлежность в различных анкетах), которая называлась "Шаг вперед, два шага назад".

Так с какой стати нам следует ожидать иного результата в данном конкретном случае?
******
К слову, еще 15 апреля на встрече с рабочими тверского завода Владимир Путин как мог, оградил от нападок господина Кудрина, которого некоторые несознательные аналитики, бизнесмены и журналисты требовали отправить в отставку за его тогдашние тезисы, обрушившие только-только начинающий подниматься с колен российский финансовый рынок. "Алексей Леонидович сейчас находится в состоянии стресса, на него давление большое, поэтому он старается защититься от возможного дальнейшего давления", – с неподдельным сочувствием в голосе сказал тогда Премьер.

Такой гуманизм и такое человеколюбие со стороны Путина, привычного россиянам своими резкими высказываниями, начиная от "мочить в сортире" и до "подвесить за одно место", прозвучало тогда если не в диковинку, то, по крайней мере, необычно.

Но накануне Владимир Путин в полном объеме развернул эту животрепещущую тему сохранения, сбережения и защиты управленческих кадров в своей колонке в журнале "Русский пионер": "Почему трудно уволить человека".
И в целом, надо прямо признать, тему он сумел раскрыть так, что с большинством его тезисов сложно не согласиться. Лишь некоторые отдельные пункты вызывают сомнения.

"Кризис — это хороший повод и самое время, чтобы поговорить о кадрах. Поговорить о том, как работать с людьми, о том, кого и почему надо уволить, а кого и почему увольнять ни в коем случае не следует. Поговорить о том, почему уволить человека иногда не получается так, как тебе хотелось бы" – пишет Путин.
"Для увольнения человека можно найти много поводов и причин. Большинство же руководителей в качестве незаменимого повода для увольнения сотрудника с удовольствием используют конфликт.
Конфликты в коллективе, особенно в большом, возникают всегда. Очевидно, что каждый нормальный человек борется за реализацию тех задач, которые на него возложены. И если этот человек сталкивается с непониманием, с чьей-то попыткой свести на нет часто огромные усилия, приложенные для решения той или иной задачи, то, конечно, это приводит к конфликту. При этом у конфликтующего своя правда. Он тоже, как и оппонент, уверен, что сражается за дело, за эффективный результат.
У меня были примеры таких ситуаций. Разбираться в них очень сложно, но, что совершенно очевидно, необходимо. На это уходит время, много времени, но другого выхода просто не существует
".

Конечно, умиротворение конфликтующих и примирение оппонентов есть дело благое и даже похвальное, ибо, как сказано "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими" (Матф.5:9), но в случае очевидного отсутствия при этом того самого "эффективного результата" – а в данном случае результат определяется весьма определенными и внятными экономико-финансовыми показателями страны на протяжении определенного, и весьма, кстати, продолжительного периода времени, само по себе это занятие начинает напоминать безусловно полезный, но не имеющий никакой практической ценности для государства, равно и как для граждан, это государство населяющих, характер.

"Мне иногда говорят, что, мол, если бы не ваше вмешательство, то того-то и того не было бы. А я могу честно сказать, что, например, если бы я, когда работал президентом, не вмешался в некоторые ситуации, то в России уже давно не было бы правительства.
Такое порожденное внутренними конфликтами "броуновское движение" требует обязательного внимания, а на участников этого движения необходимо влиять, и порой крайне жестко.
Еще много проблем возникает из-за торопливости и суетливости, которой грешат некоторые руководители. Помните известную фразу из басни Крылова: "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь"? Если люди не умеют играть, то пересаживать их с места на место просто бессмысленно"
.

Осмелюсь подсказать – в демократичном Китае таких "друзей" иногда не пересаживают, а даже сажают. Правда, справедливости ради, надо не забывать, что китайцы в управленческих кадрах гораздо менее стеснены – Китай в этом смысле все-таки несколько практичнее Питера.

"Я глубоко убежден, что от постоянных перестановок лучше не будет. Ни делу, ни людям. Те, кого пересадили, всегда будут говорить: "Ну, нам теперь полгодика надо, чтобы осмотреться…"

Насчет ненужности суеты - возражений в данном случае не имеется. Кроме одного. А именно - наверное, в российском правительстве именно сегодня так и принято, что они "всегда будут говорить: "Ну, нам теперь полгодика надо, чтобы осмотреться". Наверное, они всегда сегодня именно так и говорят, не знаю. Но лично мне очень проблематично представить ситуацию, когда в нынешнем российском капитализме только что назначенный ведущий менеджер, начальник отдела, главный бухгалтер или еще кто ТАКОЕ заявил бы своему, только что назначившему его руководителю-работодателю. И мне чрезвычайно сложно представить себе такого руководителя (президента компании, хозяина фирмы, председателя совета директоров, или что там еще) благосклонно кивающему головой на такое заявление только что назначенного им новоиспеченного начальника. А если принять во внимание тот факт, что назначаемые руководители, в данном случае - члены кабинета министров, по идее, берутся не из безвоздушного пространства, не из вакуума загадочного вылупляются, а до этого проходят определенные многочисленные и последовательные ступени в своей карьере, набираясь необходимых знаний, навыков, опыта и прочее, то не свидетельствует ли такое их заявление об одном – об их полном непрофессионализме, о профнепригодности, и, как следствие, не является ли это прямым и обязательным поводом к их немедленному увольнению?!

фурсенко андрей александрович министр образования и науки рф(2005)|Фото: Фото: www.emu.kz "И главное: я отчетливо понимаю, что другие, пришедшие на место уволенных, будут такими же, как и их предшественники: кто-то будет знать суть проблемы хуже, кто-то лучше, кто-то вообще ни в чем разбираться не будет. В итоге же получится то же самое, что и было, если не хуже".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU По этому поводу, исходя из некоторых, тех, которые постоянно на слуху, фамилий сегодняшних министров, таких как Кудрин, Фурсенко, Сердюков, мне лично становится не менее тоскливо, чем после заявлений о грядущих "пятидесяти годах беспросвета" – ибо если даже ЭТИ не самые худшие, то что же может быть еще?!

"Конечно, после этих слов кто-то может обвинить меня в фатализме. Но это как раз не фатализм. Фатализм, наоборот, в суете. А суета нужна, как известно, при ловле блох. При этом в такой сложной стране, как наша, суета еще ничего, кроме вреда, не приносила и, я уверен, не принесет.
Для меня абсолютно очевидно, что из желания продемонстрировать свою власть, снова и снова разгоняя и собирая людей, ничего хорошего не получится. Люди будут собираться, рассаживаться, потом настраиваться на работу... А тут уже, смотришь, надо другую команду собирать. И так будет продолжаться бесконечно".

Насчет бесконечности процесса – вопросов не имею. Более того, готов усугубить тезис: "Бесконечность – не предел!"

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Уволить человека — серьезнейший вопрос. Иногда со стороны кажется, что человека надо просто метлой гнать. Но я вас уверяю, что это не всегда так. Ни в коем случае нельзя человека опорочить за глаза, нельзя уволить и выбросить вон только потому, что кто-то что-то тебе сказал про этого человека. Я слишком хорошо понимаю, что в таких случаях часто имеет место сложная политическая борьба. Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Кому-то, может, кажется, что в кого пальцем ни ткни, можно завести какое угодно дело… А потом смотришь — реальных материалов нет. А если нет, значит, человек невиновен. А если человек невиновен, пусть даже есть у него ошибки, это не значит, что его нужно выгнать и поставить на нем крест".

И здесь ни с чем не поспоришь – ну как же так – ставить крест на живом человеке. Например, на заместителе Кудрина Сторчаке, который, после того, как целый год провел в СИЗО, после того как чудесным образом вышел оттуда и после этого отдохнул в продолжительном отпуске, занял свое законное кресло в Минфине, снова уверенной рукой взявшись за штурвал государственных финансовых потоков – при этом находясь под очередным следствием в рамках заведенного СКП уголовного дела. В данном случае ведь предельно очевидно, что заместитель Кудрина не может быть человеком плохим, как не может быть плохим или сомнительным найденный у него на квартире при обыске миллион непонятно откуда взявшихся американских долларов.
Человек, может быть, всю жизнь их копил, еще со школьных завтраков откладывал.
Ясно одно – у бессеребреника Кудрина, который, как всем известно, все свое время проводит на работе, а спит исключительно на заднем сиденье автомобиля или на диване у себя в приемной (потому как, согласно представленной им справки о доходах, у него в собственности нет даже самой захудалой однокомнатной "хрущобы") просто по определению не может быть плохого, негодного заместителя.

А уж тем более не может быть плохим или негодным сам Кудрин. Ибо в сегодняшних российских властных реалиях так сложилось, что Кудрин – это уже не фамилия. Кудрин – это должность. А как будет эта должность именоваться для формальной отчетности – министр ли финансов, или зам председателя правительства РФ – это уже не суть важно. В конце-концов, это ведь вам не какой-нибудь Зубков. Действительно, подумаешь – Зубков. Эка невидаль: назначили – сняли. А вот Кудрина ни при каких обстоятельствах уволить нельзя: как уволить должность, если это - должность?

И потому совершенно справедливо звучат слова о том, что если бы не… то и правительства в России давно уже не было – действительно, если все сегодняшние должности в правительстве этак взять и поувольнять, а некоторые из них, не приведи господи, даже и посадить, то где мы новых должностей то наберемся?

"В любом случае, главное, что всегда должен помнить руководитель любого уровня: на нем лежит ответственность, которую он никому не может передать и расслабиться. Никогда нельзя убегать от решения проблемы, купаться в неведении и думать, что на тебе боженька заснул".

От себя замечу – последнее сказано было вовсе не столько для нынешних руководителей, которые (как выше было сказано) такие, какие они есть, а для нас, для народа российского, ибо "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога" (Рим.13:1-2).
******
И все вышесказанное - вовсе не отрицание того, что, мол, нынешним правительством РФ не проводится определенная и даже в чем-то грамотная кадровая политика. Вовсе нет - кадровая работа присутствует.
Но тут ведь главное - для чего она ведется? Какова у нее конечная цель на выходе? Ибо если бы она, цель эта была - поднятие и модернизация страны - это было бы одно, и кадровая политика декларировалась бы очевидно иная. А если как сейчас - эта самая политика кадровая нужна власти только для того, чтобы удержаться у власти любыми способами, невзирая на то, что там мельтешится под ногами - так это самое мы сегодня и наблюдаем воочию.
Так что кадровая работа - она есть. Задачи перед ней просто иные.

При этом, в ней со всей очевидностью отсутствует стратегический подход. Принимаемыми мерами власть сохраняется тактически, но при этом в стратегическом плане риски растут. Таким образом, властью сегодня постоянно решаются исключительно сиюминутные задачи, причем не сказать, что особо удачно – пока лишь с трудом удается даже удержать то, что есть.

А ведь в российском обществе и до сих пор находятся люди, кои в своем простодушии накануне вознамерились было если не встрепенуться в ожидании решения хотя бы некоторых, с очевидностью назревших и даже местами перезревших кадровых проблем в нашем правительстве, то хотя бы воскликнуть: "Ну наконец-то!"
Понятно поэтому, что такие резкие, полные справедливого начальственного гнева слова Президента Медведева насчет "иди работай в другом месте" вызвали некоторое оживление в среде российской публики. И некоторые нетерпеливые граждане даже с энтузиазмом отрефлексировали - на манер реплики: "Что-то последнее время высказывания Медведева все сильнее и сильнее радуют. Осталось посмотреть, будут ли они переходить в реальные дела. В ряде случаев хотелось бы, чтобы в уголовные".
Спешу успокоить встрепенувшихся: все нормально, ребята. Спокойно. Уже никто никого никуда не уходит. Все остаются на своих местах. Все в правительстве нужны, все в правительстве важны. Вам же самый главный Колумнист все четко растолковал.
Поэтому – не рефлексируйте.
Вот вы просто гляньте на реакцию, к примеру, того же Кудрина – он разве волнуется? Ну, вот и вы не волнуйтесь. Берегите нервные клетки, пейте кефир и ни в коем случае не ешьте на ночь сырых помидоров.

******

Какая при таком подходе модернизация? Какой рывок?

Другие статьи Андрея Кучина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС