25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjUMM
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/decorator/ тут.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/st721596/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Леонид Грач: "Под носом" Черноморского флота в Крыму может развернуться настоящая трагедия

ВМС Украины поручило крымскому правительству оказать содействие в подготовке украино-американских учений "Си Бриз-2009", которые пройдут этим летом и в ходе которых планируется высадка 1,5 тысяч военных на полуостров. В этом году в учениях будут участвовать США, а также и ряд других стран, не относящихся к Черноморскому бассейну. В списках есть даже Алжир. О том, какими последствиями это чревато для обстановки в Крыму, для российско-украинских отношений и в каком случае возможны ультиматумы Запада по пребыванию в Севастополе Черноморского флота, в интервью Накануне.RU рассказал председатель Общественного совета по защите конституционных прав Автономной Республики Крым, народный депутат украинского парламента Леонид Грач.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Правительству Крыма поступило распоряжение командования ВМС Украины оказать содействие в проведении украино-американских учений "Си Бриз-2009". Означает ли это, что Крым напрямую будет задействован в учениях, как бы Вы это прокомментировали?

Леонид Грач: Отмечу, что эта информация у меня есть со дня издания указа Ющенко, он подписан 1 февраля, в нем четко говорится о том, что "Си Бриз-2009" будет проводиться в рамках именно украино-американских учений, я подчеркиваю это. Там есть место, как оказалось, даже Алжиру, Азербайджану, Армении, а также Грузии, Греции, Дании, Канаде, Латвии, Македонии, Молдавии, Германии, Турции, Румынии, США и Хорватии. Но "под носом" Черноморского флота ему самому не нашлось места в этих украино-американских учениях.

Они хотят повторить морскую часть учений с высадкой на берег на территории Крыма, предполагается задействовать в этом 1,5 тысяч военных, 16 кораблей, четыре десантных самолета, восемь вертолетов. Если говорить другими словами, Ющенко идет на взрыв ситуации для того, чтобы еще раз показать абсолютное пренебрежение к России. С другой стороны, пафос всех этих учений будет абсолютно антироссийский.

Вопрос: Какие будут общественные настроения в связи с этим, можно ли ожидать акций протеста?

Леонид Грач: Это направлено на противостояние с Россией, можно ожидать напряжения всех "общественных нервов". Ласточикно гнездо, Южный берег Крыма(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Естественно, это взрыв для Крыма, поскольку Крым никогда спокойно к таким учениям не относился, будь то "Си-Бриз-2008" или какой другой. Они должны проводиться с 9 по 28 июля, то есть, в самый разгар летнего сезона, а также это будет уже начало предвыборной президентской кампании. Это говорит о том, что учения направлены на то, чтобы взорвать остатки украино-российских отношений.

Вопрос: Какими это чревато последствиями?

Леонид Грач: В прошлом году, в том числе, и я участвовал со своими коллегами (в акциях, – прим.), мы не дали возможность провести попытку высадки десанта. Тогда учения были, конечно, не в таких масштабах, какие предвидятся сейчас, было всего до 100 человек. Пришлось и палец сломать, и под колеса ложиться, и драка была настоящая. Но нынешняя ситуация может выйти из под контроля, в конце концов, прошлые учения 2008 года были НАТОвские, но без участия американцев, а они являются для Украины и Крыма особым раздражителем. При их участии и соответствующем поведении (которое далеко от поведения в рамках закона, в рамках уважения национального достоинства другого государства) все может быть.

Вопрос: С чем Вы связываете масштабы учений? И стоит ли ожидать отказа каких-либо государств от участия?

Леонид Грач: Я с большим удивлением прочел, что в списках есть Армения, Молдавия, думаю, что одно дело – намерения, а другое дело – кто в конечном итоге сможет принять участие. Считаю, что из перечисленных выше три-четыре государства не будут принимать участие.

Вопрос: Какие именно?

Леонид Грач: Думаю, что Молдавия, Армения, например, также есть над чем подумать Азербайджану, Греции, Турции.

Вопрос: По "легенде" "Си Бриз" – это миротворческие учения, однако не секрет, что там отрабатываются и военные действия. При этом некоторые предполагают, что отрабатываются столкновения с Россией, другие, что они направлены на раскол внутри самого государства Украина. У Вас какое мнение на этот счет?

Леонид Грач: Крымчане и я лично помним пример 2006 года, когда была попытка высадки в Феодосии американского десанта и по сути имело место намерение разбить военную базу под Феодосией в старом Крыму на военном полигоне. Тогда действительно общественность восстала и не дала этого сделать, и "янки" убрались восвояси. Сейчас они тоже из этого вывод сделают и будут во что бы то ни стало лезть в Крым – и в Крыму им нужен конфликт. К этому надо добавить, что американцы совершенно официально и не единожды предлагали "подбросить" украинским военно-морским силам несколько боевых единиц кораблей, а также напомню, что американцы достаточно активно в этом году пользуются хартией, которую подписал министр иностранных дел Огрызко и ушедшая Кондолиза Райс. Это хартия о стратегическом партнерстве, где Крыму отведена особая роль, в том числе там указано об открытии диппредставительства. Поэтому, если исходить из того, что решено проводить именно украино-американские учения "Си Бриз-2009" с высадкой на берегу Крыма, я думаю, в этот раз это будет не просто демонстрация, США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU в этот раз они будут действовать таким образом, чтобы получить как минимум острейший конфликт и закрепиться на крымской земле. Из этого надо всем исходить, в том числе – России, потому что "под носом" Черноморского флота может развернуться настоящая трагедия.

Вопрос: На Ваш взгляд, на характер учений повлияют ли намерения России разместить военную базу в Абхазии?

Леонид Грач: Я, откровенно говоря, не пойму военную мысль России, какова она и на что направлена – с одной стороны, Россия подтверждает намерения, что Черноморский флот должен оставаться там, где он находится сегодня, прежде всего, основные силы – на его исконной базе в Севастополе, а с другой стороны, делаются различные уступки, закрытие глаз на те или иные происходящие процессы, которые очень остро касаются России и проходят болезненно на территории Крыма. Мне кажется, что российской военной мысли нужно, в конце концов, дать себе ответ – или это сдача Крыма и сдача своих позиций на южном направлении, в частности, в Крыму (а это значит быть проклятым – что такое сдать город русской славы, город русских моряков Севастополь?), или надо делать выводы и занимать абсолютно четкую позицию по этому вопросу. В том числе, а не оскорбительно ли это для Генштаба России, что в акватории местонахождения Черноморского флота проводят учения с десяток стран без приглашения России. Есть, над чем подумать.

Вопрос: Известно, скажем, что в прошлые годы Минобороны РФ уже отказывалось от участия в учениях "с учетом политической обстановки вокруг них".

Леонид Грач: Я считаю, что это напрасно – у себя дома надо участвовать, чтобы видеть, знать, на что направлены эти учения, каков потенциал. А сторонними наблюдателями у себя дома неприлично быть.

Вопрос: Уже заявлялось, что база в Абхазии не сможет стать полноценной альтернативой севастопольской. Или Вы все равно видите в этом непоследовательность решений российских властей?

Леонид Грач: То, что последовательность российского руководства в отношении пребывания в Севастополе была, это очевидно, поскольку были попытки и заявления, что Черноморский флот уйдет, будет база в Новороссийске. То есть Россия по сути сама дала повод Украине вести себя совершенно безапелляционно не только с точки зрения возможности ухода после 2017 года (окончание срока действия договора, – прим.), но и даже более раннего ухода. Не надо давать таких поводов.

Вопрос: Недавно четырьмя парламентскими фракциями был предложен проект нового закона о статусе Севастополе – это единственный город, где градоначальник не избирается, а назначается "сверху". Как новый закон мог бы изменить ситуацию в Севастополе?

Леонид Грач: Это все завязано в один морской узел. Назначенцы, которых назначает, в частности, Ющенко – марионетки априори. Это особая проблема, которую Киев специально создал, он единственному городу на Украине не дал права избирать своего градоначальника, и получилось, что институт назначенцев – институт марионеток, которые или делают то, что им говорят в Киеве, или их в течение буквально получаса меняют. Поэтому все, кто приходят туда, делают то, что Киев велит, а если не все получается или где-то пробуждается совесть (а она как правило отсутствует), их меняют. Я стою на том, что Верховной раде необходимо как можно быстрей принять закон о статусе Севастополя, так положено по действующей Конституции Украины и провести выборы городского головы – так они у нас на Украине называются. Кого изберет народ, тот и будет городской голова, который будет управлять на основе закона и на основе интересов самого города.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: По Вашему мнению, как изменятся или не изменятся украино-американские отношения с приходом Барака Обамы, в том числе по вопросу вступления Украины в НАТО?

Леонид Грач: Мне бы очень хотелось, хотя я очень в это не верю, что поменяются отношения в связи с приходом Обамы. Но у вас в этом смысле есть хоть какой-то просвет, диалог Москва-Вашингтон как партнерский возможен, тогда это даст какие-то другие акценты, даст понять, что вы не спешите, по крайней мере, рушить свою цивилизацию, рвать кровные связи, плевать в тот колодец, из которого еще придется пить воду. Тогда, может быть, каким-то образом угомонится та украинская верхушка, которая представлена Ющенко, Тимошенко и другими проамериканцами. Сейчас проблема стоит даже не националистических силах, а проблема – в проамериканских силах на Украине, проблема в том, что они служат Вашингтону и "отрабатывают" ему.

По моим прогнозам (если брать политику здесь, брать ситуацию в Москве), все может так случиться, что "мертвый Ющенко" выиграет выборы. Я не оговорился. А вот если он выиграет выборы, тогда Украина точно "пошлет" Россию далеко и точно ее после этого заберет Запад в НАТО "без всяких". Вот чему рискует Россия. А заберет Украину Америка и Запад в НАТО – значит, поставит ультиматум по пребыванию Черноморского флота в Севастополе. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС