25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWzQv
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/country/industrial/gasoline/, посмотреть.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/international/sng/azerbaijan/, посетить сайт .
Монтаж молниезащиты на http://remont.youdo.com/electrician/service/lightningprotection/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Двое в лодке, не считая страны

Чуть ли не единственное утверждение из высказываний о кризисе, коему веришь сразу и целиком, не анализируя, это слова Путина в Давосе, мол, "идеальный шторм", причем совершенно неожиданный. Для нынешней российской элиты неожиданный. Почему уж наши "экономисты" его не ожидали, Бог весть! Когда под боком масса умных, правда, не гламурно-либеральных специалистов упорно твердили - грядет экономический коллапс.

"Братва, не стреляйте друг в друга!..." (из шлягера середины 90-х)

Если вспомнить, как проникновенно убеждал вице-премьер Шувалов госдепов, что правительство, конечно, понимало: кризис-таки наступит, но почему-то никак, ну, никак не ожидало ,что так скоро и так жестко, и присовокупить к этому вдруг прорвавшееся признание ВВП о его доверчивости, то получается один вывод, который не принято отчего-то озвучивать. Даже в кругах так называемых экспертов нашей столицы. Если бы в начале 2007 до Путина была донесена, реально донесена (так, чтоб он, будучи доверчивым, поверил!) информация о подступающем всемирном кризисе-цунами, то смена караула в Кремле должна была бы быть отложена до посткризисных времен. Но! История обратного хода не имеет. Даже ближайшая. Новейшая.

И сегодня властную систему, окрещенную двуумвиратом, мы уже имеем. Что система двух голов в российской политике крайне неустойчива в отличие от биполярного устройства мира, доказывать, на мой взгляд, не имеет смысла. Достаточно обратить внимание на любой из массы исторических примеров. Столыпин и Николай II, Царь Алексей Романов и патриарх Никон, группа Троцкого и группа Сталина, Горбачев-Ельцин, смысловой ряд может продолжить каждый. Повторять прописные истины о том, что как только в России появится новый президент, тут же материализуется идея обретения его командой - теми или иными путями приближенных к нему личностей- окончательной и не связанной с предыдущим главой государства власти, не буду. Об этом очень много говорилось совсем не глупыми людьми перед оглаской имени будущего преемника. Потому что, каков бы ни был преемник, ему волей- не волей придется формировать команду. А команда будет рваться к полноте власти и толкать к тому же своего патрона.

Именно это и происходит. Но, если в докризисное время действо шло вяло, отдельными волнами, с большой опаской и оглядкой на российский белый дом, то экономический шторм, в котором действительно крайне неуверенно барахтается правительственная команда, все противоречия обостряет. Процесс пошел быстрей, активней, явственней. И получается ровно по поговорке: кому - война, а кому - мать родна.

* * *

Сначала стравливание двух лидеров процветало лишь на задворках Рунета - в блогосфере. Что не удивительно. Ибо так уж получается, что в команду Медведева себя поторопились зачислить те либеральные представители политологической мысли, что во времена Путина оказались на обочине информационного пространства. Где ж им еще и самовыражаться, как не в блогосфере? Всяческие "латынины" принялись педалировать "вторичность" президента по отношению к премьеру, в чем им изо всех сил вторила , как обычно иностранная пресса. Прямо подталкивая - мол, Дмитрий Анатольевич, прояви монаршу волю - убери ты этих путинских подальше от властных рычагов - сразу докажешь, что ты - первый! Ну, и нам само собой в качестве гонорара местечко поближе к "реальным" микрофонам надо бы. Так сказать, по итогам.

Дальше-больше. Члены медведевской (по крайней мере, им самим нравится себя считать именно таковыми) команды стали задаваться вопросами - кто играет против Медеведева? Естественно, ответы были хотя и не выявлены словесно, но совершенно очевидны: против нового президента "играет" конечно же силовой клан. А также всякие патриоты. А также вообще все, кто не входит в команду президентских самоназначенцев-либералов. Затем радостно вытаскивались, педалировались и трактовались любые фразы из уст президента/премьера об их отношениях и "глубокий" анализ, якобы свидетельствующий о нарастающих разногласиях в двуумвирате. В ту же копилку ложатся и мелкие штришки о различном отношении президента/премьера к "искусству" (на мой взгляд, что "Обитаемый остров", что "Стиляги" - единая дрянь) и даже различное отношение лидеров к своим вторым и лучшим половинам. Последнюю деталь зачем-то о-о-очень радостно вытянули иностранные акулы пера. И постарались сделать все, чтобы в головах россиян сама собой родилась аналогия между нынешней первой леди и приснопамятной (Бог ей судья) Раисой Максимовной. Что вообще-то крайне опасно для реноме любого политика в стране, пока живет и активно действует поколение, помнящее "горбачевщину".

И вот новая волна. В ней уже обозначились прямые "наезды" - сними Путина! Оракулов много. Но что характерно, все они так или иначе ассоциируются именно с лихими 90-ми. Как тот же Гавриил Попов. "Строитель" новой России времен ЕБН, быстро смещенный с поста столичного градоначальника, как только ельцинисты на собственной шкурке почувстовали прелести его "мастерского" управления Москвой. Этот практически подзабытый ученый-политик - лишь первая ласточка в хоре, который вот-вот разразится воем - ату его! А как же! Вон в Исландии уже сменили власть. На лесбиянку. А мы что же? Я утрирую специально. Ибо кризис, в котором мы дружно болтаемся, действительно проверка на прочность. И не так страшно было бы - будь он проверкой на прочность властного тандема, но он проверит на излом страну!

Не понимать, что любой, кто сегодня расковыривает реальные или мнимые "трещинки" во взаимоотношениях Путина и Медведева, кто, с одной стороны, всячески поощряет монетаристско-суицидные действия кудринского блока правительства (втихаря),а, с другой, "вопит" о тяжкой доле, измученного бездарными действиями ВВП и команды народа, лишь "раскачивает нашу общую лодку - Россию", значит быть, мягко говоря, туповатым! А тупыми либералов отчественной политологической мысли я назвать не берусь. Равно как и корреспондентов "Daily Telegraph", стремглав летающих на митинги аж на Дальний Восток.

Правильно ли действует в кризисном сегодня наше правительство? Это покажет только либо еще более кризисное завтра, либо посткризисное послезавтра. Но дожидаться ответов для либералов-отставников путинской эпохи - не интересно. Не выгодно и не перспективно. Нужно именно сегодня расковыривать противоречия во властной команде, итак объективно разделенной надвое. Я при этом совсем, напрочь не понимаю - неужели эти "россияне" считают, что рассорив капитана и боцмана единого корабля, попавшего в шторм, они, сами тусующиеся на борту этого корабля, не пропадут, добившись желаемого, в волнах стихии? На это можно расситывать только, будучи уверенным, что их подберет отдельно плывущий рядом иностранный авианосец.

То, что авианосец сам с пробоиной во весь борт и вряд ли возжелает обременить себя еще и обитателями нашей потрепанной шлюпки, меня совершенно не утешает. Судьба "радетелей" за народное благо, справедливо, но абсолютно с иной, нежели нерыночные патриоты, целью критикующих правительство меня абсолютно не волнует. Волнует судьба нашего общего корабля - Отечества. Поэтому я готов критиковать, предлагать, требовать, но с обоих лидеров вместе.

Требовать не вливаний бабла в банки, откуда оно тут же переливается в баксы и евро и утекает за кордон, а программ реальной помощи нашей экономике. Конкретной и коррупционно-неемкой. Описывать конкретику намерен, но не в этой статье. Если коротко, первоочередное- это мораторий на рост тарифов в перевозках, электроэнергии и услуг связи. Если бы те средства, что "расписали" как пульку по нашему олигархату, влить в заморозку тарифов, то это была бы не только помощь крупным производствам, но и тому самому среднему и малому бизнесу, о котором не вещает только ленивый, а помогать не собирается реально никто. Я уж не говорю о сельском хозяйстве.

Но еще раз повторю: антикризисное содержание экономической политики - тема отдельная. Если говорить об этом по существу. А не ради стравливания территории Кремля с территорией Белого дома. Удержать руль управления государством, когда он управляется двумя руками и двумя головами, а вокруг никакой стабильности - дело крайне нелегкое. Хочется думать, что правы те, кто утверждают и надеются: к делу подключается еще одна - мудрая голова новоизбранного Патриарха.

При этом было бы крайне глупо уповать, что как-то все самой собой пройдет. Что "собака лает, а караван идет", потому что лай будет только усугубляться и усиливаться. Потому что никуда не делся и не денется пристальный взгляд западных "коллег", с коими у либеральной российской общественности давние связи. И умение совместно работать на ниве критики действующих российских властей. Последний пример - программа обучения российских блоггеров на деньги Центра журналистского образования (США). Столь откровенное желание отечественных либералов (Фонд защиты гласности) и американских спонсоров "обучить" доморощенных блогомарателей науке изготовления, запуска, тиражирования, накрутки рейтинга и перехода в официальный Рунет "журналистских расследований" и "свежих" идей просто умиляет. Для чего денежки в кризисное время тратить на российских пользователей всемирной паутины? Цели никто и не думал скрывать. Некий Джеймс Глассман (тогда заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии): "Американская деятельность в сфере публичной дипломатии состоит из трех основных направлений, которые включают в себя: 1.Объяснение нашей политики и принципов внешнему миру; 2. Осуществление культурных и образовательных обменов; 3. Ведение "войны идей". В течение последних четырех месяцев мы перенесли упор и акцент именно на "войну идей". ...Нашими главными целями являются снижение угрозы для Америки и продвижение свобод. Мы делаем это посредством разъяснения, информирования, взаимодействия и воздействия на зарубежную публику..."

Удивляться нечему. Именно ради "расширения" всех и всяческих щелей в управленческой команде России, стравливания группировок и личностей, а вовсе не идей, не программ по выходу страны из кризиса будет идти кипучая работа в либеральных ЖЖ, блогах, московских комсомольцах, новых газетах, московском эхе, их региональных бледных копиях и массе других, оттертых некогда на периферию публичной информации и политики местах. Тактика работы не забыта со времен драки Горбачев - Ельцин, свежий ветер в паруса напряженности добавляет совершенно реальный кризис. Хочу надеяться, что мои сограждане не забыли - чем закончилась эпопея противостояния Михаила Сергеевича с Борисом Николаевичем. Развал СССР, НИКАКИХ социальных перемен к лучшему для подавляющего большинства, захлестнувшая города преступность, вымирание стариков, беспризорные дети и фантастическое обогащение приближенных к победителю на костях великой страны за счет всех остальных. Понятно, кто надеется из сегодняшних свободовещателей фантастически обогатиться. А нам с вами разве это надо?...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС