29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Президентам ШОС готовят номера

Подготовка к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в июне в Екатеринбурге, выходит на финишную прямую. В начале февраля в городе будет работать "облетная группа" из Кремля, которая даст оценку проделанной работе, а 11 февраля в Москве примут окончательное решение о местах проведения мероприятий и размещения гостей (а это 14 глав государств и их делегаций). Уже сейчас известно, что у Дмитрия Медведева будет в уральской столице несколько резиденций, но уверенность в готовности есть только по поводу одной из них. Об этом и не только – в материале Накануне.RU.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Саммит ШОС состоится в Екатеринбурге в середине июня. Наряду с ним в городе пройдет и встреча президентов формата БРИК (Бразилия-Россия-Индия-Китай). Объединение этих двух мероприятий прибавило как забот, так и ответственности организаторам, тем более, что времени остается не так уж много. К слову, ход возведения гостиницы "Украина" внушает серьезные опасения, а именно в ней должна разместиться делегация из Китая.

Накануне стал известен предварительный график встреч. 14 июня визит стран-участниц ШОС (а Россия является в этом году председательствующей страной в организации) начнется с неформального ужина и концерта для первых лиц в здании филармонии. 15 числа состоится совещание саммита ШОС в достраиваемом отеле "Хайятт", затем – деловой обед в центре международной торговли "Атриум палас отеля". Также 15 числа планируется проведение торжественного гала-концерта в ККТ "Космос". Саммит БРИК, видимо, будет проходить или в Доме Севастьянова или в отеле "Хайятт" 16 июня.

Также предварительно определены места размещения гостей. Гостиница "Хайятт" примет глав государств, и у президента РФ будут две резиденции: как отель "Хайятт", так и комплекс "Малый Исток". А ввиду особых отношений России с Китаем и Казахстаном принято решение об индивидуальном размещении двух этих делегаций. Для Казахстана была определена гостиница "Октябрьская", китайскую делегацию планируют заселить в гостиницу "Украина". Ранее сообщалось, что резиденцией Медведева станет реконструируемый "космическими" темпами Дом Севастьянова, однако вот, что на это сказал Накануне.RU вице-премьер областного правительства, курирующий подготовку к ШОСу Олег Гусев: "Дом Севастьянова никогда не был резиденцией президента и не может ей быть. Это комплекс для проведения всевозможных деловых встреч, конференций, саммитов, это уникальный объект, в котором могли бы проводиться международные мероприятия. Когда мы говорим о "Хаяйтте" и "Малом Истоке" (как о резиденциях), то речь идет о месте проживания, размещения первых лиц".

По его же словам, сегодня на контроле администрации президента находится строительство четырех гостиниц в Екатеринбурге: "Хайятт", "Онегин Плаза", "Украина" и "Малый Исток". Проблем нет только с последним комплексом, все остальные стройки тормозит кризис.

Открытие "Хайятта" запланировано на 26 февраля, но все еще не решен вопрос финансирования окончания строительства. Сейчас застройщик - компания УГМК – запрашивает кредит у Внешторгбанка. Для одного из важнейших объектов саммита необходимо 600 млн руб. Но, как отмечает Олег Гусев, "ВТБ затягивает решение вопроса". А перед УГМК встает еще одна проблема – растет задолженность перед генподрядчиками в связи с ростом курсовой разницы. Как заявил вице-премьер, "суммы значительные, но пока их не озвучиваю". Областные власти решили, что без содействия Кремля здесь будет уже не обойтись – они готовят обращение к руководителю оргкомитета саммита, помощнику президента Сергею Приходько, чтобы разрешить противоречия между банком и застройщиком.

екатеринбург 100е | Фото: Накануне.ruПока же было дано задание городским властям навести порядок на территории вокруг отеля – вид из окон у президентов (а вид, в основном, будет на набережную Исети) сейчас отнюдь не радует глаз, кроме того, к отелю практически невозможно подъехать. Мэрии и ГУВД поручено до марта организовать схему дополнительного подъезда к гостинице по улице Бориса Ельцина, Атомстройкомплексу – закончить свои работы на улице Февральской революции, таким образом, также обеспечив подъезд в отелю. Компании УГМК поручили привести в надлежащий вид стройплощадку делового центра "Демидов".

Строительство отеля "Украины", где еще даже не приступили к отделке, "упирается" в переговоры со Сбербанком. Как сказал накануне на совещании по подготовке к ШОСу Олег Гусев, "предварительно, мы выходим на открытие финансирования 19-20 февраля, поэтому сейчас отрабатываются варианты, чтобы найти возможности финансирования на 20 дней застройщикам". Это позволит "проплатить" заказанное оборудование, в противном случае гостиницу сдать в срок будет нереально. С резкой критикой в адрес застройщиков "украино-китайского" отеля высказался мэр Аркадий Чернецкий. "Хотелось бы, чтобы гостиница появилась, нам неоднократно говорили, что все будет сделано, но, судя по организации работ, я не испытываю оптимизма", – заявил он. По его мнению, главный вопрос состоит даже не в финансировании, а в организации стройки. "Это был обман чистой воды, – считает он. – Они зиму просто "просидели", "палец о палец не ударили", там нужны революционные изменения". Представители компании-застройщика заявили, что готовы выделять средства для строительства объекта в полном объеме, однако неуверенные оправдания относительно хода строительства все же не нашли понимания у чиновников.

Строительство отеля "Онегин Плаза" также сдерживают кредиты. Гостиница на 142 номера будет располагаться в офисе ТМК, что напротив "Атриум палас отеля". "Есть вопрос неконструктивного взаимодействия с СКБ-Банком, завтра будет очередное совещание, потому что кредитные линии, которые раньше были, были непонятным образом аннулированы. Сегодня там есть финансовый вопрос, он пока не отрегулирован", – заявил Олег Гусев на совещании.

Стоит отметить, что сейчас к саммиту ШОС отели города проходят сертификацию и получают соответствующие категории. Так, можно ожидать, что к лету в Екатеринбурге будет более 20 отелей 4*, прибавится один пятизвездочный. В городе решают, чем будут угощать гостей, а все угощения, между тем, будут проходить экспертизу в специальной лаборатории, которую привезут для этих целей специалисты Роспотребнадзора из Москвы. Школьников и студентов будут брать волонтерами в гостиницы на период подготовки и проведения саммита.

Как рассказала Накануне.RU министр питания и торговли Свердловской области Вера Соловьева, продукцию для саммитов будут поставлять наши производители и наши же оптовые организации. "Сейчас главное – сделать грамотный отбор этой продукции. Сырье все будет нашим, хотя, конечно, если у нас фрукты не растут и кофе нет, будем завозить. Поставщиками продукции для приготовления продукции будут наши товаропроизводители и те оптовые компании, которые традиционно работают на территории области, сейчас мы их проверяем на надежность", – говорит она.

Лабораторию, в которой будет контролироваться продукция, привезут специалисты Роспотребнадзора из столицы. "Это достаточно высокий уровень проверки качества продукции, у нас оборудование есть, и наши службы Роспотребнадзора всем обеспечены, но это, видимо специальные меры для проведения мероприятия такого уровня", – замечает министр.

По ее словам, к саммиту готовятся 35 гостиниц на более чем 32 тыс. мест. Из них 31 отель уже полностью готов, они проходят сертификацию – получают "звездность". Она рассказала, что 18 гостиниц уже получили категории. "По всем нет необходимости проводить категоризацию, гостиницам категории 2+ не нужно ее подтверждать, речь идет, в основном, о четырех "звездах" – гостиницах, которые хотят получить этот статус и "узаконить" его. Это норма не является обязательной, она является имиджевой для самой гостиницы", – говорит Вера Соловьева.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU К лету, из 35 гостиниц, которые готовятся в Екатеринбурге к ШОСу, более 20 получат категорию 4*, полагает она. В дальнейшем в списки "приемки" будут включаться и другие новые гостиницы. Строящаяся гостиница "Хайятт", где будут жить летом президенты, будет пятизвездочной. Сейчас таким статусом в городе обладает "Атриум палас отель". "Хайятт" (на категоризацию) пока не заявился, но мировая практика гостиниц такого уровня предполагает категорию 5*", – отмечает Вера Соловьева. Однако она затрудняется сказать, как категоризация, наряду с инфляцией и изменением курса валют скажется на ценах в гостиницах к лету.

"У нас сегодня в ряде гостиниц уже очень высокий уровень, он соответствует 4* и даже выше, поэтому сомнения в качестве предоставляемых услуг нет. Цены будут формироваться по коммерческому принципу. Мы знаем, что есть делегации, которые наверняка закажут недорогие гостиницы", – говорит она.

В целом, в течение 2008 года на контроле областных властей находились 115 объектов, из которых 45 были введены в эксплуатацию, 35 находятся в высокой степени готовности. "У нас есть два списка – перечень предполагаемых мест, где могут проводиться мероприятия саммитов, они все 100% будут готовы, а есть то, что мы называем "трудовыми подарками", они призваны изменить город к лучшему, обновить жилищный комплекс, словом, облагородить город. Они не являются обязательными", – рассказал Накануне.RU Олег Гусев. 11 февраля губернатор Эдуард Россель отправится в Москву, чтобы отчитаться в Кремле о ходе подготовки города к двум важным событиям. После этого, российский оргкомитет пример окончательное решение о местах проведения и проживания, затем их должен будет утвердить президент, и не исключено, что списки будут сокращены. Собственно, именно этот оргкомитет и должен показать, оправдала ли область кредит президентского доверия и насколько в Москве удовлетворены работой по подготовке двух саммитов международного значения, которые могут значительно изменить статус и самой уральской столицы как своеобразного геополитического центра Евразии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС