20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Принуждение к транзиту": краткие итоги

Россия и Украина накануне поставили точку в очередном газовом споре - беспрецедентном в истории отношений государств. Замерзающая из-за аномальных холодов Европа, наконец, получит в ближайшее время газ, который не шел 12 дней из-за российско-украинского конфликта.
Компромисс нашли премьер-министры РФ и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Руководители "Газпрома" и "Нефтегаза Украины" в присутствии глав правительств подписали новые контракты - на поставку газа украинским потребителям и на его транзит в Европу. Оба - на 10 лет.
******
Украинские власти 17 лет делили деньги от продажи и перепродажи газа. В итоге, они подсели на это дело сильнее, чем наркоман на героин. Написан не один десяток статей с разбором схем, как украинские властьпредержатели получали доходы по теневым схемам и как они за эти доходы яростно дрались на взаимоуничтожение.

И вот, в этом году РФ использовала этот общеизвестный факт против них самих. Фактически - спровоцировала их на войну, при этом, находясь на абсолютно законной позиции: мы хотим отказаться от посредников, мы хотим добиться прозрачности поставок, мы хотим равных условий для всех.

И Ющенко с "любыми друзями", внезапно увидя перспективы потери бабла (а это значит - нет денег на выборную кампанию, нет влияния на финансы, стратегический перевес уходит к Тимошенко и, как итог, потеря власти уже в этом году), ринулся в атаку раньше времени. Без подготовки. Без разведки. Наобум.

И получил первое в истории прекращение поставок.

А США к взятию украинских ГТС под контроль были еще не готовы. Да, это должно было состояться в этом году, причем и в дальнейшем труба должна была бы работать бесперебойно до момента, когда оранжевые сателлиты не начинали бы очередной шантаж Европы и России по команде из вашингтонского обкома. Вот только "любы друзи" начали раньше, устроили Европе натуральные заморозки и этим самым уже запустили переконфигурирование системы транзита.

Теперь же, по факту, готовится почва для того, чтобы труба была передана европейцам с Газпромом (создание газового Консорциума никто не отменял), дан мощный пинок ускоренному строительству СЕГ и Южному потоку. Ибо сегодня европейцы уже мерзнут, они напуганы, они уже смотрят на Украину как на вора и шантажиста, и даже если сейчас все разрешилось более-менее благополучно, готовность к дальнейшим пакостям со стороны Украины у них в дальнейшем будет повышена, и к следующим зимам все европейские ПХГ будут лопаться от газа. А ведь такая готовность - и есть энергетическая безопасность для Европы, о коей не устают повторять и Путин и Медведев.
******
Украина сейчас, при президенстве Ющенко де-факто - сателлит США. Эта очевидная данность сегодня уже даже не скрывается – ибо глупо и бессмысленно скрывать то, что и так ясно всякому. Особенно после того, как "диоксиновый" президент не только категорично поддержал в августе своего взбесившегося шерстяного кума, но и, как выяснилось, поставлял ему вооружения – в ущерб обороноспособности собственно Украины. А тактика использовать сателлита в качестве тарана для решения своих задач стара как мир. Тактика раскалывать лагерь противника и срывать его планы, заставляя сателлита предпочитать вместо своих интересов интересы патрона - настолько же древняя.

А интересы США в данном конкретном случае были более, чем прозрачны.
Нет, не стоит лихорадочно искать секретных протоколов. Всё было озвучено и изображено в лицах. Имеющий глаза - да видит. Имеющий уши - да слышит.

Экономический разбой на торговых путях Европы, устроенный марионетками США, превратившими братскую Украину в гоп-стоповскую Майдаунию, буквально взорвал политические основы западной части континента.
Поскольку пыль и дым сейчас слегка рассеялись, можно оценить создавшийся пейзаж.
******
Очевидно, что в этой "газовой войне" были три группы игроков - Россия, страны- жертвы (как на подбор - "новобранцы" демократии) и "старая Европа". В качестве объекта применения арсенала политического разбоя, выступает естественно, хозяин банкета - Незалежная.
Правильнее, разумеется, было бы применить иное ранжирование - хозяином кризиса являются США, исполнителем кризиса – Оранжистская Украина, а статистами - те самые "младодемократы" управляемые американскими назначенцами, вроде Болгарии и Чехии, либо полностью лояльные США Сербия и Словакия. В качестве "группы поддержки" за кулисами булькают прибалтийские шпроты и мельтешат со своими жестяными сабельками гордые панове.
В этой многослойной многоходовке есть ещё один статист - Евросоюз, дневальным по которому ныне мается американский ставленник на Чехии - Тополанек, а за кочегарку (энергетику) отвечает латышский евро- комиссар (ну, какой разбой без латышских комиссаров!), господин как там его... Не суть важно.
Конспирологический пасьянс можно раскладывать долго, и многие этим с удовольствием занимаются, однако, тайна фокуса обычно заключается не в сатанинской ловкости, а в умении отвести глаза публики в нужный момент.

Налицо игра двух команд - США со своими саттелитами и подконтрольными тополанеками и России, стремящейся защитить свои экономические и политические интересы от обнищавшей банды демократов по версии "Фридом хаос", с латышскими комиссарами и оранжевыми пожирателями диоксинов на первых ролях.

Каковы же в данной ситуации будут критерии успешности-неуспешности всей этой заварухи для действующих игроков? Критерием успешности для США можно смело считать один фактор – а именно, фактор захвата ими газовой трубы – в качестве энергетической удавки на шею Европы и одновременно – в качестве изолятора России от всего остального мира. Критерием же успешности для России можно считать выход на её стороне, или неучастие на стороне противника сил, не задействованных в американской постановке. То есть - "старой Европы".
Следует признать, что именно это и случилось. В роли политических агентов Европы, очищенных от псевдодемократической плесени, выступили контрагенты "Газпрома" по реальному, а не "демократическому" развитию - национальные энергетические концерны Германии, Австрии, Италии, других стран.
Принятое ими решение фактически объявляет об изъятии из собственности оранжевой Украины транзитной инфраструктуры и реализации давно развиваемой идеи о газотранспортном консорциуме. И оформление этого решения было безупречно по исполнению. Россия прошла свою часть пути, заставив Украину признать официально воровство транзитного газа, согласиться на контроль наблюдателей и расписаться в собственной неплатежеспособности, отказавшись закупать газ, необходимый для выполнения транзитного контракта.
После этого на арену вышел "консорциум" с предложением закупать от своего имени необходимый для организации транзита газ. Он же будет контролировать при помощи наблюдателей сохранность транспортируемого сырья. То есть, фактически у украинцев остаётся только труба с востока на запад, а к тому, что по ней течёт - она более не имеет отношения. Вообще. Ей предоставляется газ для обеспечения транспортировки и оплата за хлопоты. Всё. Ни тырить, ни перемешивать, ни задерживать, ни махинировать в хранилищах с транзитным газом, она более не может.
Таким образом, транзитный газ оказывался отвязан от газа внутреннего потребления, а транзитная труба, отвинчивалась от бывшего государства Украина и передавалась в заботливые руки партхозактива "старой Европы" и России.
Именно так – изящно и просто, основная задача конфликта была практически решена. Именно так "оранжевой" власти Украины было фактически разрешено править как ей заблагорассудится своим "оранжевым" электоратом, занимая всё более высокие позиции в "рейтинге демократических стран" согласно понятиям "Фридом хаоса", а энергопоток Европы попадал под контроль того, кто его организует, без участия загребущих рук, "шо ничо ни кралы".

И США оказались фактически вышиблены из этой, затеянной ими самими, игры.
******
Оцените сами с позиции США на данный момент: насколько рискованно инициировать конфликт в момент пересменки президентов, не имея мобилизованной команды переговорщиков, дипломатов и аналитиков. И сколько бы не говорилось о том, что смена Буша на Обаму – суть лишь смена декораций, в любом случае, такая пересменка - период некоторой неразберихи. Далее, - меморандум о модернизации ГТС силами США подписан только 19 декабря. То есть только-только сделан задел на контроль США за трубой. После этого только должны были начать разрабатываться схемы о том, как формализовать схему передачи США контроля. С учетом новой администрации и всех согласований, это порядка полугода. Сейчас ничего не готово. Значит, опять же, операцию начинать было рано. Поэтому Ющенко не должен был получить сигнал выступать.
Но ведь вопрос с РУЭ - это личные деньги семейки Ющенко! И неудивительно, что по этому вопросу Ющенко уперся и пошел вразнос. Вот именно на этом его и поймали.
Модель такова. Первоочередной задачей было спровоцировать Ющенко на срыв переговоров. Для этого РФ необходимо и достаточно было показать, что РФ в состоянии договориться с Тимошенко на прямые схемы без посредника, да еще и на льготных условиях. Утопить политика, который сумел договориться на 235 долларов, когда все вокруг платят по 400 - практически нереально. Соответственно, единственный шанс - это срыв переговоров.
Если бы Ющенко не пошел на срыв, РФ ничего не проигрывала, так как и газ по 235 вполне выгоден; кроме того, озлобленная и усиленная Юля успешно и яростно занялась бы утоплением "заклятого соратника по Майдану".
Но Ющенко просчитали правильно. И первая задача выполнена.
А потом Ющенко подставился сам, причем дважды. После того, как по его наущению Дубина прислал письмо, которое в приличном обществе квалифицируется как шантаж, а заодно и доказательство намерений. И второй раз - в результате решения Киевского хозсуда.
Логика здесь тупая, как у пахана на зоне. Шантаж нужен был Ющенко, чтобы передоговориться на своих условиях, угрожая прекращением транзита.
Но, шантажируя РФ, и Ющенко, и американцы (если они его в этом консультировали) допустили ТУ ЖЕ САМУЮ ошибку, которую допустил Мишико Саакашвили 08.08.08.
Они решили, что РФ не посмеет остановить транзит, коль скоро он оплачен европейцами.
Точно также, как они в августе думали, что РФ не посмеет дать в морду зарвавшемуся шерстяному агрессору.
Ошибка заключалась в том, что у РФ такая готовность была, а Ющенко, мало того, что дал РФ повод транзит прекратить (решение Киевского суда + официально зафиксированные факты воровства), так еще и доказал намерение это делать - письмом Дубины от 30.12.
И тогда Ющенко, также как и его шерстяной кум, совершенно неожиданно для себя, с выражением неподдельного изумления на физиономии, получает именно в нее: имея все эти аргументы на руках в письменной форме, РФ останавливает транзит параллельно с развертыванием масштабной информационной кампанией о воровстве Украины.
Кстати, по поводу этой самой компании. Некоторым западным, откровенно растерявшимся "аналитикам" именно это было использовано в качестве чуть ли не единственного "аргумента" против России – вот, дескать, Россия была готова к информационной войне, а значит… Хотя значит это то, господа, что вы в этот раз, мягко говоря, просчитались, а власти РФ, похоже, таки научились делать выводы из своих собственных прошлых ошибок.

Итак, транзит был – перекрыт. И вот тут в ЕС "просыпаются" и внезапно обнаруживают, что наступает пора натурально мерзнуть (тем более, что европейцы весьма кстати подгадали с морозами), если немедленно не начать решать вопрос с поставщиками и транзитерами.
Попутно выяснилось, что все европейские надстройки в виде чешского председателя ЕС Тополанека в кризисных ситуациях абсолютно неэффективны и являют собой лишь суть декорации, бумажные маски зиц-председательства, а на деле в Европе рулят крупнейшие энергетические концерны – те самые, с которыми "Газпромом" моментально была достигнута договоренность о создании Консорциума как реального антикризисного инструмента.
Евросоюз, как организация, ведающая устройством жизни на подмандатных территориях, фактически был отстранён от решения каких- либо вопросов. Чешско-американский вахтёр с латышским комиссаром по энергетике, с треском провалили порученное им дело восстановления транзита. Оформив вручённый им к исполнению бегунок, собрав все автографы, они не сочли нужным сделать главное - обеспечить гарантии выполнения транзитных обязательств Украиной, которая на следующий же день опозорила своих начальников по "демократическому лагерю", отказавшись транспортировать газ.

В итоге на прошедшем саммите, Евросоюзу отводилась единственная роль - выслушать и запомнить, что Россия плевать хотела на него и особенно, на его "Энергетическую хартию". С этой задачей руководство ЕС справилось.
Конечно, по инерции, продолжается бульканье прибалтийских шпротов и видны отсветы жестяной шляхетской сабельки. Однако, в связи со случившимся понижением статуса "институтов Евросоюза" ниже статуса менеджмента энергетических компаний, похоже - шпротам вскоре предстоит булькать в плотно закупоренной банке.
Результат: оранжевый сателлит своими руками, из шкурных побуждений, угробил долгосрочные планы Штатов, причем выяснилось это уже в разгаре конфликта, когда разворачиваться для маневра было уже некогда и некуда.
И независимо от того, как теперь пойдут дела дальше, и сколько потеряет Газпром, европейцы по итогам кризиса приложат все усилия, чтобы максимизировать количество транзитных направлений, а на каждую зиму запасаться газом под завязку. Транзитный шантаж с этого года обессмысливается, так как появляется опыт решения проблем с транзитером, типовой меморандум о направлении наблюдателей, и четко выраженное намерение ввести в строй все альтернативные маршруты в течение 2-5 лет.

И главное - пиндосы тут вообще оказываются не при делах. А это и есть срыв их Плана.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС