25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAZP4
Вызов электрика по ссылке http://remont.youdo.com/electrician/service/call/.
Недорогой ремонт в новостройке на http://remont.youdo.com/repair/flat/novostroyka/price/.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/tile/find-pro/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Телевизор выключить нельзя. Даже, если очень хочется...

Накануне ВЦИОМ разродился очередным откровением. На этот раз откровение из серии "а вот, оказывается, как все обстоит на самом деле" было посвящено практически обязательному члену всякой российской семьи, то бишь – телевизору.

Среди всех источников информации наибольшим доверием у россиян пользуется центральное телевидение. Ему отдали предпочтение около 70 процентов респондентов опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в конце ноября, сообщаетcя в пресс-выпуске центра.

Из 1600 опрошенных в 140 городах России недоверие центральному телевидению высказали 25 процентов, причем 8 процентов не доверяют ему совершенно, а 2 процента опрошенных "не используют этот источник информации".

Россияне склонны больше доверять информации, полученной из СМИ, чем от своих близких и знакомых (соответственно, 49 и 24 процента). Среди причин такого отношения назывались следующие: "в СМИ более достоверная и объективная информация" - 33 процента; "в СМИ более проверенная, официальная информация" - 13 процентов; "профессионалы, работающие в СМИ, лучше разбираются" - 11 процентов; "информацию из разных СМИ можно сравнивать" - 10 процентов; "у СМИ нет альтернативы, родные и друзья знают не больше меня" - 9 процентов. Еще три процента опрошенных сослались на то, что "в СМИ интересная информация", а 25 процентов россиян затруднились объяснить, почему они доверяют СМИ больше, чем родным и близким.

Главный вывод, который был сделан изо всего вышеперечисленного, такой: около 70 процентов россиян считают центральное телевидение правдивым.
******
Телевидение – инструмент мощнейший. Он настолько эффективен, что многие просто потеряли иммунитет и воспринимают буквально всё, что им впаривают.
Хотя, наверное, сегодня только сильно тупой человек не додумается до простой мысли, что если корявую табуретку с утра до ночи показывать по всем центральным телеканалам, то через некоторое время рейтинг узнаваемости этой самой корявой табуретки достигнет запредельных высот. Что – впрочем, никак не будет связано со степенью народной любви или, наоборот, народного отвращения к сему предмету.

Но, в конце концов, дружно говорят нам радетели за "свободу слова" - если вам что-то не нравится, вы всегда можете переключить ваш телевизор на другой канал. Или вообще его выключить. Не смотреть его, не включать, а читать книги, воспитывать детей, заниматься спортом…
Но в том-то и дело, господа, что ТЕЛЕВИЗОР ВЫКЛЮЧИТЬ НЕЛЬЗЯ!

Даже если вы совсем не смотрите этот ящик, он все равно вас достанет, ровно по принципу :"мы идем к вам!"

Нравится, не нравится, телевизор все равно будет частью вашей жизни. Прилипнет к спине, к каким угодно другим частям тела. Ибо никто из нас не застрахован от встречи в темной подворотне на пути к родному подъезду с насмотревшимися НТВ-шных пособий по гопничеству молодых и злых парней. Ваш ребенок, потребивший волей не волей порцию мыльных историй про "бедных" или наоборот богатых наркоманов, вполне возможно заинтересуется предложением "попробовать", что такое кайф. На вполне себе респектабельном вечере какой-либо корпорации вы совершенно реально упретесь в парочку умильно-плотоядно смотрящих друг на друга представителей офисного планктона мужеского пола или секретаршу шефа, ведущую себя а-ля "Ксюша Собчак"...

Буквально накануне вечером по самому что ни на есть "1 каналу" в самой что ни на есть итоговой программе дня – той, которая "Время", сразу после рассказа о мужественной, но безуспешной борьбе российских депутатов со злой коррупцией, прошел длин-н-н-н-н-ный сюжет. Минут на пять. Такие каноны у журналистов Эрнста. Так вот в нем с документальными кадрами, с дотошностью и смаком было рассказано о том, как, за что и почему в США судят педофила, промышлявшего этим делом в России. С документальными, повторяю кадрами!
И что осталось в памяти после этого длинного, показанного на всю страну в самый "прайм-тайм" сюжета? Главный тезис, на котором прямо-таки восхищенно "топтался" корреспондент: оказывается, педофилия – это весьма доходный бизнес! Оказывается, за услуги такого рода богатые иностранные дяденьки готовы платить весьма приличные суммы. Оказывается, что если это дело поставить грамотно, то можно на этом неплохо заработать. А в конце сюжета сомневающихся граждан успокаивают: если что, то наказание в России за подобное сегодня весьма невелико, и что в некоторых случаях можно отделаться вообще одним штрафом – если это дело грамотно организовать.

Таким образом, по главному телеканалу страны через телевизор в каждый дом, без стука, входит реклама педофилии.

Интересно, сколько новых уродов было "разбужено" накануне вечером таким образом по всей России? У скольких, благодаря такой якобы антипропаганде переклинило в голове? Интересно, будут ли они интересоваться у своих будущих жертв, какие передачи по телевизору те смотрели, и смотрели ли они телевизор вообще?
И еще – кто за это ответит?!
Поэтому я повторюсь – телевизор сегодня выключить нельзя. Ибо телевизор сегодня – везде и всюду.
К слову, именно телевизор сегодня формирует пресловутое "общественное мнение". То самое "мнение", на которое так любит ссылаться власть – через тот же самый телевизор.

Vox pópuli vox Déi ("голос народа — голос Бога") — латинская поговорка, эквивалент русской пословицы: "глас народа — глас божий". Термин Vox populi зачастую употребляется на телевидении для обозначения опросов общественного мнения по различным актуальным вопросам.


И этим приемом ещё древние римляне активно пользовались. Ибо это – удобный для оболванивания масс инструмент. Это - умелый пропагандистский посыл. Ведь народ в том же Риме не был сам по себе, народом рулили патриции… подбадривая его вот этим.
И все, что творилось и творится нехорошего сейчас у нас в стране, легко и непринужденно оправдывается этим самым же. "Народ нам доверил управление! Народ так хотел! И все что мы делаем, - это воля народа!" Vox pópuli vox Déi!
Многие граждане очень любят порассуждать про общественное мнение. Дескать, по серьёзным проблемам следует проводить опросы общественного мнения, принимать во внимание общественное мнение и прочее. Это самое общественное мнение данными гражданами воспринимается как некая независимая точка зрения толковых народных масс. То есть массы сограждан, надо понимать, неплохо разбираются в вопросах административного управления, во внутренней и внешней политике. Заодно и в медицине, и в воспитании и так далее.
Подобные воззрения неизменно удивляют. Ведь, казалось бы, совершенно очевидно, что информацию об окружающей действительности граждане получают из СМИ.
Включил телевизор, а тут тебе программа новостей, в которых тебе сперва расскажут про зверства сталинизма, а потом сразу об успехах нано-технологий. Закончились новости - зрителю немедленно покажут беспристрастный фильм про разоблачение Берии, а следом за ним - публично обсудят развод балерины Волочковой с пикантными подробностями. Ближе к вечеру - аналитика: телеведущий Сванидзе расскажет очередную выдуманную мерзость про Сталина, а следом за ним состоится просмотр очередного шедевра российского кинематографа об ужасах кровавого прошлого.
Неужели не понятно, что именно СМИ, и в первую очередь – телевизор, формируют общественное мнение? Что не сформированного общественного мнения не бывает вообще? Что если в телевизоре круглосуточно показывают кровавые ужасы, то население свято уверено в том, что в нашей истории вообще никогда и ничего другого не было?
Что если телевизор круглосуточно показывает дежурный коктейль из криминальной кровавой каши, отчетов из гламурной жизни великосветских проституток и педерастов, обильно приправленной изрядными порциями мракобесия, то именно это навязывается обществу в качестве нормы?
Нам просто надо четко понять, а поняв – зарубить себе на носу и закрепить в виде непреложного тезиса: если порно-, пошло-, криминально-, извращенческо-сексуальные- "звезды" на нынешнем российском TV зажигают, то это действительно кому-то очень нужно (только точно – не нам с вами).
Ровно точно также обстоит дело с так называемыми "телевизионными рейтингами". О том, как они на самом деле формируются, Накануне.RU писал. Основной принцип остается тем же самым, - это не народ выбирает, что ему смотреть. Это народу навязывают то, что он смотрит.
Ибо сегодня, во время "просвещенного капитализма", вовсе не спрос определяет предложение. Этот старый тезис давно использован, смят и выброшен скомканной бумажкой в мусорное ведро – за ненадобностью. Сегодня именно предложение – посредством тотальной рекламы, посредством формирования того же самого пресловутого "общественного мнения", посредством непрекращающегося выливания помоев на нашу с вами историю навязывает, пропихивает, засовывает в головы, определяет этот спрос.

Скажу больше. Сегодня создается впечатление, что телевизор стал настоящей, действительной, безо всяких там шуточек, Властью в стране. И не какой – то там четвертой, нет. Именно телевизор сегодня выходит на первые роли в процессе управления страной. Ибо когда президент, выяснив, что его прямое указание по внесению в Госдуму закона о представителях государства в коммерческих банках, которые должны контролировать расходование выделенных этим банкам государственных средств, уже три недели попросту игнорируется, жестко повторяет его "под камеру", получается, что вот это – это указание "под камеру" приобретает характер приказа. И как-то само собой выходит, что остальные его указания, данные им на рабочих совещаниях… уже априори не носят столь категорический и обязательный к немедленному исполнению характер, превращаясь лишь в некое подобие вскользь брошенной фразы на дружественном междусобойчике…

Так сам телевизор становится Властью, подминая и дезавуируя собственные государственные институты, превращая собственно государственную власть в заложника того самого фарисейского лозунга - Vox pópuli vox Déi!

Получается, что сама власть вместо того, чтобы четко обозначать свою позицию, по-прежнему продолжает заигрывать с "демократическим выбором", который якобы был сделан нашим народом (а на самом деле, был ему навязан) в 90-е годы. Не понимая, что этим загоняет саму себя в ловушку, из которой выхода просто нет: ибо крах любой власти в принципе возможен, а телевизор, повторюсь в третий раз, выключить нельзя.

А крах власти неминуемо вызовет катастрофические последствия для всего российского общества, да, к слову сказать, и для всего постсоветского пространства. Все здравомыслящее российское общество должно это понять, пока не стало поздно.
Но для того, чтобы единение общества и власти стало действительно реальным, власть должна выработать чёткую государственную идеологию. Сегодня же власть, не имеющая собственной четкой идеологии, подвергает себя и всю страну огромной опасности, отдав на откуп всем этим записным телепросвятителям в масках властителей умов и "духовных лидеров". О чем можно говорить, если господин Архангельский, тот самый, который приезжал во Львов поддержать Ющенко в его борьбе за признание голодомора геноцидом украинского народа со стороны России, заполонил собой телеканал "Культура" и регулярно отмечается своими опусами в самом центральном российском информагентстве. О чем говорить, когда писательница Толстая, присутствующая на том же мероприятии под грузинским флагом (и это сразу после агрессии Саакашвили против Южной Осетии!), который год не вылазит из жюри самой что ни на есть "рейтинговой" передачи "Минута славы". О чем говорить, если президентом российской телевизионной академии назначается господин Швыдкой...
И примеров таких - несть им числа.
******
Сегодня большинство российских телеканалов так или иначе находятся под контролем государства. Хорошо это или плохо – это другой вопрос, главное – этот контроль есть. Значит, - есть способы воздействия на информационную и редакторскую политику этих телеканалов. Протекционистские. Разрешительно-ограничительные. Кадрово-"назначительные". Наконец, те же финансовые.
Значит, необходимо весь этот инструментарий задействовать – для того, чтобы скверну и разврат на телеэкраны выпускать стало элементарно невыгодно. И наоборот – чтобы интеллектуальный, нравственный и при этом – качественный и интересный наш собственный телепродукт поощрялся и имел перед собой постоянный "зеленый свет". Чтобы он в итоге элементарно выгодным стал.
Некоторые считают, что сегодня нам нужен новый "железный занавес", и мощная цензура, дабы прекратить это тотальное вливание дерьма в головы наших сограждан.
Нет, господа. Никакая цензура не поможет.
Сегодня нужен супер-качественный продукт с противоположным зарядом, а не цензура.
Сразу встает вопрос - в нашей стране возможно создание подобного продукта без участия государства?
Ответ получаем тоже сразу, и этот ответ категоричен – нет, невозможно.
Более того, сегодня подобному продукту, даже если он каким-то образом и будет создан, просто не дадут пробиться на телеэкран. Не дадут те самые самозваные "властители умов", используя созданные мощные структуры, в том числе (и в первую голову) государственные.
Вот и получается, что государству сегодня нужно именно то, что оно показывает по телевизору.
Даже несмотря на явную очевидность того, что это – путь саморазрушения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС