29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrV74
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/country/geo/vkostrome/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Спорт В России

КХЛ: То ли еще будет

Континентальная хоккейная лига ушла на недельные каникулы. Нет, не предновогодние – просто сборной России вновь придется подтверждать свой высокий класс на втором этапе Евротура, который совсем скоро пройдет в Москве. Если говорить о Лиге, то уже в первой половине сезона этот турнир приковал к себе самое пристальное внимание болельщиков, причем не только яркими матчами, но и многим другим, порой к хоккею не имеющим никакого отношения. Пока действующие чемпионы Мира – сборная России – готовятся к встречам с Финляндией, Чехией и Швецией, Накануне.RU вспоминает наиболее запоминающиеся события, которые произошли в КХЛ за последние месяцы.

Смерть Алексея Черепанова

13 октября 2008 года. Этот день надолго запомнится всем поклонникам хоккея и особенно – омского "Авангарда". В ходе игры против "Витязя" в подмосковном Чехове 19-летний нападающий "омских ястребов" Алексей Черепанов столкнулся на льду с Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU одноклубником, а затем на скамейке запасных потерял сознание. Врачи констатировали остановку сердца. Черепанова отправили в реанимацию больницы города Чехова. Однако спасти молодого человека медикам не удалось. Как впоследствии выяснилось, хоккеист скончался от сердечной недостаточности.

Трагедия вызвала огромнейший резонанс, как среди простых болельщиков, так и спортивных чиновников. Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что трагическая смерть форварда "Авангарда" заставляет обратить пристальное внимание на состояние спортивной медицины в стране. "Обязательно этим займемся, нужно серьезно разобраться. Все необходимые поручения уже даны. И, конечно, будем вносить серьезные изменения в медицинское обеспечение российского спорта", - заявил Мутко, добавив, что "спортивную медицину мы практически потеряли".

После этого Континентальная хоккейная лига начала обследование всех молодых хоккеистов, прокуратура провела свою проверку, в ходе которой обнаружились многочисленные нарушения как со стороны организаторов спортивного мероприятия, так и непосредственно органов местного самоуправления Чеховского муниципального района. Расследование всех обстоятельств трагедии, между тем, продолжается до сих пор.

Стоит добавить, что Алексей Черепанов считался одним из самых перспективных молодых российских хоккеистов. Выступая за омскую команду в свой первый сезон, по количеству результативных очков он побил рекорд для новичков, принадлежавший Павлу Буре. Кроме того, Черепанов был единственным игроком из состава национальной молодежной сборной, который вошел в расширенный список кандидатов для участия в хоккейном Евротуре. А в 2007 году на юношеском чемпионате мира он был назван лучшим форвардом турнира. Тогда наша сборная завоевала второе место.

Дым в "Лужниках"

30 октября матч между московским "Динамо" и казанским "Ак Барсом" завершился несколько неожиданно уже после первого периода. На 18-й минуте встречи после забитого "динамовцами" гола в секторе болельщиков хозяев вспыхнула дымовая шашка. Дым сконцентрировался над местом возгорания и не помешал довести первый период до конца, однако во время первого перерыва распространился уже по всей арене. Выход хоккеистов на лед был отложен.

хоккей клюшка шайба | Фото:news.livesport.ruРуководством дворца спорта – Малой спортивной арены "Лужников" – были предприняты все меры по удалению дыма. После включения дополнительных вытяжек, открытия дверей и ворот арены, дым не рассеялся, а опустился непосредственно на площадку и распространился по трибунам. Решение о продолжении игры трижды откладывалось на пять минут. После этого Департамент проведения соревнований КХЛ попросил выйти на лед арбитров матча с целью оценить ситуацию на площадке. Судьи появлялись на льду дважды, и оба раза выносили вердикт: игру продолжать нельзя. Встреча была остановлена и так и не завершилась.

После этого президент "Динамо" Михаил Головков заявил, что люди, взорвавшие дымовую шашку, не являются настоящими болельщиками столичной команды. "Считаю, те, кто совершил этот поступок – псевдоболельщики. Они не болеют за нашу команду. Это случайные люди. Мы шли фанатам навстречу: организовывали поездки в другие города, обеспечивали билетами по льготным ценам, а они так поступают… Что ж, теперь меры безопасности при досмотре фанатов ужесточатся. Понимаю, что это мало кому понравится, но у нас нет другого пути", - отметил он.

На следующий день было решено, что переигровка незавершенного матча состоится 13 января 2009 года на другой арене. Матч будет сыгран во Дворце спорта "Мегаспорт" полностью и в присутствии зрителей, а все расходы хоккейного клуба "Ак Барс", связанные с проведением этого матча, будут возмещены "Динамо".

Инцидент в Челябинске

И опять не обошлось без фанатов. 15 ноября в столице Южного Урала во время встречи местного "Трактора" и рижского "Динамо" "отличились" челябинские болельщики. Со стороны зрителей в адрес команды гостей постоянно раздавались оскорбительные выкрики шовинистического характера. Разобравшись в ситуации, КХЛ оштрафовала "Трактор" на 100 тыс. руб. Клуб принес свои извинения, а после организовал встречу с болельщиками, на которой с ними была проведена разъяснительная беседа.

Однако у хоккеистов "Динамо" на это нашелся свой ответ. В ответном матче в Риге челябинцы потерпели разгромное поражение со счетом 0:5. Про инцидент в предыдущей встрече уже никто и не вспоминал – все было видно на хоккейной площадке и на табло.

"Дело Зиновьева"

Однажды нападающий "Ак Барса" Сергей Зиновьев, который, по слухам, длительное время находился в натянутых отношениях с главным тренером команды Зинэтулой Билялетдиновым, искренне признался, что хочет покинуть клуб. "Я не хочу играть в "Ак Барсе". Умышленно создаются конфликты, в которых я получаюсь виноватым. Я устал от этого… Прошу руководство "Ак Барса" о том, чтобы меня обменяли", - заявил игрок.

Однако в казанском клубе заявили, что контракт Зиновьева будет действовать четыре сезона и ни о какой продаже либо обмене речи идти просто не может. Между тем, игрок сборной России, чемпион мира, практически не выходил на лед в составе "Ак Барса". Главный тренер команды объяснял это просто: хоккеист не готов играть, вот когда наберет необходимую форму, хоккей | Фототогда и будет в составе. Зиновьев написал письмо в Континентальную хоккейную лигу. Там, рассмотрев заявление, приняли решение разрешить игроку расторгнуть соглашение с клубом в одностороннем порядке без осуществления финансовой компенсации клубу, присвоив хоккеисту статус "неограниченно свободный агент". Это означало только одно: "Ак Барс" более не имеет никаких прав на Зиновьева, а Зиновьев волен вести переговоры и заключать контракт с любым клубом КХЛ безо всяких условий.

В самом клубе назвали это решение "незаконным". Другие команды поддержали "Ак Барс", призвав Лигу не отпускать Зиновьева из команды. Неизвестно, как долго бы еще тянулась эта история, однако в КХЛ дали понять, что не изменят свое решение. Накануне вице-президент Лиги по хоккейным операциям Владимир Шалаев заявил, что "тема Зиновьева теперь закрыта". По слухам, игрок уже в ближайшее время подпишет контракт с омским "Авангардом".

"Матч Звезд"

Однако не только околохоккейными событиями ознаменовался сезон. Так, в начале следующего года состоится "Матч Звезд" Континентальной хоккейной лиги. Объявлено о нем было еще минувшей осенью, и сразу вокруг игры возник ажиотаж. Началось с места проведения встречи - на Красной площади. Как известно, в декабре 2006 года там уже проходил матч, посвященный 60-летию отечественного хоккея и 50-летию первой победы сборной СССР на Олимпийских играх. Позже президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что поддерживает идею проведения "Матча звезд" на Красной площади. Там игра и состоится 10 января 2009 года.

Затем был определен формат встречи. То, какие команды сойдутся между собой, решали сами болельщики. Предлагалось два варианта: "Яшин Team" (команда лучших российских игроков) против "Ягр Team" (сборная иностранных хоккеистов клубов КХЛ) или "Запад" против "Востока" (условное деление клубов по территориальному принципу). В итоге победу одержал вариант "Яшин против Ягра", который набрал на сайте Лиги 50,13% от общего числа голосов.

Тренеры команд также внушают уважение: совместное руководство "Командой Яшина" будут осуществлять главный тренер действующего чемпиона страны "Салавата Юлаева" Сергей Михалев и наставники действующего чемпиона мира - сборной быков вячеслав аркадьевич главный тренер хоккейной сборной россии и московского цска | Фото: kovy.ruРоссии и ЦСКА - Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. "Команду Ягра" на "Матч Звезд" выведут пятикратный победитель розыгрыша Кубка Стэнли, американский наставник команды СКА (Санкт-Петербург) Бэрри Смит, обладатель серебряных и бронзовых медалей чемпионата России Кари Хейккиля из ярославского "Локомотива" и двукратный чемпион и бронзовый призер чемпионата России Владимир Вуйтек ("Динамо" Москва).

Одним словом, хоккейный сезон в России еще не закончен. Впереди второй этап Евротура, а там уже нас ожидает и возобновление внутреннего чемпионата со всей его непредсказуемостью…


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС