25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgfRQ
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/doors/balcony-doors/, смотреть здесь.
Замена радиаторов отопления в квартире на http://remont.youdo.com/plumbers/radiators/replacement/novostroika/other/kvartira/.
У нас находят: https://youdo.com/remont-bitovoy-tehniki/krupnaya/morozilniki/, полное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Реформация-издевация над армией? Нашей армией.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что группа высших военачальников подала рапорты об увольнении. Журналисты утверждали, что генералы желают уволиться, поскольку не согласны с проводимой в стране армейской реформой. В оборонном ведомстве тогда эти сообщения назвали "гнусной ложью". А накануне оказалось, что все это - восве никакая не ложь, а самая что ни на есть, правда. Поразительно? Для чести мундира Министерства обороны страны не подобающе? Эх, если бы дело было только в этом...

На место ушедшего в отставку зам по тылу министра обороны назначен генерал-полковник Дмитрий Булгаков, передает "Интерфакс".
Ранее пресса утверждала, что Исаков намерен уйти с должности из-за несогласия с проводимой министром Сердюковым армейской реформой.
Сразу же МО поспешило опровергнуть это известие. "Данные сообщения - гнусная ложь", - заявил временно исполняющий должность начальника пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский.

Исаков в отставку ушел. Тогда кто лгал?
Г-н Дробышевский также опроверг и сообщение о намерении засекретить информацию о проводимой реформе. Напомним, что в СМИ накануне появились сообщения о подписанной 11 ноября директиве "О недопущении разглашения сведений о реформировании Вооружённых сил РФ", запрещающей распространение сведений о ходе реформы и трудностях, связанных с её проведением, в средствах массовой информации. Нарушивших директиву офицеров и генералов будут ожидать увольнения и уголовное преследование. Согласно комментариям, причина появления директивы, якобы, вызвана недовольством среди офицеров Минобороны реформой, и должна исключить возможность их общения с представителями СМИ, в первую очередь.

Так была директива или нет? Согласно выступлению заместителя комитета по обороне Госдумы Михаила Бабича, - была. Он считает, что "подобный документ – звено одной цепи в попытке удержать ситуацию под контролем", ведь "возмущение растет и в армии, и в обществе. Поэтому проще всего закрыть информацию". Есть от чего придти в изумление: руководство министерства обороны снова открыто обличают, мягко говоря, в неправде, и ни у кого из высшего руководства страны нет реакции.

Причины запрета на информацию очевидны. По мнению депутата Бабича, "кроме сплошных секвестров до сих пор не представлены экономические расчеты реформы, нет анализа опыта реформирования армий зарубежных стран, а главное, нет серьезной аргументации проводимых преобразований". И обратите внимание закрывать минобороны собиралось или собирается НЕ информацию о новых системах вооружений, численности и дислокации конкретных частей, а о предстоящих скращаниях и армейской реорганизации. То есть информацию, которую общество ВСЕГДА (даже во времена "тоталитарного" прошлого) имело право знать и знало.
Неудивительно, что у большинства наших сограждан возникает вполне понятное подозрение, что раз информацию собираются скрывать, то затевается нечто действительно экстраординарное, нечто такое, что даже хуже ельцинских реформ.

Хотя еще год назад нам казалось, что хуже некуда и что "проклятые 90-ые" НИКОГДА больше не повторятся. Именно за это, кстати, проголосовало большинство россиян на декабрьских выборах в Государственную Думу, обеспечивших выборы мартовские президенсткие.

Вспомните лозунги, которые были произнесены тогда главной партией власти "Единой Россией"!

******
Проведение реформы по Сердюкову вызывает серьезное недовольство в армейских структурах всех уровней — и в штабах, и в войсках. Уже были случаи открытого выступления против перехода Вооруженных сил к "новому облику", и ситуация лишь ухудшается, писал "КоммерсантЪ". Недовольство среди офицерского состава (а не только среди "обиженного" генералитета, как пытаются представить действиями министра некоторые его защитники) стало настолько явным, что Сердюков приказал недавно своим заместителям и другим военным руководителям отправиться в военные округа и флоты для разъяснения личному составу планов по "оптимизации" Вооружённых Сил.
Но, судя по всему, убедить в "правильности" и необходимости именно такого реформирования назначенным "главноуговаривающим" не удаётся.
Офицеры признают, что перемены армии нужны, однако не понимают концепции реформирования Вооруженных сил в целом. Командиров только ставят в известность, например, по срокам сокращений, при этом не объясняя смысла преобразований и дальнейших планов командования. По всей видимости, в детали бизнес-плана реформы посвящены только немногочисленные приближенные Сердюкова.

А Верховный Главокомандующий в детали реформирования российской армии по Сердюкову посвящен?

Нет ответа. Ни в выступлениях первого лица государства, ни в Послании федеральному собранию, нигде.
******
Заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин: "Если предлагаемое в реформе сокращение сил рассчитано на экономию средств, давайте вовсе упраздним армию, Армия – не цель для зарабатывания денег, а для обеспечения безопасности государства".

Президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук Леонид Ивашов: "Сердюкова в рядах российской армии зовут "Табуретштандартенфюрер"… Этот человек не то, что в армии ничего не понимает. Он и в государственных делах не смыслит. До сих пор не было проведено мониторинга новых угроз России. Для чего мы должны реформировать армию? Главная задача армии – предотвратить агрессию или минимизировать риски этой агрессии. Мы ответа тоже не видим. Никто не знает, какова будет модель противовоздушной обороны, сухопутных войск, военно-морского флота по окончанию этих реформ, - подчеркнул Ивашов. - Избирательно уничтожаются целые системы традиционно складывающейся в вооружённых силах истории: традиция, подготовка и служба офицерского корпуса. Корпус уже сейчас находится в деморализованном состоянии. Мы не видим перспектив службы офицерского корпуса. Уничтожается система военного образования. Разрушается система противовоздушной обороны. Самое главное – разрушается управление армией и войсками".

Своё видение реформы высказал и полковник Владимир Квачков, и.о. председателя Военно-державного Союза России: "Давайте реформируем промышленность. С этой целью сократим 200 тыс. инженерных должностей. Звучит абсурдно? Но ведь то же самое делается сейчас с армией. Мы сейчас подошли к рубежу, когда ликвидируется всё прежнее. Сердюков – это Чубайс для армии, для вооружённых сил. Его главная функция – разорить, разграбить и приватизировать".
******
Главный тезис, оправдывающий все идеи господина Сердюкова – это необходимость экономии государственных средств. Давайте посмотрими, как уже - прямо сегодня - экономит госсредства команда министра обороны.С чего начал свою деятельность новый министр обороны? Что для него стало главной, первоочередной задачей? Он занялся ремонтом аппартаментов. Масштабы реформирующего ремонта потрясают.
Переделывается буквально всё - от парадного подъезда до полной замены уникальной дубовой мебели, которую специально для министра привезли со склада. В итоге, 8 августа офицеры и генералы ГОУ встретили войну, таскаяимущество тыловиков.

Если все это неправда, то почему господин Сердюков до сих пор не возмутился и не опроверг гнусные инсинуации в его адрес?
Звучит чудовищно но это факт: нападение Грузии застало Генштаб врасплох. Министра обороны не могли найти по телефону больше 10 часов. Если и это грязная ложь - почему минобороны столь пацифистски сносит оскорбления от бессовестных журналистов?! Почему опубликованный факт наш министр обороны до сих пор не назвал "гнусной ложью"? И почему он не опроверг и не засудил "лжецов".
Кстати, сумму, в которую обходится министерский "ремонт", российскому налогоплательщику знать стоит. На ремонт всего семи этажей здания Генштаба уже выделено 10 МИЛЛИАРДОВ (!!!) рублей. Тоже неправда? Еще немного информации о жесточайшей армейской "экономии". Комплект формы от Юдашкина (главный спец по военным мундирам сегодня в России) обходится минобороны в 50 тысяч рублей. При этом одеть и экипировать должным образом десять тысяч солдат и офицеров 58 армии, которых, как показывали все прогнозы и данные разведки, ждала скорая война как-то не удосужились. Что и увидела вся мировая общественность на кадрах нашего ТВ, когда мы открытым словом пытались пробить брешь правды в заслоне лжи в западных СМИ. Форм от Юдашкина почему-то не было ни на одном из наших бойцов и командиров в Осетии. При этом экипировка была, мягко говоря, разношерстная.

Теперь собственно о той информации, что прямо-таки пролилась в СМИ о реформе в армии по Сердюкову.
Из 65 военных вузов к 2013 году предполагается оставить 10.

К слову, в ходе этой реформы хотят прикрыть Тверскую Академию ПВО - один из немногих вузов, где готовят ракетчиков-противоракетчиков и прочих, крайне актуальных в сегодняшней ситуации специалистов. Останется, конечно, училище подобного профиля… в Белоруссии. Видимо, кадры для ракетных войск оттуда пополнять будем.

Масса публикаций, в основном в прессе патриотической направленности, буквально "кричат" устами бывших и даже ныне служащих офицеров - военное образование трогать нельзя! Не потому что в нем нет недостатков. А потому, что развалив еще живую систему военного образования, создать, как показала более, чем 20-летняя практика, мы НИЧЕГО НЕ СУМЕЕМ. Таков горький опыт фурсенковских реформаций в образовании, которые даже Президент страны в своем послании обрисовал самыми мрачными красками. А развал системы подготовки офицерских кадров даже более страшен, чем просто увольнение офицеров, прапорщиков, мичманов и генералов. Потому, что это удар уже не по сегодняшней российской армии, а однозначная перспектива невозможности ее возрождения в принципе. Даже в будущем. Даже в армейском будущем без Сердюкова.

Далее. Сердюков объявил, что существующая численность Вооружённых Сил – 1 миллион 100 тысяч человек "слишком велика", хотя ещё три года назад бывший министр обороны Сергей Иванов утверждал, что тогдашнее сокращение армии на 100 000 человек последнее, и что численность российских Вооруженных Сил теперь (2005 год) доведена "до оптимального состава" в 1,2 млн. человек.
С тех пор армию сократили ещё на 100 тысяч человек. И вот теперь грядёт новое масштабное сокращение – 100 тысяч до 2016 года. При этом в окружении министра, который за последнее время (с момента зарождения то ли в его голове, то ли в других инстанциях идей реформации-издевации над нашей армией не провел ни одной публичной пресс-конференции по этому вопросу) не скрывают, что по чьему-то мнению (наверное, по мнению жителей берегов реки ПОТОМАК), "оптимальная" численность российской армии - не более 800 тысяч человек.

Никто и нигде толком не изложил - а в рамках какой концепции, какой задачи, какой стратегии нужно это "обрезание" нашей армии? Известно лишь, что главный пункт преобразований заключается в сокращении. В результате только в Сухопутных войсках к 2012 году число частей и соединений уменьшится с 1890 до 172! Офицерский корпус должен сократиться с 315 тысяч до 150 тысяч человек плюс ликвидация как класса прапорщиков и мичманов.
Правда, после лавины публикаций, прямого ропота не генералитета (там еще предстоят отставки), а именно среднего и старшего офицерства, вылившегося на головы прямых начальников, стала опять же утекать интересная информация, что вроде бы уже не будут всех мичманов и прапорщиков отдавать под нож сердюковской реформы. Но, повторяю, НИКАКОЙ официальной информации просто нет! А значит и нет уверенности в том, что реформа не пойдет по неозвученному, но засвеченному всеми плану Сердюкова. Вообще единственную информацию, которую можно считать более-менее официальной выдают пока депутаты КПРФ.

Нельзя забывать и то, что всё ЭТО с нашей армией будет происходить в условиях экономического кризиса. То есть, шанс у сокращённых найти достойное место в гражданской жизни почти нулевой. И чем займутся уволенные мичманы, прапорщики, офицеры? От авторов реформы ответа нет...

Андрей Кучин, Виктор Крылов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС