19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7HfV
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/novostroyke/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Все ниже, и ниже, и ниже...

В понедельник в Правительстве РФ состоялось совещание, на котором премьер-министр Владимир Путин открыл очередную "пачку антикризисных пряников". На этот раз антикризисные меры были предложены нефтяникам. Правда, все предложенные решения – это не совсем то, о чем могли желать нефтяные компании. Но они и сами понимают, что компромисс в условиях кризиса – единственный возможный вариант. Однако, несмотря на просочившуюся в СМИ информацию о том, что Правительство готово пойти на изменение схемы НДПИ и даже на его замену налогом на сверхприбыль от нефтяных доходов, официально пока о налоговых послаблениях речи не идет.

Впрочем, у нефтяников есть повод облегченно вздохнуть – как сказал во вступительном слове Владимир Путин, министерство экономического развития совместно с минэнерго и минфином предлагает сократить вдвое, до одного месяца, расчетный срок действия экспортной пошлины - чтобы ее уровень был максимально адекватен текущей цене. Сейчас пошлина рассчитывается раз в два месяца. В идеале нефтяные компании хотели бы видеть пошлину, рассчитанную по итогам двухнедельного мониторинга, но, по словам экспертов, это вряд ли осуществимая, хотя и весьма привлекательная схема.

налоги | Фото: Накануне.ru"Пошлина действительно пересчитывалась один раз в два месяца, два месяца велся мониторинг мировых цен на нефть и на его основании пересчитывалась пошлина. Сейчас будет все то же самое, только мониторинг будет ежемесячным. Если бы пошлина обновлялась еще чаще, это было бы еще лучше. Но, к сожалению, это невозможно даже технически. Но и при ежемесячном изменении пошлины она станет более объективной в рамках изменяющегося рынка", - прокомментировал нововведение нашему агентству директор по развитию и маркетингу ИЦ "Кортес" Павел Строков.

С ним согласна и генеральный директор Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающий организаций "АссоНефть" Елена Корзун. "Конечно, теперь пошлина будет гораздо более гибкой, более адекватной ситуации с мировыми ценами на нефть", - пояснила Накануне.RU Елена Корзун. По информации издания "Коммерсант", ежемесячное изменение пошлины на экспортную нефть начнется уже с 1 декабря. Как отмечает издание, в декабре пошлина на нефть, рассчитанная уже по новой схеме, составит около $195 с тонны, тогда как ставка, рассчитанная по действующему принципу составила бы $306 за тонну нефти.

Но, безусловно, экспортная пошлина – это не единственный инструмент, который, по мнению нефтяников, необходимо подвергнуть ревизии. Недовольство добывающих компаний вызывает налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Дело в том, что сейчас он привязан к мировым ценам на нефть. Предлагаемая нефтяными компаниями замена – налог на сверхприбыль – соответственно, будет взиматься исходя из реальных прибылей, получаемых нефтяными компаниями. Отметим, сейчас налоговая ставка НДПИ на нефть составляет 419 руб. за тонну. Эта цифра умножается на коэффициент, характеризующий степень выработанности конкретного участка недр и на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть.

путин владимир владимирович председатель правительства рф | Фото: Накануне.ruКстати, в сентябре министр финансов Алексей Кудрин уже обещал послабления для нефтянки по НДПИ, однако воз и ныне там. На совещании в понедельник премьер Владимир Путин вспомнил о модернизации налоговой системы, но ничего конкретного также не сказал: "прорабатываются предложения по расширению применения механизмов ускоренной амортизации. Не буду сейчас называть конкретных параметров - они значительны. Это должно стимулировать процесс обновления основных фондов, "подтолкнуть" инвестиционные процессы. Разумеется, возможность применения ускоренной амортизации должна быть в полной мере предоставлена и нефтяной промышленности". Зато премьер напомнил, что государство уже и так снизило налоги для нефтяной отрасли. "По оценкам специалистов, только за счет этого в отрасли будет дополнительно оставаться до 140 млрд руб. в год", - подчеркнул Путин.

Среди других мер по стимулированию нефтяной промышленности были названы расширение практики биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами, в том числе через обязательное применение биржевых технологий при закупке сырья и ГСМ для государственных нужд и "целый комплекс мер, которые позволят нам активно влиять на рыночную конъюнктуру" – Правительство сильно озабочено тем, что Россия, несмотря на то, что является одним из крупнейших экспортеров и производителей нефтепродуктов, до сих пор остается в стороне от формирования мировых цен на это сырье.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Стоит отдельно отметить, что в очередной раз были "возложены надежды" на малый и средний бизнес. "Одним из серьезных резервов повышения эффективности отрасли может стать работа малого и среднего бизнеса. Именно такие компании во многих странах мира занимаются эксплуатацией небольших и истощенных месторождений, закрывают те важные участки и ниши, которые не заняты крупными интегрированными компаниями. Мы должны создать для малых и средних предприятий в отрасли все условия для работы, обеспечить доступ таких предприятий к инфраструктуре, создать возможности для реализации добываемого продукта", - сказал премьер-министр, открывая совещание. Между тем, по оценкам экспертов, сейчас малые и средние нефтяные компании добывают порядка 4% всей российской нефти. В 2000 г. их доля оценивалась в 10%. "Если будут созданы все необходимые условия, мы можем вернуться к этой цифре", - полагает Елена Корзун.

Для справки: В настоящее время "АссоНефть" объединяет порядка 40 нефтедобывающих организаций, которые по итогам 2006 г. добыли более 10,6 млн т нефти (2,3% добычи России) в Западной и Восточной Сибири, Тимано-Печоре, Урало-Поволжье и Татарстане. Доля участников "АссоНефть" по итогам 2006 г. составила около 54,5% добычи в секторе малых и средних производителей нефти.

В "АссоНефть" посчитали, что в октябре этого года только эксплуатационные затраты, налоги и транспорт составили для так называемых независимых производителей порядка $590 за тонну нефти, соответственно, прямые убытки от реализации нефти на экспорт составили около $102 за тонну нефти. "На внутреннем рынке нефти в независимых нефтяных компаниях наблюдается еще более сложная ситуация, поскольку усиливается волна неплатежей за поставленную на НПЗ России продукцию, а сами цены формируются исходя из упомянутых выше мировых котировок. В ноябре 2008 г. прогнозируется ухудшение ситуации, как на внешнем, так и на внутреннем рынке нефти. В данных условиях дальнейшее снижение уже предельно минимизированных к настоящему моменту затрат возможно только за счет полной или частичной остановки производства нефтяного сырья", - считают в ассоциации. Справедливости ради стоит отметить, что с 1 ноября экспортная пошлина была понижена с $372,2 до $287,3 за тонну, однако, в условиях продолжающейся нестабильности с ценами это вряд ли станет для небольших нефтяных компаний спасательным кругом.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU И все-таки, что стоит за всеми этими "пряниками с горькой начинкой"? Для того, чтобы понять, нужно обратиться к прогнозам по добыче. И тут российская нефтянка оказывается "между молотом и наковальней", иными словами, между падающей ценой на баррель и указаниями Правительства. Первый фактор неминуемо ведет к уменьшению рентабельности, а значит и к сокращению добычи. Второй предполагает увеличение добычи. Пока что первый перевешивает, поскольку уже как минимум три крупнейших нефтяных компании – "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз" - заявили о возможном снижении добычи по итогам года. О повышении пока говорит только "Роснефть".

"То, что мы в этом году получим сокращение добычи относительно года предыдущего, уже факт. Такая тенденция наметилась достаточно давно. Но в то же время тот же вице-премьер Сечин четко и конкретно сказал, что мы хотим доминировать на этом рынке и поэтому не будем сокращать добычу. Я думаю, на указания Правительства нефтяные компании и будут ориентироваться и резкого сокращения не будет, это не входит в планы государства", - считает Павел Строков. А руководитель проекта NGE.RU Андрей Кузнецов полагает, что система налогообложения является стимулирующим фактором для роста добычи нефти в России, и, благодаря значительным шагам государства навстречу нефтяным компаниям, в ближайшее время, несмотря на мировой кризис, можно ожидать увеличения добычи углеводородов. "В ближайшие 2-3 года получим значительный рост добычи. В течение 1-2лет это будет прирост в 4-5%, а через 3 года можно будет говорить о 10-15% росте добычи в России", - цитирует эксперта портал Комментарии.RU.

Так что мы возвращаемся к тому, с чего начали: кризис – это всегда пора компромиссов. На них вынуждены идти и государство, и нефтяные компании. Пожалуй, единственное, с чем компромисс невозможен – мировые цены на нефть. Об остальном можно договориться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС