29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Военные базы - на "родину кока-колы"

Ливийский лидер Муамар Каддафи находится с визитом в Москве. Тот самый Муамар Каддафи, который в 2006 году провозгласил Ливию родиной "кока-колы" и потребовал отчисление от компании Coca-Cola определенный процент с каждой проданной банки или бутылки. Тот самый, который, находясь в гостях у российских властей, ночует в бедуинской "палатке". Дело в том, что ливийский лидер родился в таком шатре.

"Апрельское потепление" отношений после списания Россией долга Ливии в 4,5 млрд долларов весной этого года пока не привело к крупным контрактам отечественных компаний с ливийцами в оружейных поставках. Но на этот раз речь с Дмитрием Медведевым может зайти и о размещении российской военно-морской базы в порту Бенгази, которая дает нам контроль в Средиземном море, а ливийцам – защиту от возможного вторжения американских войск. В последний раз возможность размещения подобных баз бурно обсуждалась во время конфликта в Южной Осетии, когда украинские власти на фоне своего обострения в угоду то ли Саакашвили, то ли Бушу, то ли и тому, и другому, начали вводить меры в отношении Черноморского флота, базирующегося в Крыму (впрочем, они остались только на словах). И сейчас остается неопределенной судьба ЧФ, несмотря на готовность российских дипломатов рассматривать различные варианты продления срока действия договора и после 2017. Эта тема получила развитие и в рамках предвыборной кампании в Украине. Так, Виктор Янукович заявлял, что для ЧФ должна быть пересмотрена арендная плата, хотя в целом его слова в очередной раз можно было расценить как пророссийские.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Эксперты отмечают, что, скорее всего, в рамках визита, наконец, будут подписаны договоры с Ливией в счет списанного долга. Только во взаимоотношениях двух стран с апреля появился еще один фактор – на Ливию в числе других государств Россия рассчитывает по вопросу о признании Южной Осетии и Абхазии. Также политологи указывают на то, что Каддафи во всех своих действиях привержен лишь собственным интересам (оттого вопрос – будет ли Ливия торопиться заключать контракты), впрочем, и в серьезном политическом партнерстве он нуждается.

Муамар Каддафи является ливийским лидером с 1969 года. Одним из первых мероприятий возглавляемого Муамаром Каддафи нового руководства страны была эвакуация иностранных военных баз с ливийской территории. Затем последовала поэтапная национализация собственности иностранных нефтяных монополий, банков, страховых компаний. Режим Каддафи в 1970-90-е годы имел много общего с другими аналогичными постколониальными режимами в Африке и на Ближнем Востоке. Но в2000-х годах все же произошла некоторая либерализация экономической, а затем и политической жизни страны. В Ливию были допущены зарубежные компании, подписаны контракты о строительстве газопровода в Италию. В целом, Ливия, хотя и с большой задержкой, пошла по пути Египта, а изменения позволили Каддафи остаться у власти и, возможно, даже избежать судьбы Анвара Садата или Саддама Хусейна. Между тем, связи с Россией были полностью утрачены. А именно в Ливии располагалась одна из трех баз Черноморского флота еще 20 лет назад, которая давала стратегический контроль в Средиземном море.

Военный эксперт, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что в условиях напряженных отношений с Украиной России необходимо искать новую базу, которая бы обеспечивала безопасность границ после 2017 года, когда заканчивается срок пребывания ЧФ в Севастополе.

Ласточикно гнездо, Южный берег Крыма(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Черноморский флот уже имеет свою базу в Тартусе (Сирия, - прим.) и может иметь свою базу в Ливии. 20 лет назад ЧФ использовал три базы – одна база была в Югославии, вторая была в Триполи и третья – в Сирии. Сейчас российский флот использует только базу в Сирии. Ситуация настолько поменялась, что российское правительство вынуждено искать дополнительные базы. ЧФ на территории Украины находится до 2017 года, но российская база будет готова только к 2020 году, это уже однозначно. В этом смысле то, что российский флот будет использовать две базы в Средиземноморье, является вполне разумным", – рассказал он Накануне.RU.

При этом для России будут приемлемыми условия размещения базы в Ливии, аналогичные прежним. Но эксперт отмечает, что принципиальной разницы в базах в Триполи и Бенгази (о чем и идет речь) нет. "База в Бенгази достаточно удобна для захода кораблей, условия этой базы довольно хорошие. Во всяком случае, ЧФ будет использовать уже две базы. Размещение в южной и западной части Средиземного моря даст дополнительные условия базирования", – сказал он.

А по мнению гендиректора Фонда эффективной политики Кирилла Танаева, вопрос размещения баз в Ливии не связан напрямую с проблемой размещения ЧФ в Севастополе. "Очевидно, что любой действующий флот нуждается в портах, где он может базироваться. Я не считаю, что это некая "замена" Севастополю. Но наличие нескольких портов в Средиземном море решает так называемую "проблему проливов" – нет нужды всякий раз при походах запрашивать разрешения Турции, и уж тем более нет никакой угрозы, что его не дадут. Стратегически наличие портов, в которых могли бы базировать военные корабли в Средиземном море, оправдано, но напрямую с проблемой Севастополя это не связано", – отметил он в интервью Накануне.RU.

Руководитель Центра геополитических экспертиз Александр Дугин считает, что предпринимаемые действия, если договоренности по базам в Москве будут достигнуты, станут частью изменения "планетарной инфраструктуры" в противостоянии США. "Базы в Ливии и Сирии необходимы для контроля над Средиземноморским пространством. Хватит представлять это море как принадлежащее только шестому флоту США, который, к тому же, периодически пытается через Турцию и Босфор пробиться в Черное море, угрожая нашей национальной безопасности. Но, чтобы создать проблемы для ВМФ США в самом Средиземноморском бассейне, нам необходимы военно-морские и военные базы там, что мы сейчас и реализуем", – комментирует он Накануне.RU. По его мнению, сейчас России нужно добиваться и того, чтобы в "новой архитектуре безопасности" в Средиземном море Турция была союзником России. "Это чрезвычайно трудно, мы знаем, как там разворачиваются события, нам надо поддержать собственно турецкой национальное движение внутри самой Турцией, которое ориентировано на изменение отношений с США", – говорит Александр Дугин.

доллар, деньги, банкноты(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU С визитом Каддафи в Москву (а здесь он не был более 20 лет) наряду с другими контактами можно наблюдать, что Россия на геополитическом уровне восстанавливает свои позиции в странах Африки, в Латинской Америки, в арабском мире, в Азии. При этом в такой "дружбе" Россия идет на "щедрые" шаги. К слову, и Сирии, и Ливии списаны многомиллиардные долги в счет последующих долгосрочных контрактов, которые, скажем, Каддафи еще не выражал желания заключать. Но возможно, что некоторые будут подписаны в рамках нынешней встречи.

"Мы рассчитываем на различные проекты в Ливии и нам интересно туда продавать оружие. Подписание любого контракта – это большая работа, длительный переговорный процесс. Как правило, к подобным визитам и готовятся какие-либо документы и контракты. Думаю, что подписание крупных контрактов состоится", – прогнозирует Кирилл Танаев. С ним соглашается и Анатолий Цыганок: "Три года назад Россия "скостила" крупный многомиллиардный долг Сирии, и только тогда сирийское правительство заключило договор с Россией. Видимо, по той же схеме произойдет и с Ливией. Я думаю, что контракты будут подписаны, поскольку ранее Путин уже побывал в Ливии и переговоры между странами в течение почти полугода продолжались. Таким образом, договоренности, которые были согласованы с Путиным, сейчас будут подписаны с Медведевым".

Но после событий августа у всех долговых "списаний" и военного сотрудничества появилась новая подоплека, которая не может не играть роли во взаимоотношениях. Россия, хоть и негласно, рассчитывает, что Ливия будет одной из тех стран, которая признает РЮО и Абхазию. Но здесь большую роль играют прежние действия России во внешней политике и личность самого Каддафи.

Александр Дугин считает, что именно Ливия может стать третьей страной, которая решится на признание республик – после России и Никарагуа. "Сейчас это вполне возможно. Я в свое время был в Триполи и могу сказать, что Каддафи человек очень решительный, его политическая позиция очень взвешенная и разумная. После того, как мы впали в маразм в 90-е годы и стали "раздаривать" все наши национальные интересы, мы утратили и живой контакт с ливийским лидером, с которым, впрочем, не очень хорошо находили контакт и в советское время, потому что ему тогда отдавали жесткие указания, а он хотел быть самостоятельным. Но в нашей ситуации Каддафи – это оптимальный партнер. Те, кто быстро решают и долго не раздумывают – это такие люди, как Чавес и Каддафи. А Каддафи, может быть, еще более пассионарный и харизматический лидер, чем Чавес", – заметил политолог.

По мнению Александра Дугина, Россия почти подтолкнула Ливию с ее гигантскими запасами нефти к Западу. "Каддафи чуть было не шагнул в сторону Запада, правда, не исходя и любви к нему, а исходя из конъюнктуры. Каддафи, кстати, никогда не будет никому служить – ни Западу, ни России, он будет служить самому себе. Это очень властный правитель, который ориентирован только на самого себя. Он относится к политикам очень специфического толка, для которых важнее всего страна, они националисты пассионарно-авторитарной системы", – сказал он.

С такими лидерами нужно находить общий язык, и если Россия будет вести себя грамотно, то Каддафи сможет стать нашим южная осетия грузия война | Фото: АРсоюзником и признать Южную Осетию и Абхазию, убежден политолог. "После очень правильного шага по признанию РЮО и Абхазии мы столкнулись с тем, что на прежних этапах мы саботировали нашу полноценную внешнюю политику и политику на постсоветском пространстве. Контактов с теми потенциальными союзниками в дальнем зарубежье мы не устанавливали. Поэтому мы не получили признания РЮО и Абхазии на первых этапах, это наша ошибка, и сейчас надо работать над ошибками", – отметил он.

Итак, накануне Дмитрий Медведев провел первую личную встречу с Муамаром Каддафи. Ливийский лидер проживет в шатре под кремлевскими стенами несколько дней. 23 года назад он в последний раз был в Москве и сумел набрать долгов на 4,5 млрд долларов. Очевидно, что приезд по приглашению Путина "пустым" не будет, а Россия при своей последовательности во внешней политике сможет-таки вернуть военно-политическое присутствие в странах "третьего мира".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС