24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4a4X
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/minor-repair/drilling/wood/other/ здесь.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/decorator/pipes/, выбирай!
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Прорвемся, соотечественники!

Я иногда, когда надо бы употребить слово “народ”, говорю и пишу – сограждане, гораздо чаще соотечественники. Раньше не задумывался – почему?
Теперь могу определить ответ, который знал интуитивно. Сограждане – это те, кто имеет такое же, как у меня, гражданство – РФ, а соотечественники – это те, кто не мыслит ни для себя, ни для своих детей другого Отечества, кроме России.
В обыденной жизни, до, как накануне сказал Дмитрий Медведев, “момента истины”, разница в этих дефинициях еле уловима. А теперь становится четко различима.

Фото: www.kremlin.ruФото: www.kremlin.ru

Причем, слава Богу, эта разница между тем, кто имеет гражданство и кто имеет одну родину, совершенно не имеет место быть в действиях, высказываниях и многих интервью, что раздают наши самые официальные лица: Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Нет пока и явных проявлений “более лояльной по отношению к мнению мирового сообщества” точки зрения и в речах нижестоящих представителей властных структур. Многажды осмеянная высоколобыми экспертами с либеральным уклоном властная вертикаль таки показывает свою работоспособность.
Никаких признаков паники по поводу того, что Запад нас не любит и совершенно не хочет понимать, не наблюдается и в массах соотечественников. Наоборот, налицо удивительное единомыслие власти и россиян. Прямо как в забытые, но никак не забываемые времена, когда “народ и партия” были едины.

Югоосетино-грузинская война показала, что когда власть действует не вопреки, а в унисон с совершенно понятными (не надо никаких социо-измерений проводить, бюджетные деньги тратить) векторами глубинных русских настроений, то единство и поддержка ей – власти со стороны управляемого народа гарантирована.

И никаких скинхэдов, обрабатывающих битами представителей грузинской (заметьте – совсем не малочисленной) диаспоры, не видно. А сколько воплей обеспокоенной демократической общественности по поводу разрастающегося ужасного русского фашизма до этого мы с вами слышали? И где он – русский фашизм? В чем проявляется? В том, что даже пенсионерки тащили купленные для своих внучек одеяла в помощь детям Южной Осетии? В том, что совсем молодые русские из 58 Армии и наторевшие в военном ремесле чеченцы из батальона “Восток” вместе зачищали Цхинвал от грузинских захватчиков и иностранных наемников?
А сколько усилий было потрачено до “момента истины” так называемыми представителями гражданского общества на борьбу с этим злом! Ничуть не меньше, чем за так называемую свободу слова, которая буквально погибала под гнетом российской властной вертикали.
Есть у нас такая национальная особенность – мы умеем быстро забывать и прощать. Точно также как раздавать награды непричастным и наказывать тех, кто в критический момент умеет делать то, что дОлжно, спасая ситуацию.
К чему это я?

Да вот все хочу разобраться – кто есть кто в наших рядах, соотечественники. И совсем не для того, чтобы кого-то заклеймить или похвалить. Цель иная. Мы много сегодня говорим (и совершенно справедливо), что после 8 августа 2008 года наша страна оказалась в иной политической реальности. И мир тоже. Но важно не только понять – что это за реальность, а и определить – готовы ли мы к ней? Готовы ли так, что уверены – даже новую холодную войну мы уже не проиграем.

“Момент истины” на то и случается, чтоб проявить все, что до поры вуалируется под маской “общечеловеческих ценностей, свободы слова и личности, толерантности, сексуальной терпимости, прав малых народов и прочее и прочее”. А на деле является идеологией поражения и смирения перед грядущими действиями мирового жандарма в непрекращавшейся “холодной войне”, все больше грозящей перерасти в горячую.
Сегодня что-то совсем тихо попискивают те, кто еще недавно по всем нашим проблемным вопросам к месту и не к месту приводил в пример западную свободу слова, цивилизованность европейских народов, мировой экономический и правовой опыт и так далее. Но уже начинаются аналитические умствования по поводу глупых ура-патриотических волн, захлестнувших общество и мешающих внимательному и спокойному изучению мнению западных коллег. Уже имеются громкие вопли по поводу обвалившегося фондового или биржевого российского пространства. Разумеется, это сплошь высоко-экономические грамотные мнения, абсолютно не ангажированные политически и просто высказывающие крайнее беспокойство по поводу оттока капитала из страны и прочих экономических факторов, на кои так прискорбно повлияло решение России защитить своих граждан военным путем.
А вот вам – россиянин, работающий за зарплату, не плевать ли на эти биржевые индексы, а?
Порой складывается впечатление, что слова Путина про тех, кто “считает, что наше место на кладбище”, как-то не касаются многих и многих из тех сограждан, что имеют высшее образование и возможность вещать свое мнение через СМИ. На самом деле, представители нашей пятой колонны почти поголовно окопавшиеся в слоях чиновничей, гуманитарной, журналистской и “рублево-успенской элиты’” и впрямь уверены, что их кладбище минует или место будущего упокоения не находится на российской земле. Что выбор между колбасой и жизнью, который так резко обозначил в одном из интервью Владимир Путин, они делать не намерены. А россиянам готовы пропагандировать другой выбор – колбаса вприкуску с потерей суверенности родины.

Представляю как морщат напудренные носы выразители общественного мнения. Фу, как примитивно и грубо излагают, какая совковость!

Да, нет. Прямо и недвусмысленно излагаю. Кстати, наш сайт - Накануне.RU был одним из тех российских СМИ, что ИЗНАЧАЛЬНО – прямо ранним утром 8 августа начал свою информационную войну против захватчиков. Не дожидаясь понимания - куда властный ветер подует? А затаенно и почти молитвенно ожидая слов и действий высшей власти в защиту соотечественников, российских национальных интересов и будущности нашей родины. Слава Богу, дождались! Твердого, внятного и отважного решения, полностью совпадающего с национальными российскими интересами.

А где была интересно именно в самый разгар кризиса, например, Общественная палата РФ? Про псевдоколлег-интернетчиков, что с утра до ночи занимаются копанием в грязном белье (борются за чистоту чиновничьих мундиров!) или ковырянием в язвах собственного общества (борются за демократические ценности в стране!) – я не спрашиваю. С ними все ясно. Пятая колонна она и есть пятая колонна. Ее публичные представители, кстати, менее опасны, чем завуалированные под высоких представителей гражданского общества персоны. По одной причине – они на виду. И их-то как раз при желании (а необходимость уже есть!) можно и нужно достаточно оперативно “зачистить”. Любыми способами. Ибо на войне, как на войне!

С “общественностью” не все так просто. Я вообще не понимаю – зачем государство тратит столько денег на содержание, Бог знает кем придуманного инструмента налаживания связей между властью и обществом, как та же Общественная Палата, если в критический момент она в полном составе молчит? Более того, чуть не первым послеотпускным (отпуск, естественно, за рубежами и естественно, прервали единицы) действом этого инструмента гражданского общества России, которое в отличие от расследований по следам войны в Южной Осетии стало широко известно, становится некое заявление – обеспокоенность по поводу гибели оппозиционных ингушско-дагестанских журналистов? Как будто, и не было никакого 8 августа! Не было судьбоносного для страны решения по признанию Южной Осетии и Абхазии, не было зашкаливающего интереса того самого российского общества, чьи интересы должна бы выражать Общественная палата, ко всем абсолютно новостям вокруг Южной Осетии, Абхазии, решений ШОС, ОДКБ, западной истерики, украинским демаршам и вообще к обще-политической и геополитической повестке.

Я не понимаю – почему Союз журналистов РФ, Медиасоюз, великолепная Телеакадемия никак – абсолютно никак не прореагировали на то, что творится в западных СМИ? На то совершенно не представляемое нами раньше бессовестное поносительство России, прямую ложь, затыкание рта тем, кто вдруг пытается сказать нечто правдивое об агрессии Грузии, о гибели наших миротворцев, о том, КАК все было и есть на самом деле? Никакого даже просто заявления, что, мол, уважаемые западные коллеги – где же ваша хваленая свобода слова, толерантность и объективность, мол, поимейте же хоть каплю совести. Нет никакой реакции со стороны общественников российских – властителей дум. И ,уверяю вас, это не растерянность, естественная для людей, когда они вдруг обнаруживают, что все, что считали до сих пор белым, оказалось черным. Ничего подобного! Это молчание персон, кои понимают – сегодня их проповеди о том, как все правильно у них и неправедно у нас, просто не популярны. А другого они говорить не хотят или не имеют права. Потому и помалкивают. Ровно до того времени, когда страсти поостынут и вновь будет можно внушать – большинство глупо и не просвещенно, оно неправильно, имперски, шовинистически мыслит, поэтому мы снова начнем вам рассказывать о толерантности, необходимости платы за входной билет на приставной стульчик в западные прихожие и насущной потребности равняться на цивилизованное человечество.
А почему уважаемый инструмент выражения нашего общественного мнения – Общественная палата РФ в трудные для Отечества дни ни словечка не смог извлечь, ни одного вопроса задать коллегам-общественникам всех западных стран? Депутаты вон хоть европейских представителей повезли в Цхинвал. А общественники? Между прочим, содержит весь штат Общественной палаты российский бюджет. Так где же хоть мало-мальское желание отстаивать российские интересы?

На самом деле, все вопросы риторические. Ответ и мне, и читателю известен. Если что-то еще не ясно – почитайте речи типичнейшего представителя гражданского общества г-на Сванидзе на том же “Эхе Москвы”. Хотя лучше не тратить напрасно время. Если вы-убежденный либерал, сами такое наговорите запросто, если соотечественник, то плеваться будете и настроение испортится.

Если честно, и мне, и, думаю, большинству россиян глубоко начхать – сколько там съедает и куда ездит отдыхать наша “общественность”, представители гражданского общества, журналисты либеральных СМИ, экономические аналитики и прочая гуманитарная так называемая элита. Но мне совершенно не начхать на то, что она пропагандирует, вдалбливает, разъясняет и доказывает моему народу.

Тем более через СМИ. И я не понимаю, почему инструмент, стоящий между мной, как соотечественником, и властью моей страны, вместо того, чтобы исправно выполнять функции ретранслятора, работает подрывным искажателем за мои же налоговые отчисление?

В этом смысле, если уж начистоту, не будучи даже минимальным поклонником “Единой России”, я предпочту всяческое развитие народившихся приемных Владимира Путина и общественные приемные полпредов Президента Дмитрия Медведева. По крайней мере, то, что делают и говорят лидеры сегодня абсолютно созвучно тому, что думаю и полагаю правильным для моей страны я.

Вообще, кроме массы других важнейших аспектов, которые выявил “момент истины”: война, истерика Запада, признание Абхазии и Южной Осетии, твердость в национально-ориентированной позиции, произошло проявление того неоспоримого факта, что общество и власть умеют и думать и говорить на одном языке и действовать в унисон без всяких ретрансляторов. Но только тогда, когда действия власти и элиты направлены на благо России. Даже если это благо сулит дорогую колбасу в ближайшей перспективе “представителям гражданского общества”. Прорвемся, соотечественники!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС