19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBs9Y2
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/geo/cheboksari/, описание.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/garbage/price/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Рыбы, пчелы и игуаны или страхование по-уральски

Это надо же было такому случиться! На работу звонят соседи и, запинаясь от волнения, говорят, что в подъезде пожар. Да-да, именно ваша квартира пострадала сильнее всего. В какую копеечку влетит ремонт, и подумать страшно. Или, что еще хуже, идешь себе спокойно по улице, и вдруг - бац! Поскользнулся, упал, очнулся - гипс. Прощайте море, солнце и песок, здравствуйте костыли, четыре стены и белый потолок. Настоящее печально, будущее безнадежно. Однако деньги порой творят странные вещи. Вот, например, если бы за все неприятности кто-нибудь заплатил круглую сумму, на душе бы сразу посветлело. Жаль, что чудеса нынче редки, и единственный способ обезопасить себя от форс-мажора – стать самому себе волшебником, то есть купить страховку. И пусть до западных компаний, готовых застраховать всех и от всего, уральским страховщикам далеко, но и они могут предложить своим клиентам весьма экзотические варианты: например, страховка надгробий, пчел или рыб.

Екатеринбург – не Голливуд, да и уральцы довольно-таки расчетливы, поэтому предпочитают банальные КАСКО, страхование имущества, медицинскую страховку при выезде за рубеж. В общем, то, что требуется законом или подсказывает здравый смысл. Страховки ради пиара, как делают кинозвезды, чтобы лишний раз привлечь к себе внимание, здесь не встретишь. Во-первых, желающих последовать примеру Дженифер Лопес и застраховать свою пятую точку или еще что-нибудь, нет. Лишь в одной из страховых компаний со смехом вспомнили, что как-то к ним звонил мужчина и попросил застраховать какую-то часть тела. Какую – в страховой компании пояснять отказались, впрочем, как и страховать. И дело вовсе не в том, что желание клиента – не закон. Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Просто нельзя в России застраховать что-то отдельно, только все вместе.

Теоретически, если человек очень дорожит своим правым ухом, то может целиком застраховаться от несчастного от случая, и, когда потеряет дорогую сердцу часть тела, то получит определенную сумму. Впрочем, как пояснила Накануне.RU начальник управления агентских продаж филиала "Уральская дирекция ОАО "РОСНО" Марина Богатенкова, если у кого-то какая-то часть тела является кормилицей, то можно предложить риск потери профессиональной трудоспособности. "Если, допустим, пианист теряет возможность играть на фортепьяно, он не сможет зарабатывать себе этим на жизнь, и поэтому такой общий риск в данном случае ему мог бы пригодиться", - отметила Марина Богатенкова. Но с подобными просьбами в компанию никто не обращался.

Фото: Накануне.ru
Фото: Накануне.ru
Еще один вид нестандартной страховки, которую предлагает РОСНО, – это страхование дома от падения деревьев и столбов. Это кажется весьма актуальным, особенно, когда читаешь сводки новостей о разрушениях, вызванных небольшим уральским ураганом. Вместе с домом можно застраховать и деревья. Например, такие редкие, как орех маньчжурский, тсуга канадская, туя западная – всего около 40 видов.

У уральцев есть еще одна необычная возможность – застраховать свое имущество от того, что разобьется аквариум. Как? Да мало ли, всякое бывает. Хорошо, если домик для рыбки совсем небольшой, а если это почти что бассейн? И рыбок, и аквариум, и вещи, и соседей жалко. Кстати говоря, можно отдельно застраховаться и от того, что вдруг затопишь соседей. И здесь нет никакой экзотики – обычное страхование гражданской ответственности.

Точно также чем-то необычным перестало быть страхование животных. Хозяева охотно страхуются и от того, что их Шарик-Бобик кого-нибудь цапнет, и от смерти любимого питомца. Деньги его, конечно, не вернут, но смягчат горе утраты. По крайней мере, так рассуждают те, кто страхует любимцев. Но обычно столь меркантильными оказываются разводчики животных. Кстати, как бы цинично это ни звучало, но животных страхуют как имущество. Кроме собак, кошек, домашних птиц, рыб и лошадей страхуют шиншилл, обезьян, игуан, а также рыб и пчел. Застраховаться можно не только от смерти питомца, но и от гибели приплода, снижения стоимости животного, от риска возникновения расходов вследствие гибели животных. А страховая компания РОСНО предлагает плюс ко всему полис по ветеринарному обслуживанию животных. Страховка построена по принципу добровольного медицинского страхования для людей.

Только, как отметил в разговоре с Накануне.RU представитель одной из уральских страховых компаний, попросивший не Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU называть его имя, существует одна несправедливость: страхуют только породистых животных. "Когда делается страховка, всегда говорится: это стоит столько-то. Сколько стоит породистая кошка или собака, определить можно. А сколько стоит дворняга? Для хозяйки, наверное, миллионы, но рыночной цены не имеет. Невозможно нам такое застраховать", - говорит представитель страховой компании. По его словам, если на следующий день после того, как хозяйка застраховала котенка дворянской породы, он погиб, совершенно недоказуемо – на самом ли деле произошло такое роковое стечение обстоятельств, или женщина этого котенка просто утопила. "Невозможно определить, дорог ли ей котенок. И поскольку он не имеет рыночной стоимости, то женщина ничего не теряет", - добавляет страховщик.

Кстати, случаи мошенничества происходят сплошь и рядом, и очень часто они раскрываются. Кроме стандартных попыток отремонтировать свой автомобиль за счет ОСАГО, бывают и более экзотические случаи. "Например, дамочки, страхуют себя на $1 млн, потом предъявляют бешеные счета: отдыхала на море, напала акула, пришлось делать пластическую операцию. Счета, документы - все в порядке. А на самом деле она вернулась загоревшая и отдохнувшая. И тогда компании начинает слежку, действительно ли дамочка попадала в пасть акулы", - рассказала Накануне.RU начальник отдела добровольного страхования екатеринбургского филиала СК "Согласие" Ирина Шардакова. Правда, уральцы до такого пока еще не додумались – это стандартный пример из практики западных страховщиков. У нас же страховать приходится тех, кто осуществляет слежку – недавно в компании появилась такая услуга. "Страхуем частных детективов от того, чтобы их не побили. Или в случае, если Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU они некорректно выполнили свою работу, финансовым гарантом выступаем мы", - подчеркивает Ирина Шардакова.

Компания предлагает еще один нетипичный вид страхования – финансово обезопасить от актов вандализма надгробие. Не секрет, что некоторые монументы стоят, как хороший автомобиль. Так почему бы их не застраховать?

Кстати, вместе с ростом доходов населения стала актуальна страховка не только автомобилей, но и яхт. Как рассказал Накануне.RU директор Уральского регионального центра ОСАО "Ингосстрах" Валерий Шелякин, наибольшей популярностью Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU пользуется страхование крупных моторных яхт, однако владельцы небольших катеров и мотолодок тоже постепенно начинают страховать свое имущество и ответственность. В первую очередь владельцы яхт имеют возможность застраховать свое имущество по КАСКО, которое покрывает риски гибели, повреждения, кражи или угона судна. По этому виду катер или яхта могут быть застрахованы на любом этапе: постройки, эксплуатации, берегового хранения, перевозки. Сумма страховки в каждом случае индивидуальна, она варьируется от 0,5% до 5% и даже более в год.

Кроме того, "Ингосстрах" страхует предметы искусства. Так, в марте пермский филиал ОСАО "Ингосстрах " застраховал уникальную выставку работа мастеров современной живописи "40 первых" (картины Звездочетова, Булатова, Кабакова, Дубосарского, Комара-Меламида, Каллиму, Пурыгина, Рогинского), экспонирующуюся в в Пермской государственной художественной галерее. "Все экспонаты принадлежат частному музею, застрахованы на период их транспортировки из Москвы в Пермь и обратно, и защищены полисом "с ответственностью за все риски". Кроме этого, три картины выставки были дополнительно застрахованы на период их экспонирования в Перми на сумму $45 тыс. Общая страховая сумма составила $2 млн 502 тыс.", - отметил Валерий Шелякин.
Если еще пять-десять лет назад на некоторые необычные предложения страховщиков клиент покрутил бы пальцем у виска, то сегодня может всерьез задуматься о страховке. Конечно, "необычные" страховки дороже, чем стандартные, но иногда затраты себя оправдывают. "Тарифы по расширенному пакету рисков более высокие, чем по остальным рисковым пакетам, однако, несмотря на это, спрос на страхование таких рисков в последние годы только возрастает. Связано это с тем, что люди начинают ценить комфорт и свое время, а, следовательно, предпочитают полную защиту в непредвиденных ситуациях", - заявила Накануне.RU начальник управления агентских продаж филиала "Уральская дирекция ОАО "РОСНО" Марина Богатенкова.

Безумные "западные" страховки как, например, от подорожания цен на бензин или от похищения от инопланетян для россиян пока недоступны. Все дело в том, что на каждый вид страхования у компании должны быть лицензия. Для получения лицензии в России необходимо предоставить статистику, какова вероятность наступления страхового случая. Как определить ее в случае с инопланетянами, не совсем понятно. На Западе же процедура лицензирования несколько другая. Может, это и к лучшему, ведь человеку, желающему застраховаться от инопланетян, нужен, скорее всего, не страховщик, а психиатр. 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС