Сегодня вечером-ночью мы убедились, что наши парни умеют блестяще играть в футбол.

Сегодня мы не будем вспоминать несколько скомканный, изрядно сумбурный выход "Зенита" из квалификационной подгруппы, случившийся таки прошлой осенью. Или – зимой.

Просто еще раз вспомним о том, как "Зенит" шел к своему победному финалу.

А шел он к нему весело и разухабисто. И на всем протяжении его разухабистой дороги "падали шкафы". В том самом известном смысле – в котором шкаф больших размеров при падении грохоту и пыли извергает изрядное количество.

А уж в том, что таких европейских футбольных "шкафов" за эту весну "Зенитом" было опрокинуто достаточно, теперь уже, по факту свершившегося, никто даже не посмеет усомниться.

Сначала был опрокинут не на шутку разогнавшийся на финише испанского чемпионата "Вильяреал". Потом был удар от одного из лидеров французского чемпионата "Марселя" (остановившего до этого московский "Спартак") в первом матче, чуть не ставший чистым нокаутом, но гол Аршавина на последних минутах гостевой игры показал, что "Зенит" еще живет. А в домашней игре "Зенит" выдал французам пару качественных "хуков справа", которых вполне хватило для общей гроссмейстерской победы.

Но впереди были немцы. Темная немецкая армада бундеслиги, разочарованная тем, что не принимает участия в дележке кубка лиги чемпионов, была решительно намерена осадить зарвавшегося русского выскочку, устроив ему показательно-воспитательную порку.

Но феерично-раскрепощенный разгром "Зенитом" "Байера" на его поле поверг добропорядочных бюргеров в шок. На этот раз шкаф грохнулся уж чересчур громко. Понятно, что все немецкие газеты немедленно заклеймили несмываемым позором одну сильнейших команд бундеслиги – ну, как же так можно -то, в самом-то деле… И после того стали ждать, когда с "Зенитом" разберется "немецкая супермашина" "Бавария".

"Бавария" усердно и старательно махала своей большой железной палицей весь домашний матч. Но в итоге получила 1:1 и после игры в изумлении стала чесать репу. А, почесав, сноровистой ухваткой опять взялась за свою проверенную палицу – с тем, чтобы добить непослушного и непонятливого на его поле.

От того, что сделал "Зенит" на "Петровском" с хваленой-перехваленой "немецкой машиной", у всей футбольной Европы выпучились глаза. Челюсть упала на стол, а рука восхищенно потянулась почесать затылок. 4:0 (!!!), и это при том, что в концовке разухарившийся "Зенит" мог вполне влепить и пятый.

На этот раз грохот от падающего железного шкафа был таков, что вся футбольная Европа даже не рефлексировала – она застыла с открытым ртом в изумлении.

"Зениту" для завоевания главного в своей клубной истории трофея оставался один шаг. И перешагнуть надо было через "Глазго Рейнджерс". Сейчас, когда уже все позади, могу смело признаться – опасался я этого тогда еще не сделанного шага сильнее, чем противостояния с "Баварией". Ибо даже поражение от мощных немцев не было бы так обидно – ведь шотландцев, при всем уважении, к еврофутбольным "шкафам" отнести было никак нельзя, и потому от питерцев накануне ждали только победы – и ничего другого.

Это и напрягало. Ведь все мы помним, как сборная России после домашнего триумфа над англичанами приехала за дежурной победой в Израиль. И все помним, чем все это тогда обернулось.

Многие, многие ломали головы – а оправдан ли был перенос зенитовских матчей во внутреннем чемпионате – ведь отсутствие игровой практики, ставка всего на кон, риск… Будет ли все это оправдано?

******

После первых тридцати минут игры мой тринадцатилетний оболтус пошел спать. Сказав одно только слово в свое оправдание – "скучно".

Я не нашелся, что ему возразить, ибо все волны красивой, размашистой зенитовской игры никак не могли сдвинуть с места серый мшистый каменный валун шотландцев. Да, это был не шкаф, а камень, камень, валун на речном перекате, из разряда тех, что ломает и топит самые распрекрасные корабли.

Но "Зенит" играл так, что было видно – на поле сегодня – всего одна команда. Команда, которая умеет не только опрокидывать шкафы.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU И доказано это было кинжально-стремительно: не сумев валун опрокинуть, зенитовцы рванули его снизу пасом вразрез Аршавина и четким ударом Денисова. И когда валун – "Глазго Рейнджерс" зашатался, подплыл, мощный весенний поток "Зенита" окончательно смыл, сдвинул, свалил его со своего всепобеждающего русла.

******

Собственно, матч:

За 20 минут до матча трибуны были заполнены до отказа. Стадион "Сити оф Мачестер" превратился в сине-белую армию. И синих "бойцов" в ней явно было больше…

Они развернули по всему параметру стадиона огромное количество баннеров: "С сердцем и голосом!", "Рейнджерс – самый популярный клуб в мире!".

Борьба двух команд началась еще до матча - с дикторов по стадиону. Каждая команда с собой привезла своего диктора. И они по очереди объявляли каждого игрока. И у шотландца получалось явно эмоциональнее, шумнее, и эффектнее. Чисто в британском стиле. Наш же диктор тонул в свисте "рейнджеров".

1 тайм

Матч начался без разведки. Уже на 4-й минуте Аршавин мог забить! Отличный перехват Зырянова в центре поля, быстрая атака в стиле "Зенита", Костя сделал передачу точнехонько в ногу Шаве. Тот пробил с левой, и мяч влетел в сетку… но с внешней стороны. Тут же огромный Даршевилль прорвался как танк по левому флангу, Анюков пытался с ним бороться, но отлетел как ребенок от корпуса француза. Прострел - и только чудо-скорость Ширла, который выбил мяч из-под ноги шотландца, спасла нас от неминуемого гола.

К середине первого тайма "Зенит" поддавил Глазго. Мы гораздо больше держали мяч, правда, до опасных моментов не доходило. На 27-й минуте неплохой удар удался Анюкову. Саша "с двойнячка" приложился по мячу. И тот летел в девятку. Но его почти тезка – вратарь по фамилии Александр вытащил снаряд!

В целом первым тайм прошел с весомым преимуществом "Зенита". А футболисты Глазго думали в основном о том, как бы отбиться. Видимо, главный тренер Валтер Смит выбрал, как всегда, тактику выматывания соперника.
Как оказалось – на сегодняшний день вымотать "Зенит" им была не судьба – кишка оказалась тонковата.

В перерыве матча Николаса Ломбертс, единственный травмированный футболист "Зенита", заявил: "Мы гораздо лучше в первом тайме. Мы единственная команда сегодня, кто играет на этом поле в футбол. Мы обязаны выиграть, потому что Глазго показывает "антифутбол".

И он, разумеется, был на 100% прав. Только к этим двумя нулям на табло стадиона очень, очень хотелось добавить так недостающую, но очень нужную единичку. Разумеется с правильной, нашей стороны.

2 тайм

На 53-й минуте зенитовцы сами чуть не занесли себе мяч в ворота. Аршавин ошибся на своей половине поля, последовала передача Даршевиллю, огромный француз пробил хоть и в Малафеева, но очень мощно. Слава мяч не удержал. Тот стал крутиться и вертеться по штрафной. За это время шотландцы несколько раз пытались пробить по воротам, выпрашивали пенальти, якобы за руку игрой кого-то из зенитовцев. Но в итоге - только угловой, который ничем для нас плохим не закончился.
На 63-й минуте у Аршавина был лучший момент за весь матч. После опасной атаки "Рейнджерс", мяч был выбит из штрафной, Аршавин его подхватил, обыграл вышедшего вратаря. На линии ворот оставался только защитник. Но Андрей ударил прямо в него и тот головой отбил мяч на угловой. Так 10-й номер "Зенита" загубил второй свой момент в игре.

Но это такой игрок, который может, когда захочет. На 72-й минуте он постарался. Аршавин выдал идеальную голевую передачу Денисову. Игорь вышел один на один и не оставил ни единого шанса шотландскому голкиперу.

Гол! 1:0 в пользу "Зенита"! И уже не слышно шотландского диктора. Это наш орет с завыванием на весь стадион - "Го-о-о-ол!!!" На радостях кто-то из нашего фанатского сектора выскакивает на поле. Болельщик падает, встает, бежит дальше, лишь бы обнять любимцев, которые повели в финале Кубка УЕФА! Но его тут же хватает под руки служба безопасности стадиона и уводит восвояси.

Через несколько минут Аршавин делает еще одну блестящую передачу. Мяч прокатывается по линии ворот. Попадает к Зырянову, тому достаточно попасть в створ с пяти метров. Но Костя попадает в штангу и дает шанс "Рейнджерс" спасти игру.
В итоге: шотландцы всей командой бегут вперед. Имеют какие-то полумоменты. Но у них ничего, абсолютно ничего не получается. Напротив, на 93-й добавленной минуте, после блестящей трехходовки Аршавин-Текке-Зырянов, Костя вколачивает мяч в ворота!
"Зенит" – красавы!
Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU И Кубок УЕФА Мишель Платини вручает капитану "Зенита" Анатолию Тимощуку.

******

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Безо всяких экивоков надо прямо сказать. Нет, не сказать, крикнуть – это блестящая победа!
Блестящая не только тем, что она полностью заслужена, равно как и не только тем, что на пути к ней были повержены грозные соперники – эта Победа дает нам надежду. Ведь в сегодняшнем "Зените" играли шесть "сборников", и они выглядели вовсе не мальчиками, "таскающими рояли", они вели, они делали, они играли свою игру.

Дай бог, чтобы и в июне на европейском чемпионате они выглядели бы столь же вдохновенно.