19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBV36o
По ссылке http://remont.youdo.com/stuccoing/price/, в Москве.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/price/other/permetr/, посмотреть.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Победная память

Мой коллега на днях удивленно заметил: "Что-то в этом году как рано начали про День Победы говорить... И парад возродили. Что бы это значило?" Вот именно - значило! 

9 мая - это не просто День Победы, не просто дата подписания капитуляции гитлеровской Германии, не просто праздник со слезами на глазах. Этот день, эта Победа - знак и символ, по отношению к которому, не в прошлом, а сегодня проходит некий водораздел.
На тех, кто безоговорочно и бесконечно благодарно к нашим дедам и прадедам воспринимает 9 мая как День неувядающей славы, боли и гордости за родину, и на тех, кто гражданский пафос считает чем-то негигиенично неприличным и умствует лукаво. Размышляет, сопоставляет, предает анафеме Сталина и с серьезным видом "пытается разобраться по существу".

Мне уже не у кого еще раз спросить - были ли такие "умствующие" в мае 1945? Если у вас еще живы родные, помнящие тот "великий и  победный , светлый май" - спросите. Хотя в ответе я уверен заранее. Не было. Горечь вновь ожегших потерь - была, боль по навсегда оставшимся на полях Великой Отечественной - была, слезы - были. И была великая надежда - теперь все равно все будет хорошо! Такую войну прошли, такую Победу выстрадали...Как же не быть светлому будущему?

9 мая 2008 года - это и есть то будущее, о котором мечтали в мае 1945.

*  *  *

Знаете, что меня больше всего удивляет? Что зачастую не только потомки тех , кто был причастным к многажды срезанной Сталиным верхушке партсоветского актива, "ищут истину" в иезуитских рассуждениях о Великой Отечественной. Попыткам этих людей "переосмыслить" историю удивляться не приходится. Тут личное. Удивляет, когда тот или иной из лагеря либералов индивидуум, бия себя кулачком в грудь, начинает разоблачительные опусы со слов: "Мой дед погиб в 44-м..." А далее льется поток сто раз навязшей в ушах за последние два десятилетия слабенько обоснованной казуистики - 26/30 млн бездарно потерянных жизней, провалы в подготовке к войне, расстрелянные великие маршалы (Тухачевский и т.д.), тоталитарный дух режима, выигравшие войну штрафные роты, бездарный и ужасный генералиссимус и прочее. Так и хочется спросить - слушай, друг, а что бы на все твои измышления по пересмотру и переоценке истории сказал твой погибший дед? А не проклинает ли он тебя оттуда, куда уходят бессмертные души лучших из нас? Ибо иначе получается, что погиб он в 44-м не за великую Победу, а как-то совсем не "по понятиям", потому что тиран недосмотрел.

Еще меня всегда поражала одна мысль. Как вообще может человек, не нюхавший пороха никогда в жизни, мудрствовать о Великой войне? Почему его не ужаснет сам факт вопиющей разницы? Ты сидишь в телеящике или комфортном кабинете и смеешь судить о поступках тех, кто нес на своих плечах ответственность за будущее твоей страны или смотрел смерти в лицо ежеминутно? Есть ли у тебя такое право?

И еще меня (даже в самом себе) поражает то, как мы сумели быстро и легко разучиться умению слагать и слушать речи, исполненные настоящего гражданского пафоса. Как быстро - какие-то двадцать лет и годы застоя всего лишь - выветрили из душ, умов, уст умение выражать гордость, радость, любовь к своей стране, Отечеству, его героям. Писать стихи о подвигах солдат той великой войны сегодня никто практически не умеет и не пытается даже. Песни ? А вы послушайте, что будут петь 9 мая и перед ним. В том же телеящике и на концертах будут петь песни военных и послевоенных (до 80-х) лет издания. Сегодня даже как-то диковато представить появление в современной попсе шлягера наподобие той же "Смуглянки". Раньше думал - нет спроса. Пройдут "мусорные годы" и сознание выдаст общественный запрос - будут новые песни, новые романы, новые стихи о той войне. Пока только фильмы есть. Но как в них сквозит сегодняшний либерально-управленческий подтекст - слепому видно. Не во всех. Но в большинстве. А значит опять превалирует то самое "переосмысление", попытка мерками 2000-х измерять сороковые-роковые...

Меня вообще многое поражает.

Меня поражает - как можно воспевать мудрость Черчилля - не анализировать, не пытаться разгадать причины хода мысли, поступков - нет, именно чуть ли не преклонять колени перед "мудростью" господина англосакса с вечным вискарем в руках, который произнес "фултоновскую" речь. Который даровал тезисы будущей холодной войне. Который всегда и везде отстаивал (и правильно делал с точки зрения своего народа), если можно так выразиться, минимизацию возможных потерь английских вооруженных сил за счет русских солдат? Когда это делают на родине Черчилля - мне это не только понятно, но даже вызывает уважение. Но, когда на русском (пусть и плохом) языке в пределах родной страны несется телевосхваление этому англо-саксонскому уму - меня это поражает. Даже вспоминать императорское (по преданию) - англичанка гадит, становится как-то неловко. Какая англичанка? Помилуйте! Да, ни одна англичанка или штатовец просто не может нанести нам бОльших ран, чем те шрамы, что остаются от плевков в историю России, вылетающих из уст пока вроде бы российских граждан. Сванидзе, Познера, Радзинского etc.

Меня поражает эдакое ученическое низкопоклонство перед Рузвельтом, так модное нынче в нашей политологически-идеологической элите. Я полностью понимаю и принимаю право самих американцев  - воспевать их президента, который и правда был очень умным и толковым. Но не понимаю и не принимаю, когда рецепты а-ля Рузвельт моей стране, моему народу пытаются преподавать, как чуть ли не панацею в решении наших сегодняшних проблем с недоразвитым капитализмом! Речь опять же совсем  не о том, чтобы отрицать, не изучая, любой иностранный опыт. Речь о том, что творить кумиров из иностранных госдеятелей для русских - путь в никуда. Русскими быть перестанем, а евро-американцами все равно не станем никогда. Хоть это-то понимать  современным претендентам на звание "властителей дум" надо!

И что уж совсем меня поражает и просто унижает - так это постоянное и какое-то мазохистское по отношению к истории моей страны унижение и поношение Сталина. Человек, перед которым невольно вставали (или пытались встать, как вспоминал сын Рузвельта) предыдущие два государственных деятеля по антигитлеровской коалиции, сегодня предстает в виде полного урода, монстра, истерика, злобного карлика и прочее и прочее.

Господа либеральные вещатели! Вам самим не кажется, что доводя портрет, как вы выражаетесь, усатого до карикатурной пакости, вы вызываете:

а) закономерное изумление - кого и почему тогда боялась и уважала вся страна по вашему же утверждению?

б) чем и кем тогда, пусть и с испуганной оглядкой, но восхищался весь мир?

в) как такой тип мог руководить нашей страной, добиваясь невероятного (ПО СЕГОДНЯШНИМ меркам) успеха в экономике, политике, образовании и социальной жизни? Как мы смогли под руководством такого монстра победить в такой страшной войне?

Мне сегодняшний вопль - не смейте ставить памятник Сталину! - напоминает глуповатую моду послевоенных лет изображать Гитлера и все, что касалось вермахта и бонзов гитлеровского режима, только в карикатурном, унижающем, уничижительном виде. Кстати, идеологи тех времен были не дураки все-таки (сусловская плесень еще не проела мозги) и быстро сообразили: изображая врага дураком и уродом, волей-неволей принижаешь собственную победу над ним. Идиота-то победить - всякий может. А вот грамотного, толкового, вымуштрованного и хорошо вооруженного врага одолеть - действительная доблесть.

Сегодня, если просто потреблять поток "информации", льющийся с российских телеэкранов на наши головы о Великой Отечественной войне, то недалеко до абсурдного логического умозаключения: Черчилль и Рузвельт были величайшие умы своей эпохи, которые чуть ли не вопреки злобному Сталину сумели объединить усилия всего прогрессивного человечества и победить армию лощеных, умных и талантливых немецких генералов во главе с неврастеником Гитлером. У любого мало-мальски напрягающего извилины человека это не может не вызывать отторжения. Но важней другое. Важней то, что от такой "картины маслом" по отношению к Второй мировой и Великой Отечественной один шаг к признанию - гитлеровскую Германию победил прогрессивный Запад, а Россия была в той битве добра со злом то ли на стороне добра, то ли на обратной стороне, но уж точно ничего хорошего миру не несла. Отсюда еще полшага к развенчанию статуса страны-победителя, а далее - уже все вытекающие. И ставится под сомнение право страны нашей на некогда главный голос в ООН, право участвовать в мировых делах на первых ролях, наконец, наше с вами, соотечественники, право гордиться тем, что родились и живем в России.     

Спрашивается, кому это выгодно? России? Ее народу? Ответ ведь очевиден. Ни стране, ни народу это посыпание пеплом вечного покаяния  собственной истории совершенно не нужно. Более того - вредно. Ибо приводит к дезориентации в координатах добра и зла, к стыду за свою более, чем великую без всякого преувеличения историю, к выжигающей душу мечте жить в швейцарском домике и ни о чем не думать. А право обустраивать жизнь по чужим лекалам с полным уважением к закону и остутствием правового нигилизма предоставить другим. Тем, кто свою более, чем спорную историю пишет красками величия и уважения. Я не могу с этим согласиться. И мои предки не могли, раз воевали из поколения в поколение за право самим определять свою судьбу  и дать возможность выбора нам - потомкам.           

И потому я не хочу пересматривать страницы истории Великой Отечественной войны. Не хочу смотреть и слушать о том, как были бесконечно противны монстры-правители моей страны, а бедные, глупые мои предки под гнетом этих правителей жили в бесконечном ужасе. Ужас на каждое поколение русских свой. Так уж у нас водится, что и горе и радость за ручку ходят. И я это понимаю и принимаю, потому как великий народ - это всегда великая ответственность.  А , если нам вдруг стать по рецептам, прописываемым с 90-х, средним, европейским и ухоженно-законопослушным, то это будем уже не мы. Любая копия хуже оригинала.

И потому я 9 мая 2008 года, как и каждый год,  в этот великий день  обязательно выпью за Победу, за свою родину, за ее удивительную историю, за погибшего под Смоленском деда и поседевшую в один день от пришедшей похоронки бабушку, за всех, кто отдал все ради нашей общей Великой Победы... И буду так делать каждый год, из тех,  что отмерит всевышний. И буду с жадной внимательностью  смотреть парад на Красной площади. И не буду стесняться слез в минуту молчания, минуту  памяти . Памяти, не пересмотренной в угоду колеблющимся линиям правящей партии. Святой памяти о Победе моей страны во Второй мировой войне.             


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС