25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUF4N
Услуги профессионалов: http://perevozki.youdo.com/kazan/pomoshch/diagnostika/, подробное описание здесь.
Юду: http://remont.youdo.com/tile/floor-tiles/other/podiagonali/ можно найти здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Самый теплый город Севера

Когда летишь над надымской землей, возникает смешанное чувство - вот оно, российское богатство! Не в Москве в шикарных офисах и не в самых надежных швейцарских банках, а здесь, в этой безлюдной земле. Эти недра греют половину Европы. Здесь, под вечной мерзлотой,  дремлют потоки – "южные", "северные", голубые", которые еще очень долго могут сохранять (плохо ли, хорошо ли) равновесие в мире, наряду с ядерными боеголовками. Но больше всего удивляет то, что здесь живут самые приветливые и душевные люди из всех, которых мне до сих пор посчастливилось узнать.

В Надымском районе (Надым - Пур - Тазовское междуречье) добывается более 40% российского газа. На территории Надымского района расположены старейшие и крупнейшие газовые месторождения страны. Ежегодно здесь добывается более 170 миллиардов кубометров газа высокого качества, не содержащего вредных примесей, в основном — метанового. Сегодня здесь открыто более 40 нефтегазоконденсатных месторождений, в том числе такие супергиганты по запасам углеводородов как Медвежье, Ямбургское, Уренгойское, Северо-Уренгойское, Песцовое, Северо-Комсомольское, Сугмутское, Юрхаровское. Добыча углеводородов на территории Надымского района ведется на 18 месторождениях.

2008 год для Надыма не юбилейный, в отличие от предыдущего, когда отмечалось 35-летие присвоения Надыму статуса города и 10-летие проведения на этой земле Открытых соревнований оленеводов на кубок губернатора ЯНАО. С другой стороны, в этом краю многие значимые события происходят почти незаметно, но с завидным постоянством. Вот, например, встретились в этом году почетные граждане Надыма с главой Фото: пресс-служба МО Надымский районНадымского района Львом Захаровым и решили, что городу нужна коллегия почетных граждан. И тут же устроили первое заседание коллегии. Более того – тут же решили некоторые вопросы. Все просто и вроде бы незаметно. Так, наверное, и должны работать городские администрации. "Вопросов очень много, и, конечно, те люди, которые здесь много лет жили, помогут их решить, они мудрее нас, поэтому мы надеемся на их помощь и поддержку в рассмотрении и решении всех этих проблем", - сказал Накануне.RU после торжественного собрания (которое, впрочем, больше было похоже на дружеское чаепитие давних друзей) Лев Захаров.

Самое удивительное не то, что люди вот так вот с ходу готовы решать проблемы города, а то, что почетные граждане, многие из которых уже давно разъехались по городам и весям нашей необъятной Родины всегда в курсе того, что происходит в их родном Надыме. Родном не по рождению, а по призванию, они приехали сюда пусть в молодом, но уже сознательном возрасте, построили этот город и до сих пор живут его заботами. Не хочется плохо говорить про Екатеринбург, но, кажется, VIP-персоны, родившиеся и выросшие в столице Урала, а потом перебравшиеся в Москву, гораздо реже вспоминают про свою малую Родину. Интересно, а отцы-основатели Екатеринбурга в 1758 году (через 35 лет после основания города) смогли бы вот так вот собраться и обсудить проблемы города?

Фото: Накануне.ru"Надо начать с того, что Надым – первый промышленный город на Ямале. 40 лет назад Ямал был огромным незаселенным краем, на западе которого был небольшой административный центр – Салехард. А Надым стал "отцом ямальского газа". Соответственно, этот город собирал себе лучшие интеллектуальные, управленческие кадры. Именно отсюда началось освоение газа Ямала", - рассказал Накануне.RU почетный гражданин Надыма, главный федеральный инспектор в ЯНАО Владимир Ковальчук. Кстати, именно Ковальчук предложил назвать новый совещательный орган Надыма коллегией и сделать так, чтобы на законодательном уровне администрация МО была обязана рассматривать все предложения коллегии.

Сегодня население Надымского района составляет более 100 тыс. человек, из них около половины — жители Надыма. В число проживающих на территории района входят также более 25 тыс. вахтовиков. В настоящее время в трех национальных поселках района проживает 2800 представителей коренных народов Севера: ненцев, ханты, манси, коми-зырян, селькупов. Кочевой образ жизни ведут более 400 человек. Основные занятия коренного населения — рыболовство и оленеводство, а также изготовление из шкур оленя, песца и других животных предметов одежды и обуви, сувениров.

Когда население всего города сопоставимо с населением одного, не самого крупного района мегаполиса-миллионника, лучше начинаешь понимать проблемы Надыма. И уже не кажется ерундой восстановление досок почета в городском центре и желание занести почетных граждан Надыма в книги по истории освоения Ямала. "Все-таки этих людей нужно знать в лицо. Они осваивали Север, они построили этот город", - говорят почетные граждане.

А еще надымчанам очень нравится мысль превращения их родного города в туристический центр. Спросите – что там смотреть? Да много что, но начать, конечно, нужно с коренных народов Севера. В этом году на День оленевода приехало почти столько же участников и зрителей, сколько и в прошлом, между тем, прошлый год был юбилейным, а нынешний – нет. Хотя в городе пока всего лишь две туристические фирмы (да и те больше работают по выездному туризму), это говорит только о том, что ниша ни кем не занята и открыта для инвестиций. Как известно, кто первый придет в отрасль, тот в ней и будет потом лидером. Расти действительно есть куда.

По данным агентства по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа, в общем объеме туристского потока иностранные граждане занимают около 30%. При этом средний коэффициент загрузки гостиниц туристами на территории ЯНАО составляет также 30%.
Фото: Накануне.ruНесмотря на свое расположение вдали от популярных туристических маршрутов, Надыму есть, что показать любителям экстремального, исторического, приключенческого и экологического туризма. В самом Надыме есть несколько музеев, один из самых интересных – музей истории и археологии. Учитывая чрезвычайную насыщенность окрестностей памятниками истории (взять хотя бы знаменитое Надымское городище), в музее собраны действительно редкие экспонаты, которым позавидовал бы любой столичный музей. К сожалению, посетителей в музее мало. Как рассказали Накануне.RU сотрудники музея, к собственной истории местные жители интерес проявляют крайне редко. Впрочем, это беда не только Надыма, но и России вообще. Кстати, чем не проблема для рассмотрения на коллегии почетных граждан?

Надымским городищем ученые-историки именуют находящийся на 32 км от устья реки Надым искусственно сооруженный в древности холм, строительным материалом для которого послужили перегной, щебень, хворост, доски и бревна. Культурный слой городища изобилует разнообразными находками, хорошо сохранившимися в условиях вечной мерзлоты. Согласно последним оценкам ученых, Надымское городище представляет собой археологический памятник как минимум общероссийского значения. Уже на сегодняшнем, относительно раннем, этапе изучения городища выяснено, что его территория, хотя и с перерывами, но была обитаема на протяжении целого тысячелетия.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Еще одно любопытнейшее место потенциального туристского "паломничества" – "501-ая стройка" или, как ее еще называют, "Мертвая дорога". Сложно себе представить, но очевидцы утверждали, что в 1952 году ходил прямой вагон "Москва-Надым". Конечно, это было лишь рабочее движение по трассе, однако сам факт строительства самой северной железной дороги силами заключенных северных лагерей известен давно. После смерти Сталина стройку законсервировали, точнее, как это, к сожалению, часто бывает в России, просто забросили, частично растащили и забыли. Но и то, что осталось, является самым настоящим памятником истории. Памятником, который с удовольствием бы посмотрели не только российские, но и иностранные туристы.

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU А еще в Надыме основательно готовятся ко второму и последнему в XXI веке полному солнечному затмению, которое случится 1 августа этого года. Следующее такое явление можно будет наблюдать только в 2115 году, так что, как говорится, спешите видеть. Вы спросите, почему нужно обязательно ехать в Надым, почему просто не выйти из дома и не посмотреть на небо? "Фишка" в том, что лунная тень пересечет Обскую губу и выйдет в районе Надыма, где будет наблюдаться наибольшая фаза затмения, продолжительность которой составит 2,27 минуты. Дольше всего на планете.

Надым – удивительный город. Город "всамделишней", а не показной романтики. Чумы – настоящие, а не музейные (такие иногда можно встретить в наших мегаполисах), а потому теплые и приветливые. Потому что в них не ходят любопытства ради, в них живут, живут в лютые северные морозы, а значит, хранят тепло людей в них живущих. И если вы наденете валенки на пять размеров больше вашего, то смеяться никто не будет – это не кич, вам просто холодно, и без валенок через полчаса вы окажитесь в больнице. И "жигулевской классики" здесь не увидишь – не потому, что машина не модная, а потому, что просто не заведется в минус пятьдесят. И ресторан называется "65-ая параллель" не по образу и подобию столичных "Рублевок" – для обозначения статуса (кстати, в каждом российском городе-миллионнике можно найти свою "Рублевку", которая, правда, тянет разве что на "Копейку"), а потому что город действительно находится рядом с 65-ой параллелью северной широты. Тут все честно.

В надымской телерадиокомпании рассказывают про такой феномен: у сотрудниц рождаются только мальчики. Почему так происходит – остается загадкой. Даже ученые уже заинтересовались этим феноменом – намерены изучать надымских журналисток. А мне кажется, все объясняется просто: город северный, ему нужно больше строителей, газовиков и нефтяников, больше настоящих защитников, больше смелых людей, которые останутся в своем любимом городе, будут его развивать и строить, будут еще много лет извлекать из мерзлых бескрайних простор газ и нефть. Вот поэтому и происходят такие чудеса – город и горожане друг друга чувствуют и понимают. А как же девушки? Ведь если мальчиков родится больше, получится дисбаланс. А девушки приедут, будьте уверены, потому что "если ты полюбишь север, не разлюбишь никогда"! 

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС