25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAvY6
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/international/company/geo/krasnodar/, полное описание.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/refrigerator/ - подробности тут.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/cargo/, выбирай нас!
youdo.com


Аналитика все материалы

Константин Попов: "МОТИВ"-телекоммуникации – основа успешного строительства и комфортного жилья

Современный рынок недвижимости диктует новые требования к качеству строящихся зданий. Чтобы новостройка была привлекательной для жилья и аренды, застройщики должны учитывать целый ряд факторов. В числе прочих – наличие в здании хорошо развитой телекоммуникационной инфраструктуры. В связи с этим в Екатеринбурге пользуются популярностью услуги подрядчиков, готовых предложить пакетное телекоммуникационное обеспечение строящихся зданий. О новой для Уральского региона услуге комплексного телекоммуникационного обеспечения строящихся объектов Накануне.RU  рассказал начальник Департамента коммерческого развития Телекоммуникационной группы "МОТИВ" Константин Попов .

Вопрос: Скажите, что такое комплексное обеспечение строящихся объектов?

Константин Попов: Комплекс телекоммуникационных услуг, которые предлагает ТГ "МОТИВ" для застройщиков, включает в себя создание развитой телекоммуникационной инфраструктуры, необходимой в любом современном жилом или офисном здании.
Уже на первых этапах проектировки здания застройщик задумывается о качественной телекоммуникационной инфраструктуре объекта и решает массу вопросов: как грамотно и наиболее выгодно обеспечить новостройку коммуникациями, с каким оператором связи наладить сотрудничество, как организовать в здании полный комплекс современных качественных телекомуслуг для фирм – арендаторов и собственников. Для решения этих вопросов можно обратиться к узкоспециализированным подрядчикам: Интернет – провайдерам, операторам местной связи и т.п. В таком случае у застройщика возникает необходимость в согласовании действий всех подрядчиков. А это, как вы понимаете, - дополнительная "головная боль". "МОТИВ" готов взять решение всех телекоммуникационных вопросов на себя и избавить от забот, связанных с проектированием и монтажом телекоммуникационных и слаботочных систем. Мы предлагаем комплексное решение: все телекоммуникационные задачи от проектирования сетей, их согласования и до непосредственной прокладки линий связи мы берем на себя. Спектр наших услуг охватывает все потребности в связи. Как показывает практика, сотрудничество застройщика с "МОТИВом" позволяет ускорить сроки сдачи объекта в эксплуатацию за счет своевременной и грамотной организации работ по телекоммуникационному обеспечению новостройки.

Вопрос: "МОТИВ" готов предоставлять услуги телекоммуникационного обеспечения только для строящихся зданий? Или в уже эксплуатирующемся здании вы тоже можете организовать телекоммуникационную инфраструктуру?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Константин Попов: Теоретически и фактически сотрудничество застройщика и оператора возможно на любом этапе. Для этого у нас есть все возможности. Но гораздо грамотнее и выгоднее для девелопера решить вопросы телекоммуникационного оснащения на этапе проектирования объекта. Необходимость обращения к оператору связи в процессе проектирования здания зачастую определяется требованиями вышестоящих инстанций: при получении первичных разрешающих документов на постройку застройщик должен предоставить информацию о технических условиях и технологиях, которые будут применяться оператором при оказании услуг связи. Своевременное обращение к компании, предоставляющей телекоммуникационные возможности, позволяет заранее оградить заказчика от ряда проблем. Так, например, многие компании при прокладке телекоммуникаций используют наружные работы. В случае организации сетей в уже построенном объекте проведение наружных работ может нанести значительный ущерб интерьеру здания, его внешнему облику. Когда организация телекоммуникационной инфраструктуры здания проходит параллельно с самой постройкой, подобные негативные ситуации исключены. Практически все внешние сети связи до зданий мы прокладываем в подземной связной канализации, что обеспечивает более высокую надежность связи и не портит эстетический вид зданий. Однако этот процесс требует значительного по времени срока согласования проектов и строительно-монтажных работ, что обуславливает начало работ на более раннем этапе взаимодействия с застройщиком.

Вопрос: Какие конкретные услуги "МОТИВ" предлагает застройщикам?

Константин Попов: В первую очередь, это организация всех необходимых работ по комплексному обеспечению будущих владельцев и арендаторов зданий телекоммуникационными услугами, в том числе местной, внутризоновой, дальней связью. Кроме этого - подключение к сети Интернет по выделенному каналу на любой фиксированной или динамически изменяемой скорости до 100 Мбит/с, организация виртуальных частных сетей ВЧС (VPN, Virtual Private Network) для предприятий и организаций с территориально-распределенной структурой. ВЧС могут быть организованы как в пределах одного здания, так и в офисах, филиалах, складах, расположенных на неограниченном расстоянии. Для передачи данных в условиях, когда проведение обычных каналов затруднено или нецелесообразно, "МОТИВ" предлагает организацию радиоканалов с высокой скоростью развертывания. Помимо прочего, в рамках комплексного предложения, "МОТИВ" берет на себя выполнение всех работ по проектированию и Фото: мотивмонтажу слаботочных систем строящегося объекта, в том числе, систем пожарной и охранной сигнализации, автоматики пожаротушения и дымоудаления, систем контроля доступа, видеонаблюдения, диспетчеризации лифтов, работы по радиофикации. После сдачи объекта в эксплуатацию "МОТИВ" организует оперативную сервисную и техническую поддержку своих клиентов.

Вопрос: Телекоммуникации – это и местная телефония, и Интернет. Между тем, компания "МОТИВ" долгое время специализировалась на сотовой связи…

Константин Попов: Да, конечно, в сознании массовой аудитории "МОТИВ" - это, прежде всего, "оранжевый" оператор мобильной связи. Но мы расширяем границы своих возможностей, и, если массовая аудитория воспринимает нас, в первую очередь, как оператора сотовой связи, то в деловых и бизнес–кругах уже не первый год "МОТИВ" - это компания (а с начала 2008 года – Группа компаний), специализирующаяся на широком спектре телекоммуникационных услуг. Направление сотовой связи, перестав быть единственным, остается приоритетным в деятельности нашей Телекоммуникационной группы. При этом мы активно развиваем и другие услуги. На рынке Свердловской области мы работаем уже 12 лет. За эти годы "МОТИВ" создал серьезную техническую базу для решения различных телекоммуникационных задач. На основании этой базы мы имеем возможность предоставлять ряд услуг, в числе которых – услуги зоновой, местной, дальней связи, передачи данных, доступа в Интернет и, собственно, услуги по организации телекоммуникационного обеспечения строящихся объектов.

Вопрос: Насколько востребованы услуги по комплексному телеком-обеспечению строящихся объектов на екатеринбургском рынке недвижимости? Ведь здания возводились, эксплуатировались и до выхода "МОТИВа" на этот рынок, при этом застройщики спокойно обходились без подобных услуг.

Константин Попов: Необходимо учитывать особенности современного рынка недвижимости. Темпы роста недвижимости в Екатеринбурге высоки. Это факт. При этом обратите внимание: зачастую офисные помещения пустуют в поисках арендаторов, на зданиях месяцами висят выцветшие растяжки "Сдается в аренду". Сегодня мало построить "коробку". Требуется оснастить помещение хотя бы стандартной телекоммуникационной инфраструктурой. Современная бизнес–среда диктует новые требования к качеству жилья и офисных помещений. Арендаторы хотят получить офисное помещение, полностью готовое к эксплуатации, а частные лица – квартиры, где с первых дней проживания можно пользоваться телефоном и Интернетом. В связи с этим застройщиков все больше интересуют компании, способные предоставить комплексные телекоммуникационные услуги "под ключ".

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

Вопрос: В числе телекоммуникационных услуг "МОТИВ" предлагает услуги по организации местной связи. Сегодня в Екатеринбурге этот вид бизнеса довольно конкурентен, на рынке существуют крупные и стабильные игроки в этой сфере. Каковы преимущества связи, предлагаемые компанией "МОТИВ"? За счет чего планируете привлекать абонентов и клиентов?

Константин Попов: Конечно, сегодня потребность в фиксированной связи, с учетом популярности сотовой, значительно снижена. Это раньше в очереди на телефон люди простаивали годами. Сегодня, благодаря наличию альтернативных операторов, городской телефон – не роскошь. Зная и учитывая этот факт, мы готовы предлагать нашим абонентам и заказчикам услуги фиксированной связи, основанные на применении современного цифрового оборудования. Такая телефония открывает дорогу дополнительным услугам, недоступным для аналоговой связи: "Пропущенный вызов", "Голосовой почтовый ящик", "Переадресация", "Удержание вызова", "Запреты", факс и многие другие. Скорость передачи информации и степень защиты от прослушивания цифровой телефонии очень высоки. Кроме этого, наш абонент, пользующийся услугами местной телефонии "МОТИВ", может оплатить эти услуги любым способом, доступным абонентом сотовой связи: с помощью карт оплаты, терминалов, Интернета. Все это делает услуги фиксированной связи "МОТИВ" привлекательными для наших партнеров и абонентов.
Фото: Накануне.ruНу, а главное наше преимущество – это, конечно, наличие мощной, географически развитой транспортной сети, позволяющей предоставить услуги связи практически в любой точке города. На сегодняшний день за "МОТИВом" закреплен диапазон нумерации более чем в 100 000 телефонных номеров. В рамках лицензии на местную связь, в соответствии с решением Федерального Агентства Связи, в Екатеринбурге предоставляются номера в диапазоне 215 индекса (343) 215 00 00 – 215 99 99. Собственная номерная емкость имеется и в городах области: в Камышлове, Реже, Богдановиче, Тугулыме, Тавде, Полевском, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском, Серове.  

Вопрос: "МОТИВ" вышел на рынок телекоммуникационного обеспечения зданий не так давно. Скажите, насколько велики возможности компании в этом виде услуг сегодня?

Константин Попов: Я уже упоминал о том, что наши возможности обусловлены в первую очередь наличием хорошо организованной магистральной мультисервисной сети, которая обеспечивает оптимальное покрытие городов и районных центров Свердловской области. Общая протяженность волоконно-оптических, радиорелейных и других линий связи к концу 2007 года составила более 1500 километров. Высокая пропускная способность транспортных сетей "МОТИВ" позволяет оказывать весь предлагаемый спектр телекоммуникационных услуг на высоком уровне. Мы работаем по технологиям, которые априори исключают такое понятие как "отсутствие технической возможности". Это так называемые технологии бестраншейного строительства подземных коммуникаций по методу горизонтально-направленного бурения с использованием специальных современных систем. Бурильная установка работает с любыми грунтами, имеет возможность обхода естественных препятствий и прокладки сетей на любой глубине, недоступной другому оборудованию. При работе нет необходимости вскрывать дорожное полотно и перекрывать крупные участки прилегающей территории, что существенно сокращает сроки работ по проведению сетей.

Вопрос: Ваш потенциальный партнер – застройщик уже может своими глазами увидеть примеры успешной организации "МОТИВом" телекоммуникационного обеспечения объектов в Екатеринбурге?

Константин Попов: Конечно. "МОТИВ" хоть и молодой игрок на этом рынке, однако нам есть, чем гордиться, что занести в свое профессиональное портфолио. На сегодня примерами организации комплексного телекоммуникационного обеспечения "под ключ" являются медицинские центры на улицах Челюскинцев и Волгоградской, целый ряд жилых комплексов, коттеджных поселков и таун-хаусов в Екатеринбурге и пригороде, первый проект элитного жилья в Уральском регионе - Клубный дом "Тихвинъ", бизнес-центр "Самолет", административно–офисный центр "Limerence Fashion Center", Административно – офисное здание ОАО "МРСК Урала" и ОАО "Свердловэнерго" и множество других объектов.

Вопрос: Рассказывая об услуге комплексного обеспечения строящихся объектов, Вы уже не раз упомянули понятие "под ключ", которое подразумевает абсолютную свободу застройщика от решения проблем, которые вы, как подрядчики, взяли на себя. За счет чего достигается такая возможность?

Константин Попов: В первую очередь, говоря о решении "под ключ", имеется ввиду техническая сторона вопроса: мы обладаем оптимальным потенциалом для того, чтобы самостоятельно справляться со всеми задачами, возникающими по ходу организации телекоммуникационных сетей. Кроме того, одной из особенностей компании "МОТИВ" при предоставлении услуг комплексного телекомобеспечения является наличие службы менеджеров по проектам. Проще говоря, для каждого клиента мы подбираем высококвалифицированного опытного менеджера, который вникает во все подробности и детали, осуществляет поддержку процесса переговоров, оформление проектной и технической документации, контроль над поставкой оборудования, монтажом, настройкой и последующими изменениями конфигурации. После сдачи объекта в эксплуатацию "МОТИВ" продолжает ведение этого объекта, постоянно отслеживая техническое состояние сети и уделяя пристальное внимание вопросам поддержания его на уровне, необходимом для удовлетворения потребностей клиентов. К сожалению, сегодня на рынке существуют компании, Фото: Накануне.ruкоторые, предоставив заказчику набор услуг, по окончании строительства покидают объект с чувством выполненного долга. Через год – два, а то и ранее, сети "летят", и владельцу здания приходится налаживать сотрудничество с другими компаниями для обслуживания телекоммуникационного оборудования. С "МОТИВом" это исключено. Мы поддерживаем нашего партнера с момента возникновения идеи о застройке и "до победного конца". Это является главным постулатом в организации наших услуг по комплексному телекоммуникационному обеспечению строящихся объектов.

Теги: мотив, попов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС