24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBULJz
YouDo: http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/debris/: лучшие цены здесь.
Здесь http://perevozki.youdo.com/garbage/container/, подробное описание.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/ryazan/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Особенности национального новогламура

Накануне в СМИ промелькнуло любопытное сообщение. Что характерно – несмотря на то, что суть этого сообщения была непосредственно связана с российской государственной политикой последнего времени, первоначально оно было распространено в самых что ни на есть западных изданиях.

Более 150 российских бизнесменов, чиновников и руководителей медиа-структур, получивших высшее образование в Оксфорде, Кембридже, Эдинбурге, Уорике и других университетах Великобритании, подписали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с призывом пересмотреть решение о закрытии в стране региональных отделений британского совета. В письме выражаются опасения, что закрытие британских представительств "не только повредит имиджу России", но и является "ударом по интересам миллионов россиян".

Члены British Alumni Club (Клуба выпускников британских вузов) направили эту петицию в Кремль на прошлой неделе, пишет The Daily Telegraph.
Что любопытно, до этого на одной из конференций, посвященных теме инвестиций (то есть вопросу, никоим образом не связанному с провокативной позицией официального Лондона по вопросу Британского совета в России) глава РАО ЕЭС, бывший вице-премьер, мега-либерал и прочая и прочая, Анатолий Чубайс заявил, что закрытие представительств пагубно сказывается на российском бизнесе.

То бишь, еще до появления сего непонятного с точки зрения нормальной логики (потому что не след кому попало соваться нетерпеливыми ручонками во внешнюю политику суверенного государства) опуса, наши чрезвычайно активизировавшиеся в последние недели высокопоставленные либералы ясно дали понять, что их не устраивает курс России на укрепление самостоятельности и отстаивание собственного суверинитета.

******
Факт многоговорящий, но остановлюсь лишь на одном аспекте. А именно констатации - в России появился новая прослойка граждан. Не капиталистов и не пролетариев, не интеллигенции и уж никак не крестьян. Обозначу этих особей как новогламуров. Их реальное существование и даже оформление в некую говорящую общность как раз и подтверждает вышеприведенное письмо.

Новая прослойка формируется за счет совершеннолетних детей миллионеров, миллиардеров и влиятельных чиновников. За счет перетекших из государственной собственности в руки нынешних вершителей российского настоящего и будущего средств, активов, производственных и добывающих мощностей и прочего и прочего они получили хорошее образование, первоначальный стартовый капитал, гарантии "неприкасаемости", а, значит, непререкаемую уверенность в собственном безоблачном будущем, равно как и уверенность в том, что именно они и есть – новая элита России.

Историю другой прослойки им изучать, конечно, не приходилось. А была такая в нашей бывшей родине. Называлась - советская интеллигенция. Она - интеллигенция - совершенно искренне считая себя интеллектуальной элитой общества, властителями дум, мозгом нации и прочая и прочая, ругательски ругала существующие порядки, обливала помоями советскую власть и советский строй. Советские интеллигенты искренне, совершенно не понимая, что они рубят сук, на котором сидят, на все лады гнобили родное, выкормившее их, давшее им образование, звания, машины, квартиры, дачи государство. Сначала они это делали, очень храбро держа фигу в кармане, ерничая на кухнях, но зато потом, с объявлением горбачевской гласности яростно, взахлеб принялись пинать и топтать свою страну. И пинали ее до тех пор, пока не умерла. Некоторые до сей поры остановиться не могут. В итоге у нас наступила свобода и так любимый ими капитализм. И тут к изумлению советских интеллигентов выяснилось, что в новом светлом, о котором они так мечтали, капиталистическом будущем они на фиг никому не нужны. И советской интеллигенции не стало.

Но как говаривал Ломоносов, "ежели где-то чего-то убыло, то чего-то всенепременно прибавиться должно". Свято место пусто не бывает. В итоге нишу, опустевшую в результате массового вымирания советских интеллигентов, вполне предсказуемо начали заполнять люди совершенно иной формации.
******

На Западе идет вторая волна увлечения и удивления богатыми русскими. "В Москве, где бал правят жесткая власть и большие деньги, примером для подражания становятся увлечения, модные пристрастия и тусовочная жизнь детей и внуков политиков и олигархов", – пишет The New York Times. Они мелькают на светских вечеринках ночью, а днем занимают высокие посты в крупных компаниях, созданных их отцами, "рулят" медиахолдингами, и вообще – являют собой наглядный пример для нового поколения россиян – "делать бы жизнь с кого".

О семейственности и преемственности российского бизнеса не говорит только ленивый. При этом в мировых рейтингах успешных компаний прослеживается явно противоположная тенденция: предпринимателей, ведущих семейное дело или бизнес, доставшийся им по наследству, становится все меньше. Согласно исследованиям консалтинговой компании McKinsey, только 5% семейных предприятий сохраняют рыночную ценность своих акций в третьем поколении. В России же подрастает пока только второе поколение бизнесменов – дети людей, создавших крупные состояния.

"Они ведь тоже люди, они имеют право на карьеру, имеют право жить", – обмолвился в одном из интервью иностранным СМИ Владимир Путин. Президент имел в виду права членов семей госчиновников.

Чаще всего отпрыски высокопоставленных кремлевских чиновников поступают на работу в крупные банки с госучастием, прежде всего ВЭБ, ВТБ, Газпромбанк.

Сергей Матвиенко возглавляет компанию "ВТБ-Капитал", дочернюю структуру Внешторгбанка, в прошлом – дочернюю структуру питерского Промстройбанка, приобретенную ВТБ вместе с банком. Илья Волошин, 31-летний сын бывшего руководителя администрации президента и председателя совета директоров РАО "ЕЭС" Александра Волошина, занимает пост вице-президента Конверсбанка. Старший сын Михаила Фрадкова Петр с 2006 года возглавляет департамент структурного финансирования Внешэкономбанка. Топ-менеджером крупнейшего российского пароходства он стал в 26 лет, хотя прежде не имел опыта работы в транспортной сфере. В середине 2006 года Владимир Кириенко, сын только что ставшего бывшим руководителя Росатома Сергея Кириенко, стал председателем совета директоров нижегородского Саровбизнесбанка, ранее поглотившего банк "Гарантия", который создал и до 1996 года возглавлял Кириенко-старший…

Список этот можно продолжать и продолжать. Эксперты уверены, что чаще всего мотивом приема на работу детей чиновников является лоббистский потенциал их родителей. Безусловно, в большинстве случаев используются связи, которые есть у детей госчиновников. Впрочем, в отдельных случаях есть немалая вероятность того, что как только чиновник выпадет из обоймы, его отпрыска сразу попросят "на выход". Так еще недавно сына экс-губернатора Самарской области Константина Титова представляли талантливым банкиром и самостоятельным профессионалом. Отставка Титова-старшего чудесным образом привела к тому, что все таланты перспективного сынули как-то враз девальвировались...

Трудоустройство "одаренных" детей, как правило, происходит мимо каналов хэдхантинговых агентств. По твердому убеждению хэдхантеров, детей чиновников и олигархов в ста процентах случаев устраивают "по звонку".
******
Что особенно любопытно, несмотря на то, что сменившие советских интеллигентов в нише "прослойки" "новогламуры", руководствуются, на первый взгляд, совершенно иными, чем их предшественники, моральными ценностями, их повадки, их самоидентификация и их методы остались практически ровно теми же самыми.

У советского интеллигента ведь как было принято? Если лично ему что-то не нравится, то немедленно раздаются пафосные вопли: народ стонет под гнётом тоталитаризма! И, понятно, надо немедленно через западные СМИ известить об этом весь мир. Так и новогламуры. Влюблены они в культурно-экономические приоритеты Англии. А тут незаконные Британские советы слегка прижали. Значит, моментально судьбы демократии (бизнеса, свобод, инвестиций, либерализма и т.д.) в России оказываются под угрозой и об этом надо немедленно проораться – лучше всего, конечно, хором, и лучше, опять же – через западные СМИ.

Потому что настоящий новогламур, как и настоящий интеллигент не имеет ничего общего с государством, в котором живёт. Настоящий новогламур обязан жить на деньги, которые ему платят с разворованной народной собственности. Только тогда новогламур чувствует себя "свободным" и может отважно лаять на государство. И настоящего новогламура совершенно не интересует, что по этому поводу думает большинство российского народа. Потому что все мы для них уже по самому факту своего рождения - потомственное быдло, тупорылые представители своего народа, лохи, лузеры, не должные иметь никаких прав, никакого мнения, равно как и собственности. А они, соответственно - гламурные и высокоутонченные создания.

Мы, народ российский, живем и работаем среди таких же как мы и поэтому хорошо понимаем - почему наш народ такой и почему он так, а не иначе себя ведёт. Мы, ежедневно озабочены тем, чтобы прокормить, защитить, обогреть себя и своих близких, и не сильно интересуемся их непрекращающимися гламурными скандально-пошлыми выходками и прочими скабрезными экзерсисами. Нам до этого блудилища, по большому счету, дела нет – недосуг. Нам на родной нашей Земле-матушке ежедневно ПАХАТЬ надо.

Они же выросли известно среди кого, выкормились известно на какие шиши, живут где угодно, но только не в России (потому что даже Рублевка и Садовое кольцо никакого отношения к настоящей России не имеют), но зато единственное правильное мнение о том, как НАМ жить, они имеют и, ничтоже сумняшеся, нам это свое мнение насильно навязывают. Хотя их об этом никто из нас, из людей народа российского, не просит. Равно как и Государство.

Но ведь тут что интересно – любой результат деятельности государства российскими новогламурами ВСЕГДА будет оценен единственно правильным образом по одному-единственному критерию: нравится ли он новогламуру? Ибо всё остальное – ложь и обман. Какая разница, какова продолжительность жизни в стране? Какая разница, сколько умирает детей? Кому какое дело, что российская деревня практически полностью, необратимо уже, вымирает? А то, что в стране с новой силой, похоже, развернулся очередной "пилеж" государственных ресурсов, так это нашим новогламурам даже куда как хорошо – "пилят" то Россию их папы…

******
Понятно, что сия избранная тусовка чрезвычайно гордится своей исключительностью и, кого попало, в свои ряды не пускает. Чтобы нормальному, мыслящему русскому парню (но по лоховству своему не сподобившемуся родиться у "правильных" родителей) в нее попасть, ему необходимо стать моральным (а зачастую – и натуральным) педерастом. То есть, перестать быть нормальным. А девушке, соответственно, с кем положено переспать – чтобы оценили, отдаться десятку-другому – чтоб заметили, а чтобы влиться в стройные ряды новогламура, через нее должны пройти сотня-другая привилегированных новогламурных господ.
Но далеко не все из нашего российского народа готовы понять и принять эти нехитрые, в общем-то, правила попадания в новогламурную российскую элиту – несмотря на непрекращающееся зомбирование нас телеящиком. Ведь чего в массе своей хочет народ? Народ хочет нормально жить, строить дома, жениться и выходить замуж, растить детей. Народ хочет сносного, не в масштабах новогламуров, материального достатка и мира. И для народа интуитивно понятно, что тот, кто может это народу обеспечить – он хороший руководитель. Народ не хочет, чтобы его лишали нажитого имущества, не хочет, чтобы убивали жён и мужей, не хочет отправлять на войну детей.

Но это мы, народ. Другое дело – толерантные новогламуры. Они превозносят до небес ЕБН-овские времена. И если хоть какое-то мнение им не по нраву, так они сначала полдня будут завывать "про слезинку ребёнка", а потом орать "раздавите гадину!" И что интересно. Всем понятно, что убивать людей нехорошо. Но особенно это, оказывается, нехорошо, когда убивали большевики – ради светлого коммунистического будущего. А когда людей убивают ради светлого капиталистического будущего – это ж совсем другое дело! Зря-то ведь не убьют, а если убили – так и поделом тупым совкам. Чубайс, если кто забыл, в таком ракурсе бодро, открыто и совершенно не смущаясь вещал о желательности уменьшения нас, народа российского на 30 миллионов. И до сих пор, кстати, от своих слов не отрекся. И выглядит при этом хорошо, и в телевизор снова лезет, не смущаясь, и занимается ровно тем же самым, что и во времена ЕБН. Именно он и ему подобные, ненавидимые российским народом, являются примером для российского новогламура. Именно ему и ему подобным либеральным особям новогламур всеми силами стремится подражать.
******
Новогламурам невдомек, что сытно и переборчиво едят, сладко пьют и прикольно тусуются они исключительно и только за счет богатств российской земли и за счет труда людей, на ней работающих.

И вот, стало быть, есть русский народ, который их по определению кормит. И есть такая структура, как Государство, в единую силу этот народ пока еще объединяющая. Какие действия предпринимает новогламур по отношению к этому кормящему его народу и государству? Само собой, перво-наперво он в дающую руку плюёт, а того кто пищу произвел - всячески "чморит". Потом пытается дающую руку укусить, а если не получается - мастерски валит в неё огромную бадью "интеллектуальных" помоев, чувствуя себя героем и ощущая поддержку со стороны таких же, как он, равно как и солидное одобрение со стороны своих идеалов - гайдарочубайсов и западных идолов. А в свободное от этих занятий время требует от более способных граждан за океаном отрубить кормящую его, новогламура, руку.

По совершенно неясным причинам новогламур не понимает, что когда руку действительно отрубят или государство повалят – кушать ему будет враз нечего. У подавляющего большинства новогламурчиков разом не станет ни икры, ни денег, ни особняков - ничего не будет. Потому что для прагматичных парней из госдепа они тоже - ничто, звать их - никак, а, значит, с ними никто церемониться не будет. Все добро и самих гламурчиков, и их папенек, и народа-кормильца милым парням из госдепа самим пригодится.

Что же касается наивной надежды слинять, в случае чего, на Запад – новогламур не понимает, что в качестве паразитирующего кубла (а ничем другим он быть не в состоянии, в отличие, кстати, от Чубайса) он Западу на фиг не нужен. Там и своих таких (но, заметьте - СВОИХ!) выше крыши.

Но до российского новогламура это пока так и не доперло, и, видимо, никогда уже не допрет. Остается лишь надеяться, что хотя бы некоторые из высокопоставленных "папаш" осознают все-таки эту очевидную истину.

Пора бы уж.

Другие статьи Андрея Кучина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС