16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Выборы умерли, да здравствует выбор!

Результаты голосования читатель уже знает. Ничего неожиданного в них нет. И могло ли быть?

Вообще столь серой кампании и не припомнить. Такой вот любопытный парадокс. Выборы абсолютно не интересны ни населению, ни даже самим политикам, а явка за 60%. Да, давили административно, а что раньше не давили? Можно приводить массу примеров, как в N-ске или R-ске массово принимали в "Единую Россию", как начальники среднего уровня всяческих МУПов или ООО или даже ОАО требовали списки родных и знакомых, которые должны проголосовать и ,конечно, только за "Единую Россию" и т.д. и т.п. Но для чего это сейчас вспоминать, господа?

Совершенно не уважаю уважаемую Хакамаду, но вот с чувством глубокого удовлетворения процитирую немилую леди, что прямо ночью по горячим следам заявила -

никаким административным ресурсом 60% поддержки обеспечить НЕЛЬЗЯ! И это правда.

Никакого секрета в результатах голосования нет. Это голосование за Путина. В этом смысле полностью удалась и реализовалась идея творцов - главных управленцев прошедшей кампании - люди, идите на референдум и проголосуйте за курс президента Путина. Вполне естественно, что поддержка президента, размеры коей колеблются около 70%, слегка была откушена подмоченной репутацией самой партии "Единая Россия", отсюда и цифра в 60% с лишним. Зато доплюсована голосованием за "Справедливую Россию". Вот на те самые 70% и вышли. Понятно, что все члены победившей партии будут бить себя пяткой в грудь и приписывать себе все заслуги. Более того, на местах все члены будут просто раздуваться от гордости и самодовольства.

Но также абсолютно понятно, что голосовали за Путина и ни за кого больше!

Мои коллеги журналисты просто кисли от скуки. И в ходе самой кампании, и в ходе голосовательной ночи. Тех, кто помнит во всех смыслах веселые ночи выборов 90-х, так просто чуть не плачут от тоски по тем веселостям. Ну, как же! Какие были комментарии полупьяных местных партлидеров, какие грязевые потоки лились из одноразовых газеток, как было интересно следить за реакцией облитых всем возможным "дерьмом" местных и не только политиков, ах, как было весело, какой был "драйв"!...

А мне не жаль всего того дерьмократического, что ушло. Слава богу. Слава богу, что нынче люди все-таки голосовали с надеждой на будущее, а не с оглядкой на узнанные в ходе кампании гадости. Плохо, что нас зачем-то действительно чуть не силой загоняли в ряды голосующих единиц, кои должны были сложиться в 60 с лишним процентов. Зачем? Совершенно согласен с тем хором ночных комментаторов, что твердили -

админресурс сумел не нагнать лишние 5-7% ,а , скорее, отпихнуть ровно столько же от голосования за план Путина.

Это, скорее, даже не капсоревнование за бОльший процент, о котором можно с гордостью доложить одной из кремлевских башен, а незнание самих башен реального настроя масс. Если еще точнее - неверие, что убежденная в доверии президенту за 8 лет его правления масса россиян поймет правильно - за кого именно надо голосовать 2 декабря.

Что же все-таки по итогам голосования 2 декабря можно понять и подумать на день завтрашний? Какую реальность мы могли бы хотя бы приблизительно спрогнозировать?

Как говорится, не претендуя на истину, но размышляя вслух.

Владимир Путин получил мандат доверия.

Его шаги предсказывать не берусь, ибо не прогнозируемо. Но зачем-то он по поводу этого мандата- таки обращался к народу? Даже публично признавая, что "Единая Россия", мягко говоря, партия далекая от совершенства, а возглавил он ее потому, как ведь другой-то столь же масштабной политической силы просто на сегодня нет. Народ своего лидера понял в основном правильно и проголосовал, если можно так выразиться, под его личное слово. Что дальше?

А дальше, как ни крути, должны быть действия. Те самые действия по реализации того самого плана Путина.

И один из непраздных вопросов - под чьим руководством этот план страна реализовывать будет? Ответы прояснятся в декабре. Так что расслабляться не стоит.

Кем будет Владимир Путин после марта 2008? Вопрос, вокруг которого столько было наговорено, столько написано, остается по-прежнему актуальным. Правда, уже с 22.00 по московскому времени 2 декабря иначе как национальным лидером ВВП уже и не величали. Не будем вспоминать, что до выборов запущенная в массы с интернет-сайта "Единой России" идея была быстренько свернута, но эффект, как видим, достигнут. Осталось объяснить: национальный лидер - это кто юридически? Что он может решать? Кто ему подчиняется? Какие действия и решения он должен проводить? И так далее, и тому подобное.

Уже вторым номером политической повестки идет вопрос о том, кто станет президентом страны? Для тех, кто живет и работает в столичных коридорах власти, вопрос архиважный, наверное. Ибо вокруг любого госдеятеля так или иначе складывается команда, перспективы и состоятельность коей определяется статусом центральной именно для этой команды персоны. А просто россиянам вообще-то - какая разница теперь, как будут звать нового российского президента? Вся озвученная плеяда так или иначе может быть обозначена как "птенцы гнезда ВВП". И, если национальному лидеру удастся (впервые, заметим, в новейшей истории России) сохранить контроль над политической ситуации в стране, то по большому счету не важно, какой будет фамилия нового президента - Зубков,Иванов, Якунин etc.

Третий момент новой конфигурации российского политического пространства, обозначенный голосованием 2 декабря. Явный трэнд в сторону двупартийности. Не думаю, что это движение умов самих избирателей. Скорее, умело направляемое и слегка продавливаемое явление. И тем не менее. Нельзя не обратить внимание на буквально стремительно заявленное Мироновым желание объединиться не только с КПРФ, а и с партиями, если так можно выразиться просоциалистического спектра. Правда, Зюганов столь же быстро отреагировал в том духе, что ни с кем объединяться не намерен. Еще бы! Кто ж добровольно откажется от лидерства в пусть немного, но стабильно собирающей электоральных симпатий партии. Только не Зюганов. А само заявление Миронова крайне симптоматично. И откровенно свидетельствует - власть хотела бы видеть две политические силы: центристскую и чуть более левую.

С правыми все, слава богу, ясно. Ни почти гениальные креативы а-ля Антон Баков, ни наглое переворачивание по ориентации в избирательных слоях (от предпринимателей и мелкого бизнес-чиновничества к пенсионерам), ни мелькание на голубом экране, ни-че-го не в состоянии оживить, я бы сказал гальванизировать, либеральную идею в России сегодня не может. Слишком много "дохлых собак" имеют все, кто олицетворяет либерально-глобалистские ценности в стране. Слишком хорошо это помнят российские граждане. Может быть, чуть позже. Но еще долго не сейчас.

И сразу еще один крайне важный вывод.

Россияне голосовали гораздо более ЗА социализм, нежели капитализм.На самом деле они голосовали за справедливость.

Которой никогда в нашей стране, как и во всем земном мире, не было и нет. И которой людям по-прежнему совершенно однозначно хочется. Можно говорить и понимать, что угодно, про личностное воплощение "Единой России", но те тезисы, что были взяты на вооружение в эту выборную кампанию, назвать право-либеральными просто нельзя. Главный тезис вообще звучал прямо и понятно: не хотите, чтобы вернулись "лихие девяностые" - голосуйте за "Единую Россию". Про КПРФ, опять же с кем бы она лично не ассоциировалась, итак все понятно. Единственная партия, имеющая идеологию. Левую! Ровно на стыке с ней шла "Справедливая Россия", устами своего лидера Миронова превозносящая некий новый социализм как цель. Про ЛДПР все как обычно. Голосуем за Жириновского, он , конечно, врун, но правду-матку режет. А правда-матка в том, что все начальники - козлы, а правды нет на свете.

Услышит ли власть этот явно выраженный левый указ? Или в очередной раз решит, что модернизация наших фабрик и заводов - дело затратное и не прибыльное, а социальная справедливость вполне может быть выражена в процентах повышения пенсий? Мне, как и всем моим соотечественникам, опять, в очередной раз очень хочется верить, что услышит. И хотя бы из чувства самосохранения решит частично откликнуться.

И наконец о почти главном. О мнении пресловутого, но столь влиятельного Запада. Ничего хорошего оттуда ждать не приходится. А, если услышать ябеду Немцова о том, что "никто в нашей стране не скажет, что это честные выборы, и никто в мире тоже", то становится абсолютно понятно: правые уже побежали жаловаться за бугор. Что им, собственно, еще остается? И "заграница им поможет". Но все-таки, скорее, на словах. Иначе как понять столь оперативно появившееся заявление агентства Moody's? "Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service, вероятнее всего, оставит в силе рейтинги гособлигаций в местной и иностранной валюте Baa2 и прогноз "стабильный" после победы "Единой России" на парламентских выборах" - не меньше и не больше. Одним словом, только бизнес - ничего личного. Слова же Зюганова о готовности митинговать против подтасовок (что-то там 3-4% не добрали) в ходе выборов - не более, чем с ходу заявленная ставка в будущей политической торговле. Вполне прогнозируемая и вполне в рамках правил.

О главном. Мы ведь и правда голосовали за план. Пусть и не зная его содержания. Но с затаенной надеждой, что он есть. Что в нем прописано: мощное, единое и максимально быстро модернизирующееся государство с сильной и современной экономикой; собственное мнение во всех вопросах международной повестки, продиктованное мыслью лишь о благе государства и народа российского; люди в погонах, имеющие достойное денежное обеспечение, дабы не думать о куске хлеба насущного и потому не грызущиеся за контроль над неким ОАО или не подрабатывающие охранниками по ночам, что могут по праву говорить :"Честь имею!"; бабушки и дедушки, не вычисляющие, что купить-кусок колбасы или бутылку постного масла, а рассуждающие о том, где лучше здоровье поддержать - в санатории или в профилактории; мамы, рожающие не только второго, а и третьего ребенка, уверенные, что вопрос с образованием не упирается в бабки, а лишь в умы и знания детей; что в этом плане прописано - Россия должна быть сильной, сытой и, главное, духовной, ибо это мой народ и его благо - мое благо.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС