19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhhvP
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/plumbers/eliminating-blockages/bathroom/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Орда грядёт?

На днях украинская милиция применила силу – разогнала татарский рынок на крымской горе Ай-Петри. Перед этим силы МВД провели операцию в Симферополе, когда пришлось разнимать дерущихся местных мусульман и охранников фирмы, землю которой крымчаки хотели захватить. После чего около тысячи бойцов министерства (из них 400 вэвэшников и 150 спецназовцев из "Беркута") зачистили плато Ай-Петри, где в тот момент находились четыре десятка торговцев и их работников. Вскоре татары ответили – разбили палаточный городок у входа в крымский Совмин и потребовали отставки или суда над начальником главка автономии Анатолием Могилевым. О том, только ли земля является "яблоком" крымского раздора, как полуостров связан с Кавказом и Балканами, и угрожает ли Украине исламизация в интервью Накануне.RU рассказал научный сотрудник Центра истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН Андрей Марчуков

Вопрос: Можно ли утверждать, что проблема сегодняшнего "татарского" вопроса в Крыму ограничивается лишь спорами вокруг  земельных участков или все гораздо серьёзнее и уходит корнями в прошлое?

Андрей Марчуков: Корни крымско-татарской проблемы, по большому счету, уходят в средневековье. Вскоре после своего появления (1443 год) Крымское ханство становится геополитическим противником России. Жило оно во многом за счет набегов, работорговли. Счет шел на сотни тысяч человек угоняемых и продаваемых на рынках Средиземноморья и Крыма. Скажем, в первой половине 17 века из России было угнано и продано в рабство 200 тысяч человек (тогда как все ее население в середине века равнялось семи миллионам). Кроме того, ханство являлось вассалом Турции, находилось под ее культурным и политическим влиянием. Но оно также проводило и свою политику и, используя исламский фактор, стремилось к первенству в постордынском мире и покровительству мусульманским Казанскому и Астраханскому ханствам. После долгих войн с Турцией в 1783 году Крым был присоединен к России, а ханство ликвидировано. Не следует также забывать, что каждая русско-турецкая война приводила к тому, что среди крымских татар наблюдалось усиление антироссийских настроений, активизация протурецкой "партии" и агентуры. Часть крымских татар уходила в Турцию. Постепенно менялся этнический состав региона, проходила колонизация полуострова русскими (великороссами и малороссами). Так, в 1926 году татар в Крыму насчитывалась лишь четверть населения полуострова. На рубеже 19-20 веков, когда появились идеологии пантюркизма и панисламизма, претензии крымских татар на влияние в тюркско-мусульманских регионах России (Поволжье и другие) вновь усилились. А за всем этим стояли противники России - Турция, Германия (а до нее - Англия). А теперь США.

Вопрос: Часто ведущую негативную роль в истории крымских татар "отдают" депортации 1944-го. Насколько оправданно все соответствующие проблемы сводить к этому историческому факту?

Фото: victory.rusarchives.ru

Андрей Марчуков: Надо сказать, что во Вторую мировую войну многие крымские татары служили в Красной армии, были среди партизан. Но большая часть находилась в полицейских формированиях, отрядах самообороны и прочих структурах, которые немцы создавали на оккупированных территориях.

Из 200 тысяч крымскотатарского населения на стороне Германии служило около 20 тысяч. Если не считать женщин, детей, стариков - то становится понятным, почему среди партизан и населения формировался образ крымского татарина как пособника немцев и предателя.
Об этом в своих сводках сообщали в Москву руководители партизанского движения. Вместе с тем, выселение татар в 1944 году явилось не столько местью за вольное или вынужденное пособничество врагу, сколько следствием геополитической борьбы: стремлением освободить важный регион, контролирующий Черноморье и выходы в Средиземноморье, от потенциально нелояльного элемента, который в своих целях мог быть использован противниками СССР. Кстати, через несколько лет проживавшие на спецпоселении крымские татары получили политические права, как и прочие советские граждане. Конфликт начал тлеть после того, как Хрущёв разрешил им возвращаться в Крым, а, между тем, туда уже заселились русские, украинцы.

Вопрос: Можно ли говорить, что Киев сам поспособствовал тому положению, которое он сейчас имеет в Крыму, в частности – в плане отношений с крымскими татарами?

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Андрей Марчуков: В условиях нынешней Украины Крым - самая неукраинская ее территория по духу и менталитету. В начале 1990-х годов был момент, когда Крым мог "уплыть". Но попытка крымчан самоопределиться была подавлена киевскими властями и Кучмой, при поддержке Ельцина и тогдашнего российского руководства, и Крым получил "автономию", полностью контролируемую из Киева. Если брать результаты выборов в Верховную Раду тех лет, то по Крыму 5% всегда голосовали за Рух.

И это не националистически настроенные украинские интеллигенты, которых в Крыму - единицы, а в основном растущая крымско-татарская община. Киев всячески заигрывал с ней, использовал против крымского населения (русских, украинцев), тяготеющего к России, и против самой России. Но не учел, что сам он слабее татарского движения. А за крымскими татарами опосредованно просматривались и США, и Турция, которая использует националистическую и мусульманскую идеологию, ведет финансирование общины. Известны факты, когда крымские татары участвовали в боях в Боснии-Герцеговине, Косово, на Северном Кавказе, а в крымских здравницах лечились не только чеченские беженцы, но и боевики. За последнее ответственны не столько крымские татары, сколько власти Украины, которые поддерживали данную позицию.

Вопрос: Теперь ситуация выходит из под контроля?

Андрей Марчуков: Да. Происходящее - первый звонок. Борьба идет за землю в глобальном смысле. Татары считают своим весь полуостров. У них нет программы-минимум или программы-максимум. Им нужен исламский Крым. В Турции выходят карты, на которых его территория закрашена зеленым цветом. Старая борьба Запада за контроль над регионом и вытеснение из него России после 1991 года разгорелась с новой силой. США выгодно создать второе Косово, управляемый конфликт, что означало бы полное приведение под контроль Черноморского бассейна, установление власти над Украиной, воздействие на Юг России, Кавказ. Ведь в классической геополитике этот регион с Крымом характеризуется как "Сердцевина земли", контроль над которой означает контроль над Евразией.

Вопрос: Скептики скажут, что внутренние украинские дела не имеют к России никакого отношения…

Андрей Марчуков: Всё происходящее на Украине и в Крыму имеет непосредственное отношение к России. Это наша общая земля, там живет наш народ. Надо спросить самих местных жителей – кем себя они считают, кому симпатизируют. И тогда все станет ясно. Крымско-татарское движение является важным политическим фактором в Крыму и Черноморском регионе вообще. Неважно, находятся они вне России или внутри неё. Если "копнуть" историю, то каждый найдет обиды. Причем если Россия начала совершать походы в Крым лишь с конца 17 века, то крымцы, как я уже говорил, еще раньше нападали на Русь, а в 1571 году даже сожгли Москву. Варшава и Москва платили им закамуфлированную дань в виде ежегодных подарков. Так что лучше не "копать". Но ситуация сейчас взрывоопасная. Вроде бы украинские власти решили показать, кто в доме хозяин. Но неизвестно, чем это дальше обернется, поскольку украинское руководство, по большому счету, несамостоятельно. Современная Украина не субъект, а объект международной политики.

Вопрос: Есть ли вероятность того, что в будущем Крым станет исламской республикой?

Андрей Марчуков: Планы такие у определенных кругов и в Крыму, и вне его, есть. Другое дело, нужно ли США доводить дело до такого состояния или лучше оставить всё, как есть. Мы имеем аналоги на Балканах – Косово, которое стало почти албанским. Или резкий рост численности албанцев в Македонии, где они уже составляют чуть ли не треть населения. Реализация вышеназванной вероятности зависит от многих обстоятельств как внутри самой общины, так и в мировой политике.

Вопрос: В принципе угрожает ли соседним с Крымом украинским регионам исламизация? Я имею в виду, прежде всего, Херсон, Николаев, Запорожье.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Андрей Марчуков: Говорить об исламизации соседних с Крымом регионов Украины как следствии действий крымско-татарского движения, вряд ли возможно. Другое дело, что сейчас, к великому сожалению, ведется исламизация России и Украины вообще. Этим планам способствует общая духовная опустошенность и растерянность нашего народа (и в России, и на Украине), когда утверждение православного сознания кое-кем, скажем так, не приветствуется (в России, а на Украине вообще власти поддерживают разные расколы), считается, якобы несовременным и неактуальным. И тут появляется радикальное мусульманство с его жестким порядком, вниманием к членам общины, идеями социальной справедливости, активно вербующее неофитов. Кто стоит за этим - тоже интересный вопрос.

Вопрос: Сейчас Киев в состоянии не допустить начала острой фазы конфликта?

Андрей Марчуков: Я думаю, власти Украины заинтересованы в том, чтобы не обострять обстановку в регионе. Наверное, они увидели, что джинн, которого они растили 15 лет, начинает выходить из повиновения. Возможно, они попытаются разрешить ситуацию, с одной стороны, пресекая несанкционированные выступления крымских татар, а с другой, опять же делая им уступки. И все равно, шаг за шагом, татары будут укреплять свое положение в Крыму. Что сделает Москва? Она, очевидно, на официальном уровне, будет исходить из того, что Украина суверенное государство, которое само должно решать свои внутренние проблемы. Никакой концептуально новой политики не наблюдается. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС