25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBf1EN
YouDo: http://perevozki.youdo.com/pereezd/ можно найти здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

День сурка по-украински или Юля, которая всегда с тобой

Несмотря на то, что на улице октябрь, на Украине, похоже, в очередной раз наступил День сурка. Накануне "Наша Украина – Народная самооборона" и БЮТ подписали парафированное соглашение о создании "оранжевой" коалиции. Хотя бумага эта в юридическом смысле ничего не дает – настоящее, окончательное соглашение должно подписываться в парламенте, но глаза Юлии Тимошенко так блестели, что сомнений не оставалось – она своего добилась и дальше пойдет, а там уж неважно – по красному ковру или по головам. Главное, чтобы к власти, в данном случае – к премьерскому креслу. НУНСовцы Юрий Луценко и Вячеслав Кириленко тоже потирали руки, и только Ющенко, видимо, все еще мучается в раздумьях, хотя пора бы президенту понять, что за него уже все подумали. "Партия регионов" ведет себя на редкость спокойно, не в пример Тимошенко, когда та уходила в оппозицию. Правда, "регионалы" также с удовольствием делятся планами на будущее: не дать Юле занять место премьера, да и вообще парализовать парламент, если Ющенко не одумается и не пойдет на широкую коалицию НУНСа и ПР. Правда, как уже говорилось, за Ющенко подумали другие, и они точно не намерены идти на какие-либо компромиссы с "Партией регионов".

Если все предыдущие политкризисы на Украине плавно перетекали один в другой благодаря некоему равновесию – то "оранжевые" поведут, то ПР возьмет реванш, то теперь очевидно, что маятник качнулся. Даже если качнулся он не сильно, то "оранжевые" готовы подтолкнуть. Они уже толкают. Предыдущий День сурка прошел под знаменем именно "оранжевых" – Ющенко и Тимошенко. В этот раз знамя революции подхватила "оранжевая" Юлия, а для Ющенко место в ее лодке вряд ли найдется. Но кое-кого из его команды она с собою, все же, возьмет. "Фракция "Наша Украина" неоднородна, в ней есть молодые радикальные националисты, которым Ющенко уже не больно и нужен, которые прямо ориентируются на Юлию Тимошенко, в частности, такие фигуры как Кириленко", - говорит заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов. Именно из-за этого "брожения" и неоднородности в "Нашей Украине – Народной самообороне" Тимошенко и необходимо как можно скорее принять закон об императивном мандате. Но об этом чуть ниже.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Что же ждет Украину, если коалиция состоится, а Юлия Тимошенко встанет у руля? За ответом далеко ходить не нужно - "оранжевая принцесса" каждый день рассказывает о том, куда должна вступить Украина и куда нужно пойти России. Понятно, что "оранжевые" уже приготовились разбежаться и прыгнуть в объятия Евросоюза и НАТО. Правда, в Евросоюз, скорее всего, еще сто раз подумает – нужна ли ему не самая стабильная экономика и не самая благонадежная экономическая ситуация. В ЕС итак хватает проблем от относительных "новичков" – чего стоит хотя бы Польша, которая так и норовит испортить отношения Евросоюза с Россией, при этом производит сомнительного качества мясо и вдобавок ко всему собирается досрочно выбрать парламент. А вот НАТО не сильно интересуют ВВП и уровень инфляции на Украине, да и поток трудовых мигрантов этой структуре не грозит. Зато Юля с радостью разрешит северо-атлантическому "другу" понатыкать вокруг России военные базы, разместить элементы ПРО ну и, в качестве бонуса – отдых в крымских здравницах для американских "коммандос". Правда, не факт, что в Крыму их не забросают помидорами, но во всем остальном – шик, блеск, красота. Понятно, что российско-украинские отношения скатятся вообще к нулевой отметке, хотя, вероятнее всего, как говорят финансисты, торги закроются в минусе.

Кстати, у Тимошенко в этом сезоне не только новые костюмы, но и новые враги. После взрыва газа в Днепропетровске лидер БЮТ предложила национализировать газораспределительные системы. Дело в том, что "Днепрогаз" – компания, обслуживавшая взорвавшийся дом, принадлежит Виктору Вексельбергу. Естественно, Тимошенко не упустила такой возможности (а как же – не каждый день дома взрываются!) указать на наглых русских, которые вконец зарвались и скоро, наверное, захотят, чего доброго, приобрести Украину целиком – с газораспределительными сетями, парламентом, Крымом и галушками. По этой же причине возникла у БЮТ мысль отказаться от посредника в поставках российского газа на Украину – "RosUkrEnergo". "Наша задача с вами - получить газ на следующий год по оптимальной для нашей экономики цене. Это для нас главное. Если мы поставим перед собой вопрос в другой плоскости - что главное отказаться от существующей схемы, и получать газ по любой цене - то, значит, мы получим очень серьезную ситуацию, которую мы уже проходили в 2006", - заявил Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU намедни министр финансов Украины Николай Азаров. Однако Тимошенко никто не указ, наоборот, повышение цен на газ – сейчас одна из самых "красивых" тем для дальнейшего продвижения. Правда, тема была хороша, когда Тимошенко была в оппозиции, а заваренную Юлей кашу расхлебывали то Ющенко, то Янукович. Теперь же, если "оранжевая принцесса" вознамерилась вести за собой народ и, соответственно, отвечать за стоимость газа для украинцев (и, что даже важнее в данной ситуации, для украинских предприятий, хозяева которых финансировали кампанию БЮТ), то лозунги вроде "Во всем виноват Газпром" вряд ли "покатят". Конечно, Юлю поддержат на Западе, но газом вряд ли поделятся.

Но самая серьезная опасность может исходить не от российско-украинских препираний по поводу газа. В конце концов, на носу зима, и договариваться придется. Сама ситуация, когда все сильнее на Украине звучат националистические лозунги не может не беспокоить как Россию, так и тот же Евросоюз. Дело может начаться полным отказом от русского языка, а закончиться примерно тем же, чем в Эстонии, только хуже. "Мы уже сейчас видим, что "оранжевая" власть понимает, что другого такого исторического шанса может и не быть, и пытается делать процессы украинской "бандеризации" и "дерусификации" необратимыми. Это и подписание Ющенко указа о признании нацистского преступника Романа Шуевича героем, и упорные слухи о том, что представителем Ющенко в Крыму будет назначен один из лидеров Ласточикно гнездо, Южный берег Крыма(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Меджлиса" Рефат Чубаров, и это будет одним из первых шагов к созданию в Крыму татарской, а не русской автономии, демонстративное заявление Кириленко о том, что нужно убрать из властных кабинетов противников евро-атлантического курса Украины, и заявления о том, что компартию Украины надо запретить. Здесь вопрос в том, насколько адекватным будет ответ на эти политические чистки. Очевидно, что "оранжевые" на этот раз намерены довести дело до конца, не намерены останавливаться и идти на компромиссы", - рассказал нашему агентству Кирилл Фролов.

Однако далеко не все эксперты уверены, что все пойдет по плану Тимошенко. Начнем с того, что даже без особых усилий со стороны "Партии регионов", "железной леди" Украины придется очень потрудиться, чтобы собрать нужное количество голосов для собственного утверждения в качестве премьер-министра. Подвести может, например, Ющенко, который тоже не очень-то в восторге от мысли, что премьером станет Юля. Тогда он может просто дать отмашку не голосовать по кандидатуре Тимошенко. Не факт, что все прислушаются, но перевес "оранжевой" коалиции не настолько велик, чтобы можно было пренебрегать и несколькими голосами. К тому же еще ничего не ясно с блоком Литвина. "Партия регионов" может вообще сложить депутатские мандаты и добиваться новых парламентских выборов. По мнению экспертов, не факт, что ПР от этого выиграет, зато работу парламента парализует, Тимошенко премьером не станет, а кабинет министров получит приставку и.о. и не сможет подписывать международные договоры, в том числе и по вступлению в НАТО.

"Вообще, в принципе, любые политические заявления украинских политиков, в том числе и самые громкие, нужно рассматривать в конкретном контексте и конкретной ситуации. Сейчас на Украине политические силы ведут между собой сложные и достаточно непростые переговоры о возможных выгодах для себя от той или иной конфигурации парламентской коалиции. Да, на сегодняшний день есть парафированное соглашение "Нашей Украины – Народной самообороны" и блока Юлии Тимошенко о создании парламентской коалиции. И, скорее всего, оно будет подписано на первом заседании Рады. Но значит ли это, что председателем правительства станет Юлия Тимошенко? Нет, не значит. Значит ли это, что, предположим, Вячеслав Кириленко станет спикером парламента? Нет, не значит. Значит ли это, что невозможна какая-то иная коалиция в парламенте? Тоже не значит. Фото: ReutersПросто сейчас президенту Ющенко выгодно согласиться с тем, что коалиция создается в заявленном формате. Но реальность заключается в том, что Ющенко не хочет, чтобы премьер-министром Украины стала Тимошенко. Я думаю, что возможен и такой вариант, когда "Партия регионов" сложит свои мандаты и сделает парламент недееспособным. Но при этом не надо забывать, что по украинскому законодательству Верховная Рада не может быть распущена в течение года после ее избрания, соответственно, если и будут новые выборы, то не раньше, чем осенью следующего года", - рассказал Накануне.RU генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев.

Но снова уходить в оппозицию, там дожидаться новых выборов в парламент, а затем и президентских выборов, Юля явно не намерена. Действительно, подобного шанса больше может и не быть, поэтому "оранжевая принцесса" намерена серьезно вцепиться пальчиками с идеальным маникюром в вожделенное премьерское кресло. Для этого БЮТ и НУНС предполагают еще до голосования по кандидатуре премьера принять закон об императивном мандате, который законодательно запретит депутатам переходить из одной фракции в другую. С одной стороны, это гарантия, что судьба предыдущей Рады не повториться, и к Януковичу никто не убежит, с другой – именно так можно закрепить всех "нашеукраинцев" на своих местах. "Безусловно, намерение принять закон об императивном мандате – это попытка со стороны "оранжевых" предотвратить повторение ситуации, когда депутаты переходили из одной фракции в другую. Я бы сказал, что при всей сомнительности этой меры, когда выборы идут только по спискам, понять это можно. Действительно, если люди голосовали за конкретную партию, то все избранные депутаты и должны оставаться в этой партии. Это ведь когда одномандатные округа есть, депутат может ходить куда угодно, ведь голосовали за него лично", - полагает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Храмчихин. "БЮТ очень важно принять закон об императивном мандате до голосования по премьеру, а не после этого, потому что, если не будет императивного мандата, не будет и никаких гарантий, что целиком "Наша Украина" поддержит кандидатуру Тимошенко. И спешка в принятии закона об императивном мандате как раз и является доказательством внутренних противоречий в "Нашей Украине". Соответственно, все будет зависеть от того, будет ли принят этот закон. Если он будет принят раньше голосования по премьеру, то тогда ничто не сможет остановить Тимошенко", - предполагает Кирилл Фролов.

В общем, в решительности Тимошенко сомнений не возникает никаких. Зато абсолютно не решительно ведет себя "Партия регионов". То США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU заявляет о готовности взять на себя ответственность и блокировать работу Рады, то в очередной раз призывает Ющенко бросить Юлю и слиться в рамках "широкой" коалиции, тем самым ответственность разделить. Ющенко ситуация тоже не очень нравиться, но он ведь, право, не может как страус спрятать голову в песок. И только юлино червонное сердце требует отмщения без страха и сомнений. Чтобы стать королевой, Тимошенко осталось сделать один шаг. Хорошо, что в политике, как и в шахматах, есть возможность сделать ответный ход. Вот только воспользуется ли этой возможностью "Партия регионов"? 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС